Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 15 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
: Иваново
20.02.2014 - 17:54
: 16

Спасибо за сочувствие и совет поменять тему, я думал разместиться в ветке Золотухина, но эта ветка посвящена дешевым и легким минифермам, по этому, я надеюсь, что я в теме, т.к. люблю экономически обоснованные решения.
Но должны быть и критерии оценки.
Как оценить дешевизну? Это абсолютная величина или относительная? Если абсолютная, то самое дешевое это поле с колышком и поводком к ошейнику у каждого кроля или вольер, если относительная, то к чему относить?:
• к количеству посадочных мест?
• К количеству приплода?
• К количеству окролов?
• К количеству мяса в год?
• Или еще к чему то?
Господа кролиководы, я не буду надевать каску, клюйте мой мозг, ругайте, предлагайте, учите!!! я к конструктивной критике позитивен.

Приглашаю к участию форумчан по критиковать мою идею и с ветки Золотухина.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
a_dolmatov пишет:

Спасибо за сочувствие и совет поменять тему, я думал разместиться в ветке Золотухина, но эта ветка посвящена дешевым и легким минифермам, по этому, я надеюсь, что я в теме, т.к. люблю экономически обоснованные решения.
Но должны быть и критерии оценки.
Как оценить дешевизну? Это абсолютная величина или относительная? Если абсолютная, то самое дешевое это поле с колышком и поводком к ошейнику у каждого кроля или вольер, если относительная, то к чему относить?:
• к количеству посадочных мест?
• К количеству приплода?
• К количеству окролов?
• К количеству мяса в год?
• Или еще к чему то?
Господа кролиководы, я не буду надевать каску, клюйте мой мозг, ругайте, предлагайте, учите!!! я к конструктивной критике позитивен.

Приглашаю к участию форумчан по критиковать мою идею и с ветки Золотухина.

данный пост я попытался перенести в тему клетки Золотухина и там написал кучу замечаний которые на мой взгляд очевидны.так как я использую исключительно полы Золотухина в своих клетках и уже как мне кажется могу сделать кое какие выводы.так что можно дальше там обсуждать. thank_you

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"a_dolmatov" пишет:

Как оценить дешевизну? Это абсолютная величина или относительная? Если абсолютная, то самое дешевое это поле с колышком и поводком к ошейнику у каждого кроля или вольер, если относительная, то к чему относить?:

Одним из более/менее объективных критериев оценки "дешевизны", можно принять себестоимость
1.одного маткокроликоместа с приплодом до 45-60 дней

или
2. комплекса из двух клеток (маточная клетка+откормочная) .
В свою очередь эту составляющую можно разложить на две основные позиции:
1. Стоимость материалов (у.е.) маткоместа
2. Трудозатраты (чел/час) на его изготовление .
Получим абсолютные величины, по которым можно будет сравнивать клетки разных конструкции и выбирать приемлемый вариант
Ещё одним объективным критерием оценки эффективности клетки , можно считать соотношение колличества клеток маткомест (включая зону обслуживания) к общей занимаемой площади и эргономичность их обслуживания.
В качестве дополнительного критерия, можно учитывать трудозатраты (чел/час) на обслуживание одного маткоместа ( но субъективности в этом параметре неизбежать)

Rybak

Кроме этого надо ещё разделять понятия: кролики для собственного потребления или для бизнеса. Во втором случае для оценки затрат по клеткам следует принимать в расчёт загрузку основного оборудования.

Rybak

Вот тут вот самая дешёвая и лёгкая миниферма:
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081?page=30#comment-1074...

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Кроме этого надо ещё разделять понятия: кролики для собственного потребления или для бизнеса. Во втором случае для оценки затрат по клеткам следует принимать в расчёт загрузку основного оборудования.

Амортизационные расходы (ремонт), энергетические затраты, налоговые отчисления, ....... и тд и тп, это эксплутационные расходы при производстве продукции, и ни как не связаны с себестоимостью оборудования (в данном случае клетки для кроликов). Вне зависимости от того, где будет потом стоять это оборудование ( в погребе у китайца или на продвинутом российском производстве).
Если делать более детальный анализ, можно запутаться в том , в чём и специалисты-экономисты не всегда могут разобраться.

Rybak
"Pavlovich" пишет:

это эксплутационные расходы при производстве продукции, и ни как не связаны с себестоимостью оборудования (в данном случае клетки для кроликов). Вне зависимости от того, где будет потом стоять это оборудование ( в погребе у китайца или на продвинутом российском производстве).

Андрей, тут то как раз всё просто и никакой путаницы ни у экономистов, ни тем более у меня нет. Просто есть себестоимость оборудования, а есть себестоимость бизнеса. По законам формальной логики - эти понятия соотносятся, как общее и частное.
У тебя может быть дешёвая клетка, с точки зрения материалов и трудозатрат на её изготовление, но дорогой бизнес, т.к., в том числе, клетка будет дорогой в обслуживании.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

У тебя может быть дешёвая клетка, с точки зрения материалов и трудозатрат на её изготовление, но дорогой бизнес, т.к., в том числе, клетка будет дорогой в обслуживании.

Одна из самых недорогих по себестоимости клеток - "промышленная" безкаркасная клетка из сетки и конечно же рассматривать её без привязки к помещению некорректно.
Чтобы навести более менее порядок, надо определиться, что хочет родить "ГОРА".
Уже чётко было заявлено, что навес или отапливаемое помещение ( взависимости от региона) в купе одноярусными и многоярусными клетками из сетки самый оптимальный вариант для среднего бизнеса и выше (читай от 50 самок). Смысл дискусии в этом направлении не логичен.
Значит остаётся ниша для разработки легкой и дешёвой клетки для пользования на приусадебном участке.

Rybak

Да, согласен. Только приусадебный - это не моё. Но и для меня в этой теме кое-что тем не менее родили, общими усилиями.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:

Да, согласен. Только приусадебный - это не моё. Но и для меня в этой теме кое-что тем не менее родили, общими усилиями.

Замечательно, что Вы мыслите и работаете в более крупных масштабах. Но на форуме Вы не один...

Rybak
alexe пишет:
Rybak пишет:

Да, согласен. Только приусадебный - это не моё. Но и для меня в этой теме кое-что тем не менее родили, общими усилиями.

Замечательно, что Вы мыслите и работаете в более крупных масштабах. Но на форуме Вы не один...

И что? Вы меня в чём-то пытаетесь ограничить на этом форуме?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

И так приусадебный участок.
От маленького к большому, от простого к сложному.
Минимальное количество кроликоматок способные обеспечить семью мясом 3-4 самки . Я думаю, комплекс по содержанию кроликов на приусадебном участке, по минимуму должен проектироваться от этой производительности самок. На сегодняшний день на рынке есть весь спектр предложений по конструкциям клеток для приусадебного хозяйства , чертежи и методики содержания легко найти в интернете. Но нет обьективной системы сравнивания клеток. Самая лёгкая и дешёвая клетка скорее всего уже давным давно придумана, просто мы не знаем какая из ни подходит под эти критерии.
Сделал грубый сравнительный анализ себестоимости некоторых своих клеток ( без претензий на самую дешёвую и простую), а что бы наглядно показать, как это может быть выглядеть.

Rybak

Хорошо бы Excel файл увидеть с входными данными, которые использовались для расчёта.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich а где оплата труда монтажника 2000 руб/час ?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Хорошо бы Excel файл увидеть с входными данными, которые использовались для расчёта.

Василий мы же не аудит проводим. Таблицу выставил для наглядности, а не для проведения анализа ( но расчёт реальный). Могу в Excel таблицу в за архивированном варианте с формулами разместить, но там простая арифметика 2*2=4

"San511sanych" пишет:

Pavlovich а где оплата труда монтажника 2000 руб/час ?

Зарплата по тарифам своих рабочих средней квалификации (3-4 разряд)

Rybak

Сан Саныч, хорош уже прикалываться. 2000 руб. - это стоимость нормочаса, а не зарплата монтажника за час работы. В нормочас входит зарплата не только монтажников, но всех накладников организации, а ещё другие статьи расходов, составляющие постоянные и переменные затраты этой организации. А ты всё про зарплату. Ты когда в автосервис приезжаешь, тебе же там дают распечатку, где все работы ортонормированы по времени, а в правом верхнем углу наряда указана стоимость нормочаса. Так вот по Москве в автосервисах стоимость нормочаса колеблется от 1.500 до 3.500 рублей. Есть и эксклюзивные, где воздух с клубничным запахом в шины закачивают. Там стоимость нормочаса ещё выше.
Андрей, мне не для аудита. Я не вижу как ты получил два показателя по себестоимости.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Андрей, мне не для аудита. Я не вижу как ты получил два показателя по себестоимости.

Себестоимость по материалам получается путём сложения затрат на приобретение материалов и транспортных раходов, энергозатраты делённые на количество клеток изготовленных из этого материала.
Трудозатраты - хронометраж изготовления единицы продукции умноженный на тариф по з/плате.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:
alexe пишет:
Rybak пишет:

Да, согласен. Только приусадебный - это не моё. Но и для меня в этой теме кое-что тем не менее родили, общими усилиями.

Замечательно, что Вы мыслите и работаете в более крупных масштабах. Но на форуме Вы не один...

И что? Вы меня в чём-то пытаетесь ограничить на этом форуме?

shok Ограничить? У нас свобода слова laugh

Rybak

А зачем тогда мне указывать один я на форуме или не один? Я тут не сам с собою общаюсь, или из моих постов этого не видно? По какому поводу наезд?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:

А зачем тогда мне указывать один я на форуме или не один? Я тут не сам с собою общаюсь, или из моих постов этого не видно? По какому поводу наезд?

Вот смотрите какой пародокс, тема "разработка самой дешевой и легкой мини фермы" при этом ее пытаются переделать под промышленные масштабы. Так вот вывод один напрашивается, дешево - это для приусадебного, хочешь в промышленном, готовь деньги или сначала заработай laugh
А насчет наездов, у меня трактора нет, не купил еще lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну за клубничный аромат еще и бонусы в размере штуки баксов от довольного вдоволь наржавшегося мужа.
Ну а по теме разговор опять не о разработке.вы уж определитесь что разрабатывать.или самую дешевую в изготовлении или самую малозатратную в части обслуживания клетку вам нужно разработать.это практически разнополярные значения.и стремясь приблизиться к одному будем удаляться от другого.и нахождение оптимальной"золотой"середины устраивающей сразу всех невозможно как по объективным так и по субъективным причинам, список которых очень широк и разнообразен.это все равно что адаться целью придумать самую экономную, вкусную и полезную пищу или придумать и сделать самый универсальный автомобиль что бы устраивал абсолютно всех автомобилистов.поэтому я и продолжаю утверждать что тема ни о чем.никто тут ничего не разработает.лишком уж фантастическую задачу задали в этой теме.поэтому и продолжается обсуждение "воздушных замков"

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Согласен, прежде чтоб что то "родить" нужно определиться что.
Я никому не навязываю свое мнение, но скоро весна и пора бы что то выложить.
Предлагаю примерно такой ход обсуждения. Сначала определиться что проектируем, потом для каких целей (можно наоборот), далее под какое кол-во самок, ну а итог все это скажем в 3D.
Возможностей, опыта и умов тут достаточно. Давайте общими усилияни создадим что то. Допустим Rybak просчитает затраты, a_dolmatov воплатит это в 3D, да всем найдется о чем подумать и как помочь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ага, есть.такая загадка : почему нельзя на городской площади сексом заниматься??? вот поэтому тут ничего и не выйдет.кто действительно хочет то берет и делает.информации на форуме достаточно.бери от каждого варианта лучшее - делай.и пользуйся.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Ага, есть.такая загадка : почему нельзя на городской площади сексом заниматься??? вот поэтому тут ничего и не выйдет.кто действительно хочет то берет и делает.информации на форуме достаточно.бери от каждого варианта лучшее - делай.и пользуйся.

Тогда все это пустая болтовня.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Вот 4 попытка разместить фото своего сооружения для кроликов.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Сан Саныч обещанные фото с телефона. На нижний ярус размещать клетки не могу - с леса регулярно приходят банды чубакабров. Маточники съемные - не снимаю . Кролики в случае нападения в них скопом прячутся. В правом отделении кролиха с 10 дневным окролом, сенник отделяет от ремонтных 2 самок. каждое отделение с двух секционной поилкой. Бункерная кормушка на 2 секции. Перегородки съемные для создания из нескольких секций откормочники, в последующем для отделения по полу. Сенники тоже вставные, съёмные.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я сомневаюсь что эта клетка подойдет под параметры самой легкой и дешевой.сейчас начнут кидать помидоры.и я не удержусь. Вот поясните мне пожалуйста - зачем вообще крыша на клетке если она не защищает ни от дождя ни от снега ни клетки ни навесное оборудование ни тебя обслуживающего клетку? но простым увеличением площади кровли эту проблему не решить так как удлиннив свес кровли перекроется доступ к верхнему срезу бункерной кормушки.значит что то нужно менять в конструкции.заодно решить проблему прилегания скатов бункера.(а может так специально задумано - объедки сена и шарики внутри бункера, а моча снаружи - раздельный сбор отходов?). Апри наличии в соседнем лесу чупакабры сам бог велел строить сарай или хотя бы волкодава завести в хозяйстве.будет куда потроха голову и шкуру с лапами "утилизировать"

Rybak
"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

Вот 4 попытка разместить фото своего сооружения для кроликов.

Это же Михайловская клетка. Поменяли местами маточники с сенниками и кое как склепали из того материала, что нашли.
Тупиковая ветвь в развитии темы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий не нужно кусать кормящую тебя руку.не так давно ты нахваливал эти клетки и вдруг - на тебе - "тупик"? просто это немного "НЕ ТО" что нужно обсуждать в этой теме.но как говорят - на безрыбье и рак - рыба! не нужно обобщать.есть конкретные замечания или предложения? то пожалуйста в студию!все таки представлен реально существующий образец, а не виртуальный замок с обсуждением проблем выбора в каком именно банке швейцарии размеать полученные от него доходы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А насчет тупиковости пути так это заложено в названии темы.для удешевления любой конструкции нужно убрать с нее все удорожающие элементы и для облегчения убрать все что придает лишний вес..в этом и будет заключаться разработка.но то что останется от такой разработки никак не потянет на то что бы называться таким обязывающим названем как "миниферма".вот это и есть тупик.