Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 197 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МИХАИЛ 76 пишет:

Спасибо!!))
Да скопилось уже почти пол мешка и укропа прошлогоднего пол камеры морозильной.в сети негде четко не пишут кроме как курам давать...

Михаил я еще зимой труху от сена люцерны смачивал водой и спрессовывал в пластиковом контейнере(не сильно) и замораживал и потом ложил эти брикеты-мороженное в клетку.Ели с удовольствием.Думаю если в такую вкусняшку добавить ещё и укроп и давать его лактирующим самкам то хуже им уж точно не будет!
Одно НО! на дворе то уже почти лето!Остаётся только вариант с мешанкой.
Но лично мои убеждения - мешанки это повышенная вероятность проблем с ЖКТ(ИМХО)

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
МИХАИЛ 76 пишет:

Спасибо!!))
Да скопилось уже почти пол мешка и укропа прошлогоднего пол камеры морозильной.в сети негде четко не пишут кроме как курам давать...

тупо согласно физике элементов - брызните на него водой и возврат харчующимся

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да ешкин кот, а я уж было всплакнул. cry

наобеднаужин пишет:

на этом удаляюсь из кроличьей ветки

lol

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alexe пишет:
Ktototut пишет:
Красная Армия пишет:
Lev_Orlov пишет:

Может уже покрытая раз хрюкает..)

она с самого начала так хрюкает, как к кролу подсаживаю,

Lev_Orlov пишет:

До этого не сажали к самцу?

подсаживали, он ее не крыл, старался изо всех сил, но на бок не отваливался, да и она на живот не ложиться, попу кверху не поднимает sad

Я - малоопытный кроликовод. Развязала только 6 молодых крольчих, но выбрала на мой вкус оптимальный метод:
Если охота длится по несколько дней, а бывает примерно после 5-8-дневных пауз и может наступить раньше при близости кавалера. Выходит, мне удобно сажать девочку к опытному кролю на 5-7 дней. Судя по датам окролов, соблазненная неопытная крольчиха покрывается примерно на 2-3 день после подсадки.Да, это не метод для фермы, но для меня достаточно удобен и пока прохолостов не было.

В одном из роликов Цветков А.А показывал клетку и перегородку для размещения в одной клетке самца и самку, но через сетку. Сам так не пробовал, немного другой принцип, но для Вас вариант для размышления.
https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/148707
Пост №22 и в youtube есть видео.

Вот как раз на основе идеи Цветкова и сажаю кролей вместе. У меня не агрессивные мальчики. Они не травмируют, уговаривают. А у меня нет возможности часто к ним бегать. Мой вариант более гуманный по отношению ко мне, хозяйке. Да и пользуюсь я этим только для неопытных крольчих.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953
LAV пишет:
Ромашишка пишет:

на самом деле все проще.....

Так и сделаю, спасибо. Благо ещё в клетках мяса много.
В общем-то также делал и я. В холодильнике фарш сутки лежал. Только жарил в мульте 1час, по полчаса с каждой стороны. Варил в воде буквально минут 10, не больше..... Я только вместо воды на пару кроликов штук 8 яиц колотил. А для чего в колбасу яйца добавляют, не знаю? В следующий раз хочу, ваще штук 15 разбить. От шелков яйца, китаёзы говорят лечебные... smile3
...А может и не буду с яйцами- то, сделаем как у Вас, проще....

Яйцо добавляют для связывания, с водой должны более сочными колбаски получиться и более нежными. Вобщем и то и другое можно добавить

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

[quote=Ромашишка]LAV на самом деле все проще..
Спасибо! Одним видом колбасок можно мотивировать wiggle (особенно если с приготовлением ужина опоздать невзначай) wink

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

roma

Россия
: Калужская обл.
12.03.2015 - 12:05
: 18

Помогите, пожалуйста, советом.
Покрыла молодую самку первый раз 17,18 марта. Через 3 недели ветеринар пощупал ее, сказал пусто. Она вся нервная и агрессивная, вчера-позавчера сажала ее к кролу, сначала визжала и убегала, потом далась. Сидела у него часа 2. Сегодня смирная... даже погладить себя дала. Вопрос. Покрылась? Или опять сажать? Да..петля все время бледная, каждый день смотрю (

Россия
: Алапаевск
19.02.2015 - 15:09
: 267
Tat'yanka пишет:

Помогите, пожалуйста, советом.
Покрыла молодую самку первый раз 17,18 марта. Через 3 недели ветеринар пощупал ее, сказал пусто. Она вся нервная и агрессивная, вчера-позавчера сажала ее к кролу, сначала визжала и убегала, потом далась. Сидела у него часа 2. Сегодня смирная... даже погладить себя дала. Вопрос. Покрылась? Или опять сажать? Да..петля все время бледная, каждый день смотрю (

а что за петля ?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Илья-сергеевич пишет:

а что за петля ?

lol lol lol

Россия
: Калужская обл.
12.03.2015 - 12:05
: 18

Петля у самки

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Может уже было, но что лучше класть в маточник: сено, солома или опилки? Что будет теплее?

Россия
: Алапаевск
19.02.2015 - 15:09
: 267
Tat'yanka пишет:

Петля у самки

аааа вот оно че laugh ну значит не в охоте у меня тоже самка от самца бегала бегала ну пришлось ее подержать пока самец сделает свое дело blush2 изнасилование получается shok

Россия
: Алапаевск
19.02.2015 - 15:09
: 267

я начинающий кроликовод еще сам всех тонкостей незнаю smile3

Россия
: Калужская обл.
12.03.2015 - 12:05
: 18
Павлов Николай пишет:

Может уже было, но что лучше класть в маточник: сено, солома или опилки? Что будет теплее?

Я конечно, тоже новичок, но мне наши вет врачи говорят, что солому лучше вообще не использовать, если не уверен в качестве. В ней полно заразы...плесень, блохи и т.д.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Павлов Николай пишет:

сено, солома

Сено или солому - опилки не кладите.
Всё качественное, без плесени.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Тогда лучше опилки вообще исключить?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Павлов Николай пишет:

вообще исключить

исключить

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
ВладимирМих пишет:
Павлов Николай пишет:

вообще исключить

исключить

Опилки не лучший вид корма для кроликов, крольчиха сначала сама кушает а потом из остатков гнездо строит. потом крольчата сено из пуха выбирают и едят.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Опилки не лучший вид корма

Павел, сам наверно не понял, что написал? scratch_one-s_head

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

ни разу не видела.чтоб крольчата подстилку ели...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Ромашишка пишет:

ни разу не видела.чтоб крольчата подстилку ели...

5 дней назад сам наблюдал, вчера заглянул - доели ... один пух остался.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
ВладимирМих пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Опилки не лучший вид корма

Павел, сам наверно не понял, что написал? scratch_one-s_head

Всё прекрасно понял. 2 недели назад сам бы не поверил. я в прошлое воскресенье увидел 2х недельные мальки - гнездо едят, вчера заглянул - доели. Я в Шоке....

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
Черкасов Павел Николаевич пишет:

гнездо едят,

laugh Можед быть чегото не хвотает?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Черкасов Павел Николаевич пишет:

гнездо едят

Интересно, я кстати где-то на форуме читал, кроликовод кладёт отсев от сена, в основном листья, малькам рядом с гнездом. Надо поэкспериментировать. scratch_one-s_head

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Павел ну вы загнули , едят гнездо двухнедельные крольчата . shok Ковырялись ,да , самка съела это бывает но крольчата в две недели , врят ли . Я своим подкладываю периодически сено в маточник , рядом с гнездом , поедания гнезда самкой прекратились .

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968

Подскажите плиз, что делать крольченок 1 мес ногу то ли подвернул, то ли сломал, таскает ее за собой... ???

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Как то подошёл я к клетке стою смотрю на самца 5-месячного , оцениваю , а задняя лапка была под поилкой они подняты от пола на 25мм и самец решил показать свою прыть , прыгнул с разворота и задняя лапка начала болтаться свободно . Осмотрев кролика сделал вывод - перелома нет , значит забивать пока не буду . Периодически осматривал лапу и спустя несколько дней оставил его в покое , с каждым днём лапка всё меньше болталась и со временем вообще перестала болтаться , через 1-1,5 месяца . Сейчас самец работает и бегает и прыгает , нет ну есть конечно ощущение неправильного расположения лапы ну я думаю это не критично .

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Отсадила от крольчихи 1,5 месячных крольчат, решила осмотреть самку, т.к почему-то кролу не дает и заметила на месте самых нижних сосков коросточки, получается крольчата рассосали, видимо поздно отсадила. Чем можно ее полечить или само пройдет? Они (соски) ее не беспокоят, не чешется, не нервничает, кушает хорошо, ласковая такая, довольно-таки активная самка.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
lenabuh пишет:

Отсадила от крольчихи 1,5 месячных крольчат, решила осмотреть самку, т.к почему-то кролу не дает и заметила на месте самых нижних сосков коросточки, получается крольчата рассосали, видимо поздно отсадила. Чем можно ее полечить или само пройдет? Они (соски) ее не беспокоят, не чешется, не нервничает, кушает хорошо, ласковая такая, довольно-таки активная самка.

Не знаю как крольчихам, но женщинам от трещин сосков прекрасно помогает мазь бепантен, заживляет на раз. А так если не беспокоит, красноты (воспаления) нет, чувствует себя хорошо, то может и не надо лечить?