Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 14 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

.нуможет быть под это определение с натягом можно подогнать модули и блоки Андрея но скорее их дальнейший путь эволюции - трансформация в обычный шэд что в моём понятии отличается от "минифермы"еще так можно назвать михайловские конструкции клетки Цветкова и Макляка и даже "куб-вольер-нору". ну и как же без моего "авианосца"

Само понятие "мини-ферма" субъективно и размывчато.
Требуется "кассификация" ферм для кроликов.
нано-ферма,микро-ферма,мини-ферма,ферма,макро-ферма,мега-ферма,супер-пупер-мега-ферма
ИМХО, что само понятие "ферма" применительно к клетке для кролика НОНСЕНС, который с "лёгкой" подачи И.Н.Михайлоа (да храни ГОСПОДЬ его ДУШУ) внёс такую путаницу и сумятицу в ряды кролиководов, что мы досих пор в недоумении, что такое ферма, а что такое клетка.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Кстати, про НИИ звероводства и кролиководства есть видео (с 3.10 начинается рассказ) о нем:

25.09.2013 - 13:32
: 70

А что касается того, имеет ли право на жизнь простейшая шедовая система содержания, или это пережиток прошлого, можно тоже видео найти успешных хозяйств.

Вот, к примеру, польский опыт. Это не кролики, но много общего и есть что почерпнуть. Система примитивна, кормление мешенкой, но вполне все автоматизировано и уровень промышленный. С Михайловским подходом такие объемы никак не поятнуть, ИМХО.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Для себя удешевление Строительства "Сооружения" для кроликов - применил простое : 4 стандартных косяка от дверей из сносимой "хрущевки" 80 х 205 см. одна рама на стойки; три на каркас; 24 шурупа 30 минут времени. На стандартные пазы выложил 4 деревянных решетки и три фанерных перегородки. По кругу на вставлял рамок с сеткой, без петель на вертушках и запустил кроликов , в течении недели по одной в вечер изготовлял поилки и кормушки по макляку и цветкову. бункер говносборник из обрезков поликорбоната, на крышу тоже их . Реально на материалы потратил 1,5 т.р. отбил стоимость продав через 4 месяца -3 кроликов. А теперь на форуме умничаю, слизываю наработки с ниппелями, самрегами, экспериментирую с полами. А кролики продолжают расти, очередь на покупателей расписана по май. Ищу следующую хрущевку по программе "ветхое жильё" по весне надо расширяться, а то мяса семье не хватит.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Павел,где посмотреть?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну попытаюсь внести ясность с моей личной точки зрения МИНИФЕРМА - это усложненная клетка или конструкция из нескольких клеток.и по этому определению она никак не может быть дешевой и легкой ибо простая клетка (конструкця ограничивающая какое то пространство со всех сторон - слева справа сзади спереди сверху и снизу) будет дешевле и легче чем любой вариант её усовершенствования и усложнения.что и подразумевает разработка.то есть разработка минифермы не может ее удешевть или облегчить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
viktor popov пишет:

Павел,где посмотреть?

по логике должно бы появиться в " клетках собственной конструкции" но чудеса случаются не всегда.высока вероятность появления например в теме о качестве корма или о прививках.такова жизнь на "ФЕРМЕР.РУ"

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

У меня на огороде стоит, типичная цветковская конструкция, только проще. в косяках все пазы уже выбраны, только петли открутил чтоб не мешали. Получилось 4 отделения - трансформеры , с боков 2 маточника, навесных как у Макляка , после окрола не убирал, убрал подогрев и гнездовье, на откорме для 10 кролей - 3 месяца- дополнительная площадь и укрытие от ветра в непогоду.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Ну попытаюсь внести ясность с моей личной точки зрения МИНИФЕРМА - это усложненная клетка или конструкция из нескольких клеток.

В моём понимании мини-ферма это маленькое(мини) предприятие по выращиванию некоторого вида живности. В составе мини-фермы должно быть:
N ое количество клеток для содержания животных или птиц
Место для хранения и приготовления кормов
Место обработки продукции (бойня,холодильник,упаковка)
Место утилизации отходов ( компостная яма, утилизационная печь и тд и тп)

До тех пор пока мы будем продолжать называть моноблок из нескольких клеток "мини-фермой" мы будем обманывать себя и других. ИМХО

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Сан Саныч ! не наводи порядок в беспорядке: где упали там и спим! Я на форуме недавно и ты прав - встревал не по теме не раз - извини, постараюсь исправиться.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну это как вроде того что мальчик жестами показал что его зовут Хуан. давайте хоть что нибудь на фото показывать.у меня то же проблемы с инетом но выход из положения найти можно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Яне ругаюсь и никого не заставляю я призываю хоть к какому то порядку.отя и сам иногда грешу.но нужно стремиться к лучшему.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Сан саныч ты опять прав . На работу еще темно с работы -уже .Фото ночью не получаются - телефон без вспышки. 22 постараюсь сфоткать. хотя срачь показывать немного стыдно. 23 работаю попробую с рабочего компа разместить. Честное - пенсионерское - постараюсь!

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

С работы.- поехал домой , в 22 часа постараюсь пообщаться по телефонному "ИНТЕРНЕТУ".

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

к вопросу о энергосбережении, в этих шедах ниппеля не замерзают до температуры снаружи до -13-14, с "нашей" зимой в две недели вообще не парюсь)))

1
2

ну и летом не жалуюсь))) завтра +16, сегодня +13)))))

5

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Славик, на юге теплоизоляция это большой плюс летом, чем две недели зимой
Вовращаясь к понятию мини -ферма, вот у Вечеслава один из вариантов мини-фермы, которую он успешно трасформирует в хорошо отлаженную,заточенную строго под себя ФЕРМУ, со всеми перечисленными мною ниже атрибутами. "Мини-ферма" Михаилова это не ферма, а это моноблок из 2-4 клеток и фермой становится при наличии нескольких своих собратьев и сопутствующих сооружений.

Rybak

Кризис жанра. Стали по понятиям разбираться. Типа: как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. А дешёвого способа разведения кроликов так никто и не предложил. Впрочем и я тоже.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Slavik.S" пишет:

в этих шедах ниппеля не замерзают до температуры снаружи до -13-14

good

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Кризис жанра. Стали по понятиям разбираться

Вы тоже считаетеь, что клетки из которых состоит ваша ферма есть мини-фермы? Почему так навязчиво хочу определиться с терминами? Потому что, раработка легкой и дешёвой клетки для кроликов эта одна задача и подход к её решению, а разработка лёгкой и дешёвой фермы это совершенно другая задача и пути решения у неё другие.
В этой теме на 14 страницах что разрабатывают клетку или ферму?

Rybak

Клетки, фермы... В формальной логике есть понятие частного и общего. Частное входит в общее. Нельзя рассматривать частное отдельно от общего и наоборот. В нашем случае клетка - это часть фермы, а ферма состоит из клеток. Если клетка будет дешёвой, а в составе фермы получим дорогое обслуживание, то возникает два вопроса, либо дешёвая клетка не вариант для фермы, либо ферма из дешёвых клеток неправильно организована. Так зачем нам нужно определяться с понятиями по клетке, миниферме, ферме и т.д.? Зрите в корень, как говорил Козьма Прутков. Себестоимость бизнеса или стоимость мяса для себя (применительно к участникам форума) вот предмет для обсуждения в этой теме.
Это же просто, друзья мои. Не думаю, что открыл для вас что-то новое, не так ли?

: Иваново
20.02.2014 - 17:54
: 16

Добрый день,
Я только собираюсь стать кролиководом, опыт нулевой, но все хочется сделать красиво, надолго и функционально.
Поэтому уже 2 недели изучаю все, что можно найти в интернете про клетки (минифермы), стараюсь проанализировать, выбрать лучшее. Нравятся новаторские идеи. В результате родилось кое что свое. Эскизы предлагаю к Вашему вниманию. Очень надеюсь на конструктивную критику опытных кролиководов. Если проект не будет разгромлен, собираюсь его в ближайшее время материализовать и заселить кроликами.
На что хочу обратить внимание:
• За основу принята концепция Золотухина о том, что кролики в основном мочатся на заднюю стенку и в места, где лежит сено, поэтому сетчатый пол шириной 20 см сделан по задней стенке и под яслями. Остальной пол из плоского шифера или ЦСП 8 мм. Полы наклонные - 58 мм на 70 см.
• Фекалии собираются оцинкованными лотками и сводятся в одно место сзади, надеюсь их собирать в бак или мешок, установленный в приямке. Лоток собираюсь сделать вентилируемым, но пока не факт.
• Каркас выполнен из оцинкованного (для гипсокартонна) профиля 27Х28х0,7 на рисунках профиль незамкнутый, при реализации слабые места собираюсь замкнуть, например это будут нижние части у вертикальных стоек.
• Задняя и боковые стенки из непрозрачного поликарбоната толщиной 4 мм.
• Принцип поилки, комбикормушки и маточника позаимствованы у Цветкова А.А.
• Ясли забиваются сеном при снятой поилке. Понимаю, что не удобно, но лучшего пока не придумал.
• Проект создается в 3d модели с помощью SketchUp 8. После завершения проекта, файл готов выложить. Сейчас выкладывать считаю преждевременным, нужно тщательней проработать, оптимизировать раскрой материалов и внести изменения по конструктивной критике.

Вложение
1_karkas.pdf
: Иваново
20.02.2014 - 17:54
: 16

Фекальный лоток

Вложение
0_lotok_fekalnyy.pdf
: Иваново
20.02.2014 - 17:54
: 16

Продолжение

Вложение
2_karkas_lotok.pdf
: Иваново
20.02.2014 - 17:54
: 16

Продолжение

Вложение
4_karkas_lotok_pol.pdf
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"a_dolmatov" пишет:

кролики в основном мочатся на заднюю стенку и в места, где лежит сено

если поверили в концепцию "какают-писают в углу", нужно начинать заново..... 2

: Иваново
20.02.2014 - 17:54
: 16

Продолжение

Вложение
5_yasli_i_poilka.pdf
: Иваново
20.02.2014 - 17:54
: 16

Продолжение

Вложение
6_kombibunker_matochnik.pdf
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"a_dolmatov" пишет:

За основу принята концепция Золотухина о том, что кролики в основном мочатся на заднюю стенку и в места, где лежит сено, поэтому сетчатый пол шириной 20 см сделан по задней стенке и под яслями. Остальной пол из плоского шифера или ЦСП 8 мм. Полы наклонные - 58 мм на 70 см

a_dolmatov есть у меня клетки сделанные приблизительно так как вы хотите сделать .
но лучше если вы перенесёте обсуждение своей конструкции в соответствующую ТЕМУ о клетках по Золотухину .

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Slavik.S пишет:
"a_dolmatov" пишет:

кролики в основном мочатся на заднюю стенку и в места, где лежит сено

если поверили в концепцию "какают-писают в углу", нужно начинать заново..... [изображение]

Писают может и в один, а вот какают везде laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
a_dolmatov пишет:

Добрый день,
Я только собираюсь стать кролиководом, опыт нулевой, но все хочется сделать красиво, надолго и функционально.
Поэтому уже 2 недели изучаю все, что можно найти в интернете про клетки (минифермы), стараюсь проанализировать, выбрать лучшее. Нравятся новаторские идеи. В результате родилось кое что свое. Эскизы предлагаю к Вашему вниманию. Очень надеюсь на конструктивную критику опытных кролиководов. Если проект не будет разгромлен, собираюсь его в ближайшее время материализовать и заселить кроликами.
На что хочу обратить внимание:
• За основу принята концепция Золотухина о том, что кролики в основном мочатся на заднюю стенку и в места, где лежит сено, поэтому сетчатый пол шириной 20 см сделан по задней стенке и под яслями. Остальной пол из плоского шифера или ЦСП 8 мм. Полы наклонные - 58 мм на 70 см.
• Фекалии собираются оцинкованными лотками и сводятся в одно место сзади, надеюсь их собирать в бак или мешок, установленный в приямке. Лоток собираюсь сделать вентилируемым, но пока не факт.
• Каркас выполнен из оцинкованного (для гипсокартонна) профиля 27Х28х0,7 на рисунках профиль незамкнутый, при реализации слабые места собираюсь замкнуть, например это будут нижние части у вертикальных стоек.
• Задняя и боковые стенки из непрозрачного поликарбоната толщиной 4 мм.
• Принцип поилки, комбикормушки и маточника позаимствованы у Цветкова А.А.
• Ясли забиваются сеном при снятой поилке. Понимаю, что не удобно, но лучшего пока не придумал.
• Проект создается в 3d модели с помощью SketchUp 8. После завершения проекта, файл готов выложить. Сейчас выкладывать считаю преждевременным, нужно тщательней проработать, оптимизировать раскрой материалов и внести изменения по конструктивной критике.

Александр Николаевич, переходите в тему
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/118827
или одевайте каску yes3