Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 16 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Сан Саныч ! Салат из помидоров - в тему! Задумка по сооружению проста: при снятии всего навесного оборудования и нижних балок противовесов, каркас из 4 косяков дверей покрытый поликарбонатом, с бункером из двух листов поликарбоната соединенных линолеумом планируется легко двумя людьми перенести под навес за будущей баней, на поликарбонате будет сено в тюках. крыша из шифера. Второй салат- Василий прав каркас собран из материала не требующих покупки : 16 ударов полукувалдой по топору, и бензин на перевозку косяков на багажнике, фанера 4 мм , самое дорогое это самреги и розетки. Итого 1,5 т.р. Третий салат - данное сооружение не претендует на гордое название МИНИферма, но за два окрола окупилась одной крольчихой, и решило главную проблему : 10 минут утром, 10 минут вечером, 30 минут в выходной, никаких прививок и химии, кролики расписаны до мая, жена требует увеличения поголовья. Правильные помидоры в морду - думал что кролики писиют вниз, поликарбонат прикручивал к низу рамы, ошибался, из за этого поилки и кормушки пришлось поднимать на 11 см выше полов. Так что Сан Саныч это не разделение мочи и кала, а моя безграмотность в анатомии кроликов, кроме того я заранее извинялся за срач. Сан Саныч кстати уличное содержание моих дворняг с расцветкой зайцев привели к повышению рентабельности: охотники покупают живых кроликов по 1,5 рубля за штуку, любого веса. Как то так.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

за два окрола окупилась одной крольчихой, и решило главную проблему : 10 минут утром, 10 минут вечером, 30 минут в выходной,

2.5 часа в неделю на одну крольчиху? КРУТО. При полном рабочем дне Вы сможете обслуживать аж до 16 крольчих. ya

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Евгений - это для меня не бизнес, а способ получения для моего внука, наиболее чистого неаллергенного продукта, продукта без антибиотиков и прививок, а в это время я включаю переодевание в рабочую одежду, перенос канистр и насыпание зерна, осмотр ночных и дневных следов визитеров. спасибо Вам за конструкцию поилок с самрегом, избавили от беготни с баночками и мисками. А если это занятие попутно окупает и комбикорм и материалы и приносит прибыль, то это мне достаточно. А самое главное для работающего пенсионера - это уверенность что потеряв работу я смогу в краткий срок организовать кроликоферму с приличным доходом на основе того опыта который я почерпнул на этом сайте. Тогда и побегаю. А пока я по четным - пчеловод, по нечетным - кроликовод, по выходным птицевод и овощевод, короче - бездельник.

Rybak
"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

А самое главное для работающего пенсионера - это уверенность что потеряв работу я смогу в краткий срок организовать кроликоферму с приличным доходом

Как это!? В какой срок!? А приличный доход - это сколько? Наверное и бизнес-план уже составили?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

А если это занятие попутно окупает и комбикорм и материалы и приносит прибыль, то это мне достаточно.

Нормальный подход,и клетки нормальные для Ваших потребностей,и внуки сыты,не заморачивайтесь Павел.Кто хочет зарабатывать на кроликах,тот хай и выдумывает аля клетки.Я,последние 20лет выращиваю в снарядных ящиках,и плем материал в крутых клетках у многих мой и едут ко мне,а не к МИАКРо,которые к стати в долгах как в шелках.

Rybak
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Сан Саныч кстати уличное содержание моих дворняг с расцветкой зайцев привели к повышению рентабельности: охотники покупают живых кроликов по 1,5 рубля за штуку, любого веса. Как то так.

Не понял, нах они им нужны? А, это типа как рыбак, говорит жене, что на рыбалку поехал, а сам к любовнице! На обратном пути заезжает к дяде Паше, тот ему кролика за 1,5 рубля, а тот охотник до тех баб привязывает таки того кролика к дереву, расстреливает и привозит жене ещё тёплый труп. Какая грязь! Мерзость! Какое бессердечие по отношению к своей жене!

Rybak
viktor popov пишет:
"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

А если это занятие попутно окупает и комбикорм и материалы и приносит прибыль, то это мне достаточно.

Нормальный подход,и клетки нормальные для Ваших потребностей,и внуки сыты,не заморачивайтесь Павел.Кто хочет зарабатывать на кроликах,тот хай и выдумывает аля клетки.Я,последние 20лет выращиваю в снарядных ящиках,и плем материал в крутых клетках у многих мой и едут ко мне,а не к МИАКРо,которые к стати в долгах как в шелках.

Вот если бы у меня были ящики от снарядов... Чего-то я не подумал тогда. Надо было прихватить с последней войны. И у меня бы не было МИАКРО...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Виктор! Главное уверенность иметь, а опыта и бизнес план у Вас смогу занять . Как ветеран ветерану УБД надеюсь не откажете. Если покопаться в моей 32 летней службе и в вашей может и пересекались где нибудь на Сунже или Курчалой или на Саланге. А впрочем лучше в личку, а то Сан Саныч заругает, что не по теме.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Rybak" пишет:

Чего-то я не подумал

У хорошего хозяина все есть,на всякий-про всякий face

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вася какие ящики с войны прихватить? да как ты мог такое подумать?!не зря все твои замполиты казенный хлеб ели.вот где чувствуется почти идеал чекиста с холодной головой,горячим сердцем и чистыми руками.у него при слове измена и любовнца кровь в жилах закипает.да.твой организм с таким моральным кодексом как только мог себе вообразить украсть казенное имущество - ящики от снарядов.как тебе не стыдно?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Виктор ! А я захватил, но не тумкал как под кроликов подмастрячить. А насчет охотников - клятвенно обещали что сначала отпускают, потом часик его гоняют чтоб вспотел, а уж потом расстреливают, не то что наших братов из "Беркута" живьем жарят. А сейчас по домам отлавливают и на глазах семьи и детей...ССуки.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

каркас собран из материала не требующих покупки : 16 ударов полукувалдой по топору, и бензин на перевозку косяков на багажнике, фанера 4 мм , самое дорогое это самреги и розетки. Итого 1,5 т.р

Из материалов не требующих ПОКУПКИ. Для приусадебного хозяйства вполне приемлимый вариант, хотя эстетики внешнему виду подворья такая клетка добавляет немного, как говориться цель оправдывает средства - семья с МЯСОМ и уже не плохо. Можно попробовать, в целях удешевления клетки собирать из пластиковых бутылок, тарных ящиков, скатов из шиномонтажной мастерской, корпусов старых компьютеров, списанных стратегических бомбардировщиков, утилизировать подводные лодки и тд и тп. Давать вторую жизнь материалам можно и нужно (те же банеры и банерные сетки, оцинкованная сетка с пицефабрик и звероферм, различные виды отработанной тары и тд) но если не учитывать их стоимость на вторичном рынке, получиться ХАОС в расчётах. В этой теме вместе с фото дешёвой клетки, надо для сравнения заполнить и "табличку" себестоимости . У Павла Николаевича себестоимть по материалам не указана, по оборудованию 25у.е на 1 кроликоматку, время сколько затратил на изготовление тоже не сказано. Если нужны отзывы по констукции, то надо разместить в теме о " клетках собственной конструкции".

Rybak
San511sanych пишет:

Вася какие ящики с войны прихватить? да как ты мог такое подумать?!не зря все твои замполиты казенный хлеб ели.вот где чувствуется почти идеал чекиста с холодной головой,горячим сердцем и чистыми руками.у него при слове измена и любовнца кровь в жилах закипает.да.твой организм с таким моральным кодексом как только мог себе вообразить украсть казенное имущество - ящики от снарядов.как тебе не стыдно?

Ничего не могу поделать с этими чистыми руками. Всё от холодной головы, наверное?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Понял. Попробую ночью посчитать. А сооружение показал по просьбе Виктора Попова и Сан Саныча, как смог. Спасибо что есть те кто развивает темы, а уж мы срисуем, применим.

Rybak

Рисунок клетки не прилагаю, т.к. не умею я в этой программе рисовать. Но расчёт вот такие вот получились.raschyot.docx

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Василий спасибо за пример, фактор времени против меня.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Но расчёт вот такие вот получились

Василий, то что сделал попытку выставить подробную таблицу, похвально.
Но если расчёт вести по максимальному заполнению клеток кроликами всех возрастов - это уховтирание типа Продавец умный, Покупатель-дурак. получим КРАСИВЫЕ ЦИФРЫ, но объективной картины не увидим.
Нет расчёта по материалам и трудозатратам на изготовление оборудования для этого блока из двух клеток.
Большое количество цифр – утомляет, да и многое всё равно не учтёшь (клепки, саморезы,электроды, грунтовка,краска,диски и тд и тп)
Я думаю можно ограничиться тремя цифрами
1.Себестоимость клетки на одно кроликоМАТКОместо
2. Себестоимость оборудования на одно кроликоМАТКОместо
3. Время на изготовление клетки и оборудования для содержания одной кроликоматки.
ИМХО это поможет проще и нагляднее сравнить экономические параметры клеток

Rybak

Андрей, большое количество цифр - это только Excel таблица, в которой мне просто удобно считать применяя формулы. Наиболее информативна строка "Основные показатели". Там я свёл данные, которые ты также используешь для оценки себестоимости и эффективности размещения поголовья на единице площади. Крепёж действительно не учтён, ибо я ещё не определился будет ли это сварка или саморезы по металлу. Я не думаю что это более 1% от всех затрат по материалам. Матко-место или кролико-место в принципе не важно, ибо в юрте, где сидят две самки также с определённой периодичностью присутствуют в среднем 16 кроликов. Второй ярус добавлю в расчёты. Но ты понимаешь, что это только улучшит основные показатели. Время на изготовление на одну клетку в моих расчётах учтено и это 8 часов.
Не учтено: время на сборку минифермы, затраты на свайный фундамент и всё навесное оборудование. В следующих расчётах это учту.
Но вопрос у меня к тебе. Как у тебя получилась стоимость одного кролико-места 40 у.е., у меня как видишь, получается 17 у.е., при этом стоимость материалов я брал из открытых источников?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий если Андрей считает затраты на реально построенные им клетки с учетом реальных затрат которые имели место по факту и которые он просто перенес в таблицу.Ачто конкретно рассчитываешь ты?какую миниферму или клетку?может я что то пропустил или недоглядел? и еще с какого потолка ты взял 1% на крепеж? смело считай от 5 до 10%. + еще столько же на навесное оборудоване как на материалы так и на изготовление но больше всего меня убило - фундамент для миниферм на винтовых сваях!!! может еще запланровать пневмоамортизаторы для сейсмической устойчивости миниферм???

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

о вопрос у меня к тебе. Как у тебя получилась стоимость одного кролико-места 40 у.е., у меня как видишь, получается 17 у.е., ?

"Rybak" пишет:

Матко-место или кролико-место в принципе не важно

Василий, в том то и дело, что это принципиально ВАЖНО.
Под маткоместом понимается площадь, где самка-крольчиха обитает все периоды сукрольности и лактации.
Маткоместо - величина постоянная (константа) в вашей методике содержания она равна единице. Количество кроликомест периодически меняется от 1 до 8-12шт, и является величиной переменной, а значит для более-менее объективных расчётов приходиться брать среднее число ( у вас это 1+7=8шт) Очень много факторов, которые могут повлиять на эту цифру (породность,вакцинирование,прохолост,условия содержания,грамотность кроликовода и тд и тп) Поэтому расчёты на ОДНУ КРОЛИКОМАТКУ более объективны ИМХО.
Если применить к моей таблице усреднёный расчёт по кроликоместам, получим 40у.е./8=5у.е. Но количество крольчат в 11ти помётах на сегодняшний день колеблется от 4шт до 9 шт, и две самочки в прохолосте, и до вашего среднего показателя (7крольчат), я не дотягиваю (ИМХО фактор моей неграмотности, как кроликовода) Но крольчихи в прохолосте живут каждая в своей клетке и занимают МАТКОМЕСТО.

Rybak
San511sanych пишет:

Василий если Андрей считает затраты на реально построенные им клетки с учетом реальных затрат которые имели место по факту и которые он просто перенес в таблицу.Ачто конкретно рассчитываешь ты?какую миниферму или клетку?может я что то пропустил или недоглядел? и еще с какого потолка ты взял 1% на крепеж? смело считай от 5 до 10%. + еще столько же на навесное оборудоване как на материалы так и на изготовление но больше всего меня убило - фундамент для миниферм на винтовых сваях!!! может еще запланровать пневмоамортизаторы для сейсмической устойчивости миниферм???

СанСаныч, не с потолка взял затраты на крепёж. А с Михайловской клетки, поскольку сам её и собирал. Так вот шурупов и гвоздей у меня ушло примерно на 500 рублей. Шурупы применяли дорогие со сверлом, потому что шурупы по дереву раскалывали Михайловские доски. А ты сам знаешь сколько в Михайловской деталей. Не могу пока выложить картинку своей, но в моей деталей на порядок меньше. По фундаменту ты немного меня не понял. Не винтовые сваи я имел в виде, а столбчатай фундамент. Это когда забуривается на 1,5 метра диаметром в 100 мм отверстие и заливается бетоном. У меня почва суглинок. Если класть плиткой под каждый столб или монолитом заливать всё, то поднимает по весне. Но к расчётам Андрея для сравнения это значение не имеет, т.к. расчёт у него ведётся на клетку. Так что это сравнение без учёта свай считаю справедливым.

Rybak

Не могу с этим утверждением согласиться, Андрей. Дело втом, что из-за большого влияния различных факторов, как ты утверждаешь и я собой тут полностью согласен, средняя загрузка клетки в расчётах себестоимости не применима. Надо либо договариваться об условиях для сравнительного анализа, либо вообще исключать этот показатель (загрузку оборудования) из сравнительного анализа для оценки эффективности затрат. Предлагаю рассматривать эти показатели не в период времени, когда есть и прохолосты и сукрольность, вскармливание, а с учётом только максимально возможной загрузки. Максимальная единовременная загрузка при таком подходе может быть (хотя об этом надо тоже договориться) следующая - одно кроломаткоместо - это 8 кроликов, включая мамку. Всё что ниже - это потери с точки зрения операционных расходов (переменные затраты), всё что выше ( например 10 из приплода дожили до реализации) это твой перфоманс как хорошего кооликовода, за который ты получишь таки дополнительный гешефт, как говорила моя тётя - Роза Марковна.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

а в соседней теме кто-то пел: Вода, вода, кругом вода......))))) ну, ну)))) laugh
нда, кто не понял, я не виноват)))))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я для себя(и другим набравшись наглости советовал) для упрощения понятий что бы не путаться между кроликоместом и маткоместом еденицы площадей для содержания кроликов стал считать в "клетках" за которые как эталон принимаю клетку размером 0,7 х 1 метр.так как считаю этот размер оптимальным и для удобства обслуживания и для содержания крольчихи с выводком до момента отсадки крольчат.и отталкиваюсь от этой условной еденицы считая расходы на строительство а так же количество площади для откорма.так же от этой единицы можно считать и необходимую площадь для рабочих самцов и ремонта и удобно для планирования затрат при расширении поголовья рабочих самок.и эксплуатационные расходы так же для себя решил привязать к рабочим самкам.так же удобно планировать количество заготавливаемых или потребляемых за определенное время кормов воды и расхода электроэнергии а так же выход продукции,в том числе и количество выданного "на гора" навоза. понятно что такой способ - приблизительный и для больших хозяйств в бизнесе не подойдет.там нужны более точные расчеты но для начинающих кролиководов получается очень удобно.ИМХО. good свои цифры выкладывать не буду так как считаю что они далеки от оптимальных или идеальных и на звание экономически целесообразных не претендуют. dont

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Slavik.S" пишет:

в соседней теме кто-то пел: Вода, вода, кругом вода....

Главное вместе с водой ребёнка не выплеснуть. Topic starter включил в название темы экономический термин «дешевизна», вот и пытаемся перевести величину относительную в абсолютную, на сколько это возможно. Появиться возможность "говорить на одном языке" и двигаться в "одном направлении"

"San511sanych" пишет:

для упрощения понятий что бы не путаться между кроликоместом и маткоместом еденицы площадей для содержания кроликов стал считать в "клетках" за которые как эталон принимаю клетку размером 0,7 х 1 метр.

Брать за условную единицу КЛЕТКУ (с определёнными габаритами) можно, но это подразумевает только одну методику содержания кроликов – Одна клетка – Одна матка.
Но есть и другие способы содержания кроликов, где количество самок в «клетке» отлично от еденицы.
Если всё таки остановиться на расчёте по МАТКОместу, можно будет сравнить не только клетки, но и методики содержания (как неоднократно утверждалось на этом ФОРУМЕ, это два взаимосвязанных понятия) и я с этим СОГЛАСЕН.

Rybak
"Pavlovich" пишет:

Если всё таки остановиться на расчёте по МАТКОместу, можно будет сравнить не только клетки, но и методики содержания (как неоднократно утверждалось на этом ФОРУМЕ, это два взаимосвязанных понятия) и я с этим СОГЛАСЕН.

Правильно ли я тебя понял, Андрей, что из своих расчётов я должен убрать из маткоместа 8 кроликов (среднестаистический показатель количества кроликов в окроле одной самки) и оставить только 1 крольчиху?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Правильно ли я тебя понял, Андрей, что из своих расчётов я должен убрать из маткоместа 8 кроликов (среднестаистический показатель количества кроликов в окроле одной самки) и оставить только 1 крольчиху?

Если в клетка на одну кроликоматку - ДА, если блок из 2х клеток по самке в каждой (ЮРТА) то затраты делить на ДВЕ кроликоматки.

"Rybak" пишет:

Не учтено: время на сборку минифермы.

Василий проведите ЧЁТКУЮ грань, на каком этапе ваш блок из 2-4 клеток превращается в миниферму ? Когда вы закрываете две клетки единой крышей, или когда ставите их на фундамент, или когда обвешиваете всевозможным индивидуальным навесным оборудованием? ИМХО повторюсь БЛОК из двух или четырёх клеток – это не миниферма. Обзывая своё строение МИНИ –фермой И,Н Михайлов скромно имел ввиду, что его ФИО = «МИН и ферма» и следуя логике Михайлова ваша ферма должна носить гордое название «ВВ и ферма».

"San511sanych " пишет:

но то что останется от такой разработки никак не потянет на то что бы называться таким обязывающим названем как "миниферма".вот это и есть тупик.
.

ИМХО Лёгкая и дешёвая МИНИФЕРМА – это комплекс клеток для уличного содержания кроликов, способный обеспечить полный цикл выращивания мяса кролика с производительностью достаточной для обеспечения мясом одной семьи.

Rybak

Значит так. Если слово мини, ассоциируется не с предметом женской одежды и чем-то маленьким, а с инициалами выдающегося человека, то буду апеллировать другим определением - ферма. Ферма для кроликов - это сооружение, обеспечивающее содержание и разведение кроликов с полным технологическим циклом, т.е. от рождения до забоя. Таким образом ферма в этом понимании - это совокупность сооружений или конструктивных элементов, объдинённых в одном сооружении, различного назначения, обеспечивающих окрол, после окрольный выгул и откорм до забоя. При клеточно-шедовом уличном содержании, несколько ферм составляют хозяйство. В этом понимании фермы понятие маткоместо не имеет значения для расчёта различных показателей эффективности фермы.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

буду апеллировать другим определением - ферма. Ферма для кроликов - это сооружение, обеспечивающее содержание и разведение кроликов с полным технологическим циклом, т.е. от рождения до забоя. Таким образом ферма в этом понимании - это совокупность сооружений или конструктивных элементов, объдинённых в одном сооружении, различного назначения, обеспечивающих окрол, после окрольный выгул и откорм до забоя. При клеточно-шедовом уличном содержании, несколько ферм составляют хозяйство. В этом понимании фермы понятие маткоместо не имеет значения для расчёта различных показателей эффективности фермы.

Василий, по каким то неведомым мне причинам, но у меня складывается мнение, что содержание кроликов у вас никак не ассоциируется с понятием КЛЕТКА. всё ферма и ферма.
Пока мы будем называть КЛЕТКИ для кроликов ФЕРМАМИ будет ХАОС и НЕПОНИМАНИЕ.
Продолжим наводить порядок в лексике, иначе будет неразбериха.
Миниферма – значит это комплекс на одну кроликоматку - маточная клетка, клетка для подращивания молодняка и откормочная клетка или клетка, объединяющая весь этот цикл до забоя?
N кол-во КЛЕТОК + Кормохранилище + Бойня + Какахохранилище = Ферма ?
В этой теме делается попытка разработать миниферму - комплекс клеток или комплексную клетку.
Универсальную клетку на полный цикл или несколько клеток разных по конструкции и назначению обеспечивающие этот цикл.
«Юрта» это блок клеток или миниферма?
Почему "кленово-чегодаевская" конструкция это КЛЕТКА, а последние разработки Михайлова «Юрта», «Кварта», «Вертеп» - каждая в отдельности МИНИФЕРМА?
ИМХО Ломить за деревянную клетку 1000 баков несолидно, а обозвали МИНИФЕРМОЙ, вещь по сути осталась прежней – КЛЕТКОЙ , но получила виртуальную СОЛИДНОСТЬ и пошла, шагать по стране.
Михайлов разделил кролиководов на две категории РЕТРОКРОЛИКОВОДЫ -выращивают кроликов в клетках и КРОЛИКОВОДЫ-АКСЕЛЕРАТЫ -выращивают кроликов в фермах (даже звучит не по русски "в фермах").
МИНИ - Короткий (обычно в сочетании с названиями одежды); противоп. макси. Юбка
ФЕРМА - частное сельское хозяйство, действующее на собственной или арендованной земле.
Надо начать называть КЛЕТКИ – КЛЕТКАМИ и путаницы не будет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я всего лишь предложил то что использую на практике ( а не виртуально) то что мне как начинающему кролиководу реально помогает считать и планировать.и что именно я для подразумеваю под такой еденицей как "клетка" я изложил подробно в размерах и обосновал почему именно такие размеры.далее уже каждый из этих "клеток" по своему усмотрению может собирать любой конструктор хоть небоскреб из таких"клеток"поставленных друг на друга хоть паравозиком вдоль забора хоть в шахматном порядке или конвертиком по всему двору.в любом случае общая необходимая площадь для полного цикла производства кроликов и расходов будет рассчитываться пропорционально количеству рабочих самок.учитывая потребность в рабочих самцах и ремонт.а уж какое имя вы для всего этого придумаете и как обзовете на количество забитых кроликов никак не будет влиять.и название для такой условной единицы можно придумать то же абсолютно любое на что хватит фантазии(хоть "вареник" хоть "абырвалг" но самое логичное будет
все таки "клетка"