Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 253 из 502

Вы здесь

15034 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
Kemerovcanin пишет:

Всем привет! Хочу немного рассказать о своем опыте разведения кроликов, например о том что крольчиха не выкормит 12 крольчат. Моя крольчиха родила первый раз и родилось 12 штук, все мне писали и говорили что максимум оставить надо было 10 штук, говорили не выкормит она их. Но вот феномен все здоровые и бегают, проблем нету вообще. Да мелкие чем у самки что родила 8 крольчат но все же есть и ладно.

Про кормление: кормлю ячменью плавно перевожу на КК, еще кормлю свежей травой. Траву кошу сразу даю им, все кушают и чувствуют себя хорошо.

И вот теперь вопрос к знатокам, моим кроликам уже почти 1,5 месяца и мне их надо рассадить по клеткам и хочу распределить по полу, но вот как определить в таком возрасте пока не пойму. Мне сказали что лучше ждать до 2,5 месяцев что бы точно определить а в таком возрасте не понять. А у меня ведь хотят купить уже 4 кролика то есть 2 пары но как понять где кто, да и себе хочу оставить самок и самцов. Подскажите)))

Некоторые рассматривают с лупой. Хотя я не очень понимаю, в чем разница между причинным местом в полтора или в два с половиной месяца. Только разница в размере? Очки, лупа в помощь... Если оттягивать кожицу на животик, то петля у девочек немного удлиняется/растягивается, не начиная возвышаться больше, чем было до натяжения кожи. У мальчиков членик не вылазит при оттягивании кожи, но пимпочка становится более выступающе и четко видна форма усеченного конуса. Можно по ошибке мальчика принять за девочку, если его трубочка оголяться не хочет, но это тоже с опытом перестает быть проблемой.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 2 часа 4 минуты назад
Россия
: 3600
Kemerovcanin пишет:

крольчиха не выкормит 12 крольчат.

Здравствуйте!Я тоже не думала,что могут выкормить большое количество. Три недели назад моя крольчиха родила 17 штук,трое умерли.И до вчерашнего вечера она благополучно выкармливала 14 крольчат.Все здоровенькие,но по размерам они конечно меньше.

И пусть от рук отбилось ТЕЛО...
И ж@па требует РЕМНЯ....
Вот что со мной ТАКОЮ делать..?!...
ЛЮБИТЬ...и ... БАЛОВАТЬ меня..!!!!!!!!!

россия
: оренбург
: 4613
Kemerovcanin пишет:

что бы точно определить

Надо взять линейку и замерять-от и до.

Заходил: 44 минуты 36 секунд назад
Россия
: Сергиев Посад
: 11813
Kemerovcanin пишет:

Всем привет! Хочу немного рассказать о своем опыте разведения кроликов, например о том что крольчиха не выкормит 12 крольчат. Моя крольчиха родила первый раз и родилось 12 штук, все мне писали и говорили что максимум оставить надо было 10 штук, говорили не выкормит она их. Но вот феномен все здоровые и бегают, проблем нету вообще. Да мелкие чем у самки что родила 8 крольчат но все же есть и ладно.

Дружище, а как же 2 малька, которых ты похоронил? Или ожили? Ни один кроликовод не скажет, что крольчиха не выкормит определенное количество мальков, т.к. все в этом мире относительно. Одна и 17 шт. выкормит, а другая и двум ума не даст. Разговор шел лишь об одном - 8 сосков, 8 мальков.
По определению пола, наш друг и единомышленник из Израиля, подробно написала.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Заходил: 16 минут 23 секунды назад
Россия
: Белгородская обл.
: 781
Ktototut пишет:

Некоторые рассматривают с лупой. Хотя я не очень понимаю, в чем разница между причинным местом в полтора или в два с половиной месяца. Только разница в размере? Очки, лупа в помощь... Если оттягивать кожицу на животик, то петля у девочек немного удлиняется/растягивается, не начиная возвышаться больше, чем было до натяжения кожи. У мальчиков членик не вылазит при оттягивании кожи, но пимпочка становится более выступающе и четко видна форма усеченного конуса. Можно по ошибке мальчика принять за девочку, если его трубочка оголяться не хочет, но это тоже с опытом перестает быть проблемой.

вот что сделал с вами проведенный год на этом форуме. Вспомните как вы реагировали на сарказм в вашу сторону. roma Ой как не красиво.....

Заходил: 3 дня 16 часов назад
Россия
: Кемерово
: 606
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:

Дружище, а как же 2 малька, которых ты похоронил? Или ожили? Ни один кроликовод не скажет, что крольчиха не выкормит определенное количество мальков, т.к. все в этом мире относительно. Одна и 17 шт. выкормит, а другая и двум ума не даст. Разговор шел лишь об одном - 8 сосков, 8 мальков.
По определению пола, наш друг и единомышленник из Израиля, подробно написала.

Твк те погибли у самки которая родила 8 штук а не 12

Кроликами занимаюсь с 01.04.15 и опыт уже имеется))))

Россия
Kemerovcanin пишет:

Я тебе именно про это и писал. Все в мире относительно. В следующий раз, та что 13 и двух может не потянуть. Не все от нее зависит. Но это уже философия.

Золотые цитаты.

Израиль
oleg_12 пишет:
Ktototut пишет:

вот что сделал с вами проведенный год на этом форуме. Вспомните как вы реагировали на сарказм в вашу сторону. roma Ой как не красиво.....

Саркказм??????? shok Хде сарказм????
В начале своего кролиководства металась, несколько месяцев не могла найти кого-нибудь, чтобы показали, как пол определять. Нашла парочку кролиководов, у которых были десятки кроликов. Оказалось, что это десятки - таки следствие неопределения пола вообще. Типо "кто окролилась - та и девочка". Научилась по нагугленным картинкам. Потом, с практикой, конечно стало легче. Про лупу - не прикол (подумываю завести карликовых - там буду учиться смотреть с лупой, если до дела дойдет). И про очки не прикол - у самой близорукость, на енто дело без очков не хожу. Просто постаралась ответить как можно подробнее... Перестаралась?

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 3 дня 16 часов назад
Россия
: Кемерово
: 606
goodvin1963 пишет:
Kemerovcanin пишет:

Я тебе именно про это и писал. Все в мире относительно. В следующий раз, та что 13 и двух может не потянуть. Не все от нее зависит. Но это уже философия.

Да естественный отбор всегда лучше чем ты будешь решать кого выкинуть а кого оставить))

Кроликами занимаюсь с 01.04.15 и опыт уже имеется))))

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Азов
: 4012

у меня 10 малышей сейчас им 40 дней...с 16 дней без мамы...вот подросли в месяц рассадила ...6 мальчиков 4 дев... мальчикам тесновато...сегодня думаю проверю...может ошиблась...нет точно все мальчики...а вес у них небольшой 670-900гр...но определить то уже можно...

Россия
Ромашишка пишет:

у меня 10 малышей сейчас им 40 дней...с 16 дней без мамы...

Чем подкармливали без мамы? У меня с мамой такие веса от 700 гр до 1 кг

Золотые цитаты.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
: 5594
Kemerovcanin пишет:

Да естественный отбор всегда лучше чем ты будешь решать кого выкинуть а кого оставить))

Мышат при рождении сразу видно. Вот их и выбрасываем. Зачем они будут за молоко с нормальными крольчатами конкурировать? Всё равно рано или поздно в росте отстанут и большая вероятность, что просто сдохнут. Ну и смысл их кормить, корм переводить?
Лучше лишних резервных крольчих держать, хоть сколько крольчат можно получить, при необходимости. Подпускать маток в 1-2 дня, хорошо это тем, что и помёты регулировать можно при массовом окроле......

Александр.

Россия
LAV пишет:

Подпускать маток в 1-2 дня, хорошо это тем, что и помёты регулировать можно при массовом окроле......

Если куковать, то как потом на инбридинг не наступить? Уши подрезать или татушки делать?
Василий, только не предлагай когти красить :))))

Золотые цитаты.

Израиль
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Подпускать маток в 1-2 дня, хорошо это тем, что и помёты регулировать можно при массовом окроле......

Если куковать, то как потом на инбридинг не наступить? Уши подрезать или татушки делать?

Так если мальчиков всех на мясо, а потом и самец меняется... если я правильно поняла систему.
Или для молодых ещё-не-окролок приобрести самчика со стороны, другую линию.
К тому же разовый случай инбридинга ничем не чреват. Это при постоянном смешении начинается измельчание и болезни.

Россия
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
LAV пишет:

Так если мальчиков всех на мясо, а потом и самец меняется... если я правильно поняла систему.
Или для молодых ещё-не-окролок приобрести самчика со стороны, другую линию.
К тому же разовый случай инбридинга ничем не чреват. Это при постоянном смешении начинается измельчание и болезни.

Согласен, что если на мясо, то по барабану. Но как то не очень хочется постоянно покупать производителе, т.к. это каждый раз лотерея.
Подход по кукованию из трех гнезд одного с крупными мальками мне нравится, а двух освободившихся на третий день в случку под уплотненный окрол.

Золотые цитаты.

Заходил: 1 день 4 часа назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4103
lelik76 пишет:
alexe пишет:
Veronichka пишет:
Ktototut пишет:

А если навесить на дверной проем пластиковые полосы, которые легко раздвигаются, когда входишь. Это очень помогает.

Это тип занавески на магнитах?Все смотрю на них в рекламе и думаю заказать или нет....

Не стоит, они работают только в рекламе, а в реальности ..., короче деньги выкините.

Работать-то они работают. Цена в рекламе веселенькая. У нас на рынке они 350р стоят.
Если дверная коробка деревянная, вообще красота. Там кнопочки в комплекте, пришпиливаете и радуетесь. У меня дома на железной двери, липучки не держат и к коробке примагничиваются. Но все равно в целом не плохо.

Блин, купить и огород городить. Может проще на лето дверь с маскитной сеткой поставить.

Заходил: 1 год 2 месяца назад
РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
: 968
Rybak[/quote пишет:

Скромность - вот моя природная благодетель. А ты лёлик, ленивый, книжек не читал, матчасть не изучил, опыта у тебя нет никакого. Ты ни одной методики на своей шкуре не испробовал, зато гонору у тебя хот отбавляй. Не все форумчане пока меня знают лично, но некоторые бывали у меня на ферме. Хочешь увидеть моё хозяйство? Набери в ютюбе "ТНТ-поиск". Это сайт клинского ТВ за 18 марта там есть ролик под названием МОЭСК. Увидишь и меня и хозяйство моё. Хотя это и не скромно сейчас было с моей стороны.

Василь Василич , зачетное хозяйство goodsuper
Вот только не понял ,это где у нас военных юристов готовят, или это репортер напутал?))

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Rybak
МИХАИЛ 76 пишет:

Василь Василич , зачетное хозяйство
Вот только не понял ,это где у нас военных юристов готовят, или это репортер напутал?))

Нет. Хозяйство ещё настолько далеко от зачётного, что не знаю куда бежать и за что хвататься. Столько ещё всего чего надо! А репортёр не попутал. Это я его попутал. Скромность моя природная. У меня действительно высшее юридическое образование со знанием двух иностранных языков, а получил я его на факультете военной контрразведки в Академии ФСБ России. Зачем это знать репортёрам, правильно?

россия
: оренбург
: 4613
Rybak пишет:

Зачем это знать репортёрам, правильно?

"Как его не мучили,не сказал не слова Мальчишь-Кибальчиш- буржуинам"(С) good

Rybak
viktor popov пишет:
Rybak пишет:

"Как его не мучили,не сказал не слова Мальчишь-Кибальчиш- буржуинам"(С) good

Не ну не совсем так. Кино постановочное. Сначала общение с репортёром, потом снимали полдня. Потмо монтировали. На следующий день ещё доснимали. Много интересного с моей точки зрения не вошло в сюжет. Но им видней. А реклама хорошая получилась. Клиентов прибавилось.

Аватар пользователя Болотов Алексей
Заходил: 22 минуты 47 секунд назад
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
: 2989
alexe пишет:

Блин, купить и огород городить. Может проще на лето дверь с маскитной сеткой поставить.

Я так-то никого не агитирую, кому как больше нравится. Только если это входная железная дверь?

РОССИЯ
Rybak пишет:
МИХАИЛ 76 пишет:

Василь Василич , зачетное хозяйство

Нет. Хозяйство ещё настолько далеко от зачётного, что не знаю куда бежать и за что хвататься. Столько ещё всего чего надо! А репортёр не попутал. Это я его попутал. Скромность моя природная. У меня действительно высшее юридическое образование со знанием двух иностранных языков, а получил я его на факультете военной контрразведки в Академии ФСБ России. Зачем это знать репортёрам, правильно?

Правильно)

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Россия
Rybak пишет:

Все верно. Главное что энергетики это знали, а так бы еще пару лет подключали.

Золотые цитаты.

Россия

Аксакалы и Саксаулы, неужели нет ответа на то как маркировать мальков при куковании? У Вас же огромный опыт, или на это не заморачиваться?

Золотые цитаты.

Аватар пользователя Болотов Алексей
Заходил: 22 минуты 47 секунд назад
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
: 2989
goodvin1963 пишет:

Аксакалы и Саксаулы, неужели нет ответа на то как маркировать мальков при куковании? У Вас же огромный опыт, или на это не заморачиваться?

А если им ухи им маникюрными ножницами почикать?

Заходил: 1 день 4 часа назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4103
lelik76 пишет:
alexe пишет:

Я так-то никого не агитирую, кому как больше нравится. Только если это входная железная дверь?

Заменить на деревянную laugh
У каждого своё и решения свои.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
: 5594
lelik76 пишет:

У Вас же огромный опыт, или на это не заморачиваться?
А если им ухи им маникюрными ножницами почикать?

А не проще будет, просто в отдельной клетке вырастить племмолодняк?

Александр.

РОССИЯ
goodvin1963 пишет:

Вообще маркируют животных клеймом накалывают и краску втирают, но стоит ли при куковании так заморачиваться?.. можно маркером я думаю и обновлять по необходимости...

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Россия
LAV пишет:

А не проще будет, просто в отдельной клетке вырастить племмолодняк?

Весь секс в куковании вижу именно в том, что от трех мамок собрать крупненьких к одной (8 шт), а две освободившиеся снов чики-дрики. Потом из них уже выбирать. Конечно можно у каждой по 3 оставить и ждать 30 дней до чики-дрики.
Короче, есть над чем подумать и поэксперементировать, ежели у Аксакалов и Саксаулов не было подобных экскрементов. :))

Золотые цитаты.

Заходил: 3 часа 38 минут назад
Россия
: Станица Переправная
: 5883
МИХАИЛ 76 пишет:

но стоит ли при куковании так заморачиваться?.. можно маркером я думаю и обновлять по необходимости...

Да и маркером, я думаю не стоит. dntknw
Что такое "КУК"? Вынужденное действо, когда одна "мамаша" нарожала, но выкормить не может, а другая готова кормить, но отказывается рожать! cry
На хрена мне такие "мамаши" и уж тем более их потомки! dont
Все это МЯСО клеймить? lol

Прости меня, как я тебя прощаю.

Страницы