Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 195 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ktototut пишет:
Красная Армия пишет:
Lev_Orlov пишет:

Может уже покрытая раз хрюкает..)

она с самого начала так хрюкает, как к кролу подсаживаю,

Lev_Orlov пишет:

До этого не сажали к самцу?

подсаживали, он ее не крыл, старался изо всех сил, но на бок не отваливался, да и она на живот не ложиться, попу кверху не поднимает sad

Я - малоопытный кроликовод. Развязала только 6 молодых крольчих, но выбрала на мой вкус оптимальный метод:
Если охота длится по несколько дней, а бывает примерно после 5-8-дневных пауз и может наступить раньше при близости кавалера. Выходит, мне удобно сажать девочку к опытному кролю на 5-7 дней. Судя по датам окролов, соблазненная неопытная крольчиха покрывается примерно на 2-3 день после подсадки.Да, это не метод для фермы, но для меня достаточно удобен и пока прохолостов не было.

В одном из роликов Цветков А.А показывал клетку и перегородку для размещения в одной клетке самца и самку, но через сетку. Сам так не пробовал, немного другой принцип, но для Вас вариант для размышления.
https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/148707
Пост №22 и в youtube есть видео.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да весной в принципе, все крольчихи в охоту приходят. Только к кролу подпустишь, крол пока принюхивается, самка уже на нём ездит.
Сейчас молодняк подпускаю, по две утром и две вечером. Пока только одна не в охоте, зажимается. Остальные кроются дважды, за 10-15 минут......

Россия
: Алтай
07.04.2015 - 06:23
: 4

Здравствуйте, я кроликовод без стажа, сразу возникли проблемы.Вопрос такой, купили трех крольчих, случили их с кролом,Две крольчихи окролились в срок, но крольчата мертвые, в маточнике есть пух, довольно много , но крольчата не прикрыты, а раскиданы по всему маточнику, на улице -6, есть вариант , что они замерзли, но у родственников крольчиха окотилась в это же время, всех крольчат сохранила, упаковала в пух. Третья крольчиха пух начесала, но крольчат нет , сидит с этим пухом сроки окрола прошли,детей нет.Может она их съела? Подскажите , пожалуйста, это единичный случай, или эти крольчихи и дальше так будут поступать и они не годятся для разведения? Может у них нет материнского инстинкта? Кстати , все три куплены в одном хозяйстве.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Марина@79 пишет:

Подскажите , пожалуйста, это единичный случай, или эти крольчихи и дальше так будут поступать и они не годятся для разведения? Может у них нет материнского инстинкта?

Если первокролки - то ничего страшного. Бывают и бестолковые. Нужно еще раз пробовать их запускать...

Россия
: Алтай
07.04.2015 - 06:23
: 4
Петров Сергей пишет:
Марина@79 пишет:

Подскажите , пожалуйста, это единичный случай, или эти крольчихи и дальше так будут поступать и они не годятся для разведения? Может у них нет материнского инстинкта?

Если первокролки - то ничего страшного. Бывают и бестолковые. Нужно еще раз пробовать их запускать...

Когда можно подсаживать крольчиху после неудачного окрола?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Марина@79 пишет:

Здравствуйте, я кроликовод без стажа, сразу возникли проблемы.Вопрос такой, купили трех крольчих, случили их с кролом,Две крольчихи окролились в срок, но крольчата мертвые, в маточнике есть пух, довольно много , но крольчата не прикрыты, а раскиданы по всему маточнику, на улице -6, есть вариант , что они замерзли, но у родственников крольчиха окотилась в это же время, всех крольчат сохранила, упаковала в пух. Третья крольчиха пух начесала, но крольчат нет , сидит с этим пухом сроки окрола прошли,детей нет.Может она их съела? Подскажите , пожалуйста, это единичный случай, или эти крольчихи и дальше так будут поступать и они не годятся для разведения? Может у них нет материнского инстинкта? Кстати , все три куплены в одном хозяйстве.

А какие условия у крольчих? У меня тоже было два неудачных окрола по моей неопытности. Первый - по тому, что в одной клетке содержались сразу три крольчихи, одна родила, устроив в углу маточника гнездо, а остальные их затоптали на 3-и сутки после рождения. Вторая - поселили ее беременную в срочно сколоченный ящик, за неимением свободных клеток, с крышкой сверху размером 80х45, в одну сторону посавили ящик из-под овощей и сверху накрыли эту половину куском фанеры, якобы нора, она там устроила гнездо, родила, а на следующий день затоптала, а все потому, что мало места, я открываю крышку, а ей куда деваться, конечно в гнездо сигануть, а там гнездо с крольчатами, вот она своим весом их и задавила. Потом им обеим создали условия, предоставили каждой по клетке, у одной просторная с отделением маточником, а другой досталась клетка, где раньше крол жил, только установили там доску высотой 20-25 см, чтобы поделить помещение на жилое и якобы маточник, а она все поняла и устроила гнездо там где и планировалось. Обе родили выростили крольчат, одна родила как раз в морозы -30, я думала вымерзнут и ничего мамаша нарвала побольше пуха и глубоко их в него укутала, все выжили сейчас им по 1,5 месяца, так что Ваши -6 - это не мороз для них, здесь причина в другом. Кстати, к кролу можно пускать на следующий день после окрола. Я своих отправляла к ним сразу, как заметила мертвых крольчат, и все удачно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Марина@79 пишет:

Когда можно подсаживать крольчиху после неудачного окрола?

Примерно на 2-3 день можно.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Не стоит.Я то знаю что БУДЕТ!
А ведь верующий - знает что страстная ... и не удержался :dread:[/quote]
))) Сан Саныч, меня к Вам за советом отправили..) Какие ниппельные поилки получше приобрести, чтоб не подтекали? Здесь конечно уже много написано, но помню в итоге пришли к общему знаменателю..) Мож посоветуете?

Россия
: Алтай
07.04.2015 - 06:23
: 4
lenabuh пишет:

А какие условия у крольчих?

Условия у них хорошие, каждая крольчиха в отдельной клетке с отгороженным маточником. В гнезде сено.Большой ком пуха находится возле стены , а мертвые крольчата разбросаны по всему маточнику. Крольчата крупные, упитанные. В одном случае 10, в другом 11 штук. По поводу третьей крольчиихи так и непонятно куда они делись, неужели всех съела? Все три первокролки, теперь и не знаю оставлять их , или начинать все заново, покупать других...

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
Марина@79 пишет:
lenabuh пишет:

А какие условия у крольчих?

Условия у них хорошие, каждая крольчиха в отдельной клетке с отгороженным маточником. В гнезде сено.Большой ком пуха находится возле стены , а мертвые крольчата разбросаны по всему маточнику. Крольчата крупные, упитанные. В одном случае 10, в другом 11 штук. По поводу третьей крольчиихи так и непонятно куда они делись, неужели всех съела? Все три первокролки, теперь и не знаю оставлять их , или начинать все заново, покупать других...

Марина ,у меня одна из первокролок , в феврале так же сделала на улице -19 было 14 шт мертвые по всему гнезду хоть и пуха много было.., а вторая тут же все отлично , Дал второй шанс, все как по книжке!!!! Апо поводу вашей третьей ,я тут писал недавно у меня родила на 36 день !!! я уже и ждать перестал ...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Lev_Orlov пишет:

Не стоит.Я то знаю что БУДЕТ!
А ведь верующий - знает что страстная ... и не удержался dread

))) Сан Саныч, меня к Вам за советом отправили..) Какие ниппельные поилки получше приобрести, чтоб не подтекали? Здесь конечно уже много написано, но помню в итоге пришли к общему знаменателю..) Мож посоветуете?[/quote]
Лев я уже в другой теме ответил.А вобще лучше потрать время и изучи темы о поилках для кроликов(найдёшь их в разделе "Конструкторское бюро" и в частности тему о ниппельном поении зимой.Там много ньюансов кажущихся на первый взгляд незначителными.Ивсе они там обсуждены не раз.Удачи!

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Марина@79 пишет:
lenabuh пишет:

А какие условия у крольчих?

Условия у них хорошие, каждая крольчиха в отдельной клетке с отгороженным маточником. В гнезде сено.Большой ком пуха находится возле стены , а мертвые крольчата разбросаны по всему маточнику. Крольчата крупные, упитанные. В одном случае 10, в другом 11 штук. По поводу третьей крольчиихи так и непонятно куда они делись, неужели всех съела? Все три первокролки, теперь и не знаю оставлять их , или начинать все заново, покупать других...

Покройте Вы их прямо сегодня.. Если условия хорошие, всё будет нормально..) А причин куча может быть: могли поздно посадить их на своё место (за день например) и самка не успела подготовить как следует гнездо, в спешки их раскидала, могли чего-нибудь испугаться и т.д. Когда у Вас немного кроликов, то следует дать второй шанс.. Да и кстати, вода должна быть всегда! Если не было воды, третья могла и съесть их..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Лев я уже в другой теме ответил.А вобще лучше потрать время и изучи темы о поилках для кроликов(найдёшь их в разделе "Конструкторское бюро" и в частности тему о ниппельном поении зимой.Там много ньюансов кажущихся на первый взгляд незначителными.Ивсе они там обсуждены не раз.Удачи![/quote]
Благодарю.. Честно, просто поленился..) Я помню, когда читал, там вроде сошлись на одном варианте поилок..

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Lev_Orlov пишет:

Лев я уже в другой теме ответил.А вобще лучше потрать время и изучи темы о поилках для кроликов(найдёшь их в разделе "Конструкторское бюро" и в частности тему о ниппельном поении зимой.Там много ньюансов кажущихся на первый взгляд незначителными.Ивсе они там обсуждены не раз.Удачи!

Благодарю.. Честно, просто поленился..) Я помню, когда читал, там вроде сошлись на одном варианте поилок..[/quote]
Лев, сам ниппель многим такой нравится
http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/poilki/nippelnye-...
А вот по поилке сам думай. Сан Саныч, как всегда, отправил в неизвесность laugh , но я согласен, что тему нужно почитать, варианты разные, выбирать тебе.
На всякий случай пару тем
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/13369
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня тоже вопрос. До какого возраста можно держать крольчат с мамкой? Моим 1,5 месяца, слышала, что крольчат великанов нужно держать до 2-х месяцев, собираюсь к тому времени покрыть самку, посмотрела передачу "Беспокойное хозяйство", там кроликовод держит великанов и как я поняла колифорнийцев и говорит, что отсаживать нужно уже в 1,5 месяца, муж сразу заострил мое внимание на эту информацию, вот теперь я и не знаю, как лучше поступить и когда покрывать самку, пробовала на днях - не дает, может не в охоте, а может потому, что с крольчатами живет.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:

Лев, сам ниппель многим такой нравится
http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/poilki/nippelnye-...
А вот по поилке сам думай. Сан Саныч, как всегда, отправил в неизвесность , но я согласен, что тему нужно почитать, варианты разные, выбирать тебе.
На всякий случай пару тем
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/13369
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081

Алекс, благодарю!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ktototut пишет:

Если охота длится по несколько дней, а бывает примерно после 5-8-дневных пауз и может наступить раньше при близости кавалера. Выходит, мне удобно сажать девочку к опытному кролю на 5-7 дней.

Несколько раз в неделю.
Провоцируется контактом с самцом.
Первый день (любой) кидаем самку к самцу .
Через три дня , снова кидает .
Если не дала , через 3 снова к самцу - точно даст .
Держать самку с самцом мне не нра(имхо) гонки по вертикали , шум , гам , шерсть клоками.
smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
alexe пишет:

сам ниппель многим такой нравится

бигфармер , шкуродеры имхо.
http://tiu.ru/p37118270-nippelnaya-poilka-nerzhavejki.html

Россия
: Алтай
07.04.2015 - 06:23
: 4
Lev_Orlov пишет:

Если условия хорошие, всё будет нормально..)

Спасибо всем за советы, дам им второй шанс, других все равно нет smile3 Это наш первый опыт... в свою клетку их отсаживали сразу от самца. А вот вместо воды снег, вода у нас замерзает

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Natascha.Reznikova пишет:

т

Это пример был, каждый сам выбирает где и у кого покупать.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Natascha.Reznikova пишет:

alexe пишет:

сам ниппель многим такой нравится

бигфармер , шкуродеры имхо.
http://tiu.ru/p37118270-nippelnaya-poilka-nerzhavejki.html

Не факт,
Первое изображение нипеля - 40 руб шт.
второе с этого же сайта - 50 руб. штука.
третье изображение с бига - 50.85 руб.
Последнее время столкнулся с тем, что цена на страничке не меняется. А есть уже сайты где эти нипеля по 110 руб.

Вложение
66688970w640h640cid1946486pid37118270-13075a30.jpg
66688864w640h640cid1946486pid37118237-3ea7d080.jpg
10010200x140sm.jpg
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

если заказать вот такие нипельные поилки ,то к ним еще надо что нибудь ...гайки .прокладки...? или прям вкручиваем в емкость и все? http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/poilki/nippelnye-...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe пишет:
Lev_Orlov пишет:

Лев я уже в другой теме ответил.А вобще лучше потрать время и изучи темы о поилках для кроликов(найдёшь их в разделе "Конструкторское бюро" и в частности тему о ниппельном поении зимой.Там много ньюансов кажущихся на первый взгляд незначителными.Ивсе они там обсуждены не раз.Удачи!

Благодарю.. Честно, просто поленился..) Я помню, когда читал, там вроде сошлись на одном варианте поилок..

Лев, сам ниппель многим такой нравится
http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/poilki/nippelnye-...
А вот по поилке сам думай. Сан Саныч, как всегда, отправил в неизвесность laugh , но я согласен, что тему нужно почитать, варианты разные, выбирать тебе.
На всякий случай пару тем
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/13369
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081[/quote]
А какая же тут неизвестность?Не дал прямых ссылок? - Так извиняйте - с мобилки не умею!
А перечитать профильные тдмы - ничего зазорного в этом не вижу.Я сам не раз их перечитываю и почти всегда нахожу что то новое для себя в уже казалось бы изученной теме!Те "мелочи" на которые ранее не обратил внимание.Делаю себе записи и копирую сылки и фото.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Не дочитали. Ниппельная поилка из Крыма - производство Турции. Ниппельная из Бигфармера - все-таки немецкая. И, да, цена подозрительно не меняется. Но у меня в магазине в розницу она стоит 80 руб.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А в каких магазинах такие нипели продаются, не подскажите?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ромашишка пишет:

если заказать вот такие нипельные поилки ,то к ним еще надо что нибудь ...гайки .прокладки...? или прям вкручиваем в емкость и все? http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/poilki/nippelnye-...

Наташа тебе не стыдно Теперь об этом спрашивать?Я почти насильно заставлял подержать в руках и пощупать и расмотреть мои поилки а ты отказалась!А теперь ТУТ спрашивать?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
alexe пишет:

каждый сам выбирает

dri

Юрий_Юрий пишет:

Не факт,

yes3 нужно звонить по любасу .

Ромашишка пишет:

или прям вкручиваем в емкость и все?

мы успели в какой то год прикупить по 25 ре вот такие http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/poilki/nippelnye-...
К ним ещё шланги и емкость , зимой не работает .
Да и подтекают они ... sad
Я не знаю какие нипиля лучше для кролей ... мб им вообще поилку для КРС приспособить laugh
там чаша ... течь не должно .

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Natascha.Reznikova пишет:

мб им вообще поилку для КРС приспособить
там чаша ... течь не должно .

)))) Былиб кролики поаккуратней..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Lev_Orlov пишет:

Были б кролики поаккуратней..

ну да ... а так то ...да ... нагадят ...это я как то упустила из виду .
Но из нипелей вода проливается , то есть я бы (да и буду искать теперь) с механизмом потуже.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
San511sanych пишет:

Наташа тебе не стыдно Теперь об этом спрашивать?Я почти насильно заставлял подержать в руках и пощупать и расмотреть мои поилки а ты отказалась!А теперь ТУТ спрашивать?

у тебя я все рассмотрела...но у меня "гранаты не той системы" lol я ж хочу летний вариант..попроще...ухе заказала нипеля...буду делать ...эх муж уговорил сделать еще одну клетку в 3 этажа на 6 дверей...НО! поголовье остается такое же ...просто.чтоб просторнее было...ну и лето идет..что то подремонтировать-подкрасить надо будет...пересаживать куда то надо же...