Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 225 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
viktor popov пишет:

уважаемый Василий,скиньте ссылку и мне в личку.

Василий и если не затруднит и мне тоже dri

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Ну всем привет. Что делать так и не понял кормить травой или нет. Приведу небольшие опыты из своей жизни, соседа и рродственникаов. Сосед косит по 5-7 мешков травы дает сразу не вялит и все такое, уже 4 года так кормит своих кроликов, раздает зеленку а остатки высыпает из мешков что-бы не прела там. При кормлении травой не дает зерно садит тока на траву и все живые еще не было чтобы помирали от этого. Не дает тока после росы, а ток все лето тока на траве. Про траву не страшивал как название и все такое.
Родственники держали кроликов много лет и кормили травой но они ее подсушивали и потом тока давали ее и тоже все отлично.
мой опыт маленький и есть что сказать, кормлю ячменью и сеном а сено кончилось и пришлось думать чем кормить. Ну решил рискнуть и поехал в поле нарубил мешок и бросил посушить в пустую клетку и увидел что у кроликов началась истерика нюхали и бегали по клеткам. Ну пролежав трава ночь я рискнул уже дать сначала немножко они ее ели как голодные все срубали за 10 минут. Прошло уже 6 дней после кормления и все отлично все живые, ели даже маленькие и они уже активно грызут остатки сена, им 3 недели.

Так что мое мнение давать зеленку надо и не бояться этого, дожди кончатся и поеду косить еще и еще))) это лично мое мнение и не говорю что надо так делать всем)) ии еще сори за ошибки пишу с мобилы)))

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Артём 777 пишет:
viktor popov пишет:

уважаемый Василий,скиньте ссылку и мне в личку.

Василий и если не затруднит и мне тоже dri

И мне, и мне!!! Пожалуйста. Заранее :thank_you:.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сергей,вопрос то поначалу рассматривался,"кормить не кормить"- по затратам времени и для какого стада.Затем все заболтали,и получилось-нельзя.Кормите на здоровье,приучая постепенно.Без зерновых не сдохнут,временное содержание растянется.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
viktor popov пишет:

Сергей,вопрос то поначалу рассматривался,"кормить не кормить"- по затратам времени и для какого стада.Затем все заболтали,и получилось-нельзя.Кормите на здоровье,приучая постепенно.Без зерновых не сдохнут,временное содержание растянется.

Да это как всегда начинашь про одно а заканчиваешь вообще непонятно про что))) просто я сидел идумал ведь в природе кролик не ждет что трава завялится там или подсушится, а если дождь недель и что он ее есть не будет что-ли?))) Да все они едят просто мы приучили их к сухим кормам и не даем того что надо поди вот с непривычки нажрутся и помираеют от пережорства)))

Ну у всех свои мнения и каждый решает сам чем кормить и чем лечить)))

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
lelik76 пишет:
alexe пишет:

Так что господин новичек, Вам есть куда стремиться и о чем задуматься.

Куда стремиться, найдется всегда и это не только в кролиководстве. А на ушастиков у нас спроса нет, поэтому они у меня только чтобы частично покрыть потребности в мясе моей семьи. Поэтому пока не вижу смысла держать более пяти самок, а там видно будет.

Тяжело говорить когда тебя не слышат. Я не говорю о количестве самок, а говорю о результатах и способе достижения.
Удачи!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Беатриче пишет:

Вот! В связи с этим вопрос новичка! Зачем везде пишут что траву надо подвяливать? А в рекомендациях специалиста приведенных здесь этого нет. .

скорее всего затем что у многих хватает ума по неопытности с утра нарвать травы на которую выпала роса и дать кролику. Так же непросохшую после дождя. Других вариантов невижу.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
LexaLexa пишет:
Беатриче пишет:

Вот! В связи с этим вопрос новичка! Зачем везде пишут что траву надо подвяливать? А в рекомендациях специалиста приведенных здесь этого нет. .

скорее всего затем что у многих хватает ума по неопытности с утра нарвать травы на которую выпала роса и дать кролику. Так же непросохшую после дождя. Других вариантов невижу.

Это точно нужна сухая травка без воды и всего такого. Но многие все равно говорят подсуши ее она же убьет их если сразу дать)) проверено все живые))) но риск всегда есть.....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Есть промышленные мясные кролики, которых содержат на специальных КК. Бройлеры одним словом. Вот с ними и нужны типовые крольчатники с автоматизацией и механизацией всех процессов.
Для большинства населения более приемлемы обычные мясо-шкурковые породы кроликов. Оптимальный вес которых во взрослом состоянии 5- 7 кг. К большему весу и не надо стремится, возникнут проблемы с их здоровьем. И концентратов как уже упоминал по норме в период покоя, случки, роста крольчат разный. В книгах есть таблицы, можно найти..... А вот травы, сена вдоволь. И нифига с кролами ничего не будет, всё сметут, что не съедят под ноги себе вытащат. Нетрудно изредка почистить клетку в выходные дни....
Короче, десятилетиями траву разнотравье кошу, мясо недорого получается. Покупаю только ячмень и гранулированный комбикорм кроликам и даю его немного совсем. Прекрасно кролики растут и вес набирают.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Kemerovcanin пишет:

Ну всем привет. Что делать так и не понял кормить травой или нет. Приведу небольшие опыты из своей жизни, соседа и рродственникаов. Сосед косит по 5-7 мешков травы дает сразу не вялит и все такое, уже 4 года так кормит своих кроликов, раздает зеленку а остатки высыпает из мешков что-бы не прела там. При кормлении травой не дает зерно садит тока на траву и все живые еще не было чтобы помирали от этого. Не дает тока после росы, а ток все лето тока на траве. Про траву не страшивал как название и все такое.
Родственники держали кроликов много лет и кормили травой но они ее подсушивали и потом тока давали ее и тоже все отлично.
мой опыт маленький и есть что сказать, кормлю ячменью и сеном а сено кончилось и пришлось думать чем кормить. Ну решил рискнуть и поехал в поле нарубил мешок и бросил посушить в пустую клетку и увидел что у кроликов началась истерика нюхали и бегали по клеткам. Ну пролежав трава ночь я рискнул уже дать сначала немножко они ее ели как голодные все срубали за 10 минут. Прошло уже 6 дней после кормления и все отлично все живые, ели даже маленькие и они уже активно грызут остатки сена, им 3 недели.

Так что мое мнение давать зеленку надо и не бояться этого, дожди кончатся и поеду косить еще и еще))) это лично мое мнение и не говорю что надо так делать всем)) ии еще сори за ошибки пишу с мобилы)))

Добрый Вечер!!!
Сергей, насколько я понял местных Аксакалов, хотя уверен, что они тоже в детстве на пальцы писали, чтобы ответить на Ваш вопрос, Вы должны определиться с целью, которую Вы преследуете задавая вопрос. Если просто спросить можно кормить одной травой, то "да" можно. Если повлияет ли на прирост массы кормление одной травой, то "да" повлияет. Или какие болезни у кроликов могут выскочить при кормлении одной травой? И т.д. Думаю тогда уважаемые Аксакалы не будут ёрничать, а будут отвечать конкретно.

Rybak

Вот прям вопросы новичка!

LAV пишет:

Есть промышленные мясные кролики?

LAV пишет:

Вот с ними нужны типовые крольчатники?

LAV пишет:

Для большинства населения приемлемы обычные мясо-шкурковые породы кроликов?

LAV пишет:

Оптимальный вес во взрослом состоянии 5- 7 кг?

LAV пишет:

К большому весу надо стремится? Возникнут проблемы с их здоровьем?

LAV пишет:

Нетрудно изредка почистить клетку в выходные дни?

Да уж...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

У нас тоже, потому и спрашивал.

А Вы какой сорт люпина предпочитаете? Кристалл или Гамму? Ну вернее не Вы... Ну Вы меня поняли?

Мне такой, гламурненький, розового цвета больше нравиться, шалунишка.

Спасибо!!! Обязательно схожу пошалить.

Rybak
Kemerovcanin пишет:

Сосед косит по 5-7 мешков травы дает сразу не вялит и все такое, уже 4 года так кормит своих кроликов,

Выкормил хоть одного из них до забойного веса? Или ещё нет

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Ktototut пишет:
SuperZver пишет:

А теперь вопросы, которые в этой ветке ещё не задавали: (если тыкните ссылками где конкретно прочитать ответы - будет здорово)
1. Сколько лет живут кролики?
2. Сколько лет используют самок и кролей в разведении?
3. Какие веники и в каких количествах заготавливать из расчета на одну самку?
Спасибо!

А можно без ссылок?
1) кроли живут до 14 лет при правильном содержании, при нарушениях в питании - 5-7 лет.
2) классический вариант: рабочие самцы уходят на мясо в 2 года либо тогда, когда начал хуже делать крольчат; могут и до 4 лет хорошо работать.
3) про веники - нет инфы, так как не из чего делать веники.

Спасибо!
Самок кролей тоже до двух лет или до полутора? (Питание вода-комбикорм-сено)

Veronichka
SuperZver пишет:

3. Какие веники и в каких количествах заготавливать из расчета на одну самку?
Спасибо!

Здравствуйте!Я даю венники два раза в неделю.заготавливают самые разные.Липа,осина,дуб,рябина,крапива,полынь.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
ВладимирМих пишет:

3. Какие веники

Спасибо!
Скоро Троица - бум берёзы на участке рубить на веники:)

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

Да уж...

Добрый Вечер!!!
Василий, от этой фразы я в полном смятении.
Вы "Предводитель дворянства", "Светский лев" или "скромный сотрудник ЗАГСа"?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
SuperZver пишет:

Самок

Обычно 7-9 окролов.А в ЛПХ пока кролятся,и Вас все устраивает.

Veronichka
SuperZver пишет:
ВладимирМих пишет:

3. Какие веники

Спасибо!
Скоро Троица - бум берёзы на участке рубить на веники:)

А вот с березой мне говорили надо быть поаккуратней....

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Veronichka пишет:
SuperZver пишет:

3. Какие веники и в каких количествах заготавливать из расчета на одну самку?
Спасибо!

Здравствуйте!Я даю венники два раза в неделю.заготавливают самые разные.Липа,осина,дуб,рябина,крапива,полынь.

Крапива это тоже "веники"?
Я её заготавливаю уже, но не ставил её в один ряд с деревянными вениками.
Кстати, а сколько крапивы можно-нужно давать?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:
Kemerovcanin пишет:

Сосед косит по 5-7 мешков травы дает сразу не вялит и все такое, уже 4 года так кормит своих кроликов,

Выкормил хоть одного из них до забойного веса? Или ещё нет

Если у них в регионе трава круглый год, то точно выкормил.

Veronichka
SuperZver пишет:

Крапива это тоже "веники"?
Я её заготавливаю уже, но не ставил её в один ряд с деревянными вениками.
Кстати, а сколько крапивы можно-нужно давать?

Ну я просто про венники,не конкретно про деревянные,а про все))))
А крапивы даю раз в неделю целый венник.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Rybak пишет:
Kemerovcanin пишет:

Сосед косит по 5-7 мешков травы дает сразу не вялит и все такое, уже 4 года так кормит своих кроликов,

Выкормил хоть одного из них до забойного веса? Или ещё нет

Да откуда мне знать))) он их не взвешвзвешивал никогда так для себя ростит и все, говорит биль надо в 4-5 месяцев и нагнать жиру в них тогда мясо вкусней ему нравится а я пока изучаю процесс. Чисто травой кормить не собираюсь буду так же давать ячмень но перевожу на кк разница в цене 100 руб. Сено сейчас просто хорошего не найти да и спрятать от дождя надо его пока негде. Всего 3 кролика взрослых у меня и 20 крольчат))) 2 месяца выращиваю этих зверьков так что все изучаем и проверяем)))

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
viktor popov пишет:
SuperZver пишет:

Самок

Обычно 7-9 окролов.А в ЛПХ пока кролятся,и Вас все устраивает.

9 окролов - это 5 первых месяцев и плюс 27 (3 месяца на окрол) итого 2,5 года примерно.
Круто!
А то я уже хотел заменять самок - им год исполнился, думак к полутора заменить.

Rybak
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

Да уж...

Добрый Вечер!!!
Василий, от этой фразы я в полном смятении.
Вы "Предводитель дворянства", "Светский лев" или "скромный сотрудник ЗАГСа"?

Триликий Янус!

Rybak
Артём 777 пишет:
viktor popov пишет:

уважаемый Василий,скиньте ссылку и мне в личку.

Василий и если не затруднит и мне тоже dri

Там уже.

Rybak
Omich пишет:
Артём 777 пишет:
viktor popov пишет:

уважаемый Василий,скиньте ссылку и мне в личку.

Василий и если не затруднит и мне тоже dri

И мне, и мне!!! Пожалуйста. Заранее :thank_you:.

You are welcome!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

Триликий Янус

Дык Янус двуликий, а триликий это Яхве. Опять я в смятении.
Однако пойду пошалю, чтобы смятение развеять.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
SuperZver пишет:
Ktototut пишет:
SuperZver пишет:

А теперь вопросы, которые в этой ветке ещё не задавали: (если тыкните ссылками где конкретно прочитать ответы - будет здорово)
1. Сколько лет живут кролики?
2. Сколько лет используют самок и кролей в разведении?
3. Какие веники и в каких количествах заготавливать из расчета на одну самку?
Спасибо!

А можно без ссылок?
1) кроли живут до 14 лет при правильном содержании, при нарушениях в питании - 5-7 лет.
2) классический вариант: рабочие самцы уходят на мясо в 2 года либо тогда, когда начал хуже делать крольчат; могут и до 4 лет хорошо работать.
3) про веники - нет инфы, так как не из чего делать веники.

Спасибо!
Самок кролей тоже до двух лет или до полутора? (Питание вода-комбикорм-сено)

Самок - до 8 окролов примерно. Это орентировочно при уплотненных окролах около года. При неуплотненных при ещё паре прохолостов выходит все равно до года.
Есть вариант: дать самкам сделать первый окрол и вместе с крольчатами в забой.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

Есть вариант: дать самкам сделать первый окрол и вместе с крольчатами в забой.

Это в холостую самку еще 2-3 месяца кормить? Может сразу на забой, если есть такая возможность шиковать девичьим телом?