Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 11 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Но честно сказать как то не стыкуется полупромышленное изготовление универсальных клеток или миниферм основным достоинством которых должно стать уменьшение затрат труда на обслуживание - и навоз в друшлаге!!! это отклонение от линии.хотя и облегчит и удешевит клетку.и если уж следовать названию темы то бункер это возможно самое зло.- утяжеляющее и удорожающее ее значительно.избавление от него это облегчение и удешевление на треть.

Rybak
San511sanych пишет:

Но честно сказать как то не стыкуется полупромышленное изготовление универсальных клеток или миниферм основным достоинством которых должно стать уменьшение затрат труда на обслуживание - и навоз в друшлаге!!! это отклонение от линии.хотя и облегчит и удешевит клетку.и если уж следовать названию темы то бункер это возможно самое зло.- утяжеляющее и удорожающее ее значительно.избавление от него это облегчение и удешевление на треть.

И опять согласен с тобой. Поэтому и придумал, как в автомате сделать разделение мочи и говна. Надо чтобы ведро под бункером было с дырочками. Но есть проблема. Боюсь будет запах. Особенно летом. Во-вторых, у меня глина. До половины лета бывает вода на поле стоит. Доски видел у меня на фотке. Всё из-за воды. Начал в прошлом году дренаж прокладывать, но поздно начал не успел до морозов. Если с дренажём получиться, и вода не будет стоять, то точно в ведре дырки сделаю.
По поводу удорожания на бункере - это дело такое, относительное. Т.е. относительно чего сравнивать. В моей миниферме, я просчитал с запасом на отходы материала, стеллаж для двуярусной фермы вместе бункером и стоком для 2-го яруса обойдётся мне в 4 тысячи рублей примерно. Получаем миниферму с маточным ярусом с двумя маточниками и откормочный ярус с четырьмя отделениями - это ещё 8.400 рублей. Итого 12.400 рублей. Теперь сравниваем это с клеткой Михайлова, которая стоит 25 тыс. рублей. А в ней один маточник на два отделения и всё. Берём клетку Цветкова. 500 USD. Вот и получается, что моя то в два раза дешевле при этом в два раза производительнее по мощности. А если сюда ещё и крышу посчитать, то в два раза крыша мне станет дешевле, чем у Цветкова и Михайлова. Так что в половину, а не на треть. Смотря с чем сравнивать. Можно конечно с заводом сравнить, но я сравниваю сравнимые вещи.
Вот такой value engineering, как говорят у них в европах.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Pavlovich" пишет:

клетку как я уже писал можно поднять на уровень 50-см а маточник завести в эргономическую зону 60-70см. У Александра Салова маточники находятся где то на этой высоте.

"San511sanych" пишет:

Pavlovich клетки Салова от твоих рисунков отличаются как земля от неба особенно эргономичностью.и доводы что тебе понравилось обслуживать трехярусные не убедительны.в любом случае нужно становиться буквой "зю"

Сан Саныч здесь не идёт сравнение или протвопоставление одной конструкции другой. Клетки Салова упомянул в контексте высоты от пола выносных маточников. Вот риуночек с расположением маточников в удобной для осмотра эргономической зоне.
Покажи точки до которых надо доставать используя позу ЗЮ, и клетки где эта поза не применяется..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich для того что бы достать дальний от фронта уго на полу нижней клетки глубиной 60см и высотой 40см потребуется длина руки 70см то есть плечевой сустав при этом будет упираться в переднюю кромку перекрытия между нижним и средним ярусом.и если для этого не нужно нагинаться и при этом доставать без табуретки дальнюю от фронта стенку клетки верхнего яруса то я хочу это видеть.хотя бы на рисунке.только не нужно показывать как дотянуться до крышки маточника а именно до дальнего угла на полу нижнего яруса.и все станет на свои места.

Rybak

Андрей, правильно ли я понимаю, что все три яруса сообщаются между собой? У тебя на видео со второго на первый ярус лючок видел. А со второго на третий тоже лючок есть? Иначе как они до корма добираются? И такое расположение маточников и говносборников мне больше нравится.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Pavlovich для того что бы достать дальний от фронта уго на полу нижней клетки глубиной 60см и высотой 40см потребуется длина руки 70см то есть плечевой сустав при этом будет упираться в переднюю кромку перекрытия между нижним и средним ярусом.и если для этого не нужно нагинаться

Сан Саныч - На видео я одной рукой держу камеру другой рукой без скребка или паяльной лампы спокойно дотягиваюсь до дальней стенки нижнего яруса, когда открываю и закрываю дверку в маточник. Не скажу, что при этом у меня прямые ноги и спина, я не молоденький мальчик-гимнаст, но большого напряга мне это не доставило.
Саныч я подозреваю,что ты видишь во мне мазохиста, который придумал клетку, что бы поиздеваться над самим собой принимая невероятные позы при обслуживании клетки.

"Rybak" пишет:

У тебя на видео со второго на первый ярус лючок видел. А со второго на третий тоже лючок есть?

Лючок который я открывал, это вход в маточник. Яруса представляют собой полочки до половины клетки. Кролики спокойно добираются с нижней полки до кормушек.

Rybak

Круто! Слушай, а если он там навернётся с этой полки шею не сломает? У меня крольчиха так погибла. Проходил мимо видел краем глаза, что она шуганулась и в маточный отсек влетела (в михайловской клетке). А вечером уезжал домой, проверял всех, а эта лежит и голова вывернута. И окрол двадцатидневный остался. Я плакал. Окрол, правда, спасли. Слабые у них шеи какие-то.
А ты это в какой программе рисуешь.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Круто! Слушай, а если он там навернётся с этой полки шею не сломает?

Пути Господни неисповедимы. Конструкцию этой клетки мне навеяла эксплуатация клетки вольера с гаремным содержанием крольчих. Решил по этому принципу сделать индивидуальные клетки. В клетке вольере крольчихи носятся как угорелые. С третьего яруса до норы залетают за секунды, осбенно шустры крольчата, которые там родились.
Картинки рисую в Google SketchUp.Если бы можно было бы заливать на форум этот формат, многие могли бы покрутить виртуально в режиме 3D. Раздел форума называется "Конструкторское бюро", но были на форуме деятели, которые напрочь отбили у многих охоту рисовать картинки. На моё заявление. что лучше испортить 100 Гб виртуальной памяти, чем 1 куб леса или 200 кг металла, мне сказали - Ты кроликов заведи. а потом их вырасти и сфотографируй, вот тогда мы может быть поверим. что это работает. Видео. как передвигаются крольчихи по ярусам. в клете-вольере со снятыми передними дверками:

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich это когда спина не болит тогда не важно что ноги немного согнуты и спина немного наклонена.а если ты знаешь где находятся позвонки L4 ,L5 и S1 и мовалис , диклофенак или артрозан тебе то же хорошо знакомы то тогда это очень важно и возраст тут не основной фактор.это болезни 21-го века и в той или ной степени ей подвержены половина современных школьников.и завтра им придется стоять у придуманной всеми нами клетки.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Pavlovich это когда спина не болит тогда не важно что ноги немного согнуты и спина немного наклонена.а если ты знаешь где находятся позвонки L4 ,L5 и S1 и мовалис , диклофенак или артрозан тебе то же хорошо знакомы то тогда это очень важно и возраст тут не основной фактор.это болезни 21-го века и в той или ной степени ей подвержены половина современных школьников.и завтра им придется стоять у придуманной всеми нами клетки.

От этого у меня есть проверенное средство - "турничок"подтягивание,подъёмы переворотом,выходы силой,и тд и тп, на крайний случай просто повисеть, как "кишка" 1-2 минуты. Спина болит, но где какой позвонок и что для этого едят не знаю.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"San511sanych" пишет:

завтра им придется стоять у придуманной всеми нами клетки.

Эка сказанул, Саныч. Какая ответственность. lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Кто когда нибудь сталкивался с таким видом полевых работ как весенняя первая подвязка укрывного винограда где нужно производить многочасовые манипуляции на высоте 50 - 70 см от земли тот знает что это каторга.мне с первого класса приходилось 12 лет подряд в таких работах участвовать поэтому я понимаю о чем я забочусь.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Pavlovich" пишет:

Яруса представляют собой полочки до половины клетки. Кролики спокойно добираются с нижней полки до кормушек.

А кролики знают,что в туалет ходить только на нижнем ярусе,чтобы друг на друга не насикать laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Dik" пишет:

А кролики знают,что в туалет ходить только на нижнем ярусе,чтобы друг на друга не насикать

Вы считаете, что кролики (самцы) сикают сторого вниз ? Они с нижнего яруса легко обсикают тех, кто на третьем в соседней клетке. Против такого обсикания защита есть?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Pavlovich" пишет:

Вы считаете, что кролики (самцы) сикают сторого вниз ?

Да я уже давно всё посмотрел,зачем мне считать wink Я просто высказал своё мнение,по поводу Вашей клетки. Уверен,что кому то она понравится обязательно,а главное,что она Вас устраивает.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Pavlovich" пишет:

Они с нижнего яруса легко обсикают тех, кто на третьем в соседней клетке. Против такого обсикания защита есть?

Подумал,ни вежливо будет с моей стороны проигнорировать Ваш вопрос,поэтому решил ответить. Вариантов защиты много,первый на вскидку: поставить горизонтальные жалюзи laugh ,открыл,покормил и закрыл. Ну и конечно в целях экономии,можно просто завешивать плёнкой.
P.S. Прошу прощения за флуд blush2

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Dik" пишет:

Вариантов защиты много,первый на вскидку: поставить горизонтальные жалюзи ,открыл,покормил и закрыл. Ну и конечно в целях экономии,можно просто завешивать плёнкой.

Как дополнение, самому одевать непромокаемую одежду и защитить лицо от засикания laugh

"Dik" пишет:

Уверен,что кому то она понравится обязательно,а главное,что она Вас устраивает.

Меня, как человека не собирающегося выращивать кроликов на продажу, полностью устраивет клетка-вольер с произволительностью 20-30 кроликов за 60 дней ( можно увеличить производительность до 40-50шт) без увеличения тудозатрат на обслуживание (1чел/час в месяц). ИМХО самое оптимальное соотношение время/результат.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Pavlovich" пишет:

Меня, как человека не собирающегося выращивать кроликов на продажу, полностью устраивет клетка-вольер с произволительностью 20-30 кроликов за 60 дней.

У меня примерно такая же семейная потребность в кроличьем мясе. Согласно графику, окролы на моей ферме каждые 25 дней. В нормальном режиме достаточно 3х рабочих самок.
Павлович, если не секрет,- каким количеством самок обходитесь Вы для удовлетворения ваших потребностей в мясе на протяжении, например, года?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Свирид" пишет:

Павлович, если не секрет,- каким количеством самок обходитесь Вы для удовлетворения ваших потребностей в мясе на протяжении, например, года?

Свирид, в том году я переехал на новую промбазу, и практически почти год нахожусь в творческом поиске оптимального для себя и питания своих рабочих нормальными продуктами способа разведения кроликов, кур( яйца,бройлеры) , а сейчас ещё и свинок. В связи с экспериментами по применению различных конструкций клеток, у меня получился кризис перепроизводства (крольчихи принесли гораздо больше крольчат ,чем я могу содержать до съедобного возраста). ИМХО в ЛПХ для личного потребления мяса кролика, три крольчихи справятся легко, в независимости от способа содержания. От способа содержания скорее зависит занимаемая площадь и время на обслуживание. Я остановлюсь на получении потомства в клетке-вольере (5-7 самок - 40-50 крольчат раз в два месяца) две клетки-вольера (мальчики/девочки) и 36 откормочных секций для тех кого не успели съесть в вольерах( мальчики). Сейчас у меня 13 самок, сокращу в двое. Потребности посчитаю вряд ли, часть производства имеет сезонный характер.

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Это сколько крольчат получается на кролиху в год? И сколько окролов получается?

Rybak
алесай пишет:

Это сколько крольчат получается на кролиху в год? И сколько окролов получается?

Ты с какой целью интересуешься?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

но когда поголовье увеличилось до 3 000 - пришел к мнению, что альтернативы ( при таком поголовье) крытому крольчатнику+промышленные клетки+микроклимат всего помещения - нет, ни экономически, ни технически...хотя одно с другим взаимосвязано.

"Rybak" пишет:

Да ну на!? Посмотри на опыт Цветкова, УралМИАКРО, КасимовМИАКРО. Покажи свой промышленный капитальный комплекс на 3000 голов и я сниму шляпу перед тобой.

На территроии пост советского пространства ещё был и есть бесценный опыт НИИ звероводства и кролиководства.
В продолжении темы о дешёвой и лёгкой ферме и разворота мыслей конструкторов кроличьих клеток от михайловских пепелацев в сторону "ретро" клеток - выкладываю рисуночки возможных вариантов решения:

Rybak

Какую-то очень замороченную программу ты мне посоветовал, Андрей. И сетку она не рисует. Дополнительно библиотеку скачивал что ли?
Ты почему от второго яруса отказался? Оставь второй ярус, пожалуйста. Перенеси туда (на верхний ярус) маточное отделение, а на первом размести откормочный ярус с четырьмя отделениями. Маточник поставь посредине и раздели его на два отсека, чтобы вход был с одной и другой стороны. Получится маточник на две самки. Доступ к обзору окролов сделай сверху. Две крышки, чтобы можно было раздельно лицезреть окролы одной и второй. Поилки и кормушки сделай навесными. Сможешь такое изобразить? При шедовом размещение необходимость внутренних стенок между минифермами отпадает, как думаешь?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Rybak пишет:

Какую-то очень замороченную программу ты мне посоветовал, Андрей. И сетку она не рисует. Дополнительно библиотеку скачивал что ли?...

А что за программа? Если SketchUp, то файлы в библиотеку материалов можно создавать самому, главное чтобы они были в расширении skm.
В примере ниже

сетка даже по сечению и размерам соответствует оригиналам.
Сделал в формате psd, а затем в самом SketchUp перенёс в skm. Сам удивился, что SketchUp поддерживает фотошоповский формат.

Rybak
AlexBG2 пишет:
Rybak пишет:

Какую-то очень замороченную программу ты мне посоветовал, Андрей. И сетку она не рисует. Дополнительно библиотеку скачивал что ли?...

А что за программа? Если SketchUp, то файлы в библиотеку материалов можно создавать самому, главное чтобы они были в расширении skm.
В примере ниже
[изображение]
сетка даже по сечению и размерам соответствует оригиналам.
Сделал в формате psd, а затем в самом SketchUp перенёс в skm. Сам удивился, что SketchUp поддерживает фотошоповский формат.

Всегда уважал людей которые знают больше чем я. Но тут уже не до уважения. Тут я просто восхищаюсь. Как многому мне ещё надо учится. Спасибо.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Ты почему от второго яруса отказался? Оставь второй ярус,

Я всегда высказывался против уплотненого содержания животных, если позволяют производственные площади. Картинку эту я нарисовал исключительно, что бы показать как можно реализовать методику содержания кроликов " НИИПЗК" применяя современные материалы и технологии. Один ярус в плане эргономики рулит. Я у себя горожу многоярусные клетки на площади 20кв.м. Поставил дополнительно навес для подсобного хозяйства 72кв.м, но кроликам там места нет.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Оставь второй ярус, пожалуйста. Перенеси туда (на верхний ярус) маточное отделение, а на первом размести откормочный ярус с четырьмя отделениями. Маточник поставь посредине и раздели его на два отсека, чтобы вход был с одной и другой стороны. Получится маточник на две самки. Доступ к обзору окролов сделай сверху. Две крышки, чтобы можно было раздельно лицезреть окролы одной и второй. Поилки и кормушки сделай навесными. Сможешь такое изобразить?

Василий вы меня провоцируете на создание очередного "пепелаца" многие из ваших пожеланий были реализованы и опробаваны мною в клетках-модулях. От навесных кормушек и поилок отказываюсь по одной простой причине, что это экономит площадь клетки ,но технологическая площадь не сокращается, а передвигаться в проходах становиться труднее.

"Rybak" пишет:

При шедовом размещение необходимость внутренних стенок между минифермами отпадает, как думаешь?

Формирование шеда всё равно легче делать модулями 1,5-2,5 м в длину.(монтаж,ремонт,реконструкция) Перегородки, через такое растояние выполняют две функции
1.Барьер от сквозняков - пресловутые косынки в ваших (михайловских) клетках.
2.Какой, ни какой псевдобарьер, при распостранении заразы ( но моё мнение это "как мёртвому-припарки")
3.Можно и не делать, но экономия по материалам не велика.

Rybak
"Pavlovich" пишет:

Андрей, я тебя не провоцирую, а пытаюсь использовать "в тёмную". Ты меня прости за ради Бога за это. Просто у меня не получается работать в этой чертёжной программе, а видя как ты лихо поменял свои чертежи и изменил конфигурацию решил тебя спровоцировать "нарисовать" под мои потребности. Каюсь. Одно меня в этом моём грехе утешает, что возможно подкинул и тебе некоторые идеи для творчества.
Ещё раз прошу прощения.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий ты теперь не мой кумир.да и я теперь не твой.тут на форуме ТААААКОЙ мечтатель завелся."ДВМ" называется.он грозится выгнать всех венгерских и китайских кроликов из всех супермаркетов России.с инвестициями в 15млн грозится за год дать прибыль в 5 млрд.тебе ТАКОЕ даже во сне не снилос..кто хочет чисто поржать смотреть темы "В Каснодарском крае создано объединение кролиководов кубани" и "рассчет себестоимости"

Rybak
San511sanych пишет:

Василий ты теперь не мой кумир.да и я теперь не твой.тут на форуме ТААААКОЙ мечтатель завелся."ДВМ" называется.он грозится выгнать всех венгерских и китайских кроликов из всех супермаркетов России.с инвестициями в 15млн грозится за год дать прибыль в 5 млрд.тебе ТАКОЕ даже во сне не снилос..кто хочет чисто поржать смотреть темы "В Каснодарском крае создано объединение кролиководов кубани" и "рассчет себестоимости"

Да и флаг ему в руки. В своё время Соломон напутствовал своего сына словами: "И это тоже пройдёт". Интересно, а что у него самого есть? Нигде не увидел. Может ты, СанСаныч разглядел? Хотя, скорее всего у него ничего нет, если заявляет: "Дайте мне 15 миллионов, а я сделаю на этом 5 миллиардов". Скоро устанет просить, как я в своё время устал, пока не взялся за работу и заработал на свой стартап сам.