Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 204 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Кролы хорошо хмель жрут, регулярно с соседского забора всё лето снимаю. А то как обсеменится, запаришься потом поросль выкапывать по участку. Корни хмеля кстати, тоже зайцы едят.....

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Вот не думала ,что кролам хмель можно давать...в саду прет..не знаю как истребить...попробую кролам дать...

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
LAV пишет:

Кролы хорошо хмель жрут, регулярно с соседского забора всё лето снимаю. А то как обсеменится, запаришься потом поросль выкапывать по участку. Корни хмеля кстати, тоже зайцы едят.....

Хана теперь хмелю. И моему и соседскому. Не будет у него больше семян.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир753 пишет:
LAV пишет:

Кролы хорошо хмель жрут, регулярно с соседского забора всё лето снимаю. А то как обсеменится, запаришься потом поросль выкапывать по участку. Корни хмеля кстати, тоже зайцы едят.....

Хана теперь хмелю. И моему и соседскому. Не будет у него больше семян.

Эх веселуха теперь у зайцев начнется - будут постоянно "ВО МЕЛЮ"!!!

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

тут по точнее определяйтесь. часто сталкивался что в разных регионах одну и ту же траву по разному называют. например у нас в приморье малочаем кролей кормят без ограничения. в сибири мне показывали совсем другое растение. и говорили что это молочай и он слегка ядовит. на юге борщевик сосновского кормовая культура. у нас же он стал ядовит. да и ни какая скотина его сама жрать не будет. обэтом его "превращении" ещ журнал "приусадебное хозяйство" писал.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да, есть молочай похожий на одуванчик, едят его кролики без проблем.
Есть и другой, кустами с круглыми листочками и с жёлтой корзинкой соцветия. Ещё в своём детстве помнится, выделяемым молочком на изломе веточек на руках рисовали. Типа тату, несколько дней сохранялось.
Вот его кроликам не даю, да они его и не едят. Даже если и попадается в кормушку с травой, молочай в отходы уходит. Кролики не дураки, едят то, что съедобно для них.....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
LAV пишет:

Да, есть молочай похожий на одуванчик, едят его кролики без проблем.
Есть и другой, кустами с круглыми листочками и с жёлтой корзинкой соцветия. Ещё в своём детстве помнится, выделяемым молочком на изломе веточек на руках рисовали. Типа тату, несколько дней сохранялось.
Вот его кроликам не даю, да они его и не едят. Даже если и попадается в кормушку с травой, молочай в отходы уходит. Кролики не дураки, едят то, что съедобно для них.....

Я своим такой даю - в виде одуванчиков...
Но, как понимаю, крапива - их любимое...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Виктория травы накосила? сено свое будет зимой?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ромашишка пишет:

Виктория травы накосила? сено свое будет зимой?

Роновато ведь :)

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Юрий_Юрий пишет:
Ромашишка пишет:

Виктория травы накосила? сено свое будет зимой?

Роновато ведь :)

это вам рановато...у Вики уже скоро выгорит вся трава. а у нас уже в пояс...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:
Юрий_Юрий пишет:
Ромашишка пишет:

Виктория травы накосила? сено свое будет зимой?

Роновато ведь :)

это вам рановато...у Вики уже скоро выгорит вся трава. а у нас уже в пояс...

Стожок метр на метр успела сделать, хотя в нем преимущественно солома с ржанными колосками. А так уже везде кибуцники да бедуины заканчивают сбор травы и злаковых. За ними не ухватишь...
Что-то я как отвыкла от сена в рационе моих кролей, так и возвращаться к нему не хочу: не столько едят, сколько мусорят. И у меня уже два поколения выросло не видя травы.
Трава почти отошла, еще пару месяцев буду рыскать по пустыне в поиске молочая.
Что в прошлом году у себя травой участок засевала и за лето все погибло - в этом сезоне вылезли пара пучков и все.
Вот узнать бы, какие растения стоит сажать возле лимона... Мы там красную смородину с Лондона посадили, пока даже появилась пара листиков. А так хотелось малину и крыжовник... Корни черенков малинки и крыжовника не умерли, а черенки сухие - видно пока домой долетела, пересохли. Через 2 границы провезла :))). Вдруг выживут??!
А семена огурцов и помидор (Из Вильнюса) буду сажать в конце сентября - как раз по рекомендованным температурам должно подойти.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
LAV пишет:

Есть и другой, кустами с круглыми листочками и с жёлтой корзинкой соцветия. Ещё в своём детстве помнится, выделяемым молочком на изломе веточек на руках рисовали. Типа тату, несколько дней сохранялось.
Вот его кроликам не даю, да они его и не едят. Даже если и попадается в кормушку с травой, молочай в отходы уходит. Кролики не дураки, едят то, что съедобно для них.....

Млечный сок который оставляет след на коже выделяет еще и чистотел, он тоже с желтым соцветием - см фото.У нас дети обычно им разрисовываются и бородавки сводят (это лекарственное растение). Молочко у него желтого или оранжевого цвета.
Вообще молочаев до фига разных видов, только в РФ больше 100 видов растет. И часто они внешне друг на друга не похожи.

Вложение
chistotel1.jpg
Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

А вот сок молочая солнцегляда является очень раздражающим и токсичным веществом, которое способно нанести тяжелые ожоги кожи.

Вложение
molochay-solnceglyad2large.jpg
: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Ktototut пишет:

Но, как понимаю, крапива - их любимое...

Как по мне то люцерка , любимое лакомство.

Вложение
dscn7670.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Беатриче пишет:

Млечный сок которое оставляет след на коже выделяет еще и чистотел

Не, не о чистотеле говорил. Наверное, картинка которая ниже. Сок как молоко, белого цвета. Местами его у нас много, просто куртины молочая вокруг обкашиваю, но всё равно в траве попадается. Не страшно.
....Кстати о люцерне. Там же где и молочай растёт, забыл какая трава, на люцерну похожа, но с жёлтыми цветами. Вроде бы сама по себе считается ядовитой, но кролики её едят. Я без опасения её кошу и скармливаю....

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
LAV пишет:

забыл какая трава, на люцерну похожа, но с жёлтыми цветами. ..

вот Вы загадки загадываете, люцерна бывает и с желтыми цветами

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Лютик чтоли? Так их тоже несколько видов.

Вложение
ldranunculus2.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

У люцерны синие цветы. Ка же эта трава называется? На языке крутиться, не могу вспомнить......

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Беатриче пишет:

люцерна бывает и с желтыми цветами

Люцерна – весьма полиморфный род. Мировой ассортимент представлен 61 видом. На территории , наших климатических условий , прижились 40 видов, среди них есть однолетние и многолетние. Наибольшее распространение имеют люцерна посевная (синяя) – Medicago sativa, люцерна серповидная (желтая) – Medicago falcata, люцерна средняя (изменчивая) – Medicago varia.
Но самая "кормежная" со цветением синего цвета.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
LAV пишет:

У люцерны синие цветы. Ка же эта трава называется? На языке крутиться, не могу вспомнить......

dont есть 83 вида люцерны и цветы у них разные

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Донник! С интернетом хорошо вспоминать.... laugh

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

гусиные лапки, череда, мать и мачеха, одуванчик, львиный зев, чистотел, ну что там еще с желтыми цветами есть...мимоза? lol

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Донник не ядовитый, а кормовое растение, он бобовый как и люцерна, т.е. содержит много белка.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Беатриче пишет:

Донник не ядовитый, а кормовое растение

Он лекарственный вообще-то. Как раз пока искал, вот это вылезло:
Внимание!
Донник лекарственный – ядовитое растение, применять его можно только после консультации с врачом-фитотерапевтом. При неправильном высушивании в сырую погоду, даже при незначительном появлении плесени – в нём резко возрастает количество антикоагулянта дикумарина, ценное лекарство превращается в яд, а это угрожающе понижает свёртываемость крови, приводит к гемофилии. Наступает поражение печени, открывается кровотечение из почек, могут возникнуть кровоизлияния. Вообще донник при передозировке, в большом количестве, вызывает поражение печени, даже паралич центральной нервной системы.

Противопоказаниями к применению донника лекарственного служат гипотония, беременность, пониженная свёртываемость крови, заболевания почек с гематурией. Передозировка и длительное применение вызовут головную боль, рвоту, беспокойный сон и даже паралич. Существует рекомендация взрослым принимать не более 1,5-2 стаканов отвара донника в день, т.к. более высокие дозы могут вызвать головную боль и рвоту.
http://www.e-pitanie.ru/lekarstvennie_travi/donnik.php

....Но кроликам всегда даю, не заморачиваюсь, без проблем. Единственно, к осени высокий, стебли грубые, листиков мало, плохо едят.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Ядовит донник белый, с белыми цветками. А донник с желтыми цветками (лекарственный) употребляют в пищу и на корм скоту. Это ценное кормовое растение. Его конечно нельзя много употреблять и особенно плесневелый (выделяется яд в больших количествах). Любое лекарство в больших дозах это яд. А для кроликов любой плесневелый корм ядовит.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Спасибо, за уточнения. thank_you
Однажды товарищ из города приехал в наши края за травой для своих кроликов. Я косил, он в машину траву набивал. Всю перебирал, много травы выбрасывал. Всё у меня спрашивал о некоторых видах. Ядовитые или нет? Ну вех ядовитый, болиголов, дурман, тот же молочай и я выбрасываю. А на некоторые травы им выброшенные отвечал:-" Я тебе чё ботаник? Кролы жрут я и не парюсь с этим, годами на одних и тех же местах кошу. Чё фигнёй занимаешься?" laugh

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
LAV пишет:

Я тебе чё ботаник? :

lol +1
А я вот самый натуральный ботан. Аптечный работник. Мы в институте и ботанику и фармакогнозию изучали, перед экзаменом шла в институт и называла все растения на газонах по-латыни. Могла рассказать что и где содержится и для чего и как применяется и т.д.. Экзамен сдала и сразу половину благополучно забыла. Но некоторые вещи из памяти до сих пор ничем не вытравишь. У меня в огороде не сорняки растут а слошь лекарственне растения, рука не подымается полоть tomato

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Беатриче пишет:

Экзамен сдала и сразу половину благополучно забыла.

Так не бывает. Всё равно где- то на полочке лежит, вспоминается при необходимости.... wink
.....Во, в точку дополнение, о чём и говорю.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Беатриче пишет:
LAV пишет:

Я тебе чё ботаник? :

lol +1
А я вот самый натуральный ботан. Аптечный работник. Мы в институте и ботанику и фармакогнозию изучали, перед экзаменом шла в институт и называла все растения на газонах по-латыни. Могла рассказать что и где содержится и для чего и как применяется и т.д.. Экзамен сдала и сразу половину благополучно забыла. Но некоторые вещи из памяти до сих пор ничем не вытравишь. У меня в огороде не сорняки растут а слошь лекарственне растения, рука не подымается полоть tomato

Все! Теперь знаю, у кого консультироваться!!!!

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Всегда пожалуйста, чем смогу, помогу.