Вы здесь



Корма и кормление уток. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

можно уткам давать кукурузу

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Можно, только я ничего не варю и не запариваю. Кукуруза дробленная и комбик - все в сухом.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152
MilaCH пишет:

Можно, только я ничего не варю и не запариваю. Кукуруза дробленная и комбик - все в сухом.

Вот и я так кормила и вдруг мне на рынке сказали что боже упаси давать кукурузу ну я и растерялась а так даю и зерно и кукурузу и мешанку и комб.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

На рынке вообще лучше поменьше слушать wink А кукурузу все мои птички ооочень уважают и трескают только так, с суточного возраста - только помол им помельче нужен.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

И я того же мнения

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Подскажите примерный рациончик для пекинки имеются такие ингридиенты Ячмень, Пшеница, Жмых подсолнечника ну и если надо кукурузы можно достать, что ещё нужно мел допустим или ещё что!
На весну планирую взять около 300шт и кинуть на откорм сначала планирюю на стартовом к/к, потом перевести на свободный доступ к дроблёной зерносмеси, с какого возроста переводить на зерносмесь?
И по поилкам хотелось бы посставить им типа нипильных поилок, используются ли нипельные поилки для уток?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Aplicator" пишет:

у простых все равно 30% просто как в трубу проскакивает

Подскажите как сделать что бы ети 30% в трубу не уходили, чем разбавить корм что бы они получили нужные питательные вещества для роста и были ситы?

"Aplicator" пишет:

а мускус очень хорошо и на сухом живет - потребляет небыстро (можно даже сказать - неохотно), но вес то я приводил какой

Всё время держим уток для себя есть мускусы и пекинские так вот на одном и том же корме мускусы ростут медленей в два раза, а в ваших постах видел вы писали что они растут быстро или я что то непонял?

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152
SSerVal пишет:

Подскажите примерный рациончик для пекинки имеются такие ингридиенты Ячмень, Пшеница, Жмых подсолнечника ну и если надо кукурузы можно достать, что ещё нужно мел допустим или ещё что!
На весну планирую взять около 300шт и кинуть на откорм сначала планирюю на стартовом к/к, потом перевести на свободный доступ к дроблёной зерносмеси, с какого возроста переводить на зерносмесь?
И по поилкам хотелось бы посставить им типа нипильных поилок, используются ли нипельные поилки для уток?

О боже желаю вам удачи конечно . Я в этом году взяла пикинок 30 шт и просто замучалась . едят много а вес набирают очень очень медленно это им свойственно я даже в своем институте консультировалась зоовете . Не могла понять почему они так долго вес набирают а они такие . И брала Башкирских просто good растут быстро и классно 3-3,5 кг за 3 мес. Так что удачи .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Машенька7" пишет:

О боже желаю вам удачи конечно . Я в этом году взяла пикинок 30 шт и просто замучалась . едят много а вес набирают очень очень медленно это им свойственно я даже в своем институте консультировалась зоовете . Не могла понять почему они так долго вес набирают а они такие . И брала Башкирских просто растут быстро и классно 3-3,5 кг за 3 мес. Так что удачи .

Ну незнаю мы всегда берём по 50 шт так для себя, ростут быстро главное хорошый старт им дать, тем более предлагали бролерскую утку растёт говорят ещё быстрей, я хочу добиться ещё лучших результатов при помощи свободного доступа к корму, только нужен совет спецов по поводу рациона и некоторых нюансов!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Машенька7" пишет:

Не могла понять почему они так долго вес набирают а они такие .

Не знаю как вы кормили такое иногда бывает, но всё равно склоняюсь к тому что всё зависит от корма! В етом году брали вместе я и родственик. Я своим предстертерного корма мешочек взял витаминчиков там всяких под лампу их красную ну и вперёд, а он ничё етого не делал кормил дроблёной пшеницей и ищё чем то там. После предстартера мои перешли на мешанки из дроблёного ячменя пшеници замешаного в разбухшей макухе подсолнечника 3 р в день( и то почитав здесь понял что маловато) а те так и остались на пшеничке в итоге мои не половину больше!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Товарищи утководы что никто не подскажет хотябы примерного рациончика из вышеперечисленых ингридиентов для откорма уточек, и по поилкам нипильным тож интересно!

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Кормление уток в период подготовки к яйцекладке.

Чтобы получить инкубационные яйца тре­буемого качества и достаточную яйценоскость, в этот период необходимо улучшить кормление и дополнить раци­он кормами с высоким содержанием витаминов и веществ, поддерживающих половую активность уток и селезня. Не позднее, чем за 14 дней до ожидаемого начала яйцеклад­ки в рацион включают пророщенное зерно, зелень, выращенную на гидропонике, или по инструкции используют ростовое масло. Если утки не получают достаточного ко­личества корма, они начинают быстро худеть и могут пе­рестать нестись, Масса уток не должна снижаться больше чем на 3% в месяц.
Вид корма Количество корма, г. на голову в сутки
зимой летом
Зерновая мука (разная) 120 130
Пшеничные отруби 30 30
Мука люцерновая 20
Мука бобовых 15 15
Зеленый корм 100
Проросшее зерно 16
Запаренный картофель 50
Морковь 25
Костная мука 10 10
Пластин, Роборан По инструкции
Гравий, речной песок В волю
Кормление уток несушек.

В рацион уток-несушек включают травяную муку, морковь, силос, пекарские дрожжи.
Лучшими минеральными кормами для них являют­ся ракушка, известняк, костная мука.
Потребность в питьевой воде составляет 650— 750 мл в сутки.
Утки относительно хорошо переваривают клетчатку, но содержание ее в сухом корме не должно превышать 7%.
При кормлении уток сухим кормом длина кормуш­ки определяется из расчета 4 см на голову, а поилки — по 2 см на голову.
При кормлении влажными мешанками длину кор­мушки делают несколько большей. При составлении влажных мешанок широко используют снятое молоко, кухонные отходы, зерновые отходы, овощи, ряску, ботву и ряд других кормов.
Сухие мешанки готовят на воде или сыворотке.
Кормят уток зимой теплыми мешанки, но следят, чтобы они не за­мерзали. Кормят уток в это время 3 раза в день, а к началу яйцекладки — 4 раза.
Утки плохо едят зерно ячменя. Поэтому ячмень луч­ше замачивать в теплой воде на 10—20 часов и в этой же воде давать его уткам, которые охотно вылавливают набухшее зерно.
В сухом веществе рациона для уток 70—80% должно приходиться на долю зерновых кормов, зерновых отхо­дов и мучнистых кормов; 3—5% — на долю высокобелко­вых кормов растительного и 2—5% — животного происхождения; 5—10% — на долю травы, ботвы, корнеклуб­неплодов и 2—4% — минеральных кормов.
С началом яйцекладки уток кормят по рациону, представленному в таблице.
Рацион для уток, г на голову в сутки
Корм Яйценоскость за 1 месяц, шт.
0-3 12 15 18 21
Смесь зерновая 50 60 75 80 87
Мука ячменная, кукурузная 100 100 100 100 100
Жмых, шрот 2,4 9,4 12 13,5 16,2
Отходы мясные или рыбные 1,6 6,4 7,8 9,4 1,5
Мука сенная 40 40 40 40 40
Картофель отварной 60 40 40 40 40
Морковь, зелень свежая 90 110 110 110 110
Мука костная 1,1 1,4 1,5 1,6 1,7
Ракушка, мел 5,8 8,4 9,2 10 10,9
Соль поваренная 1,1 1,4 1,5 1,5 1,7
Итого 352 377 397 406 417

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

1. Ниппельная поилка 10010
• Ниппельная поилка
• Корпус и рабочая часть — нержавейка
• Соединение с трубой — резьба
• Диаметр ниппеля — 3 мм
• Пропускная способность — 80 мл/мин
• Рекомендована для взрослого поголовья (несушки)
• Широко используется для поения кроликов

2. Поилка ниппельная 10012
• Поилка из пластика, рабочая часть нержавейка
• Соединение с трубой — резьба
• Двойная закрывающая система, срабатывание на 360°
• Пропускная способность 50 мл/мин
Рекомендована для бройлеров , перепела.

3. Поилка ниппельная 10022-T
• Ниппельная поилка
• Корпус - пластик;
• Рабочая часть - нержавейка;
• Соединение с трубой - резьба;
• Диаметр ниппеля - 3мм;
• Рекомендованная для куры-несушки, перепела;
• Пропускная способность -70мл/мин.

4. Поилка ниппельная 10024-mp
• Ниппельная поилка;
• Корпус - пластик, ниппель и внутренняя рабочая часть - нержавейка;
• Соединение с трубой - резьба;
• Двойная закрывающая система, срабатывание на 360°;
• Диаметр ниппеля - 4мм;
• Пропускная способность - 80мл/мин;
• Улучшенный контроль потока воды;
• Рекомендованная для утки, бройлеров, индюков, фазанов, цесарок.

5. Каплеулавливатель
• Изготовлен из высококачественного пластика;
• Применяется при напольном содержании птицы.
Ниппельная система поения (составные части):
- Заглушка;
- Соединитель (круг – квадрат, а также квадрат-квадрат для соединения трубы с трубой);
- Труба ПВХ квадратная, длина 3,6 м;
- Хомут пластик;
- Кранштейн для подвешивания трубы.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Это конечно хорошо поилки для уток а то они как свиньи , но тогда они должны мне так кажется в закрытом помещении находится scratch_one-s_head

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Машенька7" пишет:

Это конечно хорошо поилки для уток а то они как свиньи , но тогда они должны мне так кажется в закрытом помещении находится

По поилкам етим понятно в инете я их видел вопрос в том можно ли их использовать для откорма уток, они клюв от корма должны ополаскивать или не обязательно? Можно и жолоб поставить с проточной водой - но хотелось бы поменьше грязи возле поилок и расход воды тоже сократить!
А на счёт помещения то думаю что не обязательно если они будут сидеть в ограждёном пространстве и там буд стоять поилки и кормушки с кормом, навесик от дождя и солнца, подразумевается откорм в летнее время!

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152
SSerVal пишет:
"Машенька7" пишет:

Это конечно хорошо поилки для уток а то они как свиньи , но тогда они должны мне так кажется в закрытом помещении находится

По поилкам етим понятно в инете я их видел вопрос в том можно ли их использовать для откорма уток, они клюв от корма должны ополаскивать или не обязательно? Можно и жолоб поставить с проточной водой - но хотелось бы поменьше грязи возле поилок и расход воды тоже сократить!
А на счёт помещения то думаю что не обязательно если они будут сидеть в ограждёном пространстве и там буд стоять поилки и кормушки с кормом, навесик от дождя и солнца, подразумевается откорм в летнее время!

Это хорошая идея а грязь они действительно развозят так что кошмар. Только нальешь воды уже нет wacko2

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

Ребята, сейчас весна. Самое время погонять глистов и других паразитов. Не поленитесь сходить в ветаптеку и купить средство, а в птичнике всё выгрести и хорошенько побелить (желательно с пульвелизатора).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Все-таки гонять глистов нужно не так часто и по факту, ну и по состоянию содержания. Сейчас сезон по яйцу - наверно нужно было всё это сделать пораньше - и погнать, если сыро было и подстилку заменить и побелить и т.д. и т.п , с чем полностью согласен.

Беларусь
: Гомель
12.05.2013 - 12:03
: 29

Скажите пожалуйста иожно ли уток кормить рапсом?

Россия
: г.Магнитогорск
10.03.2012 - 17:17
: 67

hi

РОССИЯ
: Волгоград
13.08.2013 - 14:31
: 17

Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, знают ли индоутки меру в еде ? С уважением, Виктория.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
zena-34 пишет:

знают ли индоутки меру в еде ? С уважением, Виктория.

Знают. Если корма постоянно в достатке, и птица не чувствует голод, то набрасываться на свеженасыпанный, и переедать не будет.

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Добрый день. Народ, подскажите можно ли уткам давать кормосмесь собственного приготовления, в которую входят дерти и следовательно много зерновой пыли, в сухом виде ? А то в литературе написано, что либо гранулированный комбикорм, либо влажные мешанки. Влажная мешанка - лишние трудозатраты, хотелось бы упростить процесс, и сэкономить на комбикорме.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Ромыч" пишет:

Добрый день. Народ, подскажите можно ли уткам давать кормосмесь собственного приготовления, в которую входят дерти и следовательно много зерновой пыли, в сухом виде ? А то в литературе написано, что либо гранулированный комбикорм, либо влажные мешанки. Влажная мешанка - лишние трудозатраты, хотелось бы упростить процесс, и сэкономить на комбикорме.

Можно, главное что бы был постояный подход к воде. В прошлом году кормил так взял 100шт утят сначала на предстартере гранулированом а затем на комбикорме собственного приготовления из пшеници, кукурузы, ячменя и бмвд. Сделал бункерную кормушку на 50кг корма засыпал и есть постояный доступ к корму и постояный доступ к воде - вакуумные поилки из канистры на 20л.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

[/quote]Можно, главное что бы был постояный подход к воде. В прошлом году кормил так взял 100шт утят сначала на предстартере гранулированом а затем на комбикорме собственного приготовления из пшеници, кукурузы, ячменя и бмвд. Сделал бункерную кормушку на 50кг корма засыпал и есть постояный доступ к корму и постояный доступ к воде - вакуумные поилки из канистры на 20л.[/quote]
Скажите пожалуйста пропорции кукурузы, ячменя и пшеницы. И какой БМВД? Сколько там процентов протеина? И какой вес набирали за 60 дней на таком кормлении?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"евгения777" пишет:

Скажите пожалуйста пропорции кукурузы, ячменя и пшеницы. И какой БМВД? Сколько там процентов протеина? И какой вес набирали за 60 дней на таком кормлении?

С 1го и по14день готовый гранулированый стартовый корм.
С 14го дня Пшеница 40%, Ячмень20%, Кукуруза10%, БМВД для бройлеров 30% у вас может будет другой бмвд с другим процентом ввода! За 60дн от 2,2кг и до 3,2кг.
Вот на фото видно вакуумную поилку и кормушку!

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Спасибо огромное за информацию. Кормушки и поилки покажу мужу. Скоро мои утки начнут нести яйцо, буду инкубировать утят. В этом году хочу попробовать оставить себе на мясо побольше. Штук 100. До этого у меня не стоял вопрос об откорме уток на мясо, так себе кололи штук 10 и все. А то утятами продавала.

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Приветствую.
Народ, подскажите можно ли уткам скармливать целую семечку подсолнечника ?

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104

"За 60дн от 2,2кг и до 3,2кг."
вес тушки или живой вес птицы?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"УУП" пишет:

"За 60дн от 2,2кг и до 3,2кг."
вес тушки или живой вес птицы?

Вес тушки!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах