Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 101 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

подскажите. в каком возрасте можно без последствий вынимать малышей из гнезда если температура около 0...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Для чего вынимать то? dntknw

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

посмотреть сколько их там .. все ли живы......у меня не вынимается маточник... и как то сыровато в уголке...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

dntknw
Я так не пробовал.
С гнездом вынимал и в -30, но осматривать заносил в помещение.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Захожанин пишет:

Какую породу кроликов рекомендуете завести с учетом изложенного и что кролики будут разводиться на мясо, для семьи?

Возьмите помесных, потренируетесь, набьёте опыт и далее, на основании практики и теории решите с породой. У меня знакомый вбухал деньгу в породу, в сарай, в клетки - в итоге сказал что это очень хлопотно, они такие капризные по болезням, это не его хобби, закончил свои страдания. thank_you yes2

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Ромашишка пишет:

подскажите. в каком возрасте можно без последствий вынимать малышей из гнезда если температура около 0...

Ромашишка пишет:

посмотреть сколько их там .. все ли живы

Я бы сказал даже обязательно, осмотреть гнездо в первый или второй день после окрола. Я это делаю не зависимо от тем-ры. Беру коробку небольшую, кладу на дно сено, на него пух из гнезда сверху и смело провожу эту процедуру. После осмотра возвращаю крольчат назад и пух тоже smile3 .

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я тоже проверяю на 2-3 день...но сейчас холодно. и самка родила одного в клетке- замерз...потом ночью еще в гнезде родила...и я решила не беспокоить...завтра им 10 дней...уже наверное шерстка есть. посмотрю что там...
в самке была уверена.она хорошая мать. четвертый окрол...потерь не было...и вот ...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Dik пишет:

Беру коробку небольшую, кладу на дно сено, на него пух из гнезда сверху и смело провожу эту процедуру. После осмотра возвращаю крольчат назад и пух тоже

Делаю так-же, с недельными и в минус 10 делал - как-то всё было хорошо! scratch_one-s_head

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ромашишка пишет:

а как насчет запаха,вентиляции? строительный вагончик утепленный надо бы как то приспособить то под 60 голов.

crazyman пишет:

Естественная вентиляция всегда справится если сделана технически правильно.

Может расскажите. Как сделать правильно естественную циркуляцию в помещении? При условии, что зимой в этом помещении температура должна быть в среднем не менее +10*С!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Захожанин пишет:

60 голов для меня - много, мне хватит и двух десятков.

60 голов - это, примерно, всего лишь 6 самок мясного направления, при условии, что самки кроются не одновременно, а в равномерной цикличности или 15 кг мяса в месяц.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Захожанин пишет:

Возможно ли содержание кроликов в одном помещении с курами?

Совместное, в одном помещении, содержание кроликов и птицы нежелательно. У кроликов слабые легкие. Пыль, пух и аммиачный запах им противопоказаны.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Алексей ,а почему температура должна быть не менее +10?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ромашишка пишет:

Алексей ,а почему температура должна быть не менее +10?

Средняя. У меня минимум +5*С. Если ниже, то нужно делать подогрев маточников и весь смысл утепленного сарая сводится на нет.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

вы считаете без подогрева маточников не реально зимой получать потомство...если сарай не утепленный?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ромашишка пишет:

вы считаете без подогрева маточников не реально зимой получать потомство...если сарай не утепленный?

Нет ничего невозможного, как говорит мой тесть "люди людей делают". Тут вопрос о целесообразности затраченных усилий и головной боли.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
alexe пишет:
Ромашишка пишет:

вы считаете без подогрева маточников не реально зимой получать потомство...если сарай не утепленный?

Нет ничего невозможного, как говорит мой тесть "люди людей делают". Тут вопрос о целесообразности затраченных усилий и головной боли.

у нас пока еще не очень холодно +1 минус 8...но два помета уже подросли без обогрева...у меня неотапливаемый типа сарайчик... laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ромашишка пишет:
alexe пишет:
Ромашишка пишет:

вы считаете без подогрева маточников не реально зимой получать потомство...если сарай не утепленный?

Нет ничего невозможного, как говорит мой тесть "люди людей делают". Тут вопрос о целесообразности затраченных усилий и головной боли.

у нас пока еще не очень холодно +1 минус 8...но два помета уже подросли без обогрева...у меня неотапливаемый типа сарайчик... laugh

Я видел фото Вашего сарайчика good
Если не хотите делать подогрев, то можно пойти по другому пути. Набить полный маточник сена, пробить рукой в этой массе, со стороны входа, проход и с учетом материнских качеств самки, все должно быть нормально.
НО, на практике, Вы сами знаете, что самка может не нарвать достаточное количество пуха. Повторяюсь

alexe пишет:

Тут вопрос о целесообразности затраченных усилий и головной боли.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

спасибо. самки вроде бы умнички... они сами набивают полный маточник сена и делают в нем нору...а в нору пух набивают...время покажет...муж сопротивляется...не разрешает обогрев ставить...он у меня электрослесарь...говорит сено и электричество не есть гуд!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ромашишка пишет:

спасибо. самки вроде бы умнички... они сами набивают полный маточник сена и делают в нем нору...а в нору пух набивают...время покажет...муж сопротивляется...не разрешает обогрев ставить...он у меня электрослесарь...говорит сено и электричество не есть гуд!

Посмотрите подогрев маточника Макляка, интересное решение, думаю муж оценит.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
alexe пишет:
Ромашишка пишет:

а как насчет запаха,вентиляции? строительный вагончик утепленный надо бы как то приспособить то под 60 голов.

crazyman пишет:

Естественная вентиляция всегда справится если сделана технически правильно.

Может расскажите. Как сделать правильно естественную циркуляцию в помещении? При условии, что зимой в этом помещении температура должна быть в среднем не менее +10*С!

Да без проблем расскажу, только сначала поясните сакральный смысл про температуру зимой, в чем разница влияния на температуру правильно работающих принудительной и естественной вентиляций?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
crazyman пишет:

только сначала поясните сакральный смысл про температуру зимой

Я уже говорил о температуре.

alexe пишет:
Ромашишка пишет:

Алексей ,а почему температура должна быть не менее +10?

Средняя. У меня минимум +5*С. Если ниже, то нужно делать подогрев маточников и весь смысл утепленного сарая сводится на нет.

Сделаем в сарай (утепленное помещение) подогрев маточников и обогрев поилок. Только вот зачем тогда нужен такой сарай? Теряется весь смысл использования утепленного помещения и нужда в вентиляции.

crazyman пишет:

в чем разница влияния на температуру правильно работающих принудительной и естественной вентиляций?

Разница в сохранении тепла.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
alexe пишет:
crazyman пишет:

в чем разница влияния на температуру правильно работающих принудительной и естественной вентиляций?

Разница в сохранении тепла.

Не ну если в таком ключе вести разговор то отвечу аналогично: разницы нет.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Уважаемый, Вы утвердительно написали

crazyman пишет:

Естественная вентиляция всегда справится если сделана технически правильно.

И речь шла о утепленном помещении!
Вот и поделитесь с форумчанами, как же сделать технически грамотно естественную циркуляцию в утепленном помещении, но главное условие, целесообразность таких работ.

crazyman пишет:

Да без проблем расскажу, только сначала поясните

crazyman пишет:

Не ну если в таком ключе вести разговор

Капризный ребенок laugh Может теперь обидитесь на меня, чтоб не объяснять.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
alexe пишет:

Капризный ребенок laugh Может теперь обидитесь на меня, чтоб не объяснять.

Гы, вот мне интересно, хватило бы у тебя смелости сказать мне это в глаза герой?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
crazyman пишет:
alexe пишет:

Капризный ребенок laugh Может теперь обидитесь на меня, чтоб не объяснять.

Гы, вот мне интересно, хватило бы у тебя смелости сказать мне это в глаза герой?

Прекрасный поворот lol
Только вот что. Уважаемый, я с Вами не пил, так что просьба не тыкать! И тем более без оскарблений.
Если о чем то утверждаете, то извольте объяснить, а не ставить условия и уходить от темы.
А насчет смелости, есть у меня дурная черта, говорить, что думаю huh . Пока цел еще scratch_one-s_head и не страшно laugh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935

[quote=crazyman]
Странные утверждения по вентиляции,вернее не какие.И нафига тогда умничать dntknw

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
alexe пишет:

как же сделать технически грамотно естественную циркуляцию в утепленном помещении, но главное условие, целесообразность таких работ.

Очень просто , поставить источник тепла , естественная заработает .
Без источника тепла только принудиловка.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706
viktor popov пишет:

Странные утверждения по вентиляции,вернее не какие.И нафига тогда умничать

Витя, ты не че не понял. dont
"Технически правильная естественная вентиляция" это когда каждому кролю поставить колесо (по принципу беличьего) и привязать к нему вентилятор. laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
МАКЛЯК пишет:
viktor popov пишет:

Странные утверждения по вентиляции,вернее не какие.И нафига тогда умничать

Витя, ты не че не понял. dont
"Технически правильная естественная вентиляция" это когда каждому кролю поставить колесо (по принципу беличьего) и привязать к нему вентилятор. laugh

lol super

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Mihalich61 пишет:
alexe пишет:

как же сделать технически грамотно естественную циркуляцию в утепленном помещении, но главное условие, целесообразность таких работ.

Очень просто , поставить источник тепла , естественная заработает .
Без источника тепла только принудиловка.

Михалыч, у меня в сарае стоит масляный обогреватель (источник тепла) и вытяжной вентилятор (120 куб/час). Так вентилятор подзабился и сразу чествуется запах. О какой естественной вентиляции может идти речь в крольчатнике.
Может только предложенной Евгением Витальевичем laugh