Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 13 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

...естественно все это под навесом.можно под дугообразным - а-ля теплица.для лпх на мой взгляд самый оптимальный вариант.

"San511sanych" пишет:

Господа ну не путайте вы теплицы с крольчатниками.там растения днем выделяют кислород а ночью углерод и в сравнении с крольчатником нормы воздухообмена мизерные а значит и потери от нагрева космоса тоже.и еще ту энергию которую вы планируете получать на халяву от солнца зимой - в летнее время сыграет с вами злую шутку.

Создание не дорогого, легко собираемого, устойчивого к ветровым и снеговым нагрузкам ангара (навеса), как часть комплексного решения, при проектировании легкой и дешёвой фермы для кроликов.
Какие есть мнения по конструкциям и материалам?

Rybak
Pavlovich пишет:
"San511sanych" пишет:

...естественно все это под навесом.можно под дугообразным - а-ля теплица.для лпх на мой взгляд самый оптимальный вариант.

"San511sanych" пишет:

Господа ну не путайте вы теплицы с крольчатниками.там растения днем выделяют кислород а ночью углерод и в сравнении с крольчатником нормы воздухообмена мизерные а значит и потери от нагрева космоса тоже.и еще ту энергию которую вы планируете получать на халяву от солнца зимой - в летнее время сыграет с вами злую шутку.

Создание не дорогого, легко собираемого, устойчивого к ветровым и снеговым нагрузкам ангара (навеса), как часть комплексного решения, при проектировании легкой и дешёвой фермы для кроликов.
Какие есть мнения по конструкциям и материалам?

Давай сначала определим какие задачи и какие проблемы будет решать этот ангар (навес) и посмотрим не решает ли эти задачи и проблемы миниферма простой (ну не такой авианосец как у СанСаныча). Думаю что проблему лёгкой конструкции (ангара) уже решил Александр Салов.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

. Думаю что проблему лёгкой конструкции (ангара) уже решил Александр Салов.

Навес или ангар сложно сделать универсальным. Навес Александра сгодится только для регионов с минимальной снеговой нагрузкой.

"Rybak" пишет:

Давай сначала определим какие задачи и какие проблемы будет решать этот ангар (навес) и посмотрим не решает ли эти задачи и проблемы миниферма

мини-ферма Михайлова изначально проектировалась,как автономная. Когда её начали оптимизировать к псевдо промышленному производству, тупо поставили их в кучу и поймали на всей общей территории и снег и дождь, а соответственно, как следствие катание тележек по досточкам или общее бетонирование поверхности (смотрите свою ферму, сильно напомнило картинку строительства Петром Первым Питербурга на болотах) К закрытию общей крышей всего пространства фермы, вы уже мысленно готовы. Так что, думаю задача определена.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Господа не нужно противопоставлять мои посты вырванные из контекста.там где я предлагаю теплицу то это для клеток в неотапливаемом помещении типа защита от дождя ветра и снега.например как крольчатник Салова Александра. А там где я советую не применять теплицу так это тем кто мечтает сделать из нее отапливоемое помещение крольчатника где она не подойдет

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Господа не нужно противопоставлять мои посты вырванные из контекста.там где я предлагаю теплицу то это для клеток в неотапливаемом помещении типа защита от дождя ветра и снега.например как крольчатник Салова Александра. А там где я советую не применять теплицу так это тем кто мечтает сделать из нее отапливоемое помещение крольчатника где она не подойдет

Сан Саныч я не "Господа", и не противопоставляю твои посты. В теплице и крольчатнике совершенно разные требования, но некоторые принципы сохранения тепла (благо кролики требуют тепла меньше, чем растения, а чистого воздуха больше) можно попобовать использовать. Ты же сам мечтатель, а других отговариваешь dont

Rybak

Вчера ездил в ТверьКролъ. Срочно потребовался самец белого великана. Мне там показали фотографии последствий урагана 2010 или 2011 года не зафиксировал в памяти. Они сделали типа теплицы (ряды клеток, стена и крыша из поликарбоната). Страшное зрелище. Ветер разметал всё и Михайловские шеды тоже. Погибло более сотни кроликов. Такие явления в нашей полосе становятся уже не редким явлением. В пршлом году по мне прошёлся. Здоровенные ели ломало пополам. Благо по верху. Фермы не консулось. Вот и задумаешься после такого над лёгкой конструкцией.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Вот и задумаешься после такого над лёгкой конструкцией.

"Pavlovich" пишет:

Создание не дорогого, легко собираемого, устойчивого к ветровым и снеговым нагрузкам ангара (навеса)

"Rybak" пишет:

не зафиксировал в памяти

теряем профессиональные навыки laugh

Rybak
"Pavlovich" пишет:

Ну что тут поделаешь, Андрей? Эхо войны...

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Ну что тут поделаешь, Андрей? Эхо войны..

А у меня возрастное ....... Где пообедал, туда и ужинать иду bang

Rybak
Pavlovich пишет:
"Rybak" пишет:

Ну что тут поделаешь, Андрей? Эхо войны..

А у меня возрастное ....... Где пообедал, туда и ужинать иду bang

Очень надеюсь, что это у тебя не по причине памяти...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Rybak" пишет:

У меня знакомый работал в компании "Марс". Они там не только шоколадные батончики выпускают, но ещё у них есть производство кормов для собак и кошек. Так вот он говорил, что им шкуры коров, головы с рогами и копыта сдавали. Всё это в "мясорубке" превращали в пену и как белковую массу использовали для изготовления корма.

laugh И Вы серьёзно поверили что ли? Видимо Ваш знакомый умеет пиздеть шутить lol

Rybak
Dik пишет:
"Rybak" пишет:

У меня знакомый работал в компании "Марс". Они там не только шоколадные батончики выпускают, но ещё у них есть производство кормов для собак и кошек. Так вот он говорил, что им шкуры коров, головы с рогами и копыта сдавали. Всё это в "мясорубке" превращали в пену и как белковую массу использовали для изготовления корма.

laugh И Вы серьёзно поверили что ли? Видимо Ваш знакомый умеет пиздеть шутить lol

Я не проверял. А ты?

Россия
: Аскиз
14.12.2010 - 19:53
: 37

Белковые остатки сначала мелются ( не на мясорубке, а специальным шредером), потом загружаются в "большую скороварку" , где под воздействием слабой кислоты и температуры они разлагаются на аминокислоты. Рога и шерсть в данном случае, по составу, не отличаются от мяса, просто их переварить трудно.
Про утилизацию была бы очень актуальная тема. Особенно если найдётся кулибин с канцелярской кнопкой в заднем кармане брюк. На вскидку можно сказать, что отходы бывают нормальные и поражённые гельминтами и отходы от падежа. Нормальные может есть свинья и будет очень довольна. Хранить их без холода нельзя. Поражённые требуют термообработки.
Вообще, я в этой теме думал найти рецепт удешевления клеток именно для реализации акселерационной технологии. Поскольку дешёвого мяса иначе не получить. Минимальные кормо- и трудозатраты на килограмм привеса, ну и особый вкус и ценный мех.
Меня бы заинтересовало изготовление клетки из эрзац материалов. Почему? Потому что у нас многого нет. И я не бизнесмен, а почти инвалид. То есть потенциальный кустарь. С большим интересом читаю соседние темы про решение технических вопросов. Но опять же, многое недоступно.
Делал макет клетки в натуральную величину, задолбался резать полоски и набивать на рейки, ибо на коленке всё, вручную и на морозце sad .
У нас некоторые держат по десятку кроликов, имеют много противоестественного секса. Реализации крупного проекта мешает отсутствие спроса на крольчатину. Он бы был, если бы она стоила не дороже чистой птицы (которая без стероидов росла). А так, при равной цене на говядину и крольчатину, выбирают говядину.
К тому же есть трудности согласьем в товарищах. К примеру, родня у меня пьющие. А ещё, каждый сам себе голова. Тебя оценивают по тому, сколько ты можешь дать, а если не можешь- не нужен.
По клеткам хочу сказать, что есть смысл иметь две модели- маточную и отсадочную (основная- маточная). Навесной маточник нерационален тем, что крольчата растут и им площадь занимаемая встроенным (который потом вытаскивается) маточником не лишняя. А навесные кормушки наоборот решают вопросы, которые неясны с первой опубликованной моделью михайловской клетки.
По эргономике (извините за апломб), я думаю два яруса- самое то. Причём навозосборник лучше прикопать на 20-30см. При перегнивании навоза аммиак образуется там, где недостаточно целлюлозы. Можно под каждой клеткой устроить биореактор из рубленой соломы, или опилок (не хвойных), для мочи.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Pavlovich" пишет:

бесценный опыт НИИ звероводства и кролиководства

а это их бесценные клетки)))) и такие же бесценные, накопленные десятилетиями условия содержания)))

1

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Slavik.S" пишет:

а это их бесценные клетки))))

Славик, положительный или отрицательный опыт - это всё равно ОПЫТ. Принципиально клетки НИИПЗиК мало чем отличаются от других клеток, но как говориться "сложная техника в руках дикарей - груда металлолома" Твои или Александра Салова опыты по селекции кроликов впечатляют, а вот результатов НИИ мы не видим, или нам их не показывают из-за секретности учереждения.
Под опытом НИИ подразумевал не племенной материал, а схему размещения клеток и навесов.

"Pavlovich" пишет:

На территроии пост советского пространства ещё был и есть бесценный опыт НИИ звероводства и кролиководства.
В продолжении темы о дешёвой и лёгкой ферме и разворота мыслей конструкторов кроличьих клеток от михайловских пепелацев в сторону "ретро" клеток - выкладываю рисуночки возможных вариантов решения:

На рисуночке практически как проект НИИ, но с использованием современных материалов

Rybak
Slavik.S пишет:
"Pavlovich" пишет:

бесценный опыт НИИ звероводства и кролиководства

а это их бесценные клетки)))) и такие же бесценные, накопленные десятилетиями условия содержания)))

[изображение]

Отличные условия содержания! НИИ рулит, а не Тагил! Кролик в суровых условиях только крепчает духом и превращается в супер кролика, который круче десяти акселератов!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Pavlovich" пишет:

На рисуночке практически как проект НИИ, но с использованием современных материалов

Из каких СОВРЕМЕННЫХ материалов строятся данные клетки?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"МАКЛЯК" пишет:

Из каких СОВРЕМЕННЫХ материалов строятся данные клетки?

Не строятся. Обсуждается возможность (один из многих вариантов) строительства.
1. Каркас из профильной металической трубы.
2.Крыша из СОВРЕМЕННЫХ светопроницаемых материалов.
3. Стены из тех же светопроницаемых материалов, пластиков или сайтинги и тд и тп.
4. Какахо сборники из пластиковых материалов в различных вариациях.
5 Бескаркасные клетки из оцинкованной сетки
отказ от применения дерева
Ну практически ферму Салова описал laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я для нашего климата ферму Салова принял для себя за эталон.правда и шага еще не сделал в этом направлении.пока строю только планы.

Rybak
San511sanych пишет:

Я для нашего климата ферму Салова принял для себя за эталон.правда и шага еще не сделал в этом направлении.пока строю только планы.

У Александра Салова, самая оптимальная ферма как с точки зрения принципа сбора экскрементов и системы навозудаления, так и с точки зрения минимизации трудоёмкости по обслуживанию и системы кормления и поения, так и с точки зрения санитарии. Салов жжот! Салов зэ бест!
Но эта система только для помещений.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий помещение - помещению рознь.есть небоскреб со всеми мыслимыми и немыслимыми условиями комфорта а есть шалаш защищающий от осадков и ветра.так вот его клетки впишутся в любой точке диапазона от шалаша до небоскреба.на выбор кроликовода и в соответствии с клматом.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

good

Rybak
San511sanych пишет:

Василий помещение - помещению рознь.есть небоскреб со всеми мыслимыми и немыслимыми условиями комфорта а есть шалаш защищающий от осадков и ветра.так вот его клетки впишутся в любой точке диапазона от шалаша до небоскреба.на выбор кроликовода и в соответствии с клматом.

Так у Салова шалаш и есть. Давай у него спросим во сколько этот шалаш ему обошёлся. Я на вскидку могу сказать про виды работ ну а цены по регионам естественно разные. Так вот у Салова эти работы были: подготовка площадки, бетонирование, сваи под основание опор, монтаж опор и ферм перекрытия, монтаж стен и крыши и это только крупными мазками. Это совсем не дешёвые работы. Если он сам это делал, то сэкономил на зарплате умельцев. Материал он явно не с помойки брал. И что получил? Комфортные условия для себя (защиту от ветра и дождя во время нахождения в крольчатнике) и не более. В холодный период года он так же вынужден греть воду и маточники. И ради чего были эти затраты? Надо условия создавать кролику, а не себе. В этом смысле Андрей Павлович, со своей разработкой минифермы, с точки зрения оптимальности затрат далеко впереди Салова. А это себестоимость продукции.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Говоря об идеале я имел ввиду клетки а не шалаш.А шалаш у себя во дворе я вижу несколько иначе - это более легкая сборно-разборная конструкция навеса на крыше которого непрозрачный белый поликарбонат и стены летом открыты а на зиму закрыты или поликарбонат или банер б/у или круглогодично банерная сетка б/у которая у меня сейчас на обкатке.выйдет значительно экономичнее чем у Алекса.пол под навесом не бетон монолит а укладка в проходах тротуарной плитки 50 * 50 см.все это в случае необходимости легко демонтируется и трансформируется под нужды хозяина.и пригодится в хозяйстве даже если придется "завязать" с кролиководством или сменить сферу деятельности или место жительства.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

это более легкая сборно-разборная конструкция навеса на крыше которого непрозрачный белый поликарбонат и стены летом открыты а на зиму закрыты или поликарбонат или банер б/у или круглогодично банерная сетка б/у которая у меня сейчас на обкатке.

Ну вот видишь Сан Саныч. Лёд тронулся. А ты уверял ниже о бесперспективности данной темы. По тихоньку отладим конструкцию навеса. Определимся с вариантами, чем его недорого крыть и закрывать. Решим вопрос рационального размещения клеток и наличия вспомогательных помещений (кормохранилище, какахохранилище, бойня,холодильник, комната отдыха кроликовода, зал для проведения пресс-конференции, гостиница для посетителей, международный аэропорт с таможенным терминалом, космодром ну вообщем я где то про это уже читал ..............

Rybak
Pavlovich пишет:
"San511sanych" пишет:

это более легкая сборно-разборная конструкция навеса на крыше которого непрозрачный белый поликарбонат и стены летом открыты а на зиму закрыты или поликарбонат или банер б/у или круглогодично банерная сетка б/у которая у меня сейчас на обкатке.

Ну вот видишь Сан Саныч. Лёд тронулся. А ты уверял ниже о бесперспективности данной темы. По тихоньку отладим конструкцию навеса. Определимся с вариантами, чем его недорого крыть и закрывать. Решим вопрос рационального размещения клеток и наличия вспомогательных помещений (кормохранилище, какахохранилище, бойня,холодильник, комната отдыха кроликовода, зал для проведения пресс-конференции, гостиница для посетителей, международный аэропорт с таможенным терминалом, космодром [изображение]ну вообщем я где то про это уже читал ..............

Андрей, ну будет тебе уже. Ты же помнишь кто: "Кто старое помянет..."
Возвращаясь к теме. СанСаныч "более легкая сборно-разборная конструкция навеса на крыше которого непрозрачный белый поликарбонат и стены летом открыты а на зиму закрыты" и это тоже путь по Салову. Что дешевле: закрыть поликарбонатом ряд клеток или каждую клетку и то только окошки? Зачем закрывать пустое пространство. Лучше непосредственно клетку закрыть поликарбонатом.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Лучше непосредственно клетку закрыть поликарбонатом.

Думал об поликорбанате на стенках клетки. Консультировался у Alexa BG. Если не применять открытый огонь ( а это возможно) то вполне приемлимый вариант. Если применять огневое удаление пуха, то как вариант межклеточные перегородки из QSB, а крышу светопроницаемую (понравилось, у Макляка на Урале была над клетками)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну если уж говорить о разработке "минифермы" то как раз ее тут как раз кроме топикстартера не предложил.нуможет быть под это определение с натягом можно подогнать модули и блоки Андрея но скорее их дальнейший путь эволюции - трансформация в обычный шэд что в моём понятии отличается от "минифермы"еще так можно назвать михайловские конструкции клетки Цветкова и Макляка и даже "куб-вольер-нору". ну и как же без моего "авианосца"?но это все уже разработано и обсуждено в других темах. и потому тут обсуждаем их так как ничего нового никто не предлагает.то есть в котексте названия темы прогресса никакого. Как говорят - пациент скорее мертв...все остальное начиная от цвета поликарбоната до терминала аэропорта к теме согласно ее названия отношения не имеет.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Pavlovich" пишет:

Насколько .я,знаю у них шеды конструкции 60 г.г. для пушного звероводства.На зимнее время-армированная пленка,никакой механизации кроме тачек.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Анасчет поликарбоната на стенк клетки так же лучше делать съемнвми на летний период иначе летом задохнутся.из достоиств банерной сетки - зимой немного задерживает ветер не создавая большой парусности и задерживает практически весь снег в метель. летом частично притеняет и пропускает частично через себя поток воздуха. если на сетку распылять летом воду то будет отличный охлаждающий эффект для проходящего сквозь мокрую сетку воздуха.материал долговечен и довольно крепок.хорошо пропускает свет.может служить преградой для комаров.предлагаю и другм желающим поюзать его для нужд кролиководства.