Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 19 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"alexe" пишет:

Сан Саныч, клетки Салова хороши, но они не подойдут для ЧПХ, большие вложения по строительству помещения.

ЧПХ - это что? scratch_one-s_head Если это расшифровывается Че Пу Ха,то точно не пойдут laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"alexe" пишет:

Вариантов на самом деле не так много, перечислять авторов можно долго, но основные Золотухин и Михайлов, а остальное это по их принципу (кроме Макляка, это отдельный разговор).
Варианты?

Вариантов гораздо больше чем вы обозначили. "Четыре сезона, Универсал, Виктория" не используют принципы ни Золотухина, ни Михайлова. Это только несколько вариантов клеток на которых стараются сделать деньги.
Но моё личное мнение, что в условиях ЛПХ выращивание кроликов для СЕБЯ чисто клеточным методом НЕ САМЫЙ простой и эффективный способ.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
"alexe" пишет:

Значит расчет примерно такой:
100 шт. в год – 8.3 шт. в месяц – один окрол в месяц.
С цикличностью 3 месяца получается 3 самки.

Где то так. 3 маточных клетки, одна под самчиком, остальные 8 штук ремонт,подрост,откорм.

Это получается 12 клеток то есть полтора Раббитакса

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe пишет:
San511sanych пишет:

Андрей я же не в укор тебе в пример твои клетки привел а наоборот похвалил тебя за участие.сам я в рамках темы ничего своего не предлагал потому как считаю для себя идеалом клетки Салова.в них идеальное НА МОЙ ВЗГЛЯД соотношение цены качества и легкости обслуживания.но они уже разработаны автором и добавить там почти нечего за исключением некоторых моментов.Но это всего лишь мое мнение.и от этих клеток как от предмета обсуждения все ушли в другую сторону

Сан Саныч, клетки Салова хороши, но они не подойдут для ЧПХ, большие вложения по строительству помещения.

Насчет строительства помещения которое не совсем помещение и вот почему: любые клетки необходимо оборудовать защитой от дождя и снега то есть крышей.кроме того любой кто ходит между клеток во время обслуживания под дождем и снегом выгребает с проходов лопатой снег и ежась от попавших с крыши клетки капель за шиворот - мечтает что бы то же как и клетки он находился под крышей то есть общий навес над всеми клетками никому не помешает и клетки можно смонтировать не на 4 ножки для каждой а что бы они располагались на каркасе опирающемся на стойки навеса что удешевит возведение навеса.ну а боковые стенки навеса зашить недорогим материалом вообще не проблема.это не теплый крольчатник с микроклиматом а обычная защита от дождя ветра и снега и больших затрат на ее возведение не нужно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
"alexe" пишет:

Вариантов на самом деле не так много, перечислять авторов можно долго, но основные Золотухин и Михайлов, а остальное это по их принципу (кроме Макляка, это отдельный разговор).
Варианты?

Вариантов гораздо больше чем вы обозначили. "Четыре сезона, Универсал, Виктория" не используют принципы ни Золотухина, ни Михайлова. Это только несколько вариантов клеток на которых стараются сделать деньги.
Но моё личное мнение, что в условиях ЛПХ выращивание кроликов для СЕБЯ чисто клеточным методом НЕ САМЫЙ простой и эффективный способ.

Андрей было бы неплохо не только обозначить свое мнение но и аргументировать его.тем более что простота и эффективность это как стороны одной медали или палка о двух концах где смещаясь к одному краю удаляешься от другого.а сочетание простоты и эффективности это есть гениальность к которой все тут без ложной скромности стремятся.но достичь этой гармонии ой как непросто даже для ублажения себя а уж о том что бы ублажить других это из области фантастики.Но кроме простоты и эффективности есть еще и удовольствие от процесса как самое загадочное явление но стимул у него очень сильный вплоть до страсти.и там уже ни простота ни эффективность значения не имеют.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Dik пишет:
"alexe" пишет:

Сан Саныч, клетки Салова хороши, но они не подойдут для ЧПХ, большие вложения по строительству помещения.

ЧПХ - это что? scratch_one-s_head Если это расшифровывается Че Пу Ха,то точно не пойдут laugh

Частное подсобное хозяйство

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:
alexe пишет:
San511sanych пишет:

Андрей я же не в укор тебе в пример твои клетки привел а наоборот похвалил тебя за участие.сам я в рамках темы ничего своего не предлагал потому как считаю для себя идеалом клетки Салова.в них идеальное НА МОЙ ВЗГЛЯД соотношение цены качества и легкости обслуживания.но они уже разработаны автором и добавить там почти нечего за исключением некоторых моментов.Но это всего лишь мое мнение.и от этих клеток как от предмета обсуждения все ушли в другую сторону

Сан Саныч, клетки Салова хороши, но они не подойдут для ЧПХ, большие вложения по строительству помещения.

Насчет строительства помещения которое не совсем помещение и вот почему: любые клетки необходимо оборудовать защитой от дождя и снега то есть крышей.кроме того любой кто ходит между клеток во время обслуживания под дождем и снегом выгребает с проходов лопатой снег и ежась от попавших с крыши клетки капель за шиворот - мечтает что бы то же как и клетки он находился под крышей то есть общий навес над всеми клетками никому не помешает и клетки можно смонтировать не на 4 ножки для каждой а что бы они располагались на каркасе опирающемся на стойки навеса что удешевит возведение навеса.ну а боковые стенки навеса зашить недорогим материалом вообще не проблема.это не теплый крольчатник с микроклиматом а обычная защита от дождя ветра и снега и больших затрат на ее возведение не нужно.

Согласен, но возведение навеса приведет к лишним затратам. Как насчет варианта: два Золотухинских блока объединенного в шед под общей крышей.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс я надеюсь ты встречал в обсуждениях упоминание про мой "авианосец" но не знаешь что это такое.это и есть тот самый вариант что ты предлагаешь и по вместимости и функционалу не уступит Раббитаксу - 8 клеток по 0,7 квадратных метра и занимаемой площадью 2 х 1,5 метра общий вид его на фото и ссылка на видео о доступе к бункерам навозоудаления http://www.youtube.com/watch?v=HRheeehmABQ&feature=youtu.be но это не самаядешевая и не самая легкая клетка по цене немного дешевле Раббитакса.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Алекс я надеюсь ты встречал в обсуждениях упоминание про мой "авианосец" но не знаешь что это такое.это и есть тот самый вариант что ты предлагаешь и по вместимости и функционалу не уступит Раббитаксу - 8 клеток по 0,7 квадратных метра и занимаемой площадью 2 х 1,5 метра общий вид его на фото и ссылка на видео о доступе к бункерам навозоудаления http://www.youtube.com/watch?v=HRheeehmABQ&feature=youtu.be но это не самаядешевая и не самая легкая клетка по цене немного дешевле Раббитакса.

Почему же, я внимательно следил за темой и смотрел видео с "Авионосцем". Но если мне не изменяет память, там огромные трудозатраты, да и себестоимость, Вы сами жалели что затеяли этот проект.
Что же касается Раббитакса, это просто вариант, который мне первый попался с расчетами стоимости.
Давайте рассудим, ЛПХ подразумевает небольшое количество голов, там можно применить то что ведет к лишним трудозатратам на промышленной ферме и приведет к удешевлению в условиях ЛПХ.
Так что перспектива данной темы в создании мини фермы для личного подсобного хозяйства.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Пока что из всего что есть ближе всех к теме наработки Павловича.и их нужно принять за объект обсуждения и разрабатывать их дальше в направлении удешевления и облегчетия то есть приводить к нужному знаменателю ил останавиться на варианте Салова и танцевать от него.все остальные варианты в тему не вписываются.тем более мой "авианосец" поэтому о нем я рассказал только в ракурсе сдвоенного золотухинского варианта.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Но кроме простоты и эффективности есть еще и удовольствие от процесса как самое загадочное явление но стимул у него очень сильный вплоть до страсти.и там уже ни простота ни эффективность значения не имеют.

После такого ПАССАЖА в голове представилась картинка «мужчина и женщина занимаются любовью СТОЯ на ГАМАКЕ»

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

мечтает что бы то же как и клетки он находился под крышей то есть общий навес над всеми клетками никому не помешает и клетки можно смонтировать не на 4 ножки для каждой а что бы они располагались на каркасе опирающемся на стойки навеса что удешевит возведение навеса.ну а боковые стенки навеса зашить недорогим материалом вообще не проблема.это не теплый крольчатник с микроклиматом а обычная защита от дождя ветра и снега и больших затрат на ее возведение не нужно

По проектированию и строительству навесов из металлоконструкций имею опыт. (за год монтируем 10-15 навесов площадью от 50 кв.м. до 500 кв.м )
Если останавливаться на применении в ЛПХ для личных нужд мини-промышленной технологии (клетки AlexBG2 под закрытым навесом) Шедовое расположение (два ряда клеток с проходов в середине) и длинный общий навес наиболее экономичный вариант (рисуночек с крышей которую образовывают каждая клетка я уже выкладывал) , но вариант отдельно навес, отдельно клетки предпочтительней ( ремонт, реконструкция, коммуникации).

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Pavlovich пишет:
"San511sanych" пишет:

мечтает что бы то же как и клетки он находился под крышей то есть общий навес над всеми клетками никому не помешает и клетки можно смонтировать не на 4 ножки для каждой а что бы они располагались на каркасе опирающемся на стойки навеса что удешевит возведение навеса.ну а боковые стенки навеса зашить недорогим материалом вообще не проблема.это не теплый крольчатник с микроклиматом а обычная защита от дождя ветра и снега и больших затрат на ее возведение не нужно

По проектированию и строительству навесов из металлоконструкций имею опыт. (за год монтируем 10-15 навесов площадью от 50 кв.м. до 500 кв.м )
Если останавливаться на применении в ЛПХ для личных нужд мини-промышленной технологии (клетки AlexBG2 под закрытым навесом) Шедовое расположение (два ряда клеток с проходов в середине) и длинный общий навес наиболее экономичный вариант (рисуночек с крышей которую образовывают каждая клетка я уже выкладывал) , но вариант отдельно навес, отдельно клетки предпочтительней ( ремонт, реконструкция, коммуникации).

видно я это пропустил. так стоит делать навес и на сколько это приведет к удорожанию конструкции?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"alexe" пишет:

видно я это пропустил. так стоит делать навес и на сколько это приведет к удорожанию конструкции?

Не дороже чем, если сравнивать с ПОКУПКОЙ клеток-теремков под громким названием "МИНИФЕРМА" той же производительности.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Стойки навеса не обязательно должны стоять по линии периметра а могут находится ближе к центру как раз на месте размещения рядов клеток и клетки можно монтировать используя эти стойки съэкономив на всех ножках которых у каждой клетк не менее 4 штук.другой момент то что например для своего "авианосца" занимающего площадь 3 кв.метра пришлось использовать 6 листов стандартного 8-волнового шифера(что бы мне дождь за шею не лил) то есть общая площадь крыши получилась более 10 кв.метров.а под общим навесом можно компактнее расположить большее число клеток что то же экономия.так что перерасход стройматериалов будет небольшой.не нужно этого бояться.и если в случае изменения ситуации(а в жизни всякое случается и может когда то придется отказаться от кролиководства) навесу в хозяйстве всегда найдется применение.это в любом случае выгодная инвестиция

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие размеры клетки для откорма кроликов чтобы по одному сидели?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Сергей Перехрест12 пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие размеры клетки для откорма кроликов чтобы по одному сидели?

Да все очень просто - что бы соответствовали количеству и породе

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Сергей Перехрест12" пишет:

Надо смотреть по раскрою сетки, меня устраивает 50*50,в случае необходимости можно и 2х посадить.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Стойки навеса не обязательно должны стоять по линии периметра а могут находится ближе к центру как раз на месте размещения рядов клеток и клетки можно монтировать используя эти стойки съэкономив на всех ножках

Схемы расположения клеток.
Вариантов не много
Обслуживание клеток с одной стороны
1, два ряда и проход посередине «русские-поляки»
2. два прохода и клетки в середине. (спина к спине) «французы-итальянцы»
При увеличении сторон обслуживания ,две и более стороны («минифермы»), вариант всего один -
1. блоками «островками».

Вариант два ряда клеток и проход посередине ИМХО предпочтительней:
1.Повышается устойчивость конструкции (больше площадь опоры)
2.Сокращается траектория обслуживания клеток
3.Лучше обзорность

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
viktor popov пишет:
"Сергей Перехрест12" пишет:

Надо смотреть по раскрою сетки, меня устраивает 50*50,в случае необходимости можно и 2х посадить.

Виктор а если у Сергя ризены то такой ячейки для двоих будет маловато.а может он по 8 голов хочет в одной клетке держать - мы же не знаем.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

Виктор а если у Сергя ризены то такой ячейки для двоих будет маловато.а может он по 8 голов хочет в одной клетке держать - мы же не знаем.

Сергей Перехрест12 пишет:

... для откорма кроликов чтобы по одному сидели?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей если отталкваться от норм площади указанных в таблицах в книгах и других источников то можно и 20 * 50 см. я делал 30 * 60 см.кролики быстро набирают вес, но убирать сплошной гемор.мусор обычно скапливается по нижним граням и углам клетки по периметру каждой клетки не зависимо от размера.то есть количество мест накопления мусора прямо пропорционально количеству отдельных клеток.уборка занимает много времени. плюс увеличение количества кормушек и поилок - это то же материальные затраты.переделал все на общественное содержание группами по 4 - 5 голов на площади 0,7 кв.метра.так нравиться больше.но это всего лишь мое мнение.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте, у меня калифорния и хочу по одному держать и ещё один вопрос, а на племя тоже такие клетки нужны или другие размеры? Большое спасибо за ответ.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

San511sanych, а как ты делаешь, если например у тебя выводок 10 голов и среди них 2 самца и в другом 3 ты их всех пятерых садишь в одну клетку для откорма?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Калифорнийцев до 100 дней держал неоднократно вместе и самцов и самок и все было нормально за исключением того что некоторые самцы уже дней в 80 начинают пытаться запрыгивать на самок.и однажды забивая самку в 128 дней обнаружил у нее внутри зародыши размерами с оливки.теперь как вижу что кто то начинает на кого то запрыгивать то сразу рассаживаю.забиваю в 110-120 дней.ранее когда держал по одному то даже не смотрел где самка а где самец - не заморачивался.определял только во время забоя.если забивать в 90 дней то этой проблемой так же можно вообще не заморачиваться.половое созревание до этого времени у самок уж точно не наступит и забеременеть они не смогут.единственное если самец будет ранний и сильно озабоченный и станет постоянно гонять самку и запрыгивать на нее сидя в одной клетке вместе то это плохо отразится на наборе веса как у нее так и у него.и самому ему некогда будет пожрать и самке не даст.поэтому лучше рассадить именно по этой причине.

11.03.2014 - 06:06
: 21

Хочу представить свою мини ферму, полностью удовлетворяющую потребность в мясе кроликов нашей семьи!
http://youtu.be/Un4_Y_ZO_D0

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Павел Т 70" пишет:

Хочу представить свою мини ферму

Идеальный пример для начинающих. Только наиболее подходящее название для этого ролика по моему "Типичные ошибки начинающих кролиководов при строительстве крольчатника и содержании кроликов." blush2

11.03.2014 - 06:06
: 21

Содержу колей около 4 лет , последние 3 года нет ни одного падежа кролей так что мне на ваше мнение начхать !
Да чертеж крольчатника нашел в нете я так понял что из книги 60-х годов, конечно я понимаю что сегодня умные кролиководы а тогда были глупые! cry
Практически 90% материала были взяты из остатков от строительства дома! Докупал только петли щеколды, да краску, так что 2-крольчатника мне обошлись по факту 1000 руб!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Павел Т 70" пишет:

Хочу представить свою мини ферму, полностью удовлетворяющую потребность в мясе кроликов нашей семьи!

Павел, очень аккуратно и доботно сделано. Рад,что вы решили проблему обеспечения своей семьи мясом. Но дешёвой "минифермы" в видео не увидел. Есть блоки из четырёх не до конца продуманных деревянных клеток и ящик родилка, сделанных крепко, прослужат долго.
В этой теме логично вместе, с конструкцией клеток, выставить экономические показатели (стоимость,трудозатраты)
Павел выставьте свои клетки в разделе «клетки собственной конструкции» и огребёте помидоров по самое не хочу.
Пока подготовтесь отвечать на такие вопросы как:
1. Куда уходит моча?
2. Как поите кроликов?
3. Как утилизируете корм, который в большом объёме просыпается в поддон?
4. Как решена проблема удаления каках и мочи из маточного ящика?
5. Есть ли вентиляция в маточном ящике( особенно в летний период)?
6. Можете начхать и на эти вопросы.

11.03.2014 - 06:06
: 21

1. Куда уходит моча?
Под каждой клеткой сделан лоток раз в неделю чистим, моча зимой замерзает, летом испаряется
2. Как поите кроликов?
В клетках стоят бутылки раз день доливаем воду, зимой+лед
3. Как утилизируете корм, который в большом объёме просыпается в поддон?
У меня куры, около кормушек лежат фонерки(корм если сыпется то на них) при кормлении фонерки ссыпаем на землю куры все доедают.
4. Как решена проблема удаления каках и мочи из маточного ящика?
Подстилка из опилок, чистка раз в неделю
5. Есть ли вентиляция в маточном ящике?( особенно в летний период)
Крышка маточника полностью не закрывается , только в морозы ниже - 20 и то на ночь, днем обычна она открыта полностью! Маточник у меня универсальны, вынимается домик сниматься сенник и заселяются цыплята, завтра завожу новых жильцов 25 , 30 дневных цыплят, его можно перенести в отапливаемое помещение, внутри есть свет!