Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 103 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Краснодар
28.10.2014 - 16:08
: 1668

у кого есть полезные программы на пк? ( все что связано с кроликами)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ktototut пишет:
alexe пишет:
Ktototut пишет:

Не то, чтобы нормализовалось... Вдруг начали погибать крольчата в гнезде.За последние две недели погибших - 30% от рожденных. Не было такого раньше. Нервничаю. А тут еще и дожди. Обычно 2-3 сильных, но коротких дождика за всю зиму. А тут вдруг моросить зачастило...

Может самки топчут? С испуга залетает в маточник или просто плохие мамаши. Крольчата лежат в кучке? Как далеко от входа?

Ольга проанализировала мою ситуацию и заключила, что в самом деле самки топчут... Я их в новые клетки пересадила, днюхи были - гостей любопытных было больше, чем надо бы. И вспоминаю, что крольчат было видно в дырку лаза - значит, под лапами прыгающей крольчихи было гнездо...

У меня тоже когда то была такая проблема, когда держал крупных помесных кроликов. Даже собирался маточники переделывать, хотел чтоб был вставной ящик, как у Макляка. А потом завез первых ЧБ и калифорнию, начал замечать, что с ними таких проблем нет и постепенно вывел всех помесных, заменив их чистокровками. Но маточники все равно буду новые делать. Все таки многое зависит от материнских качеств крольчихи и правильно сделанных клеток.

Rybak
Andrey Dementyev пишет:
San511sanych пишет:
Andrey Dementyev пишет:

я хочу в каждой клетке вытяжку сделать.... как это возможно?

Ну, сделать то как раз не проблема - покупаете по одному вытяжному вентилятору и монтируете на стенку или потолок каждой клетки! ВОПРОС - ЗАЧЕМ ???

я интересует как её сделать? какие вентиляторы лучше? клетки расположенный в три яруса...

Есть такие вентиляторы. Называются любые. Главное, что их купить надо побольше и поставить везде. Чтобы ещё дули друг на друга, и сквозняка не будет.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
alexe пишет:
Ktototut пишет:
alexe пишет:
Ktototut пишет:

Не то, чтобы нормализовалось... Вдруг начали погибать крольчата в гнезде.За последние две недели погибших - 30% от рожденных. Не было такого раньше. Нервничаю. А тут еще и дожди. Обычно 2-3 сильных, но коротких дождика за всю зиму. А тут вдруг моросить зачастило...

Может самки топчут? С испуга залетает в маточник или просто плохие мамаши. Крольчата лежат в кучке? Как далеко от входа?

Ольга проанализировала мою ситуацию и заключила, что в самом деле самки топчут... Я их в новые клетки пересадила, днюхи были - гостей любопытных было больше, чем надо бы. И вспоминаю, что крольчат было видно в дырку лаза - значит, под лапами прыгающей крольчихи было гнездо...

У меня тоже когда то была такая проблема, когда держал крупных помесных кроликов. Даже собирался маточники переделывать, хотел чтоб был вставной ящик, как у Макляка. А потом завез первых ЧБ и калифорнию, начал замечать, что с ними таких проблем нет и постепенно вывел всех помесных, заменив их чистокровками. Но маточники все равно буду новые делать. Все таки многое зависит от материнских качеств крольчихи и правильно сделанных клеток.

Я исправлю ошибки, надеюсь...
Двух крольчих в компании гостей вообще фанариком во время окрола осветила :(. У меня ящики просто ставятся в клетки. Теперь поставила их иначе и буду отодвигать гнездо от лаза в глубину... И днюхи закончились, будет тихо.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Mihalich61 пишет:

San511sanych пишет:

ВОПРОС - ЗАЧЕМ ???

Для вентиляции. victory

Все элементы клетки изготовленные из сетки а так же все щели и отверстия и есть вентиляция!!!Этого вполне достаточно для любой клетки!
ЗАЧЕМ еще что то придумывать? Или у кого то клетки герметичные???Вентиляцию нужно делать в помещении а не в клетках!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:

Andrey Dementyev пишет:
San511sanych пишет:
Andrey Dementyev пишет:

я хочу в каждой клетке вытяжку сделать.... как это возможно?

Ну, сделать то как раз не проблема - покупаете по одному вытяжному вентилятору и монтируете на стенку или потолок каждой клетки! ВОПРОС - ЗАЧЕМ ???

я интересует как её сделать? какие вентиляторы лучше? клетки расположенный в три яруса...

Есть такие вентиляторы. Называются любые. Главное, что их купить надо побольше и поставить везде. Чтобы ещё дули друг на друга, и сквозняка не будет.

Вася ну ты жжжёшь!!!!!

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Люди подскажите. сейчас короткий световой день. да и в помещении у меня не сильно светло..надо ли включать свет ?или кролы не требовательны к освещению?

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Ромашишка пишет:

Люди подскажите. сейчас короткий световой день. да и в помещении у меня не сильно светло..надо ли включать свет ?или кролы не требовательны к освещению?

на мясо без света быстрее жиром обрастают. на племя желательно света побольше

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а если самка родила,кормящая?ну и годовалые кролы..

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Ромашишка пишет:

надо ли включать свет ?

Наталья Вячеславовна, есть соответствующая тема https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/151866

P.S. В самом верхнем, правом углу, есть поиск. Очень удобно wink

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Ромашишка пишет:

Люди подскажите. сейчас короткий световой день. да и в помещении у меня не сильно светло..надо ли включать свет ?или кролы не требовательны к освещению?

Световой день продлите с начала октября до половины января до 14-16 часов, активность при покрытии быдет значительно лучше.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Цветков АА...спасибо большое. у нас с покрытием проблем нет ттт.просто думаю света маловато...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Dik пишет:

Наталья Вячеславовна, есть соответствующая тема https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/151866

P.S. В самом верхнем, правом углу, есть поиск. Очень удобно wink

что то у меня с поиском не сложилось...это где Яндекс написано?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ромашишка пишет:

что то у меня с поиском не сложилось...это где Яндекс написано?

да.да.Там)

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

[quote=Dik]
Наталья Вячеславовна, есть соответствующая тема https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/151866

прочла тему...30 постов... по теме 2-3...так и ни чего не поняла... bang совсем тупая...проще нельзя написать? типа включаем лампочку ...ват на ...часов в сутки....всего то.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Кролик - норное животное, длинна светового дня мало влияет на образ жизни, кормление в основном происходит в ночное время. Добавьте витаминок в корм, а лампочку включайте в курятнике - это существенно влияет на яйценоскость.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

нет у меня курятника...только кролики...и собаки...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ktototut пишет:
alexe пишет:
Ktototut пишет:

Не то, чтобы нормализовалось... Вдруг начали погибать крольчата в гнезде.За последние две недели погибших - 30% от рожденных. Не было такого раньше. Нервничаю. А тут еще и дожди. Обычно 2-3 сильных, но коротких дождика за всю зиму. А тут вдруг моросить зачастило...

Может самки топчут? С испуга залетает в маточник или просто плохие мамаши. Крольчата лежат в кучке? Как далеко от входа?

Ольга проанализировала мою ситуацию и заключила, что в самом деле самки топчут... Я их в новые клетки пересадила, днюхи были - гостей любопытных было больше, чем надо бы. И вспоминаю, что крольчат было видно в дырку лаза - значит, под лапами прыгающей крольчихи было гнездо...

Делайте уклон гнездового дна - от входа , мальки всегда будут у дальней стенки

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731

Подскажите, нам летом привезли солому овсяную с колосками (косили в молочной спелости), солома чистая, сухая, зелено - желтая. Можно ли ею кормить кроликов долго (неделю подряд) они ее вроде едят, но полезная ли она, питательная? Кролики разные: кормящие , беременные, молодняк на откорме.......... Есть сено эспарцет, но проблема в том , что его завалили вот этой соломой и никак не могу добраться до него.............

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Цыпа пишет:

Подскажите, нам летом привезли солому овсяную с колосками (косили в молочной спелости), солома чистая, сухая, зелено - желтая. Можно ли ею кормить кроликов долго (неделю подряд) они ее вроде едят, но полезная ли она, питательная? Кролики разные: кормящие , беременные, молодняк на откорме.......... Есть сено эспарцет, но проблема в том , что его завалили вот этой соломой и никак не могу добраться до него.............

А чем ещё кормите?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ромашишка пишет:

Люди подскажите. сейчас короткий световой день. да и в помещении у меня не сильно светло..надо ли включать свет ?или кролы не требовательны к освещению?

Цветков АА пишет:

... 14-16 часов,...

Таким должен быть световой день у кролика.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
Lev_Orlov пишет:

А чем ещё кормите?

К/корм для молодняка кроликов, ячмень, овес....стебли кукурузы высушенные.....вода теплая.............

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

.[/quote]
Делайте уклон гнездового дна - от входа , мальки всегда будут у дальней стенки[/quote]
Вместо маточников у меня ящики для кур-несушек. Покыпала готовые. Размер, как у классического маточника. Надо будет ставить под наклоном...
Спасибо за идею!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
наобеднаужин пишет:
Ktototut пишет:
alexe пишет:
Ktototut пишет:

Не то, чтобы нормализовалось... Вдруг начали погибать крольчата в гнезде.За последние две недели погибших - 30% от рожденных. Не было такого раньше. Нервничаю. А тут еще и дожди. Обычно 2-3 сильных, но коротких дождика за всю зиму. А тут вдруг моросить зачастило...

Может самки топчут? С испуга залетает в маточник или просто плохие мамаши. Крольчата лежат в кучке? Как далеко от входа?

Ольга проанализировала мою ситуацию и заключила, что в самом деле самки топчут... Я их в новые клетки пересадила, днюхи были - гостей любопытных было больше, чем надо бы. И вспоминаю, что крольчат было видно в дырку лаза - значит, под лапами прыгающей крольчихи было гнездо...

Делайте уклон гнездового дна - от входа , мальки всегда будут у дальней стенки

Дело было не в бабине laugh а в размерах маточника и кроликах. Когда детина в 7 кг влетает с испугу в маточник, щемись мальки, тока они не понимали cry

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Мои детины всего по 4,5 кг...
Ети же крольчихи рожали в этих же маточниках, но в других клетках. Думаю, балаган во дворе (гости и строительство клеток) и шум инструментов дали о себе знать.
Надо найти способ перекрывать вход в маточники...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ktototut пишет:

Надо будет ставить под наклоном...
Спасибо за идею!

это не моя идея - читайте

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ktototut пишет:

Мои детины всего по 4,5 кг...
Ети же крольчихи рожали в этих же маточниках, но в других клетках. Думаю, балаган во дворе (гости и строительство клеток) и шум инструментов дали о себе знать.
Надо найти способ перекрывать вход в маточники...

Я привел пример из своего опыта. И ко всему прочему, с крупными кроликами проблем больше. А Наобеднаужин правильно сказал о наклоне. Гнездо всегда постепенно перемещается в сторону входа и наклон этому воспрепятствует.

Rybak
Александр Юхнов пишет:
Ромашишка пишет:

Люди подскажите. сейчас короткий световой день. да и в помещении у меня не сильно светло..надо ли включать свет ?или кролы не требовательны к освещению?

Цветков АА пишет:

... 14-16 часов,...

Таким должен быть световой день у кролика.

Не должен. И на экваторе кролики живут и за полярным кругом. Световой день или ночь там несколько месяцев. Если вы хотите обмануть кролика и побудить его к воспроизводству в зимний период, световой день надо увеличить искуственно.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Rybak пишет:

Если вы хотите обмануть кролика и побудить его к воспроизводству в зимний период, световой день надо увеличить искуственно.

с воспроизводством все нормально...просто повеселить хотела laugh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731
Цыпа пишет:

Подскажите, нам летом привезли солому овсяную с колосками (косили в молочной спелости), солома чистая, сухая, зелено - желтая. Можно ли ею кормить кроликов долго (неделю подряд) они ее вроде едят, но полезная ли она, питательная? Кролики разные: кормящие , беременные, молодняк на откорме.......... Есть сено эспарцет, но проблема в том , что его завалили вот этой соломой и никак не могу добраться до него.............

.....