Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 223 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Ещё

Вложение
p1020019.jpg
Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
viktor popov пишет:
Нач пишет:

Вот каму верить

Всем

Дык всем верить нельзя.
Они ВСЕ говорят что завозили с Саратовской обл,Самарской обл и с Украины.
Виктор вы тоже своих с этих обл привозили?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Список ядовитых растений.

Вложение
p1020020.jpg
Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
ВладимирМих пишет:

Рекомендации специалиста.

Спасибо. yes3
Конечно, я много читала про кормление кроликов и т.д. Но исходя из реалий .спрашиваю про травы,которые растут у нас в большом количестве. Например, таволги очень много, сейчас одуванчиков и сныти, ну и пырей конечно. А люпин у нас на клумбах выращивают как цветочки, а не в полях.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Машер пишет:

Спасибо

Хорошо, если помог. smile3

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305
Машер пишет:

А люпин у нас на клумбах выращивают как цветочки, а не в полях.

У нас Люпин растёт в полях как сорняк. Целые плантации. Чтобы доставить удовольствие и поднять настроение одному из участников форума, отмечу, что даю его кроликам и в подвяленом виде и сушеный. Едят с удовольствием. читала, что в больших кол-вах вреден и вызывает диарею. Поэтому даю процентов 20 максимум, остальное одуванчики, крапива, клевер(40-50%), и другугая растительность (не помню все названия).По возможности даю в сушеном виде. А если времени нет то в подвяленом.

Veronichka

Всем доброе утро!

Наталия_Юкова пишет:

Чтобы доставить удовольствие и поднять настроение одному из участников форума

Наташа,не доводи человека до слез lol

Наталия_Юкова пишет:

даю его кроликам и в подвяленом виде и сушеный.

И я тоже даю.Едят не все,но те которые едят молотят за об щеки.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Рекомендации специалиста, конечно хорошо описано. Это мы всё знаем.
Никогда не сижу с умным видом перед тележкой с травой, рассматривая каждую травинку и сверяя её с гербарием ядовитых трав. ....Можно, конечно даже нужно, подвяливать свежескошенную траву. На практике, накосил, сразу раздал, неплотно набивая траву в кормушки. И ничего, никогда с кролами не случиться. Главное, раздачу травы не оставлять на потом, она лёжа в куче станет гореть, вот этого нельзя допускать. Лучше её высушить тогда.
В общем-то во время продолжительных дождей, кошу и мокрую траву, ничего страшного, едят, меньше воды пьют.....

Rybak
Наталия_Юкова пишет:

У нас Люпин растёт в полях как сорняк. Целые плантации.

У нас тоже, потому и спрашивал.

Наталия_Юкова пишет:

Чтобы доставить удовольствие и поднять настроение одному из участников форума

Доставили уже... Непередаваемые ощущения!

Наталия_Юкова пишет:

даю его кроликам и в подвяленом виде и сушеный.

Сушеный это прям сено, правильно я понимаю?

Наталия_Юкова пишет:

читала, что в больших кол-вах вреден и вызывает диарею.

А у Вас, Наталья, случаев диареи не было? Вернее не у Вас. Ну Вы меня понимаете?
Люпин ведь к бобовым относиться, а значит имеет высокое содержание протеина. Понимаете к чему я клоню? А одуванчики и какации там всякие ничего для кролика полезного не содержат, по мнению специалистов.

Rybak
LAV пишет:

Никогда не сижу с умным видом перед тележкой с травой, рассматривая каждую травинку и сверяя её с гербарием ядовитых трав. ..

А она там есть?

LAV пишет:

На практике, накосил, сразу раздал, неплотно набивая траву в кормушки. И ничего, никогда с кролами не случиться.

Может поэтому, что её там просто нет?

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305
Rybak пишет:

А у Вас, Наталья, случаев диареи не было? Вернее не у Вас. Ну Вы меня понимаете?

Нет с этим не сталкивались. Возможно потому, что как писала выше, даю его в ограниченном колличестве. На счет сушеного - да прямо сеном. Осенью сушила давала зимой и весной. Хрумкали за обе щёки.

Rybak
Наталия_Юкова пишет:

Осенью сушила давала зимой и весной. Хрумкали за обе щёки.

Очень хорошо! Сушёный в неограниченном количестве давали?

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305
Rybak пишет:

Сушёный в неограниченном количестве давали?

Нет. Сушила так же в смеси с другими травами.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А вот вопрос про травку, что за она: до семян не доросли - как выглядят, я не знаю. Листики по типу классического пырея, но 1) более широкие, чем пырей; 2) более светлые по цвету, чем пырей; 3) более сочные и нежные; 4) сторона, обращенная к земле, немного ворсистая, как бархатная на ощупь... Корневая система, как у пырея, растет отдельными стеблями, но близко одна к другой.
Есть еще и пырей (если честно, не помню, как он должен выглядеть): 1) ширина листиков 3-5 мм в широкой части; 2) цвет насыщенно зеленый и жесткие, торчащие ёжиком травинки, идущие из центра кочки. Высеивала семенами, покупая как газонную траву, но принялось только в паре мест.

Rybak
Машер пишет:

основная работа у меня другая,

Вам, как главному архитектору Лен.области, тут вопросы и не задают. От Вас был вопрос о возможности скармливания кустов черники, не так ли? Одна из глубокоуважаемых форумчанок сказала, что можно. Вот я и запасся терпением, чипсами и пивом, чтобы обстоятельно наблюдать за Вашими экспериментами. Надеюсь, что Вы будете информировать о результатах?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ktototut пишет:

А вот вопрос про травку, что за она: до семян не доросли - как выглядят, я не знаю. Листики по типу классического пырея, но 1) более широкие, чем пырей; 2) более светлые по цвету, чем пырей; 3) более сочные и нежные; 4) сторона, обращенная к земле, немного ворсистая, как бархатная на ощупь... Корневая система, как у пырея, растет отдельными стеблями, но близко одна к другой.
Есть еще и пырей (если честно, не помню, как он должен выглядеть): 1) ширина листиков 3-5 мм в широкой части; 2) цвет насыщенно зеленый и жесткие, торчащие ёжиком травинки, идущие из центра кочки. Высеивала семенами, покупая как газонную траву, но принялось только в паре мест.

ТАААК!!!
А кто мне про травку расскажет?

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305
Ktototut пишет:

А кто мне про травку расскажет?

Знать бы что рассказать...Обычный пырей в общей куче травы даю. Едят нормально. А вот с его разновидностями не сталкивались. А фото у вас этой травки нет ?

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
Rybak пишет:

что Вы будете информировать о результатах?

Конечно буду. И я к моей радости не гл.арх.ЛО. Я к моей радости начинающий кроликовод smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:

.....Не принципиально, можно кормить кролика любыми местными кормами. Кролик сам "скажет", что ему нравиться. Даже можно не бояться, что и ядовитая трава в кормушку попадёт. Кролики её есть не будут.

LAV пишет:

Даже если он и позже намеченного срока достигнет убойного веса, всё равно обойдётся дешевле, чем того которого держали с рождения на одном комбикорме.

Сказал спец по кроликам lol
Господин теоретик, Вы сперва попробуйте, а потом говорите. Съест он за время передержки конечно немного, в теории, а вот выгребет за весь срок откорма в разы больше и вся Ваша экономия это пшик. Я уж не говорю про погрызенные уши и выдранный мех. Единственное если удастся найти золотую середину, чтоб ели и более менее росли и микроэлементов хватало. Но так боюсь не получится.
И интересно как он скажет, если его собака грызет, а он молчит.

Rybak
alexe пишет:

И интересно как он скажет, если его собака грызет, а он молчит.

Есть тут один кроликовод, у которого мясо кролика, выкормленного на "естественных кормах" по-другому "разговаривает" с ним, нежели чем то, которое получено от кролика на КК. Кажется они нашли тут друг друга.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Наталия_Юкова пишет:
Ktototut пишет:

А кто мне про травку расскажет?

Знать бы что рассказать...Обычный пырей в общей куче травы даю. Едят нормально. А вот с его разновидностями не сталкивались. А фото у вас этой травки нет ?

Все никак не сделаю...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:

Есть тут один кроликовод, у которого мясо кролика, выкормленного на "естественных кормах" по-другому "разговаривает" с ним, нежели чем то, которое получено от кролика на КК. Кажется они нашли тут друг друга.

Видимо все дело в травке laugh

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305
alexe пишет:

а он молчит.

Вот тут я сомневаюсь что он молчать будет. Они в случае чего так орут! Я первый раз когда услышала чуть не поседела sos

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
alexe пишет:

Съест он за время передержки конечно немного, в теории, а вот выгребет за весь срок откорма в разы больше и вся Ваша экономия это пшик.

Если уметь косу в руках держать, большого труда не составит накосить травы, в любых количествах.
А то тут сплошь и рядом рекомендуют ненормированное кормление кроликов КК. Вот травы, сена- не нормировано. Концентратов, по норме, в разные периоды жизни кролика.....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Наталия_Юкова пишет:
alexe пишет:

а он молчит.

Вот тут я сомневаюсь что он молчать будет. Они в случае чего так орут! Я первый раз когда услышала чуть не поседела sos

Уважаеиая Наталья, я еще раз повторяю, практика и теория разные вещи. Когда у меня в том году собаки передушили половину поголовья, небыло ни писка, ни звука, ни рыка. Я увидел лишь огород усеянный тушками кроликов и пара убегающих собак.

LAV пишет:

Если уметь косу в руках держать, большого труда не составит накосить травы, в любых количествах.
А то тут сплошь и рядом рекомендуют ненормированное кормление кроликов КК. Вот травы, сена- не нормировано. Концентратов, по норме, в разные периоды жизни кролика.....

Вообще мы говорили о КК, но раз Вы вспомнили про траву, хорошо расскажу о траве, т.к и такой опыт имеется. Да, я летом кошу траву сам, благо как Вы выразились косу умею держать с детства. На свое поголовье 200 шт., цепляю прицеп и выезжаю в поле каждые 4 дня. Вот сегодня мне потребовалось два часа на то чтоб съездить накосить, загрузить, разгрузить, раскидать. Оставлять кошенную траву в поле и ездить переворачивать считаю сложнее. Что же касается заготовки на зиму, то прошлый год был последним, теперь только покупать. И это не из-за того что я не могу или мне лень, мне нужен объем в 2 тонны, а это 7-10 дней работы, причем проверено это годами, такие объемы косили и мой дед, и отец, для своего хозяйства. Вот и считайте, стоят ли две тонны Ваших 7-10 дней. А теперь посчитайте объемы сена на хозяйство в 2 000 голов, как Вы думаете будут они сами косить, насколько я знаю, мои знакомые покупают сено.
Теперь вернемся к КК. Думаю Вы понимаете, что для получения хороших результатов и здоровья кролика, ему нужен полноценный корм. Если корм стоит дешевле, то в нем чего то не хватает и производитель на чем то съэкономил. Соответственно Ваш кролик чего то недополучит. Думаю объяснить дальше нет смысла.
Теперь про зерно, траву, всякие мешанки. Да, этим можно заменить КК, или наоборот КК заменят, как кому удобнее. Но для того чтоб составить полноценный корм, нужно большое кол-во ингридиентов и труда, соответственно уйдет приличное кол-во времени. Так что это может позволить себе человек держащий пару десятков кролей, если у человека пару сотен, то это уже проблемотично. Можно дальше рассказывать и объяснять о последствиях недостатка микроэлементов, как все это влияет на статистику, о механизации процесса, организации работ и т.д., но не вижу смысла.
Не обижайтесь на меня Александр, ничего плохого я никому не желаю, но есть пожелание, как Вы там выразились

LAV пишет:

.Провокатор одним словом, сам мало чего в кроликах понимает, а туда же..

"прежде чем нападать на Василия, поинтересуйтесь о его хозяйстве, чтоб хотя бы понять объемы и судить о его действиях."
Удачи всем!

Rybak
LAV пишет:

А то тут сплошь и рядом рекомендуют ненормированное кормление кроликов КК. Вот травы - не нормировано.

Ух ты! Неужели мы присутствуем при рождении нового гения, который принесёт в мир революционный метод кормления кроликов?
Я ни в одном учебнике не встречал ни слова о ненормированном кормлении кроликов травой. Интересно будет почитать о новом методе А.Левашова.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Pavlovich я вам ответить на сообщение не могу так как вы блокированы.....как вариант или мое мыло aleksei_kryuchko@inbox.ru или в однокласниках напишите в группе ,,кролики гиганты,, .

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Тема новички, а новичкам и слова не дают сказать, бьют нещадно, а далее начинают собой любоваться laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Rybak пишет:

Я ни в одном учебнике не встречал ни слова о ненормированном кормлении кроликов травой.

Я тоже раньше никогда не читал о ненормированном кормлении комбикормом. Только здесь на форуме сплошь и рядом об этом пишут.....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну так меня в детстве отец ремнем драл...токо на пользу. А их че в жопу целовать?...обычное общение,обидеть то их никто нехочет. Так общение идет складнее....пусть привыкают к суровой реальности. dri