Вы здесь

Освещение в крольчатнике

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Всех приветствую.

В переводе с польского для закрытых крольчатников:

Наиболее благоприятные результаты в откорма молодняка кроликов получены с помощью длины световой 12-14 часов в сутки, при интенсивности света 25 люкс. Для стада репродуктивного длина световой должна быть на 14-16 часов в день, и 50 люкс интенсивности света.

Вопроса собственно 2. Как выглядят эти 25 и 50 люкс, и что если свет совсем не выключать, т.е. он будет горять круглые сутки.


Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

В переводе с польского для закрытых крольчатников:

super

"Lexxx" пишет:

Как выглядят эти 25 и 50 люкс,

laugh
Для измерения освещенности применяют люксметры. при отсутствии такового освещенность можно определить по световому коэффициенту (отношение площади окон к площади пола). Для крольчатников он должен быть 1:10, 1:13. искусственную освещенность можно вычислить по мощности ламп. Для определения освещенности в люксах полущенную величину умножают на коэффициент, указывающий количество люксов, которое дает 1 Вт на 1 метр кв. Этот коэффициент для ламп мощностью до 100Вт = 2.
Пример расчета:
Площадь крольчатника, метр кв(S) 1000
Количество ламп, шт. 250
Мощность ламп, Вт. 100
Мощность всех ламп, Вт (Р) 25000
Напряжение в сети, В 220

Удельная мощность, Вт/метр кв.=Р/S= 25000/1000=25

Освещенность, лк= удельная мощность*коэффициент освещенности 25*2=50

Прокурил физику??? laugh

"Lexxx" пишет:

и что если свет совсем не выключать

Значит деньги ты не считаешь, Lexxx

http://www.kapro.ua/articles/15/

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

И почитай ветку про закрытые крольчатники, а то вопрос возник, бах, сразу новую тему создаем

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Кроликов необходимо содержать в освещенных помещениях. Освещение может быть естественным или искусственным, но оно не должно быть очень сильным. Его сила должна быть, как сила 40-ваттной лампочки в комнате площадью в 10 м2. Кролики не должны находиться продолжительное время на ярком солнечном свету, так как это может привести к перегреву и вызвать солнечный или тепловой удар.

Яркий солнечный свет вызывает у них болезнь глаз, и кролики слепнут. Продолжительное содержание кроликов в темноте может привести к бесплодию, снижению сопротивляемости организма, вследствие чего восприимчивость их к болезням увеличивается.

Продолжительность освещения для кроликов, предназначенных для воспроизводства стада, должна быть не менее 16 часов. При меньшем освещении нарушается нормальное функционирование половой системы. И наоборот, темнота успокаивает молодняк, выращиваемый для убоя, он лучше растет при большем потреблении корма. Продолжительность освещения для таких животных должна быть от 8 до 12 часов в сутки, а сила его — в 4 раза меньше, чем для кроликов, предназначенных для ремонта стада, то есть должен быть полумрак; если освещение естественное, то нужно затенять клетки или делать навес. При искусственном освещении его необходимо включать и выключать в определенное время.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:

Прокурил физику??? laugh

yes3

"Lexxx" пишет:

Значит деньги ты не считаешь, Lexxx

Ответ в стиле Цветкова sad
А по существу?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

А по существу?

А что по существу то??? Тебе же все написали уже про освещение крольчатника. Если напряжно щелкать выключателем, то поставь таймер. Или пусть горит круглосуточно, плати

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:

Или пусть горит круглосуточно

Вот именно это я и хотел услышать thank_you

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Вот именно это я и хотел услышать

Ты с польского переводил, что бы это услышать laugh

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Зря прикалываешься. Давно еще проводились исследования - дети, спавшие всегда при свете становились более нервозными.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Коллеги, а я не считаю по формулам, на глаз по интуиции, как самому было бы комфортно. одно из помещение 6*6, две энергосберегающие лампы, тёплого света по 30ватт и красота!

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

У кого-нибудь есть печальный опыт содержания в темноте?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Lexxx" пишет:

Давно еще проводились исследования - дети, спавшие всегда при свете становились более нервозными.

в помещении с отсадочными свет включаю с вечера и до утра, лампочки энергосберегающие 15 ватт, если свет выключаю - бойни всю ночь, со светом спокойняк, на привесы жаловаться не могу, похолодало и как всегда привесы поперли, отсаженые в 1,5 месяца(не великаны) уезжали в 2 мес 5 дней, вес 2.350-2.650(гнезда разные), самый дохлый 1.950(жкт) с прошлой партии сидят самцы 3,5 месяца вес 3.100-3.600 содержание одинаково, похоже наличие круглосуточного света не влияет, а температура конкретно влияет(кондер походу окупать себя будет многократно) отсадочные которые уехали с разных помещений, некоторые из шедов(много света) некоторые из сараев, в двух из них освещение не предусмотрено, только окошко либо дверь, освещение близко к сумеркам, влияния на привесы из-за освещенности помещения не на одном поколении не заметил, вот случки да, эффект трудно не заметить))))))

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Вячеслав, так зима же - какой кондер??? Или он на подогрев пашет?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Вячеслав, так зима же - какой кондер???

Славик, уже о лете думает.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

да да, это на лето планы ))))

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Из за перегородки самки не будут видеть самцов.

А для чего им всматриваться друг вдруга???

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Бытует мнение, что самки плохо кроются, если видят самцов.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Бытует мнение, что самки плохо кроются, если видят самцов.

Не заморачивайся с этим. Они все равно в одном помещении и чуят друг друга.
В клетки А и В ты не посадишь взрослых,( маленький размер клетки, свободный достум корма), только молодняк.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Понял. Тогда нижние ярусы ими заселю. Гадство крыса наведывается, и изловить не могу. Умная гадина. Кстати, о свободном доступе к корму. Опять же бытует мнение, что кролик не свинья, и не съест больше, чем нужно. Откуда тогда ожирение берется?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Откуда тогда ожирение берется?

От человека, который этими кроликами занимается

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:

От человека, который этими кроликами занимается

Ээээ....... wacko2

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

4 месяца самка и в случку ее. 6 окролов в год и все, никакого ожирения. А получается как??? То клеток нет, отсаживать некуда, то забыли, то пожалели, то недоглядели и мастит, и снова посидеть отдохнуть. А она жрет и жрет. Это я про мясных говорю. Да много чего. Но в ожирении только хозяин и виноват. Работа, работа и работа, каждодневная

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Вот теперь понял. Спасибо, Андрей.
Но в 4 месяца - не рановато ли замуж?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Попробуй "Крысиную смерть" неплохой мор для крыс, я использовал, крыс стало меньше, вернее не вижу последнее время. Просто разложи под клетками, но только не бери своими руками, а в пластиковых перчатках.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

В том и дело,что эти зеленые чайные пакеты они обходят стороной. Десятка 3 разложено, ни один не покоцан. Закрыл на ночь кошку-крысоловку, так кончили они ее, по останкам с виду всей шоблой навалились... Ну ничего, все равно выведу.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Но в 4 месяца - не рановато ли замуж?

От кормления зависит, нужно смотреть на вес

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

многовато клеток для бани..

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Beso пишет:

многовато клеток для бани..

Да нет, не многовато. Перед фронтальными клетками 1,8м пространство, перед боковыми - чуть меньше, но все равно хватает. Это я просто на плане клетки шибко глубокими нарисовал. Вдоль правой стены по идее можно еще клетки поставить, одинарные в 2 яруса, чтобы место на другие дела осталось, но некоторые я уже заселил зайками и вот думаю, как они отнесутся к работе циркулярки, лобзика. Шумно ведь. Хотя беременных нету.

Кстати, вчера воочию увидел недостатки верхнего сенника. При загрузке сена вся труха летит на зайца. Т.е. при загрузке сена зайца из клетки надо убирать.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Кстати, вчера воочию увидел недостатки верхнего сенника. При загрузке сена вся труха летит на зайца. Т.е. при загрузке сена зайца из клетки надо убирать.

Lexxx, приветствую. Не буду поднимать переписку, но по поводу этого сенника разговоры уже были у нас с тобой. Хорошо хоть видишь недостатки и можешь сказать об этом, а не упираешься до конца, что все замечательно и устраивает.
По поводу маточник клеток, которые у тебя на улице. У меня в них (в таких же) крольчились уже, правда не на улице. Но уже начали вылезать косяки, которые в следующих клетках нужно обязательно переделать. Это я про предварительную обкатку клеток самими кроликами говорю.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:

Хорошо хоть видишь недостатки и можешь сказать об этом, а не упираешься до конца, что все замечательно и устраивает.

Да, я такой ya
Вчера пересадил маточное поголовье в эти клетки. Прикинуть, как оно будет. В принципе, было бы нормально. Взрослый ВГ, если лежит, то даже по глубине клетки место остается. Размеры кроликоместа там 600х500х500. И оставил бы их там, но теперь вижу, что так и до коньюктивита недалеко, а рабочим кролям он ни к чему. Приедут поддоны - сразу же в нормальные клетки пересажу, а эти откормочниками заселю, по 3 шт.
Вообще я планировал использовать эти клетки для отдыха самок между окролами. Там и харю отожрать можно, т.к. бункера.