Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы. Страница 10 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Андрей я не понял зачем на полах Золотухина подстил? Неужели силикон не сработал и какашки примерзают?

Полы по золотухину в откормочных клетках, силиконом не обработанные. Подстил применяю, по рекомендации Золотухина, ну и в клетках с такими полами если у кролика ограничено движение, практически во всех отсеках без подстила образовывается сортир внутри. Меня это не устраивает.
В клетках-модулях полы покрыты силиконом без подстила, справляются на ура.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Это даже итальянцам с их поточными линиями не удалось сделать. Хотя может к этому и не стремились.

Люди получившие Советское образование по научному потенциалу, круче итальянцев или французов. Что не под силу итальянцам, казахи сделаю легко laugh

"Rybak" пишет:

Может есть какие-то ограничения по плотности проживания?

Площадь полов одного вертикального отсека, что на видео 0,6 кв.м., что вполне позволяет содержать крольчиху с потомством до 60 дней. В правом отсеке крольчиха с 7ю крольчатами 48 дней от роду, а их там и не видно

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

мое мнение что клетка-маточник менее 0,7 кв.м.это не есть гуд.а насчет того что любую уличную клетку все равно нужно размещать под навесом для удобства обслуживания.а.тут начинается самое интересное.если это одна-две фермы для дачника или для прокорма семьи, то крышу нужно крепить на стойки самой минифермы.если это уже один или несколько шедов то задачи меняются и более рационально делать стойки-опоры для навеса таким образом, что бы на них как стеллажи размещать ярусы клеток и в таком случае все равно прийдем к компоновке промышленного типа вроде того как сделаны клетки у Салова со всеми вытекающими...
поэтому нужно разграничивать на какого потребителя ориентироваться.потому как бизнес и подсобное хозяйство это разные вещи и скрестить ужа и ежа тяжело .но многие постоянно пытаются это делать на страницах форума.я считаю это ошибочным.особенно если решил делать бизнес на продаже клеток.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Pavlovich" пишет:

Занимаемая площадь( включая технологический проход ) 4кв.м на 12 кроликоматок

"Pavlovich" пишет:

Площадь полов одного вертикального отсека, что на видео 0,6 кв.м., что вполне позволяет содержать крольчиху с потомством до 60 дней.

Что-то у меня с арифметикой не складывается. bang А может не у меня? blush2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
"Rybak" пишет:

Это даже итальянцам с их поточными линиями не удалось сделать. Хотя может к этому и не стремились.

Люди получившие Советское образование по научному потенциалу, круче итальянцев или французов. Что не под силу итальянцам, казахи сделаю легко laugh

"Rybak" пишет:

Может есть какие-то ограничения по плотности проживания?

Площадь полов одного вертикального отсека, что на видео 0,6 кв.м., что вполне позволяет содержать крольчиху с потомством до 60 дней. В правом отсеке крольчиха с 7ю крольчатами 48 дней от роду, а их там и не видно

проблема не в крольчатах а в количестве их отходов после которое 30 дней начинает расти в геометрической прогрессии.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"МАКЛЯК" пишет:

Что-то у меня с арифметикой не складывается. А может не у меня?

Млин не могу рисунки выкладывать. На словах трудно, но попытаюсь. сколько занимает места по полу классическая двухярусная клетка на 2е кроликоматки? Приблизительно 2*0,6=1,2 кв.м По площади клеток 2,4 кв.м ( по 1,2 на этаже) + технологический проход вокруг клетки 4-5 кв.м.
В клетке на видео три отсека 0,2*3=0,6 кв.м. Это по полу. В каждом отсеке есть полочки (4*(0,35*0,3)=0,4кв.м.) и дно (0,35*0,65=0,23) итого площадь на которой могут находиться крольчиха с крольчатами приблизительно 0,6 кв.м.
И так делаем расклад по мини-шеду на 12 кроликоматок.
Два ряда клеток по 6 отсеков в каждом(0,6*2м) и проход 0,8м*2м получаем квадрат 2м*2м площадью 4кв.м.

Rybak
San511sanych пишет:

Андрей я не понял зачем на полах Золотухина подстил? Неужели силикон не сработал и какашки примерзают?

Упс! Какой силикон? Я что-то пропустил? Слушайте, парни, а почему полностью сеткой всю площадь не хотите попробовать? Я совершенно искренне уверяю, что трудоёмкость по уборке, когда кролик сидит на сетке сократилась у меня в разы по сравнению когда сидели на михайловских реечных. Я и в михайловских клетках реечные заменил на сетку. Бывает в углу около сенника немного наберётся, а так вообще не чищу. Честно говорю и очень гигиенично. Кролики такие чистые, аж лоснятся!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Слушайте, парни, а почему полностью сеткой всю площадь не хотите попробовать? Я совершенно искренне уверяю, что трудоёмкость по уборке, когда кролик сидит на сетке сократилась у меня в разы по сравнению когда сидели на михайловских реечных. Я и в михайловских клетках реечные заменил на сетку. Бывает в углу около сенника немного наберётся, а так вообще не чищу. Честно говорю и очень гигиенично. Кролики такие чистые, аж лоснятся!

Сетчатые полы класс во всех отношениях. Но возникают две хоть и решимые, но проблемы:
1.Размер сетки прямопропорционален размеру бункера, и как следствие усложнению конструкции при многоярусной схеме, и уменьшению объёма клеток нижних ярусов.
2, При содержании на сетке ремонтного стада и крупных самцов без применения трапиков, у кроликов начинают болеть лапки.

Rybak
Pavlovich пишет:
"Rybak" пишет:

Это даже итальянцам с их поточными линиями не удалось сделать. Хотя может к этому и не стремились.

Люди получившие Советское образование по научному потенциалу, круче итальянцев или французов. Что не под силу итальянцам, казахи сделаю легко laugh

"Rybak" пишет:

Может есть какие-то ограничения по плотности проживания?

Площадь полов одного вертикального отсека, что на видео 0,6 кв.м., что вполне позволяет содержать крольчиху с потомством до 60 дней. В правом отсеке крольчиха с 7ю крольчатами 48 дней от роду, а их там и не видно

С этим не поспоришь. Мне по этому поводу анекдот вспомнился. Не про итальянцев, правда, но из той же оперы. Когда первая японская делегация посетила СССР, то их и по заводам водили, и по другим разным заведениям, а когда спросили про впечатления, то они сказали: "Дети у вас хорошие получаются, красивые, но всё что вы делаете руками...".
Ну а если серьёзно, то говоря про ограничения, я имел ввиду немного другое. Ограничения, связанные с допустимыми нормами, как с точки зрения животноводства, так и санитарии. Плотность населения, иначе говоря. Это ж как и у людей. Все эпидемии в густонаселённых районах и городах, как правило начинаются. Наверное есть какая-то критическая масса кроликов на кв. метр пространства. Думаю, что какие-то такие ограничения остановили их от дальнейшего увеличения плотности кроличьего поголовья на кв.метр. Просто я работал и с итальянцами, и французами, производственникам. По другой тематике, правда. Так у них показатели высокой эффективности, производительности и рентабельности превыше всего. Ну и охрана труда конечно.

Rybak
San511sanych пишет:

Василий если нет проблем с площадями, как ты говорил, то зачем 12 маток на 4 кв.м. это возможно только с увеличением количества ярусов - а это табуретка для третьего яруса или наколенники для обслуживания первого или то и другое вместе.

Да. Я тоже так подумал.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Рисуночек и фото мини-шеда

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий вроде бы вначале были намерения делать универсальные клетки устраивающие всех потребителей.сетчатые полы для многих пород кроликов не подойдут значит круг потребителей резко сузится и все начнет неумолимо перерождаться впромышленный вариант содержания.или опять перенимать опыт и делать как у Салова.лично для меня это самый приемлемый вариант с условием доработки системы поения подогревом.систему навозонакопления как у Макляка(общая траншея)и все клетки смонтированные спмна к спине поставить на колеса для смещения их вдоль траншеи оставив всего один проход между клетками в каждом ряду для ручного
удаления навоза из траншеи два раза в год.обслуживание каждого ряда с двух сторон.естественно все это под навесом.можно под дугообразным - а-ля теплица.для лпх на мой взгляд самый оптимальный вариант.

Rybak
Pavlovich пишет:
"Rybak" пишет:

Слушайте, парни, а почему полностью сеткой всю площадь не хотите попробовать? Я совершенно искренне уверяю, что трудоёмкость по уборке, когда кролик сидит на сетке сократилась у меня в разы по сравнению когда сидели на михайловских реечных. Я и в михайловских клетках реечные заменил на сетку. Бывает в углу около сенника немного наберётся, а так вообще не чищу. Честно говорю и очень гигиенично. Кролики такие чистые, аж лоснятся!

Сетчатые полы класс во всех отношениях. Но возникают две хоть и решимые, но проблемы:
1.Размер сетки прямопропорционален размеру бункера, и как следствие усложнению конструкции при многоярусной схеме, и уменьшению объёма клеток нижних ярусов.
2, При содержании на сетке ремонтного стада и крупных самцов без применения трапиков, у кроликов начинают болеть лапки.

По первому пункту, да. Но от бункера я не в силах отказаться. Во-первых, это чистота, которую я очень ценю. Во-вторых, это просто в обслуживании. Поэтому три яруса у меня будет только с учётом бункера в первом ярусе.
По второму пункту, ничего не могу сказать. Сколько их не спрашивал про лапки. Молчат, не жалуются. Пододерматита нет. На реечных михайловских у самок встречался. Перевёл на сетку и всё прошло.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Pavlovich" пишет:

Рисуночек и фото мини-шеда

На сколько я понимаю в данной конструкции успешно реализован один из принципов курятника - насери на нижнего. victory

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich ну не удобно будет Василию с больной спиной на коленях первый ярус обслуживать.для человека среднего роста максимальная высота пола верхнего яруса 150см до уровня подмышки и от этой высоты отнимаем высоту каждого ниже расположенного яруса.и представляем высоту не просто пола от земли а доступность самого удаленного от фронта клетки угла пола. Тут при двух ярусах и то нижний обслуживать буквой "Г" приходится.так что для тех кто пробовал никакие картинки не убедительны.китайцы вон и поболее "небоскрёбы"сочиняют.но это не лучший вариант хотя соотношение полезной и занимаемой площади на высоте.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"МАКЛЯК" пишет:

На сколько я понимаю в данной конструкции успешно реализован один из принципов курятника - насери на нижнего.

Да. Но как ни странно ни обосанных, ни обосраных кроликов в клетках нет.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Pavlovich ну не удобно будет Василию с больной спиной на коленях первый ярус обслуживать.для человека среднего роста максимальная высота пола верхнего яруса 150см до уровня подмышки и от этой высоты отнимаем высоту каждого ниже расположенного яруса.и представляем высоту не просто пола от земли а доступность самого удаленного от фронта клетки угла пола.

За две недели эксплуатации клетки, обслуживание свелось к засыпанию корма,сена и пополнение воды. В клетках чисто. У меня по такому принципу в клетке -вольере крольчихи принесли второй приплод за зиму и на заглядение выглядят намного ухоженней крольчих в клетке. Меня пока всё полностью устраивает. Будут подводные камни отпишусь.
клетку как я уже писал можно поднять на уровень 50-см а маточник завести в эргономическую зону 60-70см. У Александра Салова маточники находятся где то на этой высоте.

Rybak
San511sanych пишет:

Василий вроде бы вначале были намерения делать универсальные клетки устраивающие всех потребителей.сетчатые полы для многих пород кроликов не подойдут значит круг потребителей резко сузится и все начнет неумолимо перерождаться впромышленный вариант содержания.или опять перенимать опыт и делать как у Салова.лично для меня это самый приемлемый вариант с условием доработки системы поения подогревом.систему навозонакопления как у Макляка(общая траншея)и все клетки смонтированные спмна к спине поставить на колеса для смещения их вдоль траншеи оставив всего один проход между клетками в каждом ряду для ручного
удаления навоза из траншеи два раза в год.обслуживание каждого ряда с двух сторон.естественно все это под навесом.можно под дугообразным - а-ля теплица.для лпх на мой взгляд самый оптимальный вариант.

Согласен. Но давай так рассуждать. Создать что-либо универсальное, устраивающее всех - это очень сложная задача. Ибо соединить потребности промышленного производства и потребности ЛПХ, на мой взгляд - это как ежа с ужом скрещивать. Задачи разные. Михайлов попытался это сделать. Увы. На его клетках производство не создашь. Хотя есть несколько примеров удачной на мой взгляд организации. Прежде всего его клетка дорогая для массового потребителя. Меня она не устраивает ещё и по причине большой трудоёмкости по сборке и относительно малой производственной мощности. Следовательно, чтобы угодить всем, надо создать недорогую и высокопродуктивную клетку по принципу шедовой системы. Если площадь подсобного хозяйства позволяет разместить 2-3 шеда, хорошо. Но 2-3 шеда большую семью уже не прокормят. Позволяет площадь, ставь эти же шеды, только 100 штук.
Канава мне точно не подойдёт, потому что мне нужен качественный навоз на регулярной основе. Буду налаживать его продажу, благо спрос есть. Для этого нужна упаковка, а это уже оборудование, т.к. с земли собирать в мешки лопатой это, во-первых уже два человека, а во-вторых просто не комильфо. Колёсики и подавно, т.к. местность у меня не ровная, а в разработку и строительство площадки вкладывать не хочу.

Rybak
"San511sanych" пишет:

.сетчатые полы для многих пород кроликов не подойдут значит круг потребителей резко сузится

У меня на сетке сидят серые и белые великаны, калифорнийцы и белых новозеландцев взял для потехи (уж больно прикольные). Можно, наверное, такие трапики использовать для особо тяжёлых пород. Пластмассовый
100 рублей стоит. Но я не использую. Тут ведь ещё размер ячейки у сетки важен.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich клетки Салова от твоих рисунков отличаются как земля от неба особенно эргономичностью.и доводы что тебе понравилось обслуживать трехярусные не убедительны.в любом случае нужно становиться буквой "зю" даже что бы наполнить кормушки и поилки.и в любом случае раз в неделю из углов навоз нужно вычищать.это очаг возникновения инфекций.тем более на полах Золотухина которые я юзаю уже два года и прекрасно знаю все их плюсы и минусы.многое зависит от индивидуальной чистоплотности каждого отдельно взятого кролика.даже из одного помета бывают и чистюли и грязнюли и в любом случае более двух недель чистота не продержится.и прдется ползать на коленях.пусть это не каждый день но все же.и еще взял себе за правило заглядывать каждому кролику как говорится в глаза и гладить его как минимум не реже 1 - 2 раз в неделю что бы случающееся иногда изменение состояния здоровья
вовремя заметить и принять меры.хотя если клетка как интерьер офиса и кролики все время на виду то так намного проще чем уделять им 15минут ежедневно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот у Салова именно такие трапики и используются.

Rybak
"San511sanych" пишет:

многое зависит от индивидуальной чистоплотности каждого отдельно взятого кролика.даже из одного помета бывают и чистюли и грязнюли и в любом случае более двух недель чистота не продержится.и прдется ползать на коленях.пусть это не каждый день но все же.и еще взял себе за правило заглядывать каждому кролику как говорится в глаза и гладить его как минимум не реже 1 - 2 раз в неделю

Любишь ты их, СанСаныч. Уважаю и преклоняюсь перед людьми, которые так любят своё дело. Сетчатые полы поставил всем где-то в августе, наверное. Не поверишь, СанСаныч, ещё ни разу не мыл и скребком не чистил. Чисто. Только в бункере 1 раз в неделю водозгоном для автомобильных стёкол прошёлся и гавно из ведра в тачку высыпал. Всё. Правда признаюсь, что пред тем как гавно в тачку, сливаю мочу в другое ведро. Разделяю тобишь мочу и гавно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Это не любовь а суровая необходимость.где то читал что в первый год использования клеток кишечные инфекции бывают значительно реже чем в клетках двухлетнего возраста и старше - потому что со временем особенно при наличч деревянных элементов конструкции в них накапливается патогенная флора достигающая критической точки как раз к двум годам эксплуатации.и если кишечную инфекцию не выявить в первые день-два то потом принимаемые меры могут оказаться тщетными.плюс наблюдение за калом которое кстати на полах Золотухина более информативны в этом плане чем сетка.Такая вот любоффь!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий а какую приспособу используешь для слива мочи или , так по простецки пятерней навоз в ведре придерживаешь?просто интересно ну а если что то и поржать!

Rybak
San511sanych пишет:

Это не любовь а суровая необходимость.где то читал что в первый год использования клеток кишечные инфекции бывают значительно реже чем в клетках двухлетнего возраста и старше - потому что со временем особенно при наличч деревянных элементов конструкции в них накапливается патогенная флора достигающая критической точки как раз к двум годам эксплуатации.и если кишечную инфекцию не выявить в первые день-два то потом принимаемые меры могут оказаться тщетными.плюс наблюдение за калом которое кстати на полах Золотухина более информативны в этом плане чем сетка.Такая вот любоффь!

Это точно. Буду дезинфекцию проводить только с наступлением тепла. И буду отказываться от дерева вообще. Как почитаешь как народ мучается. Газовыми горелками, паяльными лампами, белизной, белилами, так задумаешься. Делать что ли больше народу нечего?

Rybak
San511sanych пишет:

Василий а какую приспособу используешь для слива мочи или , так по простецки пятерней навоз в ведре придерживаешь?просто интересно ну а если что то и поржать!

Не, на поржать фотки нету. Пятернёй тоже не придерживаю. У меня всё просто и скучно. Ведро. В ведро по размеру тазик пластмассовый вставлен. В тазике дырки (отверстия вернее) просверлены. Берёшь ведро с гавном и сливаешь в другое ведро через этот дуршлаг. Если, что в него и упадет, то потом как макароны в тачку откидываешь и всё. Хотя если бы ты это увидел, точно бы поржал. Тазик такой розовенький, почти гламурненький. Жена выбирала, не зная для чего он будет применяться.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот опять в этом плане премущество у клеток Салоава.но от пуха вне клеток все равно мне кажется газовая горелка рулит.особенно в помещениях.все остальное можно доверить кёрхеру.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

вот так и представлял потому и предположил что не сдержусь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Но честно сказать как то не стыкуется полупромышленное изготовление универсальных клеток или миниферм основным достоинством которых должно стать уменьшение затрат труда на обслуживание - и навоз в друшлаге!!! это отклонение от линии.хотя и облегчит и удешевит клетку.и если уж следовать названию темы то бункер это возможно самое зло.- утяжеляющее и удорожающее ее значительно.избавление от него это облегчение и удешевление на треть.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Но честно сказать как то не стыкуется полупромышленное изготовление универсальных клеток или миниферм основным достоинством которых должно стать уменьшение затрат труда на обслуживание - и навоз в друшлаге!!! это отклонение от линии.хотя и облегчит и удешевит клетку.и если уж следовать названию темы то бункер это возможно самое зло.- утяжеляющее и удорожающее ее значительно.избавление от него это облегчение и удешевление на треть.