Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 206 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Нижегородская область Решетиха
08.08.2012 - 18:36
: 27
МИХАИЛ 76 пишет:

В разных местах читал,что йод дают в питье ,вроде бы полезно для ЖКТ , так ли это?? если да то в каких дозах. Заранее благодарен.

Да я пользуюсь таким методом,пропаиваю..капаю столько йода,чтоб оттенок был не насыщенным ,а светло каричневым-короче на глаз,НО без фанатизма !!! thank_you

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Сергофан рус52 пишет:

..капаю столько йода,чтоб оттенок был не насыщенным ,а светло каричневым-короче на глаз,НО без фанатизма !!! thank_you

Это и есть фанатизм в высшей степени! bang

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Александр Юхнов пишет:
Сергофан рус52 пишет:

..капаю столько йода,чтоб оттенок был не насыщенным ,а светло каричневым-короче на глаз,НО без фанатизма !!! thank_you

Это и есть фанатизм в высшей степени! bang

Сколько без фанатизма?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Николай Бабенко пишет:
Александр Юхнов пишет:
Сергофан рус52 пишет:

..капаю столько йода,чтоб оттенок был не насыщенным ,а светло каричневым-короче на глаз,НО без фанатизма !!! thank_you

Это и есть фанатизм в высшей степени! bang

Сколько без фанатизма?

А вопрос - для чего? не нужен.? От чего, зачем?

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Ktototut пишет:

Не выходит у меня, глядя на растение, найти такую же картинку в интернете , по картинке определить название и затем уже искать, съедобно ли это в наших краях кроликам, где кроликов не держат...
Вернее, я пробовала. Долго и нудно. Результат: на моё реальное растение находила в интернете минимум два похожих, один из которых обязательно ядовит...

Верю!!!! Я не гарантирую что точно определю растение из Израиля, дили-дили, трали-вали, это мы не проходили это нам не задавали (и с российским могу ошибиться, говорю ж: половину забыла), но попробовать можно, фоткайте и выкладывайте. Желательно крупно, с цветками, корнями, стеблями, листьями, плодами, как в гербарии...Попытка не пытка. Потом на форуме израильских ботаников проверите lol

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Николай Бабенко пишет:
Александр Юхнов пишет:
Сергофан рус52 пишет:

..капаю столько йода,чтоб оттенок был не насыщенным ,а светло каричневым-короче на глаз,НО без фанатизма !!! thank_you

Это и есть фанатизм в высшей степени! bang

Сколько без фанатизма?

одна-две капли спиртового раствора йода на стакан воды выше крыши , и то это для полоскания горла (людям). Йод это очень токсичное вещество. Повреждает внутренние органы.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Кубик 10% го на пять литров или 2 кубика 5%

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Как я понимаю, хотят пропоить для лечения/профилактики кокцидиоза или пастереллеза? Вот смотрите тут
http://mashkovsky.ru/tiki-index.php?page=%D0%99%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D1%80...
Максимальные дозы 5% раствора для взрослых внутрь: разовая — 20 капель; суточная — 60 капель.
это взрослому человеку весом килограмм 70.
Ну давайте рассуждать логически. А если кролику то делим на сколько? Ну пусть на 20 если вес 3,5 кг например? Т.е. в этом случае максимальная разовая доза растора йода 5% 1 капля, суточная - 3 капли. В 1 мл спиртового раствора 50 капель! Растворяем 2 кубика (100 капель) в 5 литрах воды. На 1 кролика в сутки пусть 200 мл (когда не жарко), это 4 капли в сутки, т.е. превышение максимальной суточной дозы! Ну и разовой, всяко. Это очень много! И обратите внимание - принимают в молоке, потому что йод - это сильный окислитель, растворенный в воде, он обжигает слизистую внутренних органов! В больших дозах повреждает почки и т.д.
А если 2 кубика на литр то это вообще отрава! Сожгли кролику пищевод, желудок, испортили почки, щитовидку...
А зачем вообще рисковать с йодом если есть другие препараты, менее токсичные. При вздутиях и поносах так вообще препараты с бактериями прекрасно помогают, по отзывам, даже лучше чем антибиотики всякие и антисептики.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Беатриче пишет:

А зачем вообще рисковать с йодом если есть другие препараты, менее токсичные. При вздутиях и поносах так вообще препараты с бактериями прекрасно помогают, по отзывам, даже лучше чем антибиотики всякие и антисептики.

Что за препараты с бактериями?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

ветом например

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ветом стоит 680 рублей ,йод можно сказать бесплатно....зачем мне нужно необоснованное удорожание ? У меня нет ни одного случая кокцыдиоза с тех пор как стал пропаивать йодом(полтора года)...я что выиграю от перехода на другие препараты?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Беатриче пишет:

Т.е. в этом случае максимальная разовая доза растора йода 5% 1 капля, суточная - 3 капли. В 1 мл спиртового раствора 50 капель! Растворяем 2 кубика (100 капель) в 5 литрах воды. На 1 кролика в сутки пусть 200 мл (когда не жарко), это 4 капли в сутки, т.е. превышение максимальной суточной дозы!.

Если считать как вы ...то да превышение.А если считать правильно то норма. 5 литров -это пять дней пременения. 8 мальков с мамкой в день пьют 1 литр (бывает даже чуть - чуть не допивают, многоразовая практика,) ) Выходит 110 мл в день на зайчика...дальше сами считайте ..ладно помогу(это две капли на кролика в сутки вы пишете что норма три....где превышение?.).!!!
Да и вообще...все живые...все бегают...никто из них не болеет кокцыдиозом...мне другое неинтересно...мне результат важнее..всяких рассуждений какой страшный вред нанесет применение йода...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Ранее у же говорил:-"Если есть необходимость, обратите внимание на "синий йод". Сварить его недолго. Почитайте в интернете о нём, кому интересно.....

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
LAV пишет:

на "синий йод". Сварить его недолго. Почитайте в интернете о нём, кому интересно....

вообщето лучше иода ветеринары рекомендовали йодинол. он как раз синего цвета. раньше в аптеках был. но советов не даю. т.к. никакими препаратами не пользуюсь. сейчас. "задумывшихся" сразу скармливаю собакам. прививки делаю обязательно. лет 15-20 лечил. сейчас не лечу. результат тот же. ну конечно элементарные болезни лечу. такие как стоматит. ушную часотку. не более.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Возможно...вот только под рукой обычно есть только йод...

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
LexaLexa пишет:
Беатриче пишет:

Т.е. в этом случае максимальная разовая доза растора йода 5% 1 капля, суточная - 3 капли. В 1 мл спиртового раствора 50 капель! Растворяем 2 кубика (100 капель) в 5 литрах воды. На 1 кролика в сутки пусть 200 мл (когда не жарко), это 4 капли в сутки, т.е. превышение максимальной суточной дозы!.

Если считать как вы ...то да превышение.А если считать правильно то норма. 5 литров -это пять дней пременения. 8 мальков с мамкой в день пьют 1 литр (бывает даже чуть - чуть не допивают, многоразовая практика,) ) Выходит 110 мл в день на зайчика...дальше сами считайте ..

Неверно. Взрослая кормящая крольчиха не менее 250 мл выпивает если кормить комбикормом (по моим наблюдениям и даже больше). Так что у меня все правильно подсчитано, доза превышена.
А у крольчонка меньше вес, не 3,5 кг а максимально 1-1,5 кг, считаем для полутора кг: 60*1,5/70= максимальная суточная доза равна 1,3 капли!!!! . Он у Вас выпивает (1000-250)/8= 94 мл воды в которой содержится почти 2 капли. Вот Вам и превышение.

Россия
: Мичуринск
23.02.2015 - 16:17
: 42
LexaLexa пишет:

Ветом стоит 680 рублей

Я недавно покупал ветом 1.1 и ветом2 по 18 рублей пакетик ( 1 пакет на 100 кг живого веса)

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

И все таки: какие есть нормы посадки кроликов на кв.метр?

Вот у кур бройлеров, например, 37-42 кг на кв.м., а есть ли такое же для молодняка (подчёркиваю - именно молодняка), кроликов?

В одной клетке 80х80 сидят 6 двухмесячных кролей без мамки (она погибла) - рассаживать надо прям сейчас или можно подождать месяцок? Вес крольчат, вчера был 1,7 - 1,5 кг., 2 месяца им будет 7-го мая, порода Калифорния - кстати, если не сложно, подскажите где посмотреть таблицу веса для калифорнийцев!

Спасибо!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А чё ГУГЛЬ не работает???

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

А чё ГУГЛЬ не работает???

Так лень же...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Беатриче пишет:

Вот Вам и превышение.

Ну...и черт с ним, с превышением.Главно что не болеют, веселые,скочут, дешево...че еще нужно? ...мне ничего.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
San511sanych пишет:

А чё ГУГЛЬ не работает???

Мало того, ещё и Яша есть, но это же тема для простых нубовских вопросов первоклассников, на которые, как предполагается по названию темы, ответят маститые Гуру, а не станут ртсылать в поисковик к непроверенным фактам и мнениям.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А Вы думаете все Гуры сами научные исследования проводили?Так же посмотрят в гугле и Вам напишут! ))))))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

А Вы думаете все Гуры сами научные исследования проводили?Так же посмотрят в гугле и Вам напишут! ))))))

good
Ага! Еще и перекопируют, чтобы не печатать самим...

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
LexaLexa пишет:
Беатриче пишет:

Вот Вам и превышение.

Ну...и черт с ним, с превышением.Главно что не болеют, веселые,скочут, дешево...че еще нужно? ...мне ничего.

попробуй часть не поить. тоже самое будет. кокцидиоз - "болезнь грязных клеток" ещё называют. видел я содержание тех кто за бессмысленное поение ратует. на фото. клетки отличные. кругом чистота и порядок. кормушки и поилки в идеале. кроли красавцы. ни какого там какцидиоза нет и не было. первые признаки- взъерошенная шерсть. грязная задница. слегка вздутый живот. синюшность оболочек слизистых. апетит вначале не проподает. а если у кролей и какието проблемы с печенью то от не естественного кормления. забыли что кролик животное травоядное.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

Пошел поставил еще одну коетку и рассадил 4 мальчикп и 2 девочек.
Надеюсь правильно определил пол у кролят.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Я использую препарат ЭМ- Вита и в поении и в обработки клеток и помещения.
Для поения:
«ЭМ-Вита» в питании применяют групповым методом с водой в течение 10 дней с перерывом 10 дней на протяжении всего периода выращивания. Препарат добавляют в систему поения из расчета 1:1000, т.е. на 1000 л воды в емкость для поения доливают 1 л препарата и размешивают.
Распыление «ЭМ-Вита» в санитарных целях
Неприятные запахи кала и мочи животных происходят вследствие действия патогенной микрофлоры. Она производит такие субстанции как аммиак и сероводород. Распыление «ЭМ-Вита» подавляет развитие патогенной микрофлоры и, таким образом, улучшает гигиенические условия в помещениях, где содержатся животные, и санитарное состояние самих животных.
Распыляется «ЭМ-Вита» в помещениях для содержания животных и птицы в разведении с водой 1:50, т.е. 200 мл препарата нужно размешать в 10 литрах воды. Обработку проводят в присутствии животных или птицы равномерно по всему объему помещения.
Норма расхода рабочего раствора: 25 мл на 1 м3 или (10 л/400 м3) при мелкодисперсном распылении.
Кратность обработок: 1 раз в день 2 раза в неделю в течение первого месяца. По мере уменьшения запахов периодичность можно сократить до 1 обработки в неделю, а в последствии и снизить концентрацию рабочего раствора до соотношения 1:100 (100 мл/10 л).
Более частые обработки еще сильнее улучшают среду в помещении, однако обильное орошение птицы не рекомендуется.
Ещё использую Эм - вита в переработки отходов жизни деятельности кроликов но это наверно не интересно.
Вот фото самого препарата емкость 0.5 литра. Цена 180 рублей. Я же себе беру 10 литровую канистру раз в полгода по цене 2500р. + доставка 500р. = 3000р. за 10 литров. Доволен результатами полностью.

Вложение
emvita.jpg
Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Ребят, может уже был такой вопрос (если да, то дайте ссылку), но поймите, прочесть весь форум далеко не каждый сможет.
В клетках с реечным или сетчатым полом в навоз уходит много мелкого сена (в частности, листочки люцерны). Так вот как Вы решаете эту проблему, может что-нибудь делаете с сеном или используете специальные сенники?
P.S. За исключением использования гранулированного сена, найти его у нас почти нереально, а производить его, когда кролей держишь только для себя, не выгодно.
Заранее благодарен.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Лично у меня Рядом с сенником сплошной пол.
Сено я режу перед подачей сантиметров по 10.
отходов сена всего процентов 5.
Ах да и сенник типа "шагающий" (верхняя часть сетки закреплена, а нижняя имеет ход От себя).
очень удобно! все листочки подбирают толкая головой сетку)

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Николай Бабенко пишет:

Ах да и сенник типа "шагающий" (верхняя часть сетки закреплена, а нижняя имеет ход От себя).
очень удобно! все листочки подбирают толкая головой сетку)

Это как у Макляк 6? А туда не испражняются?