Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 226 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Rybak
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

Триликий Янус

Дык Янус двуликий, а триликий это Яхве. Опять я в смятении.
Однако пойду пошалю, чтобы смятение развеять.

Всех нас Хазары топтали. Пока им Вещий Олег не отмстил за буйный набег.

Rybak
goodvin1963 пишет:

Однако пойду пошалю, чтобы смятение развеять.

Ты это, того, ее увлекайся с этим. Один раз то оно может и ничего, а больше если то, наверное, может и понравиться?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Есть вариант: дать самкам сделать первый окрол и вместе с крольчатами в забой.

Это в холостую самку еще 2-3 месяца кормить? Может сразу на забой, если есть такая возможность шиковать девичьим телом?

Почему вхолостую? Она крольчат кормит. Крольчата с ней до их 2-х месяцев. Максимум месяц до забоя крольчат. Её тоже надо немного откормить перед забоем. Она же худая после крольчат.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

8 окролов, даже если вязать сразу после рождения крольчат никак в год не умещаются.
Раньше 4,5 месяцев же нельзя вязать? (Так ведь?!) а лучше в 5 месяцев.
Плюс 8 окролов по месяцу (мне так кажется помрет самка раньше при таком темпе) итого: 13 месяцев.
А при таком темпе (уплотненном окроле) нормальные крольчата будут? 25 дней молоко и дальше кыш от мамки...?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
SuperZver пишет:

8 окролов, даже если вязать сразу после рождения крольчат никак в год не умещаются.
Раньше 4,5 месяцев же нельзя вязать? (Так ведь?!) а лучше в 5 месяцев.
Плюс 8 окролов по месяцу (мне так кажется помрет самка раньше при таком темпе) итого: 13 месяцев.
А при таком темпе (уплотненном окроле) нормальные крольчата будут? 25 дней молоко и дальше кыш от мамки...?

Я вяжу калифов в 3.5 месяца впервые. И речь шла о 7-8 окролах. При уплотненном крою повторно на второй день после окрола. Итого первый окрол месяцев в 5. Дальше, если без прохолостов, минимум 7 окролов до годика.
27 дней с мамкой.
Да, более мелкие

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Есть вариант: дать самкам сделать первый окрол и вместе с крольчатами в забой.

Это в холостую самку еще 2-3 месяца кормить? Может сразу на забой, если есть такая возможность шиковать девичьим телом?

Почему вхолостую? Она крольчат кормит. Крольчата с ней до их 2-х месяцев. Максимум месяц до забоя крольчат. Её тоже надо немного откормить перед забоем. Она же худая после крольчат.

У меня в 3 месяца не получается крольчат на забойный вес вывести. Опыта нет или мало читал умных советов, как к 3 месяцам крола вывести на 4 кг. Поэтому в 4-5 месяцев забой.
Если есть ссыль на такие статьи, киньте плз в личку.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Однако пойду пошалю, чтобы смятение развеять.

Ты это, того, ее увлекайся с этим. Один раз то оно может и ничего, а больше если то, наверное, может и понравиться?

Я стараюсь держать себя в руках. Но я не рукаблудствую.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Ktototut пишет:
SuperZver пишет:

8 окролов, даже если вязать сразу после рождения крольчат никак в год не умещаются.
Раньше 4,5 месяцев же нельзя вязать? (Так ведь?!) а лучше в 5 месяцев.
Плюс 8 окролов по месяцу (мне так кажется помрет самка раньше при таком темпе) итого: 13 месяцев.
А при таком темпе (уплотненном окроле) нормальные крольчата будут? 25 дней молоко и дальше кыш от мамки...?

Я вяжу калифов в 3.5 месяца впервые. И речь шла о 7-8 окролах. При уплотненном крою повторно на второй день после окрола. Итого первый окрол месяцев в 5. Дальше, если без прохолостов, минимум 7 окролов до годика.
27 дней с мамкой.
Да, более мелкие

Т.е. калифорнийцев, а у меня именно они, можно в 4 месяца вязать "с легким сердцем"?

Спасибо за подсказку.

Rybak
goodvin1963 пишет:

У меня в 3 месяца не получается крольчат на забойный вес вывести.

И не только у тебя не получается. И стремится к этому не надо. Если в 110 дней он в живую будет весить у тебя 3800, то 2 кг мяса, включая ливер, почки и сердце, будешь иметь. Если у тебя так, то не морочься и ссыли тебе никакой не надо. А на траве он ни в 5, ни в 6 месяцев столько не наберёт. И все кто говорит обратное, лгут.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
SuperZver пишет:

Т.е. калифорнийцев, а у меня именно они, можно в 4 месяца вязать "с легким сердцем"?

Спасибо за подсказку.

Опять же местные Аксакалы Вас сейчас попросят отчет о Ваших пробах.
Я уже писал Кемеровчанину.
Вы для себя сначала определите цель.
Если Ваша цель раньше начать скрещивать, то пусть живут все вместе и мальчики и девочки. Последите, кто раньше начал трям-трим, пометьте, их потомство также мониторте. Может после 10-15-20 лет селекционной работы у Вас получится порода, которая и в месяц в случку пойдет.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Rybak пишет:

......LAV пишет:
Оптимальный вес во взрослом состоянии 5- 7 кг?
LAV пишет:
К большому весу надо стремится? Возникнут проблемы с их здоровьем?
LAV пишет:
Нетрудно изредка почистить клетку в выходные дни?
Да уж...

Если уж взялись копировать ответы, копируйте как они есть, не перевирая. Смысл меняется.
...Повторюсь, у чересчур крупных кроликов, впрочем как и у самых мелких декоративных, очень часто проблемы со здоровьем. Почему-то на форумах, практики не сильно распространяются на эту тему.
....Хвалятся обычно, очень крупными по 10-12, а то и 25 кг своих кроликов.... smile3

Rybak
goodvin1963 пишет:

Последите, кто раньше начал трям-трим, пометьте,

Камасутра отдыхает. При таком методе Zver очень скоро пойдёт в дикой природе мясо себе добывать, ибо своих кроликов не останется. Вымрут.

Rybak
LAV пишет:

Хвалятся обычно, очень крупными по 10-12, а то и 25 кг

Это в теме свиноводство что-ли?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

У меня в 3 месяца не получается крольчат на забойный вес вывести.

И не только у тебя не получается. И стремится к этому не надо. Если в 110 дней он в живую будет весить у тебя 3800, то 2 кг мяса, включая ливер, почки и сердце, будешь иметь. Если у тебя так, то не морочься и ссыли тебе никакой не надо. А на траве он ни в 5, ни в 6 месяцев столько не наберёт. И все кто говорит обратное, лгут.

К сожалению и на это пока не выхожу. Только 3200. Грешу на неправильное кормление (кормил только сеном и зерном), но возможно я не прав и проблема в биоматериале. У меня самки-мамки КЛФ по 4200 - 4500. Может и в этом грабли зарыты. Приобрел недавно мамку в 5200. Степка по ней полазил, щаз малькам уже 8 дней. Из 13 штук я оставил ей 8, остальных похоронил. Бум смотреть, что от этой девочки получится.

Rybak
LAV пишет:

Смысл меняется.

Так и трактаты такие полунаучные не тут пишут. Тут на вопросы новичков отвечают, на минутку.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Кстати о свиньях, товарищ ими занимается. В летний период свежая трава, большое подспорье в кормлении свиней.

Rybak пишет:

Тут на вопросы новичков отвечают, на минутку.

Так отвечай не умничая своими достижениями.....

Rybak
goodvin1963 пишет:

Из 13 штук я оставил ей 8, остальных похоронил. Бум смотреть, что от этой девочки получится.

Безумное расточительство! А кукануть?

Rybak
LAV пишет:

Кстати о свиньях, товарищ ими занимается. В летний период свежая трава, большое подспорье в кормлении свиней.

Но веса они от этого не набирают. Вам товарищ не говорил об этом? Я держал свиней и знаю это не от товарищей.

Rybak
LAV пишет:

Так отвечай не умничая своими достижениями.....

Я уже достиг главного. Я в своём мире и живу в полной гармонии с собой, если говорить без лишней скромности.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Последите, кто раньше начал трям-трим, пометьте,

Камасутра отдыхает. При таком методе Zver очень скоро пойдёт в дикой природе мясо себе добывать, ибо своих кроликов не останется. Вымрут.

Так цель у Zverя в чем? Чтобы из одной шкурки сшить одну шапку или 10? Он же не пишет куда он шапку будет надевать, на голову или на пальцы.

Zver, не пори горячку. Пацанов КЛФ пускай в случку не ранее 4 месяцем, крольчих не раньше 5 месяцев.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
SuperZver пишет:
Ktototut пишет:
SuperZver пишет:

8 окролов, даже если вязать сразу после рождения крольчат никак в год не умещаются.
Раньше 4,5 месяцев же нельзя вязать? (Так ведь?!) а лучше в 5 месяцев.
Плюс 8 окролов по месяцу (мне так кажется помрет самка раньше при таком темпе) итого: 13 месяцев.
А при таком темпе (уплотненном окроле) нормальные крольчата будут? 25 дней молоко и дальше кыш от мамки...?

Я вяжу калифов в 3.5 месяца впервые. И речь шла о 7-8 окролах. При уплотненном крою повторно на второй день после окрола. Итого первый окрол месяцев в 5. Дальше, если без прохолостов, минимум 7 окролов до годика.
27 дней с мамкой.
Да, более мелкие

Т.е. калифорнийцев, а у меня именно они, можно в 4 месяца вязать "с легким сердцем"?

Спасибо за подсказку.

Если развод на продажу племенных, то вяжут после 4.5 месяца. У меня просто мясо - мне и в 3.5 хорошо. И до 4 кг я не довожу. Это надо мальчиков рассаживать по отдельным клеткам - мне невыгодно делать ещё клетки и отдельно выдерживать до нужного веса. Эта порода рассчитана на забой в 3 месяца и классическую тушку в полтора кг. Со всеми моими ухищрениями в прохладную погоду, когда хороший аппетит, в 90 дней имею тушки с печенкой весом 1700-1900.
Мне никак не выгодно держать их до 120 дней... До 120 держу только девочек, часть из которых отправляю в ремонтное стадо, а часть на забой. Гомосексуальным наклонностям трехмесячных самчиков я развиваться не даю.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:

Из 13 штук я оставил ей 8, остальных похоронил. Бум смотреть, что от этой девочки получится.

Безумное расточительство! А кукануть?

Василий, я еще щегол в этом деле. У меня не муровейник, как у тебя и даже не стадо. И я почему то решил по граблям пройти и крольчих попарно не трям-трям. А делаю это через неделю. Прикидывал опять же тупо по русски, что 8 тушен на неделю нам хватит. Но понял, что это ошибка и теперь буду в паре тря-трям делать. Пока КЛФ по малькам нет проблем. регулярно от 8-до 10 и по одному разу было 12 и 13. Даже и не к кому куковать было бы.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

Если развод на продажу племенных, то вяжут после 4.5 месяца. У меня просто мясо - мне и в 3.5 хорошо. И до 4 кг я не довожу. Это надо мальчиков рассаживать по отдельным клеткам - мне невыгодно делать ещё клетки и отдельно выдерживать до нужного веса. Эта порода рассчитана на забой в 3 месяца и классическую тушку в полтора кг. Со всеми моими ухищрениями в прохладную погоду, когда хороший аппетит, в 90 дней имею тушки с печенкой весом 1700-1900.
Мне никак не выгодно держать их до 120 дней... До 120 держу только девочек, часть из которых отправляю в ремонтное стадо, а часть на забой. Гомосексуальным наклонностям трехмесячных самчиков я развиваться не даю.

Виктория, я правильно понимаю, что в тушке полтора кг есть что покушать? Я то по неопытности выращиваю до тушки в 2200-2400.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Rybak пишет:

Но веса они от этого не набирают. Вам товарищ не говорил об этом? Я держал свиней и знаю это не от товарищей.

А каши для чушек никто не отменял.
....Вот думаю, почему теория акселеративного кролиководства, отметает все остальные методы содержания кролика? Ну прям неприятие, как у сектантов......

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Вставлю уточнение перед уже набранным текстом:
Я описываю то, что касается Калифорнийцев и их помесей. Ризены и великаны сначала отстают от калифов в росте, затем калифы тормозятся, а крупные породы продолжают расти до положенного им веса. Потому и забой не калифов предпочтительней после 120 дней, а калифов в промышленном варианте - в 90 дней. Есть ли что кушать в полутора кг? для меня - да. Мяско просто воздушное в 90 дней. Да и кроль же - это зачастую для большинства едаков лакомство, а не мясо для катлет, как говядина или свинина.

Если развод на продажу племенных, то вяжут после 4.5 месяца. У меня просто мясо - мне и в 3.5 хорошо. И до 4 кг я не довожу. Это надо мальчиков рассаживать по отдельным клеткам - мне невыгодно делать ещё клетки и отдельно выдерживать до нужного веса. Эта порода рассчитана на забой в 3 месяца и классическую тушку в полтора кг. Со всеми моими ухищрениями в прохладную погоду, когда хороший аппетит, в 90 дней имею тушки с печенкой весом 1700-1900.
Мне никак не выгодно держать их до 120 дней... До 120 держу только девочек, часть из которых отправляю в ремонтное стадо, а часть на забой. Гомосексуальным наклонностям трехмесячных самчиков я развиваться не даю.

Виктория, я правильно понимаю, что в тушке полтора кг есть что покушать? Я то по неопытности выращиваю до тушки в 2200-2400.

Есть у меня клиенты, которые хотят тушки не меньше 2 кг. Им я забиваю взрослых, если есть кто на выбраковку. А так порода выведена специально под производство мяса: до 120 дней растет быстрее других пород. Потом пропорция между затратами и приростом становится невыгодной. Если не использовать откормочные клетки-одиночки, то самый выгодный забой - именно в три месяца. Особенно, если молодняк откармливать толпой в вольере - сразу освобождается вольер под следующее по возрасту стадо молодняка - очень бюджетный вариант. А после 3-х месяцев уже начинается иерархия в стаде с драками, оттеснением слабаков (которых кормить и кормить) от кормушки. Но все это преимущественно про калифорнийцев и их близких помесей. Кстати, если хочешь крольчат от калифов покрупнее - крой самочек НЗБ.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
goodvin1963 пишет:

К сожалению и на это пока не выхожу. Только 3200. Грешу на неправильное кормление (кормил только сеном и зерном), но возможно я не прав и проблема в биоматериале. .

Проблема в ,,сеном и зерном,,...однако...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
LexaLexa пишет:

Проблема в ,,сеном и зерном,,...однако

Что ещё добавлять?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
LexaLexa пишет:
goodvin1963 пишет:

К сожалению и на это пока не выхожу. Только 3200. Грешу на неправильное кормление (кормил только сеном и зерном), но возможно я не прав и проблема в биоматериале. .

Проблема в ,,сеном и зерном,,...однако...

Как перешла на кормление откормочных калифорне-НЗБшников с морковки, капусты и сена на почти только один КК, тушки выросли в среднем на 200 гр.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ktototut пишет:

только один КК

Вариант понятен - КК. А без КК? Какие предложения?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

Кстати, если хочешь крольчат от калифов покрупнее - крой самочек НЗБ.

Спасибо. Я про НЗБ ужу подумываю.
Но вопрос был: "есть что кушать у КЛФ в 1,5 кг тушки?". Конечно я могу забить и посмотреть, но моя благоверная пока не созрела экспериментировать.
К вопросу о помесных. Как типичный начинающий помимо самца КЛФ прибрели крола Черного-Белоостевого. Жду от него первого окрола у КЛФ. Раскажу что за звери получаются.
Сам крол симпатяга. Похож на Черно-огненных, только вместо рыжей окраски белая.
Самец созрел к трям-трям позже чем КЛФ. Примерно в 5.5 месяцев.