Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 108 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
San511sanych пишет:

Василий пересмотри фильм Терминатор. Тогда поймёшь где твоя ошибка.
Что бы не появлялись саблезубые нужно вернуться в прошлое и дать палкой по башке тому кто плодит такое дефектное потомство.
Мне вобще дико все о чем Вы тут пишете! За три года видел саблезубость один раз в жизни которая появилась у кролика на третьем месяце после того как выпал со второго яруса и разбил губы и дёсны до крови. И ВСЁ!
Устраните "причину" появления саблезубых и будет вам Щастье!

а от переизбытка кальция в корме такое может быть? На всякий случай спрашиваю.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Rybak пишет:

А Вы, Владимир Mихайлович, с такими вещами не сталкивались, что ли? Не может быть!

По чему же не сталкивался , еще как сталкивался.Обкусывать , кормить и alexe правильно пишет

alexe пишет:

Тут поможет только палка.

ФОТО - Для тех кто не сталкивался.

Вложение
dscn6613.jpg
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Василий пересмотри фильм Терминатор. Тогда поймёшь где твоя ошибка.
Что бы не появлялись саблезубые нужно вернуться в прошлое и дать палкой по башке тому кто плодит такое дефектное потомство.
Мне вобще дико все о чем Вы тут пишете! За три года видел саблезубость один раз в жизни которая появилась у кролика на третьем месяце после того как выпал со второго яруса и разбил губы и дёсны до крови. И ВСЁ!
Устраните "причину" появления саблезубых и будет вам Щастье!

Сан Саныч! Здравствуйте!
Неисповедимы пути Господни! Но мне ни кто не ответил на вопрос дефекта зубов у кроликов. Если кто хочет ответиь, что он знает, то он лукавит.
Странно другое, что обрезав зубы у десятка крольчат, повторно обрезаешь у менее трети.
Ну а что Вы не видели у своих кроликов такой дефект, то Вы либо плохо смотрите, либо у Вас мало кроликов, либо Вы лукавите.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LF пишет:

а от переизбытка кальция в корме такое может быть? На всякий случай спрашиваю.

Не думаю. Я все поголовье кормлю одинаково, тогда было бы в нескольких пометах и от разных производителей. А так только от одной самки, причем от разных самцов, по этому и предполагаю, что какой то сбой на генетическом уровне, причем с самкой внешне все ок.
И вот еще что. Мои друзья знают, что до того как начать заниматься кроликами самостоятельно, я много лет помогал деду на его ферме. Так за эти годы, я не помню не одного случая саблезубости и впервые столкнулся с этим в этом году.

Rybak
Цветков АА пишет:

Странно другое, что обрезав зубы у десятка крольчат, повторно обрезаешь у менее трети.

А вот с таким явлением не сталкивался. Я если один раз обрезал в возрасте двух-трёх месяцев, то второй раз обязательно и даже третий раз до забоя приходится иногда обрезать. Зубы у них растут на удивление быстро.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а какой длинны должны быть зубы? сколько см мм ...примерно?

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Rybak пишет:

Как? Какую причину и в чём она? Насколько далеко в прошлое возвращаться?

Если зубы начинают расти неправильно, не успевают стачиваться, то они травмируют ротовую полость и доставляют массу неудобств животному, такое заболевание называется малокклюзия.

Причины малокклюзии

  1. Генетическая предрасположенность. Некоторые породы характеризуются короткими зубами, небольшой челюстью, другие – наоборот, имеют склонность к выраженной малокклюзии.
  2. Неправильно выбранный рацион питания. Отсутствие достаточно количества в рационе грубой клетчатки (сено) не позволяет кроликам стачивать зубы естественным образом. В частности, кормление сухим магазинным кормом, который имеет высокую питательную ценность, но крайне низкое содержание клетчатки, увеличивает риск развития малокклюзии.
  3. Травмы. При смещении челюстных костей, неправильном срастании костей, может измениться прикус, и зубы будут стачиваться плохо.
  4. Метаболические нарушения. Недостаточное поступление кальция или его плохое усвоение провоцирует ослабление зубов, что нарушает нормальный акт жевания.

Кальций и фосфор составляют примерно 65—70% всех минеральных веществ в теле организма кролика. На усвоение кальция и фосфора большое влияние оказывает витамин D.

Витамин D облегчает всасывание кальция и фосфора тонкими кишками кролика и способствует отложению кальция в костях. Он имеет большое значение для создания костной системы кроликов.
Витамин D особенно необходим молодым растущим кроликам, беременным и кормящим крольчихам. Он содержится в рыбьем жире, молоке и животных жирах.
Эргостерин в зеленых кормах под действием солнечных лучей в коже превращается в витамин D. Особенно острую необходимость в витамине D испытывают животные, находящиеся длительное время в темном помещении. Они заболевают рахитом, замедляется их рост, деформируются их кости и пр. Рахитом чаще всего болеют кролики многоплодных пометов и обычно ранневесенних и зимних окролов.
Молодые растущие кролики получают витамин D через материнское молоко. Если их выращивают без матери и кормят только коровьим молоком, они заболевают рахитом. Это показывает, что к коровьему молоку необходимо добавлять витамин D.

Вложение
zuby-krolika1.jpg
LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
LF пишет:

Отсутствие достаточно количества в рационе грубой клетчатки (сено) не позволяет кроликам стачивать зубы естественным образом.

Пойду ка я еще всем сена дам wink

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
LF пишет:

Эргостерин в зеленых кормах под действием солнечных лучей в коже превращается в витамин D. .

Из за этого рекомендуют зелень подвяливать на солнце?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LF пишет:

Можно было и без фото, а то что то все разбежальсь, с испугу наверно lol

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

да ужас! как же он ест с такими то зубами?

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774

Фигня это все ребята. Передается по наследству главным образом. Правильно было сказано выше - лечение такого палка , а не случка.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевич я соглашусь yes3 что возможно причина в малом количестве поголовья с которым я сталкивался Но реально встретился с этим единственный раз и считал что причина в повреждении челюсти при падении со сторого яруса мордой на кирпичи. bang А может просто как новичку везет пока. victory Но это укрепляет мое мнение что если рождаются с таким дефектом постоянно то значит нужно избавляться от того кто их рожает и зачал agree .Если в помете появится такой хотя бы один то высока вероятность при оставлении кого то из его сестер или братьев на племя что дефект может объявиться в следующих поколениях.Это мое мнение и может быть я ошибаюсь dntknw но такая версия имеет право на существование - как говорится ИМХО hi

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

.

Причины малокклюзии

Кальций и фосфор составляют примерно 65—70% всех минеральных веществ в теле организма кролика. На усвоение кальция и фосфора большое влияние оказывает витамин D.

Витамин D облегчает всасывание кальция и фосфора тонкими кишками кролика и способствует отложению кальция в костях. Он имеет большое значение для создания костной системы кроликов.
Витамин D особенно необходим молодым растущим кроликам, беременным и кормящим крольчихам. Он содержится в рыбьем жире, молоке и животных жирах.
Эргостерин в зеленых кормах под действием солнечных лучей в коже превращается в витамин D. Особенно острую необходимость в витамине D испытывают животные, находящиеся длительное время в темном помещении. Они заболевают рахитом, замедляется их рост, деформируются их кости и пр. Рахитом чаще всего болеют кролики многоплодных пометов и обычно ранневесенних и зимних окролов.
Молодые растущие кролики получают витамин D через материнское молоко. Если их выращивают без матери и кормят только коровьим молоком, они заболевают рахитом. Это показывает, что к коровьему молоку необходимо добавлять витамин D.[/quote]

Приветствую всех! Завис на несколько дней на одной теме про инбридинг, даже не помню зачем зашел, никогда не крыл родственных кроликов между собой, так ещё дедушка научил, а тут прочитал с самого начала. Вывод сделал для себя, страдают некоторые откровенно говоря хернёй, во и вылазиет всякое! Я понимаю когда профессионалы занимаются инбридингом, люди знают материал досконально, выводят таким образом новые породы, чистят от плохих летальных ген, создают линии и семейства. А когда у человека есть желание заработать на чистокровных кролах, и нет желание потратиться на покупку новых кроликов, то можно себя оправдывать, "своим инбридингом" дабы сэкономить. А вот про ранневесенние и зимние окролы меня удивила информация, я читал совершенно противоположную статью про хорошую выносливость таких кроликов, на своём опыте убеждался в этом не раз! Могу сказать, что в зиму с самками оставляю максимум с 6-7 крольчатами и долго держу с матерью, а кормлении я вообще не говорю, (честно, они у меня закормлены, знаю, что не есть хорошо, исправляюсь) Может до поры до времени везёт..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Mihalich61 пишет:

ФОТО - Для тех кто не сталкивался.

hi не хочу вникать.
Мы сталкивались .
У покупного венского голубого с такими зубами.
Обкусывали бокорезами .
Я посчитала что

LF пишет:

Генетическая предрасположенность.

опасная штука и кроль был wiggle

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
мотор пишет:

на шее кровь запекается? или вы голову используете? вот на шее иногда кровь запекшееся остается, на месте отреза...приходится промывать хорошенько..,но все равно мясо темней..надо будет попробовать надрез на затылке..спасибо!

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Светлана, именно в месте удара темное мясо, поэтому стараюсь бить ближе к ушам, но все равно на затылке делаю надрез, и шея чистая, а раньше приходилось обрубать почти вровень с тушкой из-за кровоподтеков.. голову выкидываю.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
мотор пишет:

Светлана, именно в месте удара темное мясо, поэтому стараюсь бить ближе к ушам, но все равно на затылке делаю надрез, и шея чистая, а раньше приходилось обрубать почти вровень с тушкой из-за кровоподтеков.. голову выкидываю.

попробую на досуге...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
мотор пишет:

Светлана, именно в месте удара темное мясо, поэтому стараюсь бить ближе к ушам, но все равно на затылке делаю надрез, и шея чистая, а раньше приходилось обрубать почти вровень с тушкой из-за кровоподтеков.. голову выкидываю.

У меня брат забивает. Прижимает кроля к бетонному покрытию, фиксирует и молотком резиновым по затылку. А потом уже горло...

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

у меня , к сожалению, нет брата... а папа сказал, что "давай сам, я не могу"

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
мотор пишет:

у меня , к сожалению, нет брата... а папа сказал, что "давай сам, я не могу"

А мне муж заявил, чтобы училась у брата забивать и забивала сама. Его - мужа - не трогала.
В последний забой я уже участвовала в сдирании шкуры и чистке брюха. И в этот раз ничего во мне не дрогнуло, когда милый, ласковый мальчик, обезглавленный и без шкурки энергично дергал лапкой... То достижение, которым похвастаться перед подругами не могу :)...

Rybak
мотор пишет:

... могу приехать и показать мастер-класс)))

Приезжай, дружище! Уважь, прошу тебя. В субботу на рынок заказ везти. Буду бить в пятницу поздно вечером, как с Масквы ещё приеду. В любом случае в субботу буду на тушёнку бить. Приезжай, а?

Rybak
мотор пишет:

Светлана, именно в месте удара темное мясо, поэтому стараюсь бить ближе к ушам, но все равно на затылке делаю надрез, и шея чистая, а раньше приходилось обрубать почти вровень с тушкой из-за кровоподтеков.. голову выкидываю.

А у меня собаки головы едят на ура. Уши обрезаю и даю. Вместе в шерстю со свистом уходит.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Rybak пишет:
мотор пишет:

... могу приехать и показать мастер-класс)))

Приезжай, дружище! Уважь, прошу тебя. В субботу на рынок заказ везти. Буду бить в пятницу поздно вечером, как с Масквы ещё приеду. В любом случае в субботу буду на тушёнку бить. Приезжай, а?

много бить надо? могу по соседски подсобить, адрес-то какой?

Rybak
мотор пишет:

много бить надо? могу по соседски подсобить, адрес-то какой?

Не не много, вернее ещё не знаю точно. Пока имею заказ на шесть штук. Сколько жена имеет заказов на тушёнку не спрашивал. Но это не важно сколько. С объём, то я и сам справлюсь, а вот метод у тебя интересный.
Адрес: Клинский район, хутор вблизи деревни Языково. Если есть навигатор, то забей д.Языково. Если нет, то от Клина надо ехать в сторону Высоковска. Если соберёшься набери меня перед выездом 8-965-365-45-56.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
мотор пишет:

качели детские снял, привязал две петли веревочные, задние ноги в петли, одной рукой за уши, несильный удар за ушами и крол в раю, тут же ножом по шее посильнее , кровь стекает замечательно, я и по затылку надрез делаю, потому что если не сделать, кровь запекается там от удара и неаппетитно выглядит потом на тушке... могу приехать и показать мастер-класс)))

Не ну это не мастер-класс . yes3

Rybak
николай 68 пишет:

Не ну это не мастер-класс .

Не томи, искусный! Сказал "А" так остальное уж будь добр. Иль заманиваешь в Тамбов?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Мне тоже захотелось к кому-нибудь в гости поехать. Всё необходимое везу с собой. smile3

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Нет , Василий не заманиваю , тут Тамбовские волки . laugh
Я просто вспомнил как забивал первого крола . Тоже вдарил палкой по затылку , повесил на петельки и начал шкурить и когда я потянул за шкурку тушка соскакивает с петелек и падает в грязь ( была осень ) . Ну правильно говорят первый блин комом . Потом сделал выводы .
Сделал заготовки из черенка от лопаты по 20см , ровно посередине пропил для верёвки подвешивать а по краям этих заготовок ( с торцов ) забил по гвоздю и загнул в виде крючка . Кролика сажаю на стол , беру за уши и наношу удар палкой не за ушами а перед ушами у самого основания на лбу , ни каких прорезей и подтёков . Один удар и готово , тут же протыкаю ножом на пятке за сухожилиями отверстия для вешания на крючки . После как кролик висит прорезаю горло , кровь начинает сходить , я пошёл за следующим кроликом . Пока повешу четвертого ( у меня под четырех всё сделано ) с первого кровь сошла и кролик не дергается , начинаю шкурить в той же последовательности .
Как то так . Но до мастер-класса я думаю далеко . dri

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
мотор пишет:

. могу приехать и показать мастер-класс)))

fotku fotku fotku