Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 200 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
michcty пишет:

Самка-первокролка (Серебристая) родила 7 крольчат. Пухом не укрыла, хотя до этого его нарвала. Все семь погибли. Я маточник закрыл и гнездо выбросил. Но самка продолжала на себе рвать пух и складывать на сено. Через два дня она родила еще четверых shok .на сетку, так как я гнездо закрыл. Я открыл маточник , положил туда сено и аккуратно перенес мальков туда. Она вроде уже накрывала их, но так как гнездо она нормально не сделала, то мальки опять замерзли. Но самое интересное, что она опять продолжает рвать на себе пух! Опять чтоль родит?? Что-то я не пойму что происходит. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

О двойной сукрольности слышал, о тройной нет. Происходить это может из-за контрольной случки через несколько дней или нескольких попыток случки. Но никогда не наблюдал такого, т.к если и сажаю на контрольную, то часа через 3, а не трое суток. Но это все с рабочими самками, которые кроются по графику. Молодые и зажиревшие, это отдельная история с разными результатами. Сейчас пробовал практиковать подсадку молодую самки к самцу через сетку. О результатах говорить рано, но самки кроются на порядок лучше.
В любом случае дайте самке второй шанс. Иногда у них бывают такие заскоки, что самка на самку запрыгивает (когда в охоте), а потом думает что беременная, даже гнездо делает, соответственно с пухом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
житель МАРИУПОЛЯ пишет:

Люди добрые подскажите делаю новые клетки и хочу подвести нипельные поилки но ни разу с ними не сталкивался подскажите кроли к ним быстро привыкают??? И какие в них плюсы и минусы а также если в них есть разница то какие лутьше???

Найдите в раздее кролиководства ветку "конструкторское бюро" и там есть темы о поилках в том числе и о ниппельных и перечитайте их.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
житель МАРИУПОЛЯ пишет:

Люди добрые подскажите делаю новые клетки и хочу подвести нипельные поилки но ни разу с ними не сталкивался подскажите кроли к ним быстро привыкают??? И какие в них плюсы и минусы а также если в них есть разница то какие лутьше???

Посмотрите инфу в этих темах:
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/13369
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/34018
Если что не поймете, там и спросите.

Россия
20.04.2015 - 09:54
: 2
huchninec пишет:

Повторюсь, в соседней теме никто не увидел моё сообщение (а может никто не с этим не сталкивался)
Купил для своих ушастых соль лизунец светло-зеленого цвета, оказалось фирменное название лизунец "Лимисол-Ф" предназначен для КРС и МРС.
распилил на кусочки и прикрепил на сетку дверки с внутренней стороны в каждую клетку. В инструкции сказано что препарат не разрешается давать дойному стаду, а так же за месяц до убоя. Действует ли данное ограничение для кроликов? Можно ли его им давать и вообще будет ли от него польза для кроликов?

Добрый день, уважаемый huchninec!
Наш лизунец Лимисол-Ф можно давать кроликам. Польза однозначно будет. Данный лизунец способствует выводу гельминтиков. Данный лимисол является антигельминтиком широкого спектра действия.
Давать кроликом лизунец Лимисол-Ф нужно, также как и для крс и мрс, за месяц до убоя, чтобы активные вещества полностью вывелись из организма.
Также, обращаем Ваше внимание, что предыдущие ораторы были абсолютно правы. Для кроликов необходимо четкое нормирование ввода лимисола в корм, дабы избежать солевого отравления.

Вложение
limisolf.jpg
Россия
: Дагестан
11.07.2014 - 09:45
: 48
ASKOR ltd. пишет:
huchninec пишет:

Повторюсь, в соседней теме никто не увидел моё сообщение (а может никто не с этим не сталкивался)
Купил для своих ушастых соль лизунец светло-зеленого цвета, оказалось фирменное название лизунец "Лимисол-Ф" предназначен для КРС и МРС.
распилил на кусочки и прикрепил на сетку дверки с внутренней стороны в каждую клетку. В инструкции сказано что препарат не разрешается давать дойному стаду, а так же за месяц до убоя. Действует ли данное ограничение для кроликов? Можно ли его им давать и вообще будет ли от него польза для кроликов?

Добрый день, уважаемый huchninec!
Наш лизунец Лимисол-Ф можно давать кроликам. Польза однозначно будет. Данный лизунец способствует выводу гельминтиков. Данный лимисол является антигельминтиком широкого спектра действия.
Давать кроликом лизунец Лимисол-Ф нужно, также как и для крс и мрс, за месяц до убоя, чтобы активные вещества полностью вывелись из организма.
Также, обращаем Ваше внимание, что предыдущие ораторы были абсолютно правы. Для кроликов необходимо четкое нормирование ввода лимисола в корм, дабы избежать солевого отравления.

Че-то все притихли ))

Спасибо за ответ, а как на счет сукрольных и лактирующих самок, можно ли его им давать?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вопрос - А ЗАЧЕМ???
Если кто то даёт соль кроликам и ничего от этого с ними не случается - это не аргумент и не мотивация к действию.
Вам что нечем заняться чем как придумывать лишний гемор?
Чем Вам не нравиться кормление кроликов БЕЗ СОЛИ ???
у Ваших кроликов что - отставание в росте и наборе веса или проблемы с лактацией у самок.???Или не знаете кому бы еще из спамеров свои деньги отдать.Тогда зайдите в любую ветаптеку и спросите что они Вам могут предложить купить для лучшего роста кроликов?Вам предложат целый перечень на ООООчень круглую сумму!!!
Вода Сено и Комбикорм - это те" три кита" на которых кролики растут прекрасно(ИМХО)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Вопрос - А ЗАЧЕМ???
Вам что нечем заняться чем как придумывать лишний гемор?
Вода Сено и Комбикорм - это те" три кита" на которых кролики растут прекрасно(ИМХО)

good

Россия
20.04.2015 - 09:54
: 2
huchninec пишет:
ASKOR ltd. пишет:
huchninec пишет:

Повторюсь, в соседней теме никто не увидел моё сообщение (а может никто не с этим не сталкивался)
Купил для своих ушастых соль лизунец светло-зеленого цвета, оказалось фирменное название лизунец "Лимисол-Ф" предназначен для КРС и МРС.
распилил на кусочки и прикрепил на сетку дверки с внутренней стороны в каждую клетку. В инструкции сказано что препарат не разрешается давать дойному стаду, а так же за месяц до убоя. Действует ли данное ограничение для кроликов? Можно ли его им давать и вообще будет ли от него польза для кроликов?

Добрый день, уважаемый huchninec!
Наш лизунец Лимисол-Ф можно давать кроликам. Польза однозначно будет. Данный лизунец способствует выводу гельминтиков. Данный лимисол является антигельминтиком широкого спектра действия.
Давать кроликом лизунец Лимисол-Ф нужно, также как и для крс и мрс, за месяц до убоя, чтобы активные вещества полностью вывелись из организма.
Также, обращаем Ваше внимание, что предыдущие ораторы были абсолютно правы. Для кроликов необходимо четкое нормирование ввода лимисола в корм, дабы избежать солевого отравления.

Че-то все притихли ))

Спасибо за ответ, а как на счет сукрольных и лактирующих самок, можно ли его им давать?

Сукрольным и лактирующим самкам желательно не давать никаких препаратов, так как они всасываются в кровь и отражается на приплоде.
Рекомендуем Вам обратиться к ветеренарному врачу, если есть потребность в ведении антигельминтиков в рацион животных.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
ASKOR ltd. пишет:
huchninec пишет:
ASKOR ltd. пишет:
huchninec пишет:

Повторюсь, в соседней теме никто не увидел моё сообщение (а может никто не с этим не сталкивался)
Купил для своих ушастых соль лизунец светло-зеленого цвета, оказалось фирменное название лизунец "Лимисол-Ф" предназначен для КРС и МРС.
распилил на кусочки и прикрепил на сетку дверки с внутренней стороны в каждую клетку. В инструкции сказано что препарат не разрешается давать дойному стаду, а так же за месяц до убоя. Действует ли данное ограничение для кроликов? Можно ли его им давать и вообще будет ли от него польза для кроликов?

Добрый день, уважаемый huchninec!
Наш лизунец Лимисол-Ф можно давать кроликам. Польза однозначно будет. Данный лизунец способствует выводу гельминтиков. Данный лимисол является антигельминтиком широкого спектра действия.
Давать кроликом лизунец Лимисол-Ф нужно, также как и для крс и мрс, за месяц до убоя, чтобы активные вещества полностью вывелись из организма.
Также, обращаем Ваше внимание, что предыдущие ораторы были абсолютно правы. Для кроликов необходимо четкое нормирование ввода лимисола в корм, дабы избежать солевого отравления.

Че-то все притихли ))

Спасибо за ответ, а как на счет сукрольных и лактирующих самок, можно ли его им давать?

Господа Спамеры-Комивояжеры а Вы не пробовали рекламировать свой товар в специальном разделе форума?
Сукрольным и лактирующим самкам желательно не давать никаких препаратов, так как они всасываются в кровь и отражается на приплоде.
Рекомендуем Вам обратиться к ветеренарному врачу, если есть потребность в ведении антигельминтиков в рацион животных.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
San511sanych пишет:

Вода Сено и Комбикорм - это те" три кита" на которых кролики растут прекрасно(ИМХО)

Вода и сено неотъемлемая часть корма , а вот КК или зерносмесь , решает хозяин.
Если своё зерно , то зачем покупать КК.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Никогда кролам не давал никаких препаратов от гельминтов и кокцидий. Кролик в клетке живёт и всё от него вниз падает. Контакта плотного нет с почвой, где вся эта хрень находится. Живут, растут, плодятся до забоя, на местных дешёвых кормах. ...Нафиг себе жизнь усложнять?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
LAV пишет:

Никогда кролам не давал никаких препаратов от гельминтов

LAV, а Вы сено даёте кроликам?

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Юрий_Юрий пишет:

Начинает пробиваться первая травка - будущее сено. Болиголов все больше и больше наступает с каждым годом. Вот и сейчас, первыми лезут эти гады, И их количество ничуть не меньше чем в прошлом и позапрошлом. Хоть и обкашивал не давал цвести....Нет теперь уверенности, что он не попадет в сено.
Может кто знает, теряет ли он свои качества в сушенном виде?

Я знаю. Как провизор, Вам скажу, что болиголов в сушеном виде так же ядовит, как и свежий. Раз он первым лезет может его обработать раундапом? Или опрыскать, или, если площадь покоса не очень большая, пройтись с кисточкой и помазать его листочки пока не вымахал "точечно" не задевая другую траву, он и вымрет.

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
LAV пишет:

Никогда кролам не давал никаких препаратов от гельминтов и кокцидий. Кролик в клетке живёт и всё от него вниз падает. Контакта плотного нет с почвой, где вся эта хрень находится. Живут, растут, плодятся до забоя, на местных дешёвых кормах. ...Нафиг себе жизнь усложнять?

Я тоже так думал, клетки новые по системе макляк. Но кролики стали дохнуть ВГБК оказалось, стал резать на мясо белые точки на печени ,кокцидиоз. Откуда эта хрень не знаю, ветром на дуло ?
Купил и делаю прививки и пропаиваю байкоксом. А куда деваться , конечно лучше бы обойтись без химии но увы.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей Shutov пишет:
LAV пишет:

Никогда кролам не давал никаких препаратов от гельминтов и кокцидий. Кролик в клетке живёт и всё от него вниз падает. Контакта плотного нет с почвой, где вся эта хрень находится. Живут, растут, плодятся до забоя, на местных дешёвых кормах. ...Нафиг себе жизнь усложнять?

Я тоже так думал, клетки новые по системе макляк. Но кролики стали дохнуть ВГБК оказалось, стал резать на мясо белые точки на печени ,кокцидиоз. Откуда эта хрень не знаю, ветром на дуло ?
Купил и делаю прививки и пропаиваю байкоксом. А куда деваться , конечно лучше бы обойтись без химии но увы.

Не хотел ничего писать, думаю зачем вмешиваться, ну не хочет человек пропаивать, да и бог с ним, его дело.
Коллеги, многим из нас приходилось обращаться к ветеренарам, причины конечно разные, но я не об этом. Первый вопрос который мне был задан, при моем обращении, это делаю ли я профилактику, вакцинация от ВГБК и пропаивание от какцидиоза. Так что делайте выводы сами.

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

Я думаю тут одинаковых мнений нет... это как с гриппом у людей, или прививаешься и спишь спокойно или нет и есть вариант влететь по полной...или нет...

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

прививки надо делать. а вот от кокцидиоза "пропоить" невозможно. это же не прививка. это лечение. раз уж тут примером выступает грипп . скажу о нём. хотя сам привожу в пример гонорею. это всё равно что я сейчас начну принимать противогрипозные препараты.ну пропью курс. и что? не забалею во время эпидемии? забалею. как и все. вот когда есть риск вспышки кокцидиоза- скученность. инфицированные животные. смена резкая корма вместе с сыростью и пожолоданием. то можно сработать на опережение. и провести ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ. Сам я его проводил последний раз в 1983 году.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

да вообще этот кокцидиоз странная штука. видел "хозяйства" где кролики в сарае на полу. никаких кормушек. трава . и изредко зерно. бросается прямо на пол. на навоз. чистка. кое какая проводится раз в 2-3 года. толщина этого "гумуса" примерно метр. в нём же норы где и кролятся. и практически никакого падежа массового. по идее должен свирепствовать кокцидиоз. а вот надо же.....хотя кроли соответствуещего размера. вес взрослой особи не достигает и 3-х кг.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Dik пишет:

LAV, а Вы сено даёте кроликам?

Естественно, трава же, хоть и сухая. Вот Юрий спрашивает о ядовитых травах в траве, сене. Я специально не перебираю ни траву, ни сено. Когда раздаю, если увижу, выброшу. Да и кролики ядовитую траву жрать не будут, чай не самоубийцы. Вся ненужная ядовитая трава останется, при следующей раздаче корма, выбросишь все остатки на компостную кучу....
... И ветки даю после обрезки плодовых деревьев, и карагач, и иву. Короче любые, которые кролики грызут. Остатки обглоданные, на дрова складываю. ....Вот спилил грушу старую зимой, понемногу в клетки для подросшего молодняка пеньки подкидывал, даже толстую шершавую кору всю обгрызли. Раз грызут, значит нравится.
...Кстати сейчас и топинамбур копаю, пока свежая трава ещё не наросла, не мою так и даю свежачка.
...А может и нет в наших краях этого кокцидиоза, в летальном количестве. Печень у забитых "зайцев", всегда чистая.
....Кур- цыплят тоже не лечу от возможного кокцидиоза, не болеют раз, зачем пичкать на авось?
....О ВГБК речи нет, за эту болячку с австралийцев спрос, это отдельная тема....

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
LAV пишет:

даже толстую шершавую кору всю обгрызли

главное достоинство коры это наличие большого количества минеральных солей

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
flandr пишет:

а вот от кокцидиоза "пропоить" невозможно. это же не прививка. ...... это всё равно что я сейчас начну принимать противогрипозные препараты.ну пропью курс. и что? не забалею во время эпидемии? забалею. .

Я конечно в кролиководстве новичек...но позвольте с вами не согласиться. Вы сравниваете хер с пальцем. При чем тут эпидемия..? Кокцыдиоз есть во всех кроликах в малых количествах....вот только ему нужна благоприятная среда чтобы развиться в угрожающих масштабах...вот и пропаивают зайца что бы создать неблагоприятную среду для развития кокцыдий в молодом возрасте,так как во взрослом кролик уже сам более менее справляется с этой болячкой...хотя я еще сам тупой,но мне показалось именно так...вернее именно такой вывод я сделал переваривая наставления более опытных товарищей.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
LexaLexa пишет:

вот только ему нужна благоприятная среда

правельно пишите. и я написал что неплохо пропоить даже при подозрении на "НЕ БЛАГОПРИЯТНУЮ среду" а у нас же сейчас- как? ты не пропоил от кокцидиоза? о ужас!!! ачто поить то если ситуация нормальная. особенно этим грешат птицеводы. и пропойка здоровых животных совершенно не гарантирует защиты в будущем. я у одного врача спросил- надо ли пропаивать? он в ответ- а что болеют? да нет .говорю. так что и лечить заранее что ли? даже удивился. Вы зря часто напоминаете что вы новичёк. наоборот. часто новички несут много полезного и передового. у "старых" кролиководов уже чувство новизны притупилось.так сказать -глаз замылился. а новички активны и любознательны. несут много позитивных идей.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
flandr пишет:

на "НЕ БЛАГОПРИЯТНУЮ среду" .

Я имел ввиду среду внутри кролика....в кишечнике...в печени...(например кокцыдии не любят повышеную кислотность,отсюда и уксус и молочная кислота...также их угнетает и йод,подавляет их репродуктивную функцыю что ли...))

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
flandr пишет:

Вы зря часто напоминаете что вы новичёк. .

Лучше я об этом напишу сам....чем меня в это тыкнут носом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

flandr зачастую о том что их кролик болеЛ кокцидозом кроликовод узнаёт только во время разделки тушек при этом с ужасом осознавая что ни один ветврач на рынке не даст продать тушку с "пятнистой" печенью!Да и другие покупатели кто это знает уйдут от вас если Вы будете предлагать тушки скрывая ливер.А после забоя больных уже не полечишь.
Так что лучше иногда пропаивать.тем более что это рекомендуется делать за 10 дней до прививки .получается
один раз в жизни тех кто идет на забой в 3 - 4 месяца и один раз в 2-3 месяца рабочее стадо.Затрат - 10 рублей на 1 выводок.(ИМХО)

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82

Полностью согласен с Сан Санычем , только при забое выясняется по виду печени а так сидит с виду всё ок . Где-то читал что мясо и шкурку больного животного использовать можно, ливер в топку. А больного пропаивать без полезно и в инструкции к лекарству пишут поить только здоровых.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей Shutov пишет:

А больного пропаивать без полезно и в инструкции к лекарству пишут поить только здоровых.

В том году был опыт пропаивания заведомо больных. На печени какцидиоз рассасывается, получается как бы пустоты или просто рыхлая печенка.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
alexe пишет:

На печени какцидиоз рассасывается, получается как бы пустоты или просто рыхлая печенка.

yes3

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82
alexe пишет:
Андрей Shutov пишет:

А больного пропаивать без полезно и в инструкции к лекарству пишут поить только здоровых.

В том году был опыт пропаивания заведомо больных. На печени какцидиоз рассасывается, получается как бы пустоты или просто рыхлая печенка.

Во блин, а я уже смирился . От трёх кролих потомство не пропаивал ( не смог во время найти лекарство) Завтра же набухаю.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

вот приятно читать все предыдущие посты. спокойно аргументированно. убедили. но так сказать ""пятна" на печени могут появлятся и от завышенной нормы протеина в корме. начальная стадия цироза. до 4-5 месяцев развиться не успевает. а потом возможно. не обязательно но возможно. по простому -печень не справляется. по научному объяснить толком не смогу но теги- белок. печень. липиды. накапливаются. печёночная кома. но конечно при анализе элементарно отличить. просто ветка называется "вопросы новичка". и некотрые новички завышают норму протеина. например к комб. корму ещё и молоко добавляют. да и ком.корм используют цыплячий. крольчата растут как "на опаре" а потом -хлоп. и трупы. а они ищут болезни.