Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 251 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Kemerovcanin пишет:

Да естественный отбор всегда лучше чем ты будешь решать кого выкинуть а кого оставить))

Мышат при рождении сразу видно. Вот их и выбрасываем. Зачем они будут за молоко с нормальными крольчатами конкурировать? Всё равно рано или поздно в росте отстанут и большая вероятность, что просто сдохнут. Ну и смысл их кормить, корм переводить?
Лучше лишних резервных крольчих держать, хоть сколько крольчат можно получить, при необходимости. Подпускать маток в 1-2 дня, хорошо это тем, что и помёты регулировать можно при массовом окроле......

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Подпускать маток в 1-2 дня, хорошо это тем, что и помёты регулировать можно при массовом окроле......

Если куковать, то как потом на инбридинг не наступить? Уши подрезать или татушки делать?
Василий, только не предлагай когти красить :))))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Подпускать маток в 1-2 дня, хорошо это тем, что и помёты регулировать можно при массовом окроле......

Если куковать, то как потом на инбридинг не наступить? Уши подрезать или татушки делать?

Так если мальчиков всех на мясо, а потом и самец меняется... если я правильно поняла систему.
Или для молодых ещё-не-окролок приобрести самчика со стороны, другую линию.
К тому же разовый случай инбридинга ничем не чреват. Это при постоянном смешении начинается измельчание и болезни.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Подпускать маток в 1-2 дня, хорошо это тем, что и помёты регулировать можно при массовом окроле......

Если куковать, то как потом на инбридинг не наступить? Уши подрезать или татушки делать?

Так если мальчиков всех на мясо, а потом и самец меняется... если я правильно поняла систему.
Или для молодых ещё-не-окролок приобрести самчика со стороны, другую линию.
К тому же разовый случай инбридинга ничем не чреват. Это при постоянном смешении начинается измельчание и болезни.

Согласен, что если на мясо, то по барабану. Но как то не очень хочется постоянно покупать производителе, т.к. это каждый раз лотерея.
Подход по кукованию из трех гнезд одного с крупными мальками мне нравится, а двух освободившихся на третий день в случку под уплотненный окрол.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
lelik76 пишет:
alexe пишет:
Veronichka пишет:
Ktototut пишет:

А если навесить на дверной проем пластиковые полосы, которые легко раздвигаются, когда входишь. Это очень помогает.

Это тип занавески на магнитах?Все смотрю на них в рекламе и думаю заказать или нет....

Не стоит, они работают только в рекламе, а в реальности ..., короче деньги выкините.

Работать-то они работают. Цена в рекламе веселенькая. У нас на рынке они 350р стоят.
Если дверная коробка деревянная, вообще красота. Там кнопочки в комплекте, пришпиливаете и радуетесь. У меня дома на железной двери, липучки не держат и к коробке примагничиваются. Но все равно в целом не плохо.

Блин, купить и огород городить. Может проще на лето дверь с маскитной сеткой поставить.

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Rybak[/quote пишет:

Скромность - вот моя природная благодетель. А ты лёлик, ленивый, книжек не читал, матчасть не изучил, опыта у тебя нет никакого. Ты ни одной методики на своей шкуре не испробовал, зато гонору у тебя хот отбавляй. Не все форумчане пока меня знают лично, но некоторые бывали у меня на ферме. Хочешь увидеть моё хозяйство? Набери в ютюбе "ТНТ-поиск". Это сайт клинского ТВ за 18 марта там есть ролик под названием МОЭСК. Увидишь и меня и хозяйство моё. Хотя это и не скромно сейчас было с моей стороны.

Василь Василич , зачетное хозяйство good super
Вот только не понял ,это где у нас военных юристов готовят, или это репортер напутал?))

Rybak
МИХАИЛ 76 пишет:

Василь Василич , зачетное хозяйство
Вот только не понял ,это где у нас военных юристов готовят, или это репортер напутал?))

Нет. Хозяйство ещё настолько далеко от зачётного, что не знаю куда бежать и за что хвататься. Столько ещё всего чего надо! А репортёр не попутал. Это я его попутал. Скромность моя природная. У меня действительно высшее юридическое образование со знанием двух иностранных языков, а получил я его на факультете военной контрразведки в Академии ФСБ России. Зачем это знать репортёрам, правильно?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Rybak пишет:

Зачем это знать репортёрам, правильно?

"Как его не мучили,не сказал не слова Мальчишь-Кибальчиш- буржуинам"(С) good

Rybak
viktor popov пишет:
Rybak пишет:

Зачем это знать репортёрам, правильно?

"Как его не мучили,не сказал не слова Мальчишь-Кибальчиш- буржуинам"(С) good

Не ну не совсем так. Кино постановочное. Сначала общение с репортёром, потом снимали полдня. Потмо монтировали. На следующий день ещё доснимали. Много интересного с моей точки зрения не вошло в сюжет. Но им видней. А реклама хорошая получилась. Клиентов прибавилось.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
alexe пишет:

Блин, купить и огород городить. Может проще на лето дверь с маскитной сеткой поставить.

Я так-то никого не агитирую, кому как больше нравится. Только если это входная железная дверь?

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Rybak пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

Василь Василич , зачетное хозяйство
Вот только не понял ,это где у нас военных юристов готовят, или это репортер напутал?))

Нет. Хозяйство ещё настолько далеко от зачётного, что не знаю куда бежать и за что хвататься. Столько ещё всего чего надо! А репортёр не попутал. Это я его попутал. Скромность моя природная. У меня действительно высшее юридическое образование со знанием двух иностранных языков, а получил я его на факультете военной контрразведки в Академии ФСБ России. Зачем это знать репортёрам, правильно?

Правильно)

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

Зачем это знать репортёрам, правильно?

Все верно. Главное что энергетики это знали, а так бы еще пару лет подключали.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Аксакалы и Саксаулы, неужели нет ответа на то как маркировать мальков при куковании? У Вас же огромный опыт, или на это не заморачиваться?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
goodvin1963 пишет:

Аксакалы и Саксаулы, неужели нет ответа на то как маркировать мальков при куковании? У Вас же огромный опыт, или на это не заморачиваться?

А если им ухи им маникюрными ножницами почикать?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
lelik76 пишет:
alexe пишет:

Блин, купить и огород городить. Может проще на лето дверь с маскитной сеткой поставить.

Я так-то никого не агитирую, кому как больше нравится. Только если это входная железная дверь?

Заменить на деревянную laugh
У каждого своё и решения свои.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
lelik76 пишет:

У Вас же огромный опыт, или на это не заморачиваться?
А если им ухи им маникюрными ножницами почикать?

А не проще будет, просто в отдельной клетке вырастить племмолодняк?

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
goodvin1963 пишет:

Аксакалы и Саксаулы, неужели нет ответа на то как маркировать мальков при куковании? У Вас же огромный опыт, или на это не заморачиваться?

Вообще маркируют животных клеймом накалывают и краску втирают, но стоит ли при куковании так заморачиваться?.. можно маркером я думаю и обновлять по необходимости...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

А не проще будет, просто в отдельной клетке вырастить племмолодняк?

Весь секс в куковании вижу именно в том, что от трех мамок собрать крупненьких к одной (8 шт), а две освободившиеся снов чики-дрики. Потом из них уже выбирать. Конечно можно у каждой по 3 оставить и ждать 30 дней до чики-дрики.
Короче, есть над чем подумать и поэксперементировать, ежели у Аксакалов и Саксаулов не было подобных экскрементов. :))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
МИХАИЛ 76 пишет:

но стоит ли при куковании так заморачиваться?.. можно маркером я думаю и обновлять по необходимости...

Да и маркером, я думаю не стоит. dntknw
Что такое "КУК"? Вынужденное действо, когда одна "мамаша" нарожала, но выкормить не может, а другая готова кормить, но отказывается рожать! cry
На хрена мне такие "мамаши" и уж тем более их потомки! dont
Все это МЯСО клеймить? lol

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
МАКЛЯК пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

но стоит ли при куковании так заморачиваться?.. можно маркером я думаю и обновлять по необходимости...

Да и маркером, я думаю не стоит. dntknw
Что такое "КУК"? Вынужденное действо, когда одна "мамаша" нарожала, но выкормить не может, а другая готова кормить, но отказывается рожать! cry
На хрена мне такие "мамаши" и уж тем более их потомки! dont
Все это МЯСО клеймить? lol

lol lol lol super

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

А не проще будет, просто в отдельной клетке вырастить племмолодняк?

Весь секс в куковании вижу именно в том, что от трех мамок собрать крупненьких к одной (8 шт), а две освободившиеся снов чики-дрики. Потом из них уже выбирать. Конечно можно у каждой по 3 оставить и ждать 30 дней до чики-дрики.
Короче, есть над чем подумать и поэксперементировать, ежели у Аксакалов и Саксаулов не было подобных экскрементов. :))

Игорь, все проскто, самка которая начинает мало кролиться, сразу идёт на мясо, вместо неё сужается молодая. Бывают исключения, но на то они и исключен имя.
Если рассматривать с другой стороны, перекинуть лишних мальков, из крупного окрола. Я крою по четыре самки в один день, двух разных пород. Если подсаживаю крольчат, то к другой породе и никого отмечать не нужно.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Kemerovcanin пишет:

Да естественный отбор всегда лучше чем ты будешь решать кого выкинуть а кого оставить))

согласна! природе виднее

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Rybak][quote=МИХАИЛ 76 пишет:

а получил я его на факультете военной контрразведки в Академии ФСБ России.

ешкин кот, агент 007, а мы ему про недовольство внутренней политикой, как на исповеди laugh ....
и даже без пыток lol
Вы там передайте наверх, пожалуйста, что англичане свои ружья кирпичом не чистят!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Беатриче пишет:

ешкин кот, агент 007,

...по производству контрыкроликов.... smile3

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
LAV пишет:
Беатриче пишет:

ешкин кот, агент 007,

...по производству контрыкроликов.... smile3

кролики-подрывники lol

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

Что такое "КУК"? Вынужденное действо, когда одна "мамаша" нарожала, но выкормить не может, а другая готова кормить, но отказывается рожать! cry
На хрена мне такие "мамаши" и уж тем более их потомки! dont
Все это МЯСО клеймить? lol

Ок. В терминологии не силен, молод еще.
Пусть , то что я предлагаю, не КУК называется, а ПУК. Вопрос не в названии, а в том что кто-нибудь пробовал так осуществлять подбор племенного стада. если да то насколько это оправдано и как избежать инбридинга?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:

Я крою по четыре самки в один день, двух разных пород. Если подсаживаю крольчат, то к другой породе и никого отмечать не нужно.

По разным породом все понятно, Но я пока не дорос до этого. Да и речь не о чистом КУКе в терминологии кролиководов.
Цель из крепких мальков (6-8 шт) от разных мамок выбрать на племя, но выкармливать их будет одна, а другие сразу на новую вязку. Тех мальков, что отбракованы, сразу в ведро с водой. Понимаю, что это расточительство.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:
alexe пишет:

Я крою по четыре самки в один день, двух разных пород. Если подсаживаю крольчат, то к другой породе и никого отмечать не нужно.

По разным породом все понятно, Но я пока не дорос до этого. Да и речь не о чистом КУКе в терминологии кролиководов.
Цель из крепких мальков (6-8 шт) от разных мамок выбрать на племя, но выкармливать их будет одна, а другие сразу на новую вязку. Тех мальков, что отбракованы, сразу в ведро с водой. Понимаю, что это расточительство.

Блин, зачем Вам на племя кролик из мелкого окрола, Вы передадите это потомству, на племя подбираются лучшие. Кролик должен быть из стандартного окрола, из него (окрола) подбирают несколько притендентов.
Я при подборе самок в 75-90 дней выбираю нескольких по внешним данным, отмечаю (при необходимости) маркером в ухе, держится две недели. Далее в 100-110 из них оставляю по весу, рассаживаю и в установленный срок крою. После окрола опять смотрю, как окролилась, сколько, как выхаживает и т.д и делаю выводы.
Сейчас оставлял 5 самок из окрола в 9 шт., покрыл только 3, а в последствии оставлю 1-2. Не знаю, по науке или нет, но я делаю так, правильно это называется бонировка.
Поймите простую вещ, кролик из покаления в поколение передает как хорошие, так и плохие качества. Ваша задача выбрать лучшего кролика и передать его качества потомству.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:

Блин, зачем Вам на племя кролик из мелкого окрола, Вы передадите это потомству, на племя подбираются лучшие. Кролик должен быть из стандартного окрола, из него (окрола) подбирают несколько притендентов.
Я при подборе самок в 75-90 дней выбираю нескольких по внешним данным, отмечаю (при необходимости) маркером в ухе, держится две недели. Далее в 100-110 из них оставляю по весу, рассаживаю и в установленный срок крою. После окрола опять смотрю, как окролилась, сколько, как выхаживает и т.д и делаю выводы.
Сейчас оставлял 5 самок из окрола в 9 шт., покрыл только 3, а в последствии оставлю 1-2. Не знаю, по науке или нет, но я делаю так, правильно это называется бонировка.
Поймите простую вещ, кролик из покаления в поколение передает как хорошие, так и плохие качества. Ваша задача выбрать лучшего кролика и передать его качества потомству.

Алексей, ты меня не правильно понял. Три самки рожают по 8 шт. Я у каждой забираю самых крупных и подкидываю только к одной. Остальных топлю. Освободившихся мамок снова к кролам.
Мамка кормит 8 отобранных крольчат. Потом я из них выбираю.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:

Алексей, ты меня не правильно понял. Три самки рожают по 8 шт. Я у каждой забираю самых крупных и подкидываю только к одной. Остальных топлю. Освободившихся мамок снова к кролам.
Мамка кормит 8 отобранных крольчат. Потом я из них выбираю.

Не понимаю зачем!
Тех что крупнее оставляете вместе со всеми, они и в последствии будут крупнее, так же оставите их на племя, а остальных на мясо. Поймите, крупный крольченок, это еще не значит хорошее племя, есть множество других качеств.
Пример: в прошлом году оставлял самых крупных самок (серебро), некоторые вырастали за 6 кг, вот с ними и начинались проблемы.
Или Вы ограничены в колличестве? И ориентируетесь на племенное выращивание. Но так не бывает, одно другому противоречит.