Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 227 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ВладимирМих пишет:
Ktototut пишет:

только один КК

Вариант понятен - КК. А без КК? Какие предложения?

Некоторые сами производят КК в домашних условиях...

Я не собираю инфу о том, что мне не пригодится. А тема "без КК" при условии, что я живу в пустыне и мои кроли круглый год имеют сено только для гнезд - не совсем это для меня...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LexaLexa пишет:
goodvin1963 пишет:

К сожалению и на это пока не выхожу. Только 3200. Грешу на неправильное кормление (кормил только сеном и зерном), но возможно я не прав и проблема в биоматериале. .

Проблема в ,,сеном и зерном,,...однако...

Спасибо. С мая начал КК кормить. Посмотрим.

Rybak
Ktototut пишет:

Если не использовать откормочные клетки-одиночки, то самый выгодный забой - именно в три месяца. Особенно, если молодняк откармливать толпой в вольере - сразу освобождается вольер под следующее по возрасту стадо молодняка - очень бюджетный вариант. А после 3-х месяцев уже начинается иерархия в стаде с драками, оттеснением слабаков (которых кормить и кормить) от кормушки.

Золотые слова, Виктория Витальевна! Сразу видно наш человек, заточенный на эффективное производство с минимальными затратами. Я прям в тебя всё больше влюбляюсь.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
LexaLexa пишет:
goodvin1963 пишет:

К сожалению и на это пока не выхожу. Только 3200. Грешу на неправильное кормление (кормил только сеном и зерном), но возможно я не прав и проблема в биоматериале. .

Проблема в ,,сеном и зерном,,...однако...

Как перешла на кормление откормочных калифорне-НЗБшников с морковки, капусты и сена на почти только один КК, тушки выросли в среднем на 200 гр.

Ок. Перешел.

Rybak
Ktototut пишет:

Как перешла на кормление откормочных калифорне-НЗБшников с морковки, капусты и сена на почти только один КК, тушки выросли в среднем на 200 гр.

И даже на вкусняшки больше эти овощи не даёшь?

Rybak
goodvin1963 пишет:

Виктория, я правильно понимаю, что в тушке полтора кг есть что покушать? Я то по неопытности выращиваю до тушки в 2200-2400.

А смысл? Там жира грамм на 300 будет. Не ну если есть налаженный сбыт жира в парфюмерною промышленность, то можно и до трёх кг. держать.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Если не использовать откормочные клетки-одиночки, то самый выгодный забой - именно в три месяца. Особенно, если молодняк откармливать толпой в вольере - сразу освобождается вольер под следующее по возрасту стадо молодняка - очень бюджетный вариант. А после 3-х месяцев уже начинается иерархия в стаде с драками, оттеснением слабаков (которых кормить и кормить) от кормушки.

Золотые слова, Виктория Витальевна! Сразу видно наш человек, заточенный на эффективное производство с минимальными затратами. Я прям в тебя всё больше влюбляюсь.

Васили, про эффективность мне все понятно. Если созрею разводить под реализацию, то и тушки 1.5 кг можно скидывать. Но я не могу от Вас Аксакалов добиться одного ответа "Есть в этой тушке что покушать или это порция на один рот?"

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ktototut пишет:

КК в домашних

Как опыт Александра Ивановича Юхнова.
У Вас понятно, но в России сено заготовить или купить, не проблема.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Виктория, я правильно понимаю, что в тушке полтора кг есть что покушать? Я то по неопытности выращиваю до тушки в 2200-2400.

А смысл? Там жира грамм на 300 будет. Не ну если есть налаженный сбыт жира в парфюмерною промышленность, то можно и до трёх кг. держать.

Возразить нечем. Жира реально 200-300 гр выходит. А в 1.5 сколько его? Только без растопырок ответь плз.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Как перешла на кормление откормочных калифорне-НЗБшников с морковки, капусты и сена на почти только один КК, тушки выросли в среднем на 200 гр.

И даже на вкусняшки больше эти овощи не даёшь?

Смотря кому :)))
Откормочным, чтобы не влезли в ринит, гуляющий у меня, для поддержания иммунитета перепадает по небольшой морковке (или по листику капусты) раза 2 в неделю. Но ещё в декабре поверила вам и ушла и от корнеплодов и от сена - чего желудок забивать, пусть калории получают.
По морковке день имеют кормящие мамки и пару укусов в день крольчатам до полутора месяцев.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Виктория, я правильно понимаю, что в тушке полтора кг есть что покушать? Я то по неопытности выращиваю до тушки в 2200-2400.

А смысл? Там жира грамм на 300 будет. Не ну если есть налаженный сбыт жира в парфюмерною промышленность, то можно и до трёх кг. держать.

Возразить нечем. Жира реально 200-300 гр выходит. А в 1.5 сколько его? Только без растопырок ответь плз.

В полтора кг тушках у моих внутренний жир закрывает почки - не больше. Немного на лопатках. Для покупателей это количество жира - доказательство того, что кроль был юн и будет вкусен.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

Смотря кому :)))
Откормочным, чтобы не влезли в ринит, гуляющий у меня, для поддержания иммунитета перепадает по небольшой морковке (или по листику капусты) раза 2 в неделю. Но ещё в декабре поверила вам и ушла и от корнеплодов и от сена - чего желудок забивать, пусть калории получают.
По морковке день имеют кормящие мамки и пару укусов в день крольчатам до полутора месяцев.

Во-во. Им мы моркошкой только мамок балуем. Еще иногда Геркулесик вместо овса даем. Так крольчихи становятся похожи на собак. Языком все вылизывают.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ktototut пишет:
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Как перешла на кормление откормочных калифорне-НЗБшников с морковки, капусты и сена на почти только один КК, тушки выросли в среднем на 200 гр.

И даже на вкусняшки больше эти овощи не даёшь?

Смотря кому :)))
Откормочным, чтобы не влезли в ринит, гуляющий у меня, для поддержания иммунитета перепадает по небольшой морковке (или по листику капусты) раза 2 в неделю. Но ещё в декабре поверила вам и ушла и от корнеплодов и от сена - чего желудок забивать, пусть калории получают.
По морковке день имеют кормящие мамки и пару укусов в день крольчатам до полутора месяцев.

Хотя, наверно, и у крмящих уменьшу количество сочных вкусняшек: молока намного больше не становится, а сами какие-то слишком худые последние несколько месяцев.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

В полтора кг тушках у моих внутренний жир закрывает почки - не больше. Немного на лопатках. Для покупателей это количество жира - доказательство того, что кроль был юн и будет вкусен.

Понято. Спасибо.
Надеюсь понял правильно, что когда я начну забивать мамок и папок, мяско будет немного не того вкуса, что у молодняка.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Смотря кому :)))
Откормочным, чтобы не влезли в ринит, гуляющий у меня, для поддержания иммунитета перепадает по небольшой морковке (или по листику капусты) раза 2 в неделю. Но ещё в декабре поверила вам и ушла и от корнеплодов и от сена - чего желудок забивать, пусть калории получают.
По морковке день имеют кормящие мамки и пару укусов в день крольчатам до полутора месяцев.

Во-во. Им мы моркошкой только мамок балуем. Еще иногда Геркулесик вместо овса даем. Так крольчихи становятся похожи на собак. Языком все вылизывают.

У моих от геркулеса понос...

Rybak
LAV пишет:

Вот думаю, почему теория акселеративного кролиководства, отметает все остальные методы содержания кролика? Ну прям неприятие, как у сектантов

Не теория, а метод и технология, при этом ничего не отметает. Много чести уделять внимание на неэффективное кролиководство. Метод даёт оптимальный путь разведения кроликов в приусадебном хозяйстве, позволяющий в минимально короткие сроки при минимальных затратах получать продукцию кролиководства высшего качества. При этом не исключает, а наоборот даёт технологию производства крольчатины в объёмах, позволяющих организовать бизнес на кроликах.
Не хотите так работать? Тогда зачем на Вас тратить время? Работайте как хотите.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

В полтора кг тушках у моих внутренний жир закрывает почки - не больше. Немного на лопатках. Для покупателей это количество жира - доказательство того, что кроль был юн и будет вкусен.

Понято. Спасибо.
Надеюсь понял правильно, что когда я начну забивать мамок и папок, мяско будет немного не того вкуса, что у молодняка.

Вкус будет примерно такой же, мяско - менее волокнистое, по структуре более похожее на куриное, не сухое. И тушить его можно всего минут 45. И на мангале вкусно.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Возразить нечем. Жира реально 200-300 гр выходит. А в 1.5 сколько его? Только без растопырок ответь плз.

Я же не утырок, чтобы с растопырками отвечать. Отвечу просто: нет его там вообще! А если и бывает, то в таком количестве, что клиенты на него не обращают внимание.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Вопрос к Василию. Развей плз мои сомнения про мою крайнею крольчиху. КЛФ, приобрел в 5 месяцев, вес 5.400. Не многовато ли для КЛФ. Нет ли тут подвоха в плане породы или кормов?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

И еще момент: организм кролика в возрасте до 90 дней не накапливает в себе съеденные с овощами нитраты и фосфаты. Выходит, что 3-хмесячный кролик полезней для здоровья. Меньше жира - он ещё и диетический...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Возразить нечем. Жира реально 200-300 гр выходит. А в 1.5 сколько его? Только без растопырок ответь плз.

Я же не утырок, чтобы с растопырками отвечать. Отвечу просто: нет его там вообще! А если и бывает, то в таком количестве, что клиенты на него не обращают внимание.

Спасибо. Бум пробовать биту при весе в 3400-3800.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Ktototut][quote=SuperZver пишет:

А теперь вопросы, которые в этой ветке ещё не задавали: (если тыкните ссылками где конкретно прочитать ответы - будет здорово)
1. Сколько лет живут кролики?
2. Сколько лет используют самок и кролей в разведении?
3. Какие веники и в каких количествах заготавливать из расчета на одну самку?
Спасибо!

А можно без ссылок?
1) кроли живут до 14 лет при правильном содержании, при нарушениях в питании - 5-7 лет.
2) классический вариант: рабочие самцы уходят на мясо в 2 года либо тогда, когда начал хуже делать крольчат; могут и до 4 лет хорошо работать.
3) про веники - нет инфы, так как не из чего///
Из пальм и верблюжьих колючек.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

КК - если вычесть все затраты, супер обеспечение директора и его семьи, то на качественные составляющие комбикорма никогда нельзя по ценам выйти.
В своём хозяйстве, где не более 20 самок, применение только естественного сбалансированного корма, новичкам, у кого 1-2 самки, КК вообще не использовать. Рекомендаций по составлению сбалансированного рациона в инете есть.
Производители КК, под всякой личиной, на сайтах ведут спецпропаганду, им же нужны продажи своего КК.

Rybak
Ktototut пишет:

И тушить его можно всего минут 45. И на мангале вкусно.

Моя всё равно тушит два часа. А на мангале не получилось. Очень сухое. Тут как-то Алексей Алексеевич метод на мангале подсказал. В медовый сироп сначала окунуть, чтобы карамельная корка образовалась, так сок не выходит и мясо сочное получается. Но я не пробовал так делать.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

И тушить его можно всего минут 45. И на мангале вкусно.

Моя всё равно тушит два часа. А на мангале не получилось. Очень сухое. Тут как-то Алексей Алексеевич метод на мангале подсказал. В медовый сироп сначала окунуть, чтобы карамельная корка образовалась, так сок не выходит и мясо сочное получается. Но я не пробовал так делать.

А я нашла другой рецепт: до маринования в оливковом масле надо тушку не кипятить, а только опустить в кипящую воду на 45-60 минут секунд(!!!!!). Особенно ляжкам помогает быть нежнее. Я делала - елось нежно, как ножки Буша. И на мангале - как под пальцем мяско пружинить начало, значит готово и снимать надо. Дальше будет уже просто высыхать. И куриная грудка так же готовится.
Я в последнее время обнаглела: жаркое только из ребрышек - самое вкусное, ножки на тушенку в собственном соку, а все оставшееся - на потрясающий холодец :)

Rybak
goodvin1963 пишет:

Но я не могу от Вас Аксакалов добиться одного ответа "Есть в этой тушке что покушать или это порция на один рот?"

Не Аксакалов, а Саксаулов. Хотя один чёрт пеньки. Лучший способ, что-то узнать - это попробовать самому. Ты же вопрос ставишь некорректно. У каждого свой размер рота и особенности его строения. Кому-то пол-зёрнышка в день это мало, а три зёрнышка в неделю уже много (монолог крота из сказки "Дюймовочка"). Всё относительно. Попробуй сам и реши, мало тебе или вполне себе.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Но я не могу от Вас Аксакалов добиться одного ответа "Есть в этой тушке что покушать или это порция на один рот?"

Не Аксакалов, а Саксаулов. Хотя один чёрт пеньки. Лучший способ, что-то узнать - это попробовать самому. Ты же вопрос ставишь некорректно. У каждого свой размер рота и особенности его строения. Кому-то пол-зёрнышка в день это мало, а три зёрнышка в неделю уже много (монолог крота из сказки "Дюймовочка"). Всё относительно. Попробуй сам и реши, мало тебе или вполне себе.

good Жаркое с одной тушки в полтора кг мои родители (два пожилых человека) едят полноценными обедами 2-3 дня. Я заметила, что крольчатина поглощается в организмы меньшими порциями, чем курятина. Если у меня покупают двухкилограммового кроля, то потом ещё пару месяцев я слышу "мы еще то не доели".

Rybak
goodvin1963 пишет:

Вопрос к Василию. Развей плз мои сомнения про мою крайнею крольчиху. КЛФ, приобрел в 5 месяцев, вес 5.400. Не многовато ли для КЛФ. Нет ли тут подвоха в плане породы или кормов?

КЛФ-ми прекратил заниматься больше года назад. У меня были мамки максимум 4500. 5400 считаю зажиревшей. Про подвох ничего не могу сказать. Это продавцу сначала в морду, а потом спросить, что он тебе продал, подвох или чистую КЛФ. Корма не причём, если самка регулярно работает и не сидит без дела, то зажиреть не может.

Rybak
Ktototut пишет:

Я в последнее время обнаглела: жаркое только из ребрышек - самое вкусное, ножки на тушенку в собственном соку, а все оставшееся - на потрясающий холодец :)

Пипец! Пошёл обедать...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Вопрос к Василию. Развей плз мои сомнения про мою крайнею крольчиху. КЛФ, приобрел в 5 месяцев, вес 5.400. Не многовато ли для КЛФ. Нет ли тут подвоха в плане породы или кормов?

КЛФ-ми прекратил заниматься больше года назад. У меня были мамки максимум 4500. 5400 считаю зажиревшей. Про подвох ничего не могу сказать. Это продавцу сначала в морду, а потом спросить, что он тебе продал, подвох или чистую КЛФ. Корма не причём, если самка регулярно работает и не сидит без дела, то зажиреть не может.

Разве возможно зажиреть на 900 гр? Скорей всего помесь с великанами - хороший вариант для мяса.