Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 207 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Чтоб туда испражняться нужно сначала съесть все сено, затем отодвинуть сетку и придерживая ее спиной писать. Я не думаю что им, кроликам, нужны такие трудности

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Павлов Николай пишет:

найти его у нас почти нереально,

http://vtmbua.ru/

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Николай Бабенко пишет:

Лично у меня Рядом с сенником сплошной пол.

Наверно можно поставить и полоску фанеры 10 - 15 см шириной?

Николай Бабенко пишет:

Сено я режу перед подачей сантиметров по 10

Ем режете?

Печерскии А.В. пишет:

http://vtmbua.ru/

Спасибо, глянем.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

специальная приспособа. Я ей всем режу и коровам и баранам.
Там главное нож каленый, как рычаг работает

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
Николай Бабенко пишет:

специальная приспособа. Я ей всем режу и коровам и баранам.
Там главное нож каленый, как рычаг работает

Николай fotku пожалуйста приспособы за рание спасибо

Россия
: Мичуринск
23.02.2015 - 16:17
: 42
Артём 777 пишет:

Ещё использую Эм - вита в переработки отходов жизни деятельности кроликов но это наверно не интересно

Очень даже интересно. Можно поподробней?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Александр 1й пишет:
Николай Бабенко пишет:

специальная приспособа. Я ей всем режу и коровам и баранам.
Там главное нож каленый, как рычаг работает

Николай fotku пожалуйста приспособы за рание спасибо

Хорошо, в пятницу поеду сфоткаю

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
michcty пишет:
Артём 777 пишет:

Ещё использую Эм - вита в переработки отходов жизни деятельности кроликов но это наверно не интересно

Очень даже интересно. Можно поподробней?

У меня раздельный сбор отходов жизни деятельности, моча стекает в пластиковые 3 бака скомплектованы по очередности типа шамбо септика. Ёмкость каждого бака 250 литров. На выходе получается чистая прозрачная жидкость отличная подкормка растениям для огорода.

«ЭМ-Вита» в септиках
Использование «ЭМ-Вита» в корме, добавление его в питьевую воду, опрыскивание подстилки и помещений, где содержатся животные, приводят к тому, что эффективные микроорганизмы поглощаются животными и расселяются в кишечнике. Вследствие этого, фекальные массы животных уже не обладают столь неприятным запахом, как это бывает обычно. Уже одно это улучшает запахи в сточных ямах, где собираются фекалии. Тем не менее, прямое вливание «ЭМ-Вита» в сборник нечистот еще более уменьшит неприятные запахи. Для этого следует вливать «ЭМ-Вита» в количестве 1% от общего количества жидкости в резервуаре. Так, например, в бак емкостью 1000 литров вливайте 10 литров «ЭМ-Вита» 1 раз в месяц. Если септики используются для производства биогаза, не добавляйте «ЭМ-Вита» в генерирующий бак, поскольку действие ЭМ уменьшает выделение метана. В этом случае «ЭМ-Вита» следует применять для ила и сточных вод, исходящих из биогазовых установок.

Вложение
1079741150.jpg
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Навоз я перерабатываю следующим способом. Я добавляю в активизирующий раствор сахар для усиления численности бактерий тем самым снижая срок переработки. Но можно и без сахара обрабатывать ниже будет описан способ. Навоз я складываю после перемешивания с раствором в полиэтиленовые пакеты для мусора не прозрачные чёрные. На 160 литров вместимостью и после заполнения завязываю. Солнце и бактерии делают своё дело сами. Таким раствором ещё обрабатывают глубокую подстилку в свинарниках таким образом не убирают навоз у свиней годами. Кому интересно под рецептом я выложу видео как работает эта подстилка.
Для приготовления 100 л рабочего раствора необходимо:
1) Микробиологический препарат «ЭМ-Вита» - 2 литра
2) Питательная среда (патока или сахар) – 2 кг.
3) Вода (нехлорированная или отстоянная) – 96 литров

Переработка навоза/помёта с помощью препарата «ЭМ-Вита» происходит следующим образом:
• органические отходы складывают в бурты высотой около 70 см; ширину выбирают произвольно, либо удобной для прохода механического ворошителя;
• обрабатывают препаратом в разведении с водой 1:50 (100 мл/5 л) путем опрыскивания. Норма расхода рабочего раствора 5 – 10 л на 1 т (в зависимости от влажности навоза);
• после внесения раствора проводят перемешивание в буртах;
• через 10 дней навоз/помет с ранее подготовленных буртов укладывают в общий бурт. Это обеспечивает дополнительное перемешивание и насыщение массы кислородом.
• через 20 – 30 дней такую ферментированную массу можно реализовывать как экологически безопасное удобрение.
Побочных явлений и осложнений при применении «ЭМ-Вита» в рекомендуемых дозах не выявлено. Продукцию животноводства и птицеводства, полученную после применения «ЭМ-Вита», используют без ограничений.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня по непонятным причинам умерла самка внезапно, вчера еще выглядела вполне здоровой, а сегодня труп, у нее остались месячные крольчата. Внешних повреждений нет, вздутия живота нет, даже выглядит худоватой, ела вместе с крольчатами один и тот же корм, с крольчатами все впорядке. Что с ней могло случиться?

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Здравствуйте! У меня такое было в прошлом году по неопытности. Дал самке кормящей лист пекинской капусты,думаю витамины и т.д. Через несколько часов сдохла. Осталось 9 крольчат 28дней. Выросли без мамки.После этого только комбикорм ,сено и вода и больше ничего!

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Всем привет!!! У меня тут такое дело, 3 недели назад отдали мне крольчиху, сказали что не покрытая и рожала 2 раза удачно по 10 крольчат, сажал к кролу она ему не давала вообще не как. Тут на днях увидел в клетке пух немножко совсем, а сегодня отец звонит и говорит что клетка вся в пуху и строит гнездо, у меня еще не предусмотрено для нее маточника. Если я угол просто закрою фанерой и не будет входа как в гнездо ей этого хватит?? Ведь пересаживать уже нельзя мало ли чего или все же сделать быстро маточник и переселить в клетку с маточником??

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Посмотри видео на ютюбе"Клетки для кроликов Н И Золотухина."

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Kemerovcanin пишет:

Всем привет!!! У меня тут такое дело, 3 недели назад отдали мне крольчиху, сказали что не покрытая и рожала 2 раза удачно по 10 крольчат, сажал к кролу она ему не давала вообще не как. Тут на днях увидел в клетке пух немножко совсем, а сегодня отец звонит и говорит что клетка вся в пуху и строит гнездо, у меня еще не предусмотрено для нее маточника. Если я угол просто закрою фанерой и не будет входа как в гнездо ей этого хватит?? Ведь пересаживать уже нельзя мало ли чего или все же сделать быстро маточник и переселить в клетку с маточником??

Я в такой ситуации ставила в клетку под пух любой пластиковый или деревянный ящик с бортиками высотой в 8-10 см (выдвижные ящики от шкафчиков кухонных)
Если клетка вся в пуху, то, пока с работы прийдешь, там уже крольчата будут...
Лучше уже после окрола все гнездо руками с запахом привычным крольчихе, не на глазах у мамки переместить гнездо с крольчатами в этой же клетке во что-то, похожее на маточник. И вернуть крольчиху на место, когда пройдет пара часов после внесенных изменений. Так бы сделала я, начитавшаяся всякого в интернете и с опытом продолжительностью всего в полтора года.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Ktototut пишет:
Kemerovcanin пишет:

Всем привет!!! У меня тут такое дело, 3 недели назад отдали мне крольчиху, сказали что не покрытая и рожала 2 раза удачно по 10 крольчат, сажал к кролу она ему не давала вообще не как. Тут на днях увидел в клетке пух немножко совсем, а сегодня отец звонит и говорит что клетка вся в пуху и строит гнездо, у меня еще не предусмотрено для нее маточника. Если я угол просто закрою фанерой и не будет входа как в гнездо ей этого хватит?? Ведь пересаживать уже нельзя мало ли чего или все же сделать быстро маточник и переселить в клетку с маточником??

Я в такой ситуации ставила в клетку под пух любой пластиковый или деревянный ящик с бортиками высотой в 8-10 см (выдвижные ящики от шкафчиков кухонных)
Если клетка вся в пуху, то, пока с работы прийдешь, там уже крольчата будут...
Лучше уже после окрола все гнездо руками с запахом привычным крольчихе, не на глазах у мамки переместить гнездо с крольчатами в этой же клетке во что-то, похожее на маточник. И вернуть крольчиху на место, когда пройдет пара часов после внесенных изменений. Так бы сделала я, начитавшаяся всякого в интернете и с опытом продолжительностью всего в полтора года.

Спасибо, надеюсь успею ящик поставить))) может не родит еще))

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

да даже если и родит...и запакует в пух то ни чего страшного...переложите потом в ящичек...если она не первокролка,то знает что делать...лишь бы вода была в клетке... но это если она беременная...может быть и ложняк...

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Kemerovcanin пишет:

Спасибо, надеюсь успею ящик поставить))) может не родит еще))

Родит скорее всего ночью, так что успеете ящик поставить. Днем у меня ни разу не рожали.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
lenabuh пишет:

У меня по непонятным причинам умерла самка внезапно, Что с ней могло случиться?

Гадать можно долго. Тут вскрытие могло бы пролить свет на причину.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Большой Джон пишет:

Родит скорее всего ночью, Днем у меня ни разу не рожали.

Ой ли. А у меня были случаи, что кролились днем!

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

не поверите ...мои рожают только днем!!! часов в 12....неправильные у меня крольчихи да???

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Ромашишка, ну чему же тут не верить?Пришёл в марте с ночной смены домой в 9 утра,
а крольчиха гнездо строит.Мороз под -20.Кинул ей сено и пошёл спать.В час дня пошёл проведать,
а там уже всё оформлено как на курорте! Окролилась! ya Правда потом ходил беспокоился, проверял.
Ну ни чего.Природа сделала своё дело без маточников там, утеплений и прочего!
Кстати, маточники я ни когда не делал.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Случку зимой провожу во второй половине дня , как правило окрол происходит днём под моим так сказать присмотром , в тёплое время случки провожу когда комфортно кролям то есть не в жару и без разницы когда будут кролиться днём или ночью .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ромашишка пишет:

не поверите ...мои рожают только днем!!! часов в 12....неправильные у меня крольчихи да???

А мои в основном вечером
Тут возможно вообще нет никакой системы а возможно и есть?А может потому что я случаю своих крольчих исключительно поздно вечером иногда в полночь.
А если ты случаешь днем то возможно поэтому и кроляться днём?Но это лишь мои предположения

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а у кого кролятся ночью...тот по ночам случает??? laugh

San511sanych пишет:

А если ты случаешь днем то возможно поэтому и кроляться днём?Но это лишь мои предположения

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Андрей Бездушный пишет:

Мороз под -20... Ну ни чего.Природа сделала своё дело без маточников там, утеплений и прочего!

Ну что ж, в стране Лимонии наверное и не такое бывает. lol

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Андрей Бездушный пишет:

Мороз под -20... Ну ни чего.Природа сделала своё дело без маточников там, утеплений и прочего!

в Коровьих лепехах и в -20 тепло...зачем маточник... lol

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Да я вообще не ждал что она может родить блин, сказали что от крольчат ее забрали, а я еще смотрю что она здоровая такая полненькая, думал может просто такая сама по себе.... Ну посмотрим что будет)))

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Ромашишка, действительно. good Но, если без шуток, то я живу на Урале в городе Кыштым.
И кроликами у нас за 100 км в любую сторону ни кто не занимается.Ну, если тольк беспородными.
Приходится гонять и за 200 и за 500 км.А в дороге бывают и гибнут половина.Ладно хоть жена
иной раз поддерживает в этом.А так бы я того, поник.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
Андрей Бездушный пишет:

Ромашишка, действительно. good Но, если без шуток, то я живу на Урале в городе Кыштым.
И кроликами у нас за 100 км в любую сторону ни кто не занимается.Ну, если тольк беспородными.
Приходится гонять и за 200 и за 500 км.А в дороге бывают и гибнут половина.Ладно хоть жена
иной раз поддерживает в этом.А так бы я того, поник.

ого перегоны у вас))) Я как завел сразу узнал что на улице уже 7 человек держит кроликов, а до этого и не знал даже)))

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Kemerovcanin, у нас держат, но беспородных.Даже думал у Моряка купить.