Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 13 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Кролики действительно почти все гадят в один угол. Большая часть кала как раз попадает на сетку. То что остается лежать на шифере, при условии что у кролика кал сухой скатывается в процессе беготни мальков по клетке или взрослые когда ходят, то лапкой зацепит, то еще что. Первое время ходил и с метал каждый день, потом перестал и увидел что кол-во калла практически не увеличивается на шифере. Поэтому сметаю раз в неделю. Иногда чаще - но это редко. Обычно просто смотрю на состояние пола. То что не скатилось и прилипло или притоптали, очень просто чистится шпателем.
Ради чего мне делать эту провокацию? До этого всех кролей держал на рейке и на сетке. Рейка засирается так, что ее не отчистить. На сетке даже калифорния натирает лапы. Особенно самки. Первую клетку с шифером делал экспериментально. Была цель избавится от пододерматита и сделать трех этажную клетку при не большой высоте. И эта цель была достигнута. Хотя изначально тоже боялся, что придется чистить каждый день. Новую клетку еще не заселял, не сделал кормушки и ниппеля еще не пришли заказал. Для тех кто не верит, могу делать в течении первой недели фотки, как выглядит пол если не убирать. Только боюсь начнете писать, что я убрал и фоткаю. Только зачем это мне? Я вроде как пытаюсь поделиться своим опытом. Я никого не заставляю делать такие клетки для себя. Это дело сугубо каждого.

Россия
: вырица ленинградская область
19.12.2011 - 22:33
: 155

а шифер сьемный

Rybak

А зимой? У Вас там морозов нет что-ли? У меня сидят на сетке. Угол ската бункера под сеткой 45 градусов. Моча за морозную неделю намерзает на этом скате на отдельных участках слоем до 3 см. Вы хотите сказать, что не сталкивались с этой проблемой? Не верю! Во-вторых, пододерматит и сетка не связанные вещи, если ячейка сетки правильных размеров. Мои, пока сидели на реечном полу с шириной рейки 4 см все перенесли пододерматит. Переделал полы на сеточные и пересадил на них больных, так через пару недель у них само собой всё зажило. Теперь я убеждён, что пододерматит у кролика возникает от того, что лапы постоянно мокрые от мочи, которая разъедает кожу и туда попадает инфекция. На рейке моча удерживалась, а на сетке нет. Думаю, что на Вашем полу зимой должны быть целые ледники жёлтого цвета. А если держите белых кроликов, то и они должны быть жёлтого цвета. Всё это я уже проходил, только на рейке.

Rybak
"evgenie" пишет:

Кролики действительно почти все гадят в один угол.

Ссут да, в один угол. Как правило там где сенник. Если этот угол забит молодняком и туда не пробиться желающему, то желающий терпеть не будет и ссыт в противоположном углу. А вот срут везде.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
evgenie пишет:

Кролики действительно почти все гадят в один угол. Большая часть кала как раз попадает на сетку. То что остается лежать на шифере, при условии что у кролика кал сухой скатывается в процессе беготни мальков по клетке или взрослые когда ходят, то лапкой зацепит, то еще что. Первое время ходил и с метал каждый день, потом перестал и увидел что кол-во калла практически не увеличивается на шифере. Поэтому сметаю раз в неделю. Иногда чаще - но это редко. Обычно просто смотрю на состояние пола. То что не скатилось и прилипло или притоптали, очень просто чистится шпателем.
Ради чего мне делать эту провокацию? До этого всех кролей держал на рейке и на сетке. Рейка засирается так, что ее не отчистить. На сетке даже калифорния натирает лапы. Особенно самки. Первую клетку с шифером делал экспериментально. Была цель избавится от пододерматита и сделать трех этажную клетку при не большой высоте. И эта цель была достигнута. Хотя изначально тоже боялся, что придется чистить каждый день. Новую клетку еще не заселял, не сделал кормушки и ниппеля еще не пришли заказал. Для тех кто не верит, могу делать в течении первой недели фотки, как выглядит пол если не убирать. Только боюсь начнете писать, что я убрал и фоткаю. Только зачем это мне? Я вроде как пытаюсь поделиться своим опытом. Я никого не заставляю делать такие клетки для себя. Это дело сугубо каждого.

Евгений, а какое кол-во кроликов Вы держите?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Чистота "золотухинских" полов завсит чаще всего от индивидуальных особенностей находящегося в клетке поголовья.у некоторых особей можно и два месяца без шпателя обходиться, а у некоторых и через день можно чистить.даже разделенный в две разные клетки из одного выводка могут сильно отличаться чистотой пола.так же на чистоту пола влияет нормальная или ненормальная работа ЖКТ, что должно быть сигналом для хозяина и принятия профилактических мер.(это одно из положительных качеств такого пола) на сетке можно не заметить проблему или заметить когда уже станет поздно.кроме того при кормлении сеном люцерны или клевера просыпавшиеся на пол мелкие листочки (являющиеся самым любимым лакомством у кроликов) поедаются практически полностью.на сетке же это полная потеря почти всего упавшего на пол.я не говорю уже о корме который иногда выгребают из кормушек.на шифере его сразу видно и то что не съедено я собираю а на сетке в лучшем случае это корм для бродящей под клетками дом.птицы.и не любая порода может сидеть на сетке.так что есть и много пользы от таких полов и хаять их не нужно.

Rybak
"San511sanych" пишет:

Типичный любительский подход - упавшие листики от клевера на шифере считать и с гавняного пола комбикорм возвращать в кормушки! А сколько коакцидий сожрёт кролик вместе с этими листиками и извалявшимися в дерьме КК посчитал, СанСаныч? Сэкономил на клевере и жменьке КК, а потерял весь окрол, ну как минимум печёнки от этого окрола. Хотя есть кролика, у которого язвы на печени, я тоже не буду и людям такое продавать не стану. Экономите копейки, а теряете рубли тыщями.
А потом такие вопросы на форуме типа ОЙ-ОЙ, КРОЛИК ЗАЖАЛСЯ В УГОЛ И НЕ ЖРЁТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ. А доброхоты-форумчане им полы золотухинские впаривают и рассказывают басни про индивидуальные особенности поголовья.
Все кролики, независимо от индивидуальных особенностей любят чистоту. Они не только себя постоянно вылизывают, но и собратьев своих тоже.

01.01.2014 - 18:03
: 3

А вот мои ya

Rybak

Правильно я понимаю, что гавно с верхнего яруса сыплется прямо под ноги и Вы по гавну ходите когда обслуживаете клетки?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
"San511sanych" пишет:

Типичный любительский подход - упавшие листики от клевера на шифере считать и с гавняного пола комбикорм возвращать в кормушки! А сколько коакцидий сожрёт кролик вместе с этими листиками и извалявшимися в дерьме КК посчитал, СанСаныч? Сэкономил на клевере и жменьке КК, а потерял весь окрол, ну как минимум печёнки от этого окрола. Хотя есть кролика, у которого язвы на печени, я тоже не буду и людям такое продавать не стану. Экономите копейки, а теряете рубли тыщями.
А потом такие вопросы на форуме типа ОЙ-ОЙ, КРОЛИК ЗАЖАЛСЯ В УГОЛ И НЕ ЖРЁТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ. А доброхоты-форумчане им полы золотухинские впаривают и рассказывают басни про индивидуальные особенности поголовья.
Все кролики, независимо от индивидуальных особенностей любят чистоту. Они не только себя постоянно вылизывают, но и собратьев своих тоже.

Василий и не нужно было писать столько букафкаф что бы показать свою полную безграмотность не достигшую даже любительского уровня.почитай сначала книжки или сайт и потом вступай в полемику.для тебя наверное будет открытием что кокцидии ЖИВУТ В КАЖДОМ кролике не зависимо от типа пола и еще одна новость которая может привести тебя в полуобморочное состояние(так что лучше присядь прежде чем читать дальше) кролики по ночам пока ты спишь поедают, даже не закусывая ни сеном ни комбикормом, говно прямо из жопы друг друга.так что в сравнении с этим сено или комбикорм лежащий на полу это сущий пустяк.А если интересно то за два года я еще не видел ни разу ни одного пятнышка ни на одной печени хотя пользуюсь исключительно "золотухинскими" полами.и не тебе пугать меня небылицами о тех полах которые ты сам даже в глаза не видел и судишь о них опираясь на мантры Миайлова.

Rybak
"San511sanych" пишет:

для тебя наверное будет открытием что кокцидии ЖИВУТ В КАЖДОМ кролике

Это я без тебя знаю, ибо перечитал уже кучу литературы. Так вот там же, в литературе написано, что коакцидии выводятся из организма кролика с его гавном. А ты, СанСаныч, со своими полами золотухинскими создаёшь круговорот коакцидий в кролике. Он их только из себя выжмет, а тут на тебе - новая порция на твоём полу лежит. А из жопы гавно жрут только те кролики, которым корма или сена не хватает. А пятнышек ты не видел потому, что как толковый кроликовод регулярно делаешь профилактику своим кроликам в виде зинаприма или йода.
Слава Михайлову - Михайлову Слава! Золотухинские полы - это грязь, антисанитария и бестолковый труд кроликовода. Михайлов рулит!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Тут мне в голову одна идейка пришла .ак что задам ка я вопрос в теме о полах.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Тут мне в голову одна идейка пришла .ак что задам ка я вопрос в теме о полах.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Тут я с Сан Санычем согласен, на Золотухинских полах меньше заболеваний. Что же касается кокцидиоза, кролика нужно пропаивать йодом в возрасте 1.5-2 месяца и печеночка будет чистая и пухнуть не будут.

Rybak
"alexe" пишет:

Тут я с Сан Санычем согласен, на Золотухинских полах меньше заболеваний

А на сколько меньше, если у меня на сетке вообще не болеют?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

alexe
сейчас 25 кроликоматок

San511sanych

Я думаю этого гуру кроликовода бесполезно переубеждать. Он даже открытие сделал, что сетка и пододематит не связанные вещи. bang И еще оказывается кролики кал едят только, когда им комбикорма с сеном не хватает bang

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Rybak пишет:
"San511sanych" пишет:

для тебя наверное будет открытием что кокцидии ЖИВУТ В КАЖДОМ кролике

Это я без тебя знаю, ибо перечитал уже кучу литературы. Так вот там же, в литературе написано, что коакцидии выводятся из организма кролика с его гавном. А ты, СанСаныч, со своими полами золотухинскими создаёшь круговорот коакцидий в кролике. Он их только из себя выжмет, а тут на тебе - новая порция на твоём полу лежит. А из жопы гавно жрут только те кролики, которым корма или сена не хватает. А пятнышек ты не видел потому, что как толковый кроликовод регулярно делаешь профилактику своим кроликам в виде зинаприма или йода.
Слава Михайлову - Михайлову Слава! Золотухинские полы - это грязь, антисанитария и бестолковый труд кроликовода. Михайлов рулит!

Василий Васильевич!
Я с Вами не полностью согласен!
Что Михайлов ИН величина в кролиководстве и большая, я полностью согласен и всегда это пропагандирую. Что его вывод не реже раза в неделю производить уборку полов для предотвращения повторного попадания кокцидий в КЖТ кролика это тоже правильно. Необходимо просмотреть фазы развития кокцидий. А то что кролики поедают свой кал, это не зависит от наличия кормов, у них такой принцип двойного пути пищеварения, для лучшего расщепления кормов. Аналогично и у КРС происходит отрыжка корма из многокамерного желудка с целью дополнительного размельчения ферментированного корма , Этот процесс называется жвачка. А у кроликов процес поедания мягкого кала, называется карпофагия.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Господа кролиководы, проконсультируйтесь с хорошим ветеринаром о кокцидиях. Вы немного заблуждаетесь. Не буду объяснять, что и как, кому интересно сам найдет ответ

Rybak
"Цветков АА" пишет:

Алексей Алексеевич, Ваше мнение для меня абсолютный авторитет. Но я к своему стыду ни разу не видел, чтобы один кролик у другого из жопы гавно выталкивал и жрал. Чтобы мелкие когда только начинают есть КК и выгребают его на пол иногда едят какашки это я видел. Полагал что это они из любопытства.

Rybak
evgenie пишет:

alexe
сейчас 25 кроликоматок

San511sanych

Я думаю этого гуру кроликовода бесполезно переубеждать. Он даже открытие сделал, что сетка и пододематит не связанные вещи. bang И еще оказывается кролики кал едят только, когда им комбикорма с сеном не хватает bang

Ой, да держите уже своих на чём хотите и занимайтесь там с веничками, совочками и скребочками. Только не морочьте мне голову по поводу преимуществ шифера перед сеткой ибо нет там никаких преимуществ.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Rybak" пишет:

Только не морочьте мне голову

Чего только не придумают,лишь-бы не убираться laugh

Rybak
viktor popov пишет:
"Rybak" пишет:

Только не морочьте мне голову

Чего только не придумают,лишь-бы не убираться laugh

Лишь бы фигнёй не заниматься, тратя своё время на работу, которую можно сократить, применив правильные полы!
Михайлов рулит!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевич какой бы величины не был Михайлов разговор не о нем а о полах из сетки которых насколько мне известно у Михайлова в его супер пупер клетках не встречается и как он может тут "рулить" непонятно.а то что на рейке говна налипает почти столько же как и на шифере и отдирать его от деревянных полов, особенно если они не первой свежести - уже без краски и погрызены, не так уж и легко - не мне вам рассказывать. я думаю что начистились вы их за 13 лет потому и стали делать полы из сетки меняя их посезонно чем естественно удорожили как материалами так и трудозатратами вашу конструкцию лишним комплектом полов.и шифер тут в простоте изготовления, всесезонности, долговечности и в цене даст фору двум вашим комплектам не смотря на его недостатки которые при регулярной не реже раза в неделю уборке перестают таковыми быть.но как я уже писал выше что у шифера по отношению к сетке имееется преимущество - позволяющее незамедлительно заметить нарушение работы ЖКТ находящихся в клетке кроликов.а заявления некоторых форумчан что у них кролики никогда в жизни не болеют, просто считаю обычной бравадой и всерьез не воспринимаю.потому что как бы ты хорошо не намывал клетку то некачественный корм(а с заводами у нас могут договариваться лишь еденицы) или наличие в сене какой либо "неполезной" травинки съеденной кроликом может спровоцировать проблему которую увидеть на полу из сетки очень тяжело и подчас уже поздно бывает принимать профилактические меры.я не утверждаю что шифер лучший материал для полов но он имеет право на существование и как мне кажется даже в тройке лидеров и хаять его не стоит тем более заявлять что он вообще непригоден для этой цели.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
evgenie пишет:

alexe
сейчас 25 кроликоматок

San511sanych

Я думаю этого гуру кроликовода бесполезно переубеждать. Он даже открытие сделал, что сетка и пододематит не связанные вещи. bang И еще оказывается кролики кал едят только, когда им комбикорма с сеном не хватает bang

Василия переубедить трудно, в этом вопросе Сан Саныч гуру.
Евгений, повторюсь, у Вас видимо секрет какой то. У меня сейчас 36 клеток с полами из шифера и главная проблема уборка. Какой у Вас уклон шифера?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

на расстоянии 55 см поднял на 5 см передний брусок. Не знаю может размер клеток еще влияет. У меня по полу 111 на 75. 111 на 55 шифер. Еще бывает и от кролика зависит. У меня один самец был, принципиально, в какую клетку не садил и на какой пол, туалет делал под дверью.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
evgenie пишет:

на расстоянии 55 см поднял на 5 см передний брусок. Не знаю может размер клеток еще влияет. У меня по полу 111 на 75. 111 на 55 шифер. Еще бывает и от кролика зависит. У меня один самец был, принципиально, в какую клетку не садил и на какой пол, туалет делал под дверью.

У меня 1300х650, шифер 500 с уклоном 1:10. Примерно одинаково получается. Мочатся кролики, да в один угол, но катушки по всей клетке, особенно в районе сенника. Часть конечно скатывается, но много остается в вперемешку с сеном. Обязательная уборка в 7-10 дней, в противном случае получается пласт навоза с сеном.
Какое кол-во кроликов Вы сажаете на окорм в одну клетку?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"evgenie" пишет:

Евгений, да Вы не напрягайтесь, пусть сначала кроликов заведут потом трындят бесполезный треп....они посто еще не знают что сущетвуют породы которым их сетка нах не нужна и противопоказана в принципе.....

"Rybak" пишет:

из жопы гавно выталкивал и жрал

заведите кроликов - увидите, профЭссор))) lol

"Rybak" пишет:

применив правильные полы!

для разных пород, разные, профЭссор))))) laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Это всё из-за таких золотухинцев появился СанМихайлов дабы вывести из мракобесия ретро кролиководства на путь света и обретения истины добрых кролиководов, которые и себя уважают и к кролику относятся как к партнёру по бизнесу.
Тернистым оказался этот путь. Отбивались они от золотухинцев щитами из реечных полов, пока те норовили их скребками да щёточками ввергнуть обратно во тьму. Несметные полчища их уже почти и закатали новаторов плоским шифером, но нет, остались ещё островки истины, на которых взошли зёрна отделённые от плевел.
Алиллуйя!
Лишь бы фигнёй не заниматься, тратя своё время на работу, которую можно сократить, применив правильные полы!
Михайлов рулит!

Ветхий Завет (Исход, гл. 20, ст. 4) вторая заповедь Не сотвори себе кумира - не поклоняйся, не подражай кому-либо слепо, как язычник поклоняется идолу.
"академик" Михайлов И.Н. тоже не гнушался брать в руки скребок для чистки полов и кисточку для чистки бункера.

Вы Василий сами тоже чистите бункера кисточкой,как завещал вам ваш Великий Учитель ?

Rybak
"San511sanych" пишет:

а то что на рейке говна налипает почти столько же как и на шифере и отдирать его от деревянных полов, особенно если они не первой свежести - уже без краски и погрызены, не так уж и легко

Поэтому сетка рулит, а шифер и рейка не пригодны для нормального содержания. Кролики то ничего, потерпят и ваш шифер, и доски и финскую фанеру. Только Вы затрахаетесь от каждодневной уборки. Хотя если у Вас два кролика, то не затрахаетесь

Rybak
Slavik.S пишет:
"evgenie" пишет:

Евгений, да Вы не напрягайтесь, пусть сначала кроликов заведут потом трындят бесполезный треп....они посто еще не знают что сущетвуют породы которым их сетка нах не нужна и противопоказана в принципе.....

"Rybak" пишет:

из жопы гавно выталкивал и жрал

заведите кроликов - увидите, профЭссор))) lol

"Rybak" пишет:

применив правильные полы!

для разных пород, разные, профЭссор))))) laugh

А у тебя какие породы, СлавикС?