Вы здесь



Корма и кормление уток. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31

А не у кого нет таблицы примерного набора веса утят??

У меня 9-ть пекинских утят, им три недели, вес самого большого 350 грамм самого мелкого 170 грамм. Не могу понять как они у меня растут.... хорошо или плохо????

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Elena- пишет:

хорошо или плохо????

видимо плохо...

объясню почему:

- я начинающий птицевод. стаж 2 месяца. держу чуть более 20 гусей и 10 уток (пекинцы).
- с самого начала веду дневник, где отмечаю все изменения у птицы, в том числе еженедельный привес (по воскресеньям).
- утятам сегодня ровно 3 недели. средний вес 900-950-1000гр.
- в 2 недели вес был 380-400гр.
- в 1 неделю вес был 100гр.

что делать в Вашем случае я не знаю - я ламер в этом вопросе

рацион и режим наших утят:

- стартовый комбикорм. (состав не знаю). комбикорм стоит у утят КРУГЛОСУТОЧНО. покупаю самый дорогой (с витаминами, и прочими добавками). 160тенге за 1кг. ($1=185тенге)
- к нему подмешиваю 20% мелкодробеной пшеницы (достается мне бесплатно), 20% мелкодробленой кукурузы, 5% рыбокостной муки, 5% мясокостной, премикс Рябушка (не помню дозировку сейчас)
- утром и вечером даем мешанку. примерно 1кг на 10 голов. состав: 3 отварных яйца, щавель, молоко 2.5% (разбавляю пополам с водой), до нужной консистенции довожу комбикормом.
- неделю назад давали чиктоник (курс 5 дней)
- каждый день утром выпускаем на весь день на улицу (огород), конечно если не дождь. на огороде много разной травы.
- когда гуляют ставим им тазик с водой (сделав небольшой помост из доски), а на дно тазика кирпич (чтобы выбраться удобно было).
- в сарае живут на сетке, ночью над загончиком ИК-лама philips (в зависимости от температуры регулирую высоту подвеса лампы)

вот такие у нас пироги...

может будет Вам полезен мой опыт (хотя, по словам многих опытных птичников - мои утки (равно как и гуси) к зиме будут поистине "золотыми") :D
но в этот год я решил не считать денег на затраты, т.к. во главу угла поставил опыт, изучение, познание... на след.год, даст Бог, буду содержать по всем правилам, т.е. экономя средства на корма.
хотя, как уже говорил, у меня есть возможность брать зерно пшеницы бесплатно.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Elena- пишет:

им три недели,

кстати, а Вас не могли обмануть продавцы с возрастом утят?
может продали суточных, а выдали за недельных?

: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31
wagner пишет:
Elena- пишет:

им три недели,

кстати, а Вас не могли обмануть продавцы с возрастом утят?
может продали суточных, а выдали за недельных?

Когда мы их покупали нам сказали что им трое суток, т.е. пекинские - 9 штук и голубая утка 1 штука от 20.05.2015 г., и 5 штук мулардов от18.05.2015 г.

Вчера купила трёх индоуток сказали им две недели, взвесила 1-й = 175 грамм, 2-й =190 грамм, 3-й = 200грамм.

Выпустили к пекинским так они одинаковые с самыми мелкими пекинскими...

Корм я им даю с шести утра до девяти вечера они у нас в загородочке на улице тоже тазик с мостиком и кирпичиками)), а на ночь заношу в сарай на сене спят... температура выше 20 *С лампу им не ставлю.
Корм мешаю сама для цыплят и утят одинаковый.
А до скольки у них корм круглосуточно должен быть?????

На сегодняшний день им 4 недели получается сегодня ещё перевешу их, но какие-то они мелкие scratch_one-s_head

: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31

А Корм у нас такой на - 5 кг:
Пшеница =0,27 кг
Кукуруза =2,35 кг
Ячмень с пленками =1 кг
Дрожжи = 0,3 кг
Жмых подсолничника = 0,35 кг
Мясокостная = 0,65 кг
Скорлупа = 0,075 кг
Соль = 0,005 кг
Аминовитан Н = 0,05 кг
и трава с огорода...

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

попробую сфоткать и выложить наших

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Вот наши пекинцы. Возраст 22-23 дня.

Вложение
20150615195518.jpg
20150615195453.jpg
: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31

Хорошенькие ))) это они уже по 900-1000 грамм?

Вчера перевесила своих уточек, я мягко говоря в ужасе....
нам 27 дней вес = от 200 - до 380 и один = 560 грамм cry

двухнедельные индоуточки 200- 300 грамм.

Не хотят мои пекинки расти, жарко они плохо едят одну воду хлюпают...

Завтра попробую своих сфотографировать.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Elena- пишет:

Хорошенькие ))) это они уже по 900-1000 грамм?

Да

hotagro
Elena- пишет:

А не у кого нет таблицы примерного набора веса утят??

У меня 9-ть пекинских утят, им три недели, вес самого большого 350 грамм самого мелкого 170 грамм. Не могу понять как они у меня растут.... хорошо или плохо????

Типичная проблема неправильного корма для раннего молодняка и возможно неправильных условий содержания.На хорошем старте(бройлерном)и идеальных условиях содержания крупных суточников утят белого кросса "Благоварский" моя рекордная партия от 1,8 до 2,5 кг в 30 дней.

При плохом старте получаются утята с небольшим содержанием мяса в тушке.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, нашли деньги на утят, найдите их и на корма =))))) Золотая истина.

Лучше взять меньше голов и потом потратить больше на корма, чем наоборот =)))) Вторая золотая.

Бабушкины времена прошли, как бы и что у них не жило - это было, прошло и росло совсем другим. У нас сейчас промптица, хотите результат - нужно вкладываться.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Aplicator пишет:

Бабушкины времена прошли, как бы и что у них не жило - это было, прошло и росло совсем другим. У нас сейчас промптица, хотите результат - нужно вкладываться.

Золотые слова!!! good

: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31

Дело не в том чтоб найти деньги на корм, хотелось на чистом корме выращивать...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Elena- пишет:

Дело не в том чтоб найти деньги на корм, хотелось на чистом корме выращивать...

Ну так а кто не даёт! Только тогда начинают говорить что, ой не растёт - плохая птица. А этой птице, точно также как и другим видам пром животных нужно другое кормление.
Как вариант держать тогда обычную дворовую помесь и кормить просто чистым зерном не заморачиваясь о привесах! А то мы как хотим взять породистого кормить чем попало и что бы росло на глазах - а как оказалось не тут то было!

Россия
: Омск
17.01.2016 - 10:41
: 26

Добрый вечер Уважаемые форумчане. У меня проблемка. Сегодня вечером заметил, что одна индоутка лежит на животе и не встаёт. тянет ноги назад и передвигается на крыльях. В сарайчике у меня тепло. вода постоянно(не замерзает). они уже несутся у меня. Что это может быть?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Elena- пишет:

Дело не в том чтоб найти деньги на корм, хотелось на чистом корме выращивать...

- что есть чистый корм у нас сейчас? Сейчас в комплексном корме ничего такого нет, потому что зачастую в нём просто вообще ничего стоящего нет ))) покумаем отрубя по цене КК по сути... я Вас уверяю, оставьте Вы тему про гмо и еже с ним. Мы с Вами больше всякой этой дряни получаем больше, когда кушаем всё остальное, акромя своей птицы... mail

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Эльдар, задайте вопрос в теме про мускусных уток, например, тут - https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/utki/porody-utok/199700?page=258#new

hotagro
Elena- пишет:

Дело не в том чтоб найти деньги на корм, хотелось на чистом корме выращивать...

Комбикорм стартовый из подручных средств(а некоторые компоненты возможно придется искать) самому делать выйдет гораздо дороже(если дорогие компоненты не на "халяву") чем фабричный старт,но при упорстве и изучении теории кормления сделать можно.
Но мои клиенты например ,говоря что комбикорм "вредный" чаще всего не хотят тратить деньги на комбикорм,если им дать по цене зерна многие возьмут кто отказывается,поэтому приходиться делать минимальную наценку -берут уже 10-80 кг.Особенно старт ценят люди долго выращивающие птицу,которые успели много раз заметить разницу в птице выращиваемой с "стартом" и без "старта".
Но комбикорма у нас в Марийской делают хорошо(по госту,даже с превышением,отрубей нет) ,все проф. птицеводы берут с 2 заводов ,3-ий игнорируют(кач-во хуже).
Сам езжу за 200 км на лучший завод.

hotagro
Aplicator пишет:

покумаем отрубя по цене КК по сути...

У нас к счастью :) нормальные заводы "таким" не балуются

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

задам вопрос в этой теме, хотя и уткок и гусей касательно:

- насколько лучше (или хуже?) чистый овес, т.е. голозерный, без шелухи, чем кукуруза на финальном откорме уток/гусей?

нигде не могу найти данных именно по голозерному овсу...
нашел у нас в одном месте, по цене очень качесвенной, чистой кукурузы

или от добра добра не ищут?

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46

в чем то лучше в чем то хуже.мешайте 50 на50

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Хочу завести уток.Появился вопрос ,можно ли уткам скармливать свекольный жом,вместо травы и овощей,как дополнение к основному зерновому корму?

hotagro

Супер наверное не будет,храниться он не очень как я понимаю и др. нюансы.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас жом сухой,стружкой,он годами хранится.Мы его водой заливаем , он разбухает,коров кормим.Вот я и подумала,может уток и гусей тоже жомом подкармливать,смешивать с дроблёнкой.

hotagro

Тогда другое дело smile3 ,поизучайте как он по макроэлементам,клетчатке,протеину.Может кто еще им кормит,у нас его нет.
А может вы одна из первых,потом всем расскажете :)

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
wagner пишет:

задам вопрос в этой теме, хотя и уткок и гусей касательно:

- насколько лучше (или хуже?) чистый овес, т.е. голозерный, без шелухи, чем кукуруза на финальном откорме уток/гусей?

нигде не могу найти данных именно по голозерному овсу...
нашел у нас в одном месте, по цене очень качесвенной, чистой кукурузы

или от добра добра не ищут?

Овес в любом виде для откорма не годится,а голозерный вообще развод на деньги.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

будет как наполнитель )

hotagro

Чем же голозерный сильно хуже кукурузы? Белка больше. Каротиноидов меньше.Сам не пробовал.
Свиноводы вон и на кукурузе откорм не особо не хотят проводить,микотоксинами говорят быстро "обрастает", если не элеваторного хранения(которой мало и дорогая).

Вот по голозерному ,еще на вебптицепроме поищите, есть материалы
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1229879546
Вставляем свой запрос в поиск по статьям , и желательно иногда включать в голове "фильтр" :)

Вложение
wpss201602160001.png
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
hotagro пишет:

Чем же голозерный сильно хуже кукурузы? Белка больше. Каротиноидов меньше.Сам не пробовал.
Свиноводы вон и на кукурузе откорм не особо не хотят проводить,микотоксинами говорят быстро "обрастает", если не элеваторного хранения(которой мало и дорогая).

Вот по голозерному ,еще на вебптицепроме поищите, есть материалы
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1229879546
Вставляем свой запрос в поиск по статьям , и желательно иногда включать в голове "фильтр" :)

В настоящий момент, более 80% голозерного овса в России — обрушенный пленчатый овес.Биология роста и эволюции голозерных сортов овса такова, что в течении первых 5 лет они дают повышенные урожаи, но начиная с 3-4 года культивирования происходит вырождение сорта, обрастание семян овса пленкой и в целом — снижение урожайности начиная с 5-го года высева.ля восстановления сорта и урожайности необходимо полное (!) обновление семенного материала — это очень дорогостоящий процесс, т.к. выращивание и культивирование посевов сортовых семян голозерного овса занимает около 5 лет и требует только ручного (!) ухода. Понятно, что идти на подобные расходы современные производители стремящиеся к скорейшей выгоде — не готовы...
Вы уверены что получите именно настоящий голозерный овес , а не просто очищенный от пленок?

hotagro
Цеска пишет:

В настоящий момент, более 80% голозерного овса в России — обрушенный пленчатый овес

Признаться этого я не знал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах