Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 3 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Новгородская обл.
06.05.2009 - 17:36
: 9

Круглогодично у меня цветные цыплята. С бройлерами к зиме первый раз подхожу. Есть брудерное помещение где даже зимой я любую температуру могу создать. Я, суточных цыплят 2-3 дня на газетках держу, дальше сыплю крупную, сухую стружку (беру на местной пилораме из под четырехсторонника). 2 недели они в брудерной.
Загоны у меня напольные, дощатые. Есть один отсек с сетчатым полом, но там держу птицу которую планирую забивать в раннем возрасте. Почему-то от сетки часто намины бывают.
С молодняком обычно проблем не бывает. Кормлю ПК-5 Гатчинского ККЗ. Из партии 300-400 голов, отход максимум 3-4 цыпленка.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Наконец то добрался до компа.
Сначала поприветствую Lazyfisher, и надеюсь что к нашей теме и дальше будут присоединяться люди профессионально занимающиеся разведением бройлеров, и станут делиться своим опытом с участниками группы.
А теперь буду по порядку отвечать на вопросы

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

[quote=оса]Дима,привет!!!Ещё раз перечитала тему (хорошо,что короткая пока),увидела на фотках поилки. Внимание вопрос( wink ): везде капельные поилки на пластиковых трубах, а у вас на обычных поливочных шлангах. Где такие продаются(поилки)? Думаю,что они должны быть легче в монтаже...

В квадратную пластиковую трубу поилки вкручивают в птицефабриках чтобы в процессе производства можно было регулировать высоту поилок.
У нас поилки вкручиваются в в пластиковый тройник,а тройники соединяются шлангами.
Аргументы за и против:
Есть возможность покупать шланги о тройники в москве оптом по копеечным ценам, цена же на пластиковую значительно отличается.
Есть еще практический аргумент, толщина стенки трубы при нарезании резьбы позволяет сделать только пару витков этой самой резьбы (а пару витков очень просто сорвать). А вот в тройнике можно сделать резьбу необходимой длинны.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Фот сфотографировал процесс монтажа поилок. берется обычный тройник

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

вот фотки, надеюсь понятно

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Рада,что появился!!! Чего фотки убрал,очень наглядно. Хорошо,что посмотреть успела thank_you . Очень полезная информация. Вот я уже и решила для себя какую буду делать систему поения. Кто-то может скажет,что есть лучше.Но я искала простую в исполнении,не дорогую и надежную. Вот оно счастье ya . Дим,ещё раз спасибо за тему!!!! Продолжай,пожалуйста,меня учить дальше... clap

Россия
: Новгородская обл.
06.05.2009 - 17:36
: 9

можно вопросик?
А ниппеля не подкапывают? каплесборник есть какой-нибудь?
И какая у вас ячейка на полу в клетках?
Задумываюсь об эксперименте с сеткой.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

блин я за вами не успеваю cry

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
оса пишет:

И ещё: Чем глистогоните птичку и в каком возрасте?
Пока писала, ещё вопрос возник: что делаете с помётом? Все добро себе или есть излишки??

От глистов не обрабатываем, нет нужды такой. Птичка своего помета не видит корма все качественные.
Помета много, от прошлого года еще лежит (будет время на огород вывезем), а от этого года соседке отдали, она его по огороду разбросала. А вообще решается вопрос с покупкой тракторной телеги и установкой старенького транспортера чтоб навоз вручную в телегу не кидать. А потом излишки навоза продавать будем думаю спрос будет.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Lazyfisher пишет:

Здравствуйте!
Присоединюсь к вашей дискуссии :) 8 месяцев занимаюсь бройлерами.
Возник вопрос: А как у вас дела обстоят с наминами?? у меня на сетке, после полутора киллограм, начинают появляться намины. Сетка 25х25 проволока 2мм.
спасибо

Намины присутствуют но не оч часто, а проблема решилась просто. Торгуем курами на рынке, приходит например бабушка и говорит "Ой!Сынок! Мне целой курочки много, мне бы половинку". По этому курочку с намином после ощипки режем пополам намин срезаем и никаких проблем.
А вообще мне лично кажется, что намины не зависят не от возраста не от веса птички, а от чего они появляются не знаю и не заморачиваюсь если честно

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Lazyfisher пишет:

можно вопросик?
А ниппеля не подкапывают? каплесборник есть какой-нибудь?
И какая у вас ячейка на полу в клетках?
Задумываюсь об эксперименте с сеткой.

Ниппеля капают как наверное и у всех, в качестве каплеуловителя выступают кормушки (поилки закреплены над кормушками из оцинкованного профиля). Часть капель конечно мимо пролетает, но это не критично.
Про ячейку завтра скажу, померить надо.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Теперь про полный цикл.
В предварительный инкубатор закладываем яйцо, чтобы вывелось примерно 600 голов (количество яйца прикидываем по проценту выводимости). Через 18 дней просвечиваем яйца на миражном столе, убираем не оплодотворенные (они потом на корм цыплятам идут), оплодотворенные перекладываем в выводной инкубатор. Через 3 дня вылупившихся цыплят рассаживаем в клетки в 1ый птичник. Через 21 день откорма пересаживаем цыплят во второй и третий птичники. Через недели две снова закладываем яйцо в инкубатор ну и тд.
Навоз гдето раз в неделю чистим. Дезинфекцию раз в год наверное. Вакцинацию не проводим, только байтрилом первые 5 суток поим.
Еще один важный момент забыл отметить, все птичники обработаны от мух, мухи вообще беда. Надеюсь модераторы не сочтут за рекламу, отрава называется АГИТА

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Дмитрий Urtikov пишет:

Еще один важный момент забыл отметить, все птичники обработаны от мух, мухи вообще беда. Надеюсь модераторы не сочтут за рекламу, отрава называется АГИТА

ТАААК, с этого места поподробней.... Как обрабатываете, в каком виде.... в общем все подробности thank_you

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

так как в птичниках потолки из поликарбоната, а некоторых и стены тоже, то они и обрабатываются раствором агиты из опрыскивателя ( 1 столовая ложка на 700 гамм воды)

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Дмитрий Urtikov пишет:

так как в птичниках потолки из поликарбоната, а некоторых и стены тоже, то они и обрабатываются раствором агиты из опрыскивателя ( 1 столовая ложка на 700 гамм воды)

Потолки прозрачные?? Или просто обшиты карбонатом? Как часто надо проводить обработку? Не вредно ли для кур,если вдруг клюнут? Или надо только в недоступных местах? Можно ещё фоток,если не трудно blush2

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Дммтрий,какой у вас инкубатор?а,яйца я как понимаю,с фабрики?свободно достать можно?!

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

потолки подшиты поликарбонатом, и засыпаны опилками.
А про отраву ты почитай в инете, там и инструкция есть, а то ведь за банят за рекламу.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Фанис7172 пишет:

Дммтрий,какой у вас инкубатор?а,яйца я как понимаю,с фабрики?свободно достать можно?!

Инкубаторы РЭМИЛ, доработанные немного ибо изначально оч печальные.
Яйцо по великому блату берем.
Но у вас то в Чувашии я думаю с этим проблем не должно быть. К нам из ваших краев даже доставку организуют (правда молодняка).

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

молодняк то проблема была достать на лучшей фабрике.звонил в этом году в начале марта сказали приезжай,потом все время не было позвонил в конце марта сказали 2 месяца суточных в продаже не будет.в принципе считаю лучше брать суточных,чем заморачиваться с инкубацией.правда цены на суточных на фабриках отличаются чуть ли не в 2 раза.

Россия
: Новгородская обл.
06.05.2009 - 17:36
: 9

Дмитрий спасибо вам за ответы! Некоторые моменты для себя приму :)
Но возникают еще вопросы. Кормушки у вас из профиля какой ширины? и Как у вас организована вентиляция?

Россия
: Самара
28.09.2012 - 11:08
: 22

Привет! Очень полезная тема. Я пока собираю информацию . Весной планирую взять на откорм. Несколько вопросов:
Со скольки цыплят начинали?
Когда и из-за чего пришли к инкубированию?
Какие размеры клеток и сколько в одной птиц?
На самодельном корме привесы не отстают ?
Спасибо!
Тезка из Самары.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Lazyfisher пишет:

Дмитрий спасибо вам за ответы! Некоторые моменты для себя приму :)
Но возникают еще вопросы. Кормушки у вас из профиля какой ширины? и Как у вас организована вентиляция?

ячейка в сетке 1,5х2 см.
На остальные вопросы я надеюсь ответит видео, если что не поймете я поясню

28.02.2010 - 18:11
: 254
Дмитрий Urtikov пишет:

Теперь про полный цикл.
В предварительный инкубатор закладываем яйцо, чтобы вывелось примерно 600 голов (количество яйца прикидываем по проценту выводимости). Через 18 дней просвечиваем яйца на миражном столе, убираем не оплодотворенные (они потом на корм цыплятам идут), оплодотворенные перекладываем в выводной инкубатор.

А не опасно такими яйцами кормить? Они же уже с запашком должны быть.

Дмитрий Urtikov пишет:

Через 3 дня вылупившихся цыплят рассаживаем в клетки в 1ый птичник. Через 21 день откорма пересаживаем цыплят во второй и третий птичники.

Получается, у вас 3 птичника 6х6?

Дмитрий Urtikov пишет:

Через недели две снова закладываем яйцо в инкубатор ну и тд. ...

Через две недели после чего?

Т.е. у вас не непрерывный цикл, а с простоями помещений? Или я неправильно понял? Интересует конкретная, установленная опытным путем схема мини-фермы. У вас выходит производительность 300 или 600 бройлеров в месяц с площади 6х6х3=54м2+икубаторная?

Тема очень понравилась, автору респект. Внимательно слежу за всеми сообщениями.

28.02.2010 - 18:11
: 254

На видео третьего птичника на 2:26 труба -- это приточная вентиляция? Я так понял, она подводит воздух к полу у каждого ряда? Если система воздухоподготовки, т.е. подогрев входящего воздуха?

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Андрей Л. пишет:

А не опасно такими яйцами кормить? Они же уже с запашком должны быть..

Не опасно!!! Запаха никакого нет. Яйцо,на вид,как свежее.Хоть сразу на сковородку. Ну и перед тем,как их скармливать курам,естественно,варить,ИМХО.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
dmitryvk пишет:

Привет! Очень полезная тема. Я пока собираю информацию . Весной планирую взять на откорм. Несколько вопросов:
Со скольки цыплят начинали?
Когда и из-за чего пришли к инкубированию?
Какие размеры клеток и сколько в одной птиц?
На самодельном корме привесы не отстают ?
Спасибо!
Тезка из Самары.

Привет!
Начинали с небольшого количества, для себя.
Изначально инкубаторы брались для продажи суточного молодняка, основная цель была снизить себестоимость и выиграть в конкуренции ибо на местном рынке одни перекупы, а они в этом году брали на фабрике суточных по 35 р, а мы своих торговали по 40 р. и соответственно перекупам не было возможности цены поднимать.
клетки 1х0.45 (пол квадрата) а плотность посадки рассчитывается в зависимости от убойного веса (формула есть в файле который я скидывал выше). В идеале а пол квадрата нежно 6-8 голов сажать и можно до 3 кг смело кормить.
На самодельном корме если и есть отставание то незначительное, нас устраивает, ведь и цена корма снижается

Украина
: Днепропетровск
08.03.2012 - 00:43
: 70

Дмитрий кроме КК даете птице ракушку или что то подобное ?У меня с каждой партии 10-15шт плохо ходят (падают на ноги ).Если Вы сталкивались с такой проблемой ,подскажите ,что делать ?Кормлю до месяца ПК 5 потом ПК6 больше ничего не даю

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Андрей Л. пишет:

На видео третьего птичника на 2:26 труба -- это приточная вентиляция? Я так понял, она подводит воздух к полу у каждого ряда? Если система воздухоподготовки, т.е. подогрев входящего воздуха?

Я думаю,что у пола должна быть вытяжка,а у потолка-приток с улицы.В этом случае,можно не особо заморачиваться на подогрев входящего воздуха . Если делать приток снизу,то зимой не натопишься. Дима, или у вас свои тонкости??

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Оль оба комментария в точку, приток идет не с улицы а из теплицы там немного потеплее.
Конкретно по всем вопросам отвечу, но позже. Времени вообще нет.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Я тоже не понял с вентиляцией, какая-то здесь хитрость наверняка есть. Надеюсь, автор пояснит. Не понятно также, зачем вытяжка сразу же над приточкой идет (если правильно понял назначение трубы). Лучше было бы ее на противоположной стене от приточки разместить. И если снизу подвод воздуха, то система будет работать, если воздух предварительно подогревается. Тогда он поднимается вверх, проходит сквозь клетки (правда, тогда птица будет дышать воздухом, проходящим сквозь помет) и выпускается вентилятором. Но традиционная система предполагает, что воздух подается наверх, перемешивается там и оседает с углекислым газом от дыхания и запахом от помета вниз, откуда (снизу) высасывается вентилятором на улицу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах