Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 207 из 502

Вы здесь

15034 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 года 1 месяц назад
Россия
: 1424
LAV пишет:

У люцерны синие цветы. Ка же эта трава называется? На языке крутиться, не могу вспомнить......

dont есть 83 вида люцерны и цветы у них разные

LAV
Казахстан
: г.Талгар
: 5594

Донник! С интернетом хорошо вспоминать.... laugh

Александр.

Россия

гусиные лапки, череда, мать и мачеха, одуванчик, львиный зев, чистотел, ну что там еще с желтыми цветами есть...мимоза? lol

Россия

Донник не ядовитый, а кормовое растение, он бобовый как и люцерна, т.е. содержит много белка.

LAV
Казахстан
Беатриче пишет:

Донник не ядовитый, а кормовое растение

Он лекарственный вообще-то. Как раз пока искал, вот это вылезло:
Внимание!
Донник лекарственный – ядовитое растение, применять его можно только после консультации с врачом-фитотерапевтом. При неправильном высушивании в сырую погоду, даже при незначительном появлении плесени – в нём резко возрастает количество антикоагулянта дикумарина, ценное лекарство превращается в яд, а это угрожающе понижает свёртываемость крови, приводит к гемофилии. Наступает поражение печени, открывается кровотечение из почек, могут возникнуть кровоизлияния. Вообще донник при передозировке, в большом количестве, вызывает поражение печени, даже паралич центральной нервной системы.

Противопоказаниями к применению донника лекарственного служат гипотония, беременность, пониженная свёртываемость крови, заболевания почек с гематурией. Передозировка и длительное применение вызовут головную боль, рвоту, беспокойный сон и даже паралич. Существует рекомендация взрослым принимать не более 1,5-2 стаканов отвара донника в день, т.к. более высокие дозы могут вызвать головную боль и рвоту.
http://www.e-pitanie.ru/lekarstvennie_travi/donnik.php

....Но кроликам всегда даю, не заморачиваюсь, без проблем. Единственно, к осени высокий, стебли грубые, листиков мало, плохо едят.

Александр.

Россия

Ядовит донник белый, с белыми цветками. А донник с желтыми цветками (лекарственный) употребляют в пищу и на корм скоту. Это ценное кормовое растение. Его конечно нельзя много употреблять и особенно плесневелый (выделяется яд в больших количествах). Любое лекарство в больших дозах это яд. А для кроликов любой плесневелый корм ядовит.

LAV
Казахстан

Спасибо, за уточнения. thank_you
Однажды товарищ из города приехал в наши края за травой для своих кроликов. Я косил, он в машину траву набивал. Всю перебирал, много травы выбрасывал. Всё у меня спрашивал о некоторых видах. Ядовитые или нет? Ну вех ядовитый, болиголов, дурман, тот же молочай и я выбрасываю. А на некоторые травы им выброшенные отвечал:-" Я тебе чё ботаник? Кролы жрут я и не парюсь с этим, годами на одних и тех же местах кошу. Чё фигнёй занимаешься?" laugh

Александр.

Россия
LAV пишет:

Я тебе чё ботаник? :

lol +1
А я вот самый натуральный ботан. Аптечный работник. Мы в институте и ботанику и фармакогнозию изучали, перед экзаменом шла в институт и называла все растения на газонах по-латыни. Могла рассказать что и где содержится и для чего и как применяется и т.д.. Экзамен сдала и сразу половину благополучно забыла. Но некоторые вещи из памяти до сих пор ничем не вытравишь. У меня в огороде не сорняки растут а слошь лекарственне растения, рука не подымается полоть tomato

LAV
Казахстан
Беатриче пишет:

Экзамен сдала и сразу половину благополучно забыла.

Так не бывает. Всё равно где- то на полочке лежит, вспоминается при необходимости.... wink
.....Во, в точку дополнение, о чём и говорю.

Александр.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
Беатриче пишет:
LAV пишет:

Я тебе чё ботаник? :

lol +1
А я вот самый натуральный ботан. Аптечный работник. Мы в институте и ботанику и фармакогнозию изучали, перед экзаменом шла в институт и называла все растения на газонах по-латыни. Могла рассказать что и где содержится и для чего и как применяется и т.д.. Экзамен сдала и сразу половину благополучно забыла. Но некоторые вещи из памяти до сих пор ничем не вытравишь. У меня в огороде не сорняки растут а слошь лекарственне растения, рука не подымается полоть tomato

Все! Теперь знаю, у кого консультироваться!!!!

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия

Всегда пожалуйста, чем смогу, помогу.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Россия
: Татарстан, Кукморский район, Кукмор
: 240

помогите советом, можно ли научить крольчиху мочиться в одном и том же углу, на сетку, если да, то как? А то одна крольчиха мочится в середине клетки, а другие там, где положено.

Россия
Павлов Николай пишет:

помогите советом, можно ли научить крольчиху мочиться в одном и том же углу, на сетку, если да, то как? А то одна крольчиха мочится в середине клетки, а другие там, где положено.

тут где-то был совет поставить в том месте где она мочится тарелочку с кормом

Заходил: 1 год 2 месяца назад
РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
: 968

Здравствуйте всем!
Подскажите какая примерно площадь должна быть на одного 2х мес . кролика ??
У меня 9 шт сидят в клетке 75х70 , сегодня глянул они какие то чемазые... подумал может понос у кого да вроде нет ,но они залазят друг на друга и спят кучей. полы сетка чисто ... а сами грязные ..
вот и думаю может пора рассаживать по двое ,трое??

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Заходил: 3 недели 6 дней назад
: Украина . Литвиновка.
: 773
МИХАИЛ 76 пишет:

Подскажите какая примерно площадь должна быть на одного 2х мес . кролика ??

0,12 м . кв., а далее по назначению кролика.

МИХАИЛ 76 пишет:

У меня 9 шт сидят в клетке 75х70

0,525 м . кв . на 9 шт. dread

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
: 968

)) Спасибо Владимир Михайлович!

С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Заходил: 1 час 19 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 9675
Беатриче пишет:

гусиные лапки, череда, мать и мачеха, одуванчик, львиный зев, чистотел, ну что там еще с желтыми цветами есть...мимоза? lol

bangdreadwacko2 Светлана ты аватарку то свою что не видела huh самый знаменитый ЖЕЛТЫЙ цветок yes2face

"мысли лучше думать, а работу работать"

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Россия
: Татарстан, Кукморский район, Кукмор
: 240

Отвечу сам себе smile3
Сделал так: взял со старых клеток их же навоз с вперемешку с сеном (ибо в старых клетках находились на глубокой подстилке) и положил в угол. Вроде поняла намек, для надежности буду так делать неделю, потом напишу результаты.

Аватар пользователя Андрей Бездушный
Заходил: 9 месяцев 2 недели назад
Русь
: Кыштым
: 423

Ktototut,после провяливания едят.Но зачем эти заморочки?Есть полынь, осот ,укроп и.т.д. dntknw
Вот на зиму-самое то, веники из крапивы заготавливать кроликам.

Аватар пользователя Наталия_Юкова
Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: Ижевск
: 305

Андрей Бездушный я думаю если бы у Виктории Витальевны была возможность она бы не заморачивалась. Выбор растений то у них не сильно большой...

Заходил: 1 час 19 минут назад
: Ростовская обл. г.Шахты
: 9675

Бездушный обрати внимание на место жительства Виктории и поймешь всю нелепость своего вопроса.У нее там почти как на Марсе!Я вообще удивляюсь что у нее получается ТАМ кроликов разводить!!!

"мысли лучше думать, а работу работать"

Израиль

:)))))
Наш осот кролики не едят. Укроп покупать им - разоришься (пустыня, все-таки). Полынь - даже не предполагаю, как выглядит... У нас преобладают растения по типу лишайников.
А скормленный им пучек крапивы :))))))))))))))) - за 18 лет в Израиле впервые увидела, что и здесь бывает это растение. Я за кустиком крапивы ухаживала, как за розами! Зелень какая! Красотища. И кролям срезала только потому, что муж разворчался, что стыдно, чтобы крапива во дворе росла. Так что заготавливать не будет (. Нечего...

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Израиль
San511sanych пишет:

Бездушный обрати внимание на место жительства Виктории и поймешь всю нелепость своего вопроса.У нее там почти как на Марсе!Я вообще удивляюсь что у нее получается ТАМ кроликов разводить!!!

:)))))
У меня почему-то рабочие животные заметно менее вкусные и нежные, чем их ровестники из ремонтного стада (стадом, конечно, это трудно назвать). Различие существенное единственное: рабочих держу с корнеплодами и зеленью, а ремонтные преимущественно на КК. Так склоняюсь к мысли, что идея одного хорошего человека очень верна: кроли, выращенные на качественном КК, более нежные и вкусные, чем кроли, выращенные на корнеплодах и сене.

Русь

Кто и где живёт-я не смотрю.Сам иной раз место проживание "Арктика" вписывал себе. yes3

Израиль
Андрей Бездушный пишет:

Кто и где живёт-я не смотрю.Сам иной раз место проживание "Арктика" вписывал себе. yes3

Нее! У меня все всамделишное :)

Русь

Ktototut,кролики оставляют после себя что переработал кишечник.Хорошая почва
получится.Ну вот.Стакан укропа, потом ходи только стриги на корм...
При том и аппетит и пищеварение будет лучше(привесы).Ну и укрепляет пищеварительный
тракт.

Аватар пользователя Алексей Курдюков
Заходил: 2 недели 4 дня назад
Россия
: Муром
: 394
Беатриче пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Миксоматозом болеют только две группы животных кролики и зайцы.

а переносчиков много, в том числе человек

Я писал, что болеют только две группы животных, объясняя, что мясо этих кроликов можно есть.

Аватар пользователя Сергофан рус52
Россия
: Нижегородская область Решетиха
: 27
Алексей Курдюков пишет:
Беатриче пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Миксоматозом болеют только две группы животных кролики и зайцы.

а переносчиков много, в том числе человек

Я писал, что болеют только две группы животных, объясняя, что мясо этих кроликов можно есть.

Приветствую Алексей!!!! clap А так то в основном вроде как комар переносчик ??? или я ошибаюсь ??!!!

И солнце ярче светит
И веселей пейзаж,
Когда в желудке плещет
C2H5OH !!!!

Израиль
Андрей Бездушный пишет:

Ktototut,кролики оставляют после себя что переработал кишечник.Хорошая почва
получится.Ну вот.Стакан укропа, потом ходи только стриги на корм...
При том и аппетит и пищеварение будет лучше(привесы).Ну и укрепляет пищеварительный
тракт.

При температуре за 40 в тени (за 55 на солнце) (минимум 35 на протяжении летних месяцев) и дождике только из поливалки все почвенные бактерии погибают уже в начале лета и вместо хорошей почвы получается безжиненный набор минералов, похожий в лучшем случае на песочек с удобрениями.
Хотя я провожу эксперимент: затеннила половину двора, закидала участок на 5 см кроликоудобрением, периодически поливаю, поливая посаженные кустики и пальмы, и осенью посмотрю, что с этого будет.

Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Азов
: 4012

я зимой засыпала огород кроличьими отходами жизнедеятельности...сейчас такая земля пышная и кусты смородины зеленые-зеленые ...вот посмотрю какой урожай соберу..и буду опять засыпать...

Страницы