Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 199 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Александр Юхнов пишет:

соль

Я делаю колобки - состав уже на форуме писал. Хрумкают с аппетитом. smile3

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
San511sanych пишет:

Так и тут человек уже купил попилил соль на кусочки и раздал кроликам

И у нас так...беру соль с селеном для молодняка животных(я так понимаю разных) пилим на кусочки со спичечный коробок и вешаем на сетку........такой кусочек самка слизывает за полгода, почти всегда она с детьми........никто эту соль не грызет кусками, лижут, видно по выямке на соли.........

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Цыпа пишет:

никто эту соль не грызет кусками, лижут, видно по выямке на соли.........

О! А у Вас положительный опыт оказался!

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Петров Сергей пишет:

или изредка можно корм/воду присолить

Ну не знаю про изредка , не экспериментировал , но когда бывают перерывы с добавкой соли в кормосмесь то сначала ввожу пол нормы , затем через 2-3 дня 2\3 от нормы и ещё через 2-3 дня уже норму ввожу . Я думаю как и любой ингредиент нельзя резко всю норму вводить в состав корма .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Петров Сергей пишет:
Цыпа пишет:

никто эту соль не грызет кусками, лижут, видно по выямке на соли.........

О! А у Вас положительный опыт оказался!

Ну да...соль такую вешаю уже третий год......никто не жалуется, все довольны............

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Насколько я помню у Татьяны Мецлер в ЛПХ Ушко так же имеется положительный опыт использования соли. На третьем фото в этом сообщении это хорошо видно. Так же есть рассказ об этом на видео.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Мои почему-то без многих положительных опытов с солью - живут, растут...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Мои кстати тоже. yes3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ольга568 пишет:

Мои почему-то без многих положительных опытов с солью - живут, растут.

Что-то я сегодня тяжко въезжаю в смысл - объясните, как понять предложение? dntknw

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Кролы соль возьмут из зерна, да комбикорма. Зачем создавать себе лишние заморочки? Растут же и без лизунца нормально, чай не бараны на пастбище....

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
Черкасов Павел Николаевич пишет:
ВладимирМих пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Опилки не лучший вид корма

Павел, сам наверно не понял, что написал? scratch_one-s_head

Всё прекрасно понял. 2 недели назад сам бы не поверил. я в прошлое воскресенье увидел 2х недельные мальки - гнездо едят, вчера заглянул - доели. Я в Шоке....

ну не едят конечно. а так . соломку точат. ничего удивительного и страшного. быстрее желудки приспособятся к поеданию грубых кормов.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774

Как тут интересно . Соль , да соль . Классная штуковина , эта соль , да еще когда с глубины 800 м.

Вложение
dscn6497.jpg
: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

а я слышал что в Украине действительно какуюто особую соль добывают. правда не помню где.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
flandr пишет:

а я слышал что в Украине действительно какуюто особую соль добывают.

Есть такое , сланцевые пласты , которым более 2,5 млн. лет , присутствует почти вся таблица Менделеева , вот такую можно пустить на лизунец И ТО ЗАЧЕМ ЦЕПЛЯТЬ В КАЖДУЮ КЛЕТКУ.
Как практиковал у себя. В клетку перед окролом , возле поилки , прикручивал кусочек соли , и пока самка с малышами в родильном отделении , этот кусочек постоянно там. За 30 дней , видно , что слизывает самка. Значит ей не хватка.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Я покупала своим пресованный соленый "камень" - специальный для грызунов... Обосцали, размочили, в какахи скинули и затоптали... Лишняя только грязь в клетке вышла. Мои 6 долларов были смешаны с гавном за 20 минут...

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Ktototut пишет:

Я покупала своим пресованный соленый "камень" - специальный для грызунов...

Это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ СОЛИ . Вот такая даже под дождем плохо растворяется , Это один цельный кристалл соли.

Вложение
dscn6440.jpg
Россия
: Мичуринск
23.02.2015 - 16:17
: 42

Самка-первокролка (Серебристая) родила 7 крольчат. Пухом не укрыла, хотя до этого его нарвала. Все семь погибли. Я маточник закрыл и гнездо выбросил. Но самка продолжала на себе рвать пух и складывать на сено. Через два дня она родила еще четверых shok .на сетку, так как я гнездо закрыл. Я открыл маточник , положил туда сено и аккуратно перенес мальков туда. Она вроде уже накрывала их, но так как гнездо она нормально не сделала, то мальки опять замерзли. Но самое интересное, что она опять продолжает рвать на себе пух! Опять чтоль родит?? Что-то я не пойму что происходит. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

УКРАИНА
: МАРИУПОЛЬ
13.03.2015 - 19:19
: 29

Люди добрые подскажите делаю новые клетки и хочу подвести нипельные поилки но ни разу с ними не сталкивался подскажите кроли к ним быстро привыкают??? И какие в них плюсы и минусы а также если в них есть разница то какие лутьше???

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
michcty пишет:

Самка-первокролка (Серебристая) родила 7 крольчат. Пухом не укрыла, хотя до этого его нарвала. Все семь погибли. Я маточник закрыл и гнездо выбросил. Но самка продолжала на себе рвать пух и складывать на сено. Через два дня она родила еще четверых shok .на сетку, так как я гнездо закрыл. Я открыл маточник , положил туда сено и аккуратно перенес мальков туда. Она вроде уже накрывала их, но так как гнездо она нормально не сделала, то мальки опять замерзли. Но самое интересное, что она опять продолжает рвать на себе пух! Опять чтоль родит?? Что-то я не пойму что происходит. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

А подогрев в маточник не догадался положить экспериментатор. У первокролок случаются разные сбои. У меня в среду 4 абортировала, сено в гнезде слопала, потом в пятницу родила ещё 11 на голый пол. У меня плёночный подогрев, без гнезда, все живые, в субботу положил сена, половину слопала из остатков сделала гнездо, нарвала пух и укрыла.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

а зачем проблемные крольчихи? большая вероятность что и у дочек ихних будут проблемы. если уж сезон и место лишнее есть то случить ещё разок. потомство только на убой и её тудаже. а на её место которая будет хорошей мамкой. при формировании маточного стада я обращал внимание сначала на материнские качества. зато сейчас за последнии 15 лет у моих крольчих ни одного аборта ни одного разбрасывания крольчат. с первого раза не покрыться может одна из 20. а вот у вновь приобретённых такое случается. и за последнии годы всё чаще. даже самца видел что не хотел покрывать крольчих.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

good

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
michcty пишет:

Самка-первокролка (Серебристая) родила 7 крольчат. Пухом не укрыла, хотя до этого его нарвала. Все семь погибли. Я маточник закрыл и гнездо выбросил. Но самка продолжала на себе рвать пух и складывать на сено. Через два дня она родила еще четверых shok .на сетку, так как я гнездо закрыл. Я открыл маточник , положил туда сено и аккуратно перенес мальков туда. Она вроде уже накрывала их, но так как гнездо она нормально не сделала, то мальки опять замерзли. Но самое интересное, что она опять продолжает рвать на себе пух! Опять чтоль родит?? Что-то я не пойму что происходит. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Может она считает, что мальки живы и хочет их утеплить? Мои после окрола еще пару дней пух дорывают.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
Ktototut пишет:

ле окрола еще пару дней пух дорывают.

не представляю как вы их разводите? у вас ведь жара. и не недели как у нас. а месяца. наверное зимой? сестра была у вас. в феврале плюс 20.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
flandr пишет:
Ktototut пишет:

ле окрола еще пару дней пух дорывают.

не представляю как вы их разводите? у вас ведь жара. и не недели как у нас. а месяца. наверное зимой? сестра была у вас. в феврале плюс 20.

Плюс 20... - это же ХОЛОДНО!
Летом я избегала окролов (некоторые дни было даже 45 градусов в тени - это под 60 на солнце).
Лето надо просто пережить, выживут и потомство вырастят самые выносливые. А я им, чтобы легче было переносить, для охлаждения туманообразователи поразвешивала, водой сбиваю температуру в крольчатнике.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Ktototut пишет:
flandr пишет:
Ktototut пишет:

ле окрола еще пару дней пух дорывают.

не представляю как вы их разводите? у вас ведь жара. и не недели как у нас. а месяца. наверное зимой? сестра была у вас. в феврале плюс 20.

Плюс 20... - это же ХОЛОДНО!
Летом я избегала окролов (некоторые дни было даже 45 градусов в тени - это под 60 на солнце).
Лето надо просто пережить, выживут и потомство вырастят самые выносливые. А я им, чтобы легче было переносить, для охлаждения туманообразователи поразвешивала, водой сбиваю температуру в крольчатнике.

Очень интересно. Так все таки окролы сейчас у вас круглогодичны?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Начинает пробиваться первая травка - будущее сено. Болиголов все больше и больше наступает с каждым годом. Вот и сейчас, первыми лезут эти гады, И их количество ничуть не меньше чем в прошлом и позапрошлом. Хоть и обкашивал не давал цвести....Нет теперь уверенности, что он не попадет в сено.
Может кто знает, теряет ли он свои качества в сушенном виде?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Николай Бабенко пишет:
Ktototut пишет:
flandr пишет:
Ktototut пишет:

ле окрола еще пару дней пух дорывают.

не представляю как вы их разводите? у вас ведь жара. и не недели как у нас. а месяца. наверное зимой? сестра была у вас. в феврале плюс 20.

Плюс 20... - это же ХОЛОДНО!
Летом я избегала окролов (некоторые дни было даже 45 градусов в тени - это под 60 на солнце).
Лето надо просто пережить, выживут и потомство вырастят самые выносливые. А я им, чтобы легче было переносить, для охлаждения туманообразователи поразвешивала, водой сбиваю температуру в крольчатнике.

Очень интересно. Так все таки окролы сейчас у вас круглогодичны?

Прошлым летом у меня были окролы в начале июня и я думала только, как помочь крольчихам выходить перегревающихся крольчат (в маточниках, в пуху у мальков шли носом кровавые сопли). Но потом я убедилась, что при достаточном количестве воды, при изменении конструкции маточников (у меня переносные ящики с крышкой вверху, которые ставлю в клетку и достаю, когда не надо) я уже способна моей системой охлаждения помочь кролям выживать. И из тех крольчат, что пускали кровавые сопли, выросло вкусное мяско почти без потерь поголовья. В этом году буду в меру, но все же покрывать, чтобы не остаться опять без мяса на НГ. Конечно, это нервы, это каждодневное ожидание трупиков и вода у нас очень дорогая... но в этот раз попробую. Хотелось бы в июне покрыть, выдержать без смертей до июля и уже доращивать этих и плодить новых со второй половины сентября.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Я сделал свои маточники таким образом чтоб они проветривались. Не знаю поможет ли мне это. У нас тоже температура поднимается до 47 градусов. Лето покажет.

А беременность как проходит? Без осложнений?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Николай Бабенко пишет:

Я сделал свои маточники таким образом чтоб они проветривались. Не знаю поможет ли мне это. У нас тоже температура поднимается до 47 градусов. Лето покажет.

А беременность как проходит? Без осложнений?

У меня нет времени рассматривать осложнения беременности (сукрольности). Одна раз двое суток кролилась. Забить её руки не дошли (позавчера покусала меня - уж лучше бы я её!) - а повторный окрол был благополучный.
Откуда нам знать, есть осложнения сукрольности или нет? Самка после окрола жива, почти все крольчата доношенные и живые - и слава Богу...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Если у вас похожий климат, очень рекомендую установить туманообразователи: и воздух увлажняет и температуру понижает примерно на 8-11 градусов. И расход с ними, кстати, не большой.
От сухого и пыльного воздуха у кролей развиваются риниты, которые потом могут перерости в хроническую проблему. Рекомендуемая температура для кролей - до 35. При этой температуре - как пишут в литературе - уже и кроли становятся бесплодными и в жаркие часы идет просто борьба за жизнь. И растут летом хуже, так как из-за жары меньше едят.