Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 237 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
: Московская обл
07.04.2015 - 22:19
: 19

спасибо

08.04.2010 - 09:21
: 155

я свет и корм не убирал первые неделю или две, потом всех на выгул, свет естественный, но корм также всегда в наличии

Взял в этом году Арборов и РедБро, сидят пока в доме, сжирают ПК-5 )

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Никола Ф. пишет:

Корм не убираю никогда. Продолжительность "ночи" (если есть возможность, то "ночь" лучше сделать в самое жаркое время суток) от 4 до 6 часов. Но не более 4 часов подряд.

"ночь" это полная темнота, что бы ни могли есть

Полностью согласен. Еще добавлю, Алексей, если есть возможность сделайте плавное вкл. и выкл. света, но это не обязательно.
Какой вес был суточных цыплят?

: Московская обл
07.04.2015 - 22:19
: 19

Какой вес был суточных цыплят?

[/quote]
к сожаления не взвешивали

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Samhein Raven пишет:

Дмитрий Urtikov пишет:

Есть еще очень хорошая книга по птицеводству "Птичий двор называется" автор И.А. Мымрин год издания 1999. Советую почитать. Но где найти не знаю.

Дмитрий, здравствуйте вы и все уважаемые форумчане. Надеюсь с сегодняшнего дня стать частью вашего сообщества. У меня есть книга Мымрина "Бройлерное птицеводство " за 1985 год. Если для Вас и других форумчане это ещё актуально, я могу поделиться, только подскажите где я могу это сделать.

День добрый!
Тоже удалось сразу скачать, благодарен и признателен!

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Lionel пишет:

я свет и корм не убирал первые неделю или две, потом всех на выгул, свет естественный, но корм также всегда в наличии

Взял в этом году Арборов и РедБро, сидят пока в доме, сжирают ПК-5 )

День добрый!
Скажите Арборы у Вас первый раз?
Что скажете из первых впечатлений о них?
К сожалению у Вас не указан регион где вы проживаете...

08.04.2010 - 09:21
: 155
Markus13 пишет:

Lionel пишет:

я свет и корм не убирал первые неделю или две, потом всех на выгул, свет естественный, но корм также всегда в наличии

Взял в этом году Арборов и РедБро, сидят пока в доме, сжирают ПК-5 )

День добрый!

Скажите Арборы у Вас первый раз?

Что скажете из первых впечатлений о них?

К сожалению у Вас не указан регион где вы проживаете...

Первый раз, в сравнении с РедБро растут явно быстрее, до этого были какие-то ИЗА Хаббард или что-то вроде того, пока особой разницы с ними не вижу.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Бройлерам 17 дней. Один цыпленок захромал. чем его подлечить? Корм Солнышко теперь с 2х недель, но я думаю слабоват он, рост их притормозился, до этого был ПК 5.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Markus13 пишет:

Тоже удалось сразу скачать, благодарен и признателен!

Я что-то пропустила?
Ткните носом, пожалуйста.
Тоже хочу книжек поскачивать.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2020 - 16:42
: 4

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно соединить два препарата : "гамматоник" и "ветом 1" в одной емкости? Или лучше давать раздельно один за другим, т.е. сначала гамматоник 5 дней, затем ветом 1 scratch_one-s_head

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
Аннушка_ пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно соединить два препарата : "гамматоник" и "ветом 1" в одной емкости? Или лучше давать раздельно один за другим, т.е. сначала гамматоник 5 дней, затем ветом 1 [изображение]

А зачем?
Давно отказалась от них.
Никакой разницы что с ними, что без не заметила.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2020 - 16:42
: 4

pany Monika:

Я с вами согласна, что если все в норме, то и не зачем. Но я ещё не разобралась в ситуации, которая происходит с моими цыплятами, и решила применить витамины, а не антибиотики (понимаю-это не взаимозаменяемые препараты scratch_one-s_head ).Если можно, я напишу о проблеме, но там будет ещё и про инкубацию яиц, а здесь тема о выращивании бройлеров blush2

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Аннушка_ пишет:

pany Monika:

Я с вами согласна, что если все в норме, то и не зачем. Но я ещё не разобралась в ситуации, которая происходит с моими цыплятами, и решила применить витамины, а не антибиотики (понимаю-это не взаимозаменяемые препараты [изображение] ).Если можно, я напишу о проблеме, но там будет ещё и про инкубацию яиц, а здесь тема о выращивании бройлеров [изображение]

Пишите.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2020 - 16:42
: 4

Бройлеров решилась водить первый год, и сразу с покупки инкуб. яйца, самостоятельной инкубации в "Блице. Матрица Дейли" и последующим выращиванием. Первый вывод КОББ 500(Чехия, с печатью), все отлично, не вывелся только один. Росли чуть опережая норму на Раменском кк, но стартовали на Пурине. Вторую партию заказала тоже КОББов, но пришло яйцо, как выяснилось, РОСС 308 ( и подразумеваю, что "сборка российская" huh ) По началу все норм., но где-то на седьмой день обнаружила тухляк по запаху scratch_one-s_head ( яйца перед закладкой дезинфицировала 0.5% р-ром Лайны, дезинфекция инкубатора проводилась). Дальше все хорошо. На 19й день выключилось электричество на пять часов, инкуб. без аккумулятора простоял два часа, t° внутри опустилась до 35.5° , я думаю не критично. На следующий день вылуп, растянут на 24 часа. 4 не проклюнулись( не вскрывала и отдала коту) из вылупившихся один без глаза и с перекрещенными клювом, остальные здоровые. Старт на Раменском кк, ели хорошо. На третьи сутки рассадила, как мне кажется, девочек от мальчиков в разные клетки. И тут началось... Один цып сдох без видимых причин, через три дня ещё один, отставание в росте, взъерошенный пух, но ел и пил хорошо, через два ещё один, с теми же признаками. Сейчас им 16 дней, вчера сдох последний (надеюсь) какашки у него были разные, и белые пенистые, и обычные, но с примесями крови, может ошибаюсь. Не знаю от чего это происходит, на что грешить? на свою недоработку и незнание, или это инфекция и проблема от яиц? Корм Раменский рост сейчас. И все это происходило только в одной клетке с петушками, на пятый день меняла им воду и кормушку, забыла закрыть крышку, температура в брудере, когда обнаружила была 25°C, штук пять попоносили чуток, я им помыла попки и ничем не поила, все нормализовалось. Вот решилась пропоить витаминами, может оставшиеся здоровы и смысла в антибиотиках нет. Запуталась я и изнервничалась, от того, что могу заразу в своё маленькое хозяйство притащить. Сейчас они живут отдельно ото всех, а скоро на улицу, но тоже в клетки. Подскажите, что не так? bang

08.04.2010 - 09:21
: 155

Это Вам нужно в https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/veterinariya-kur писать, там спецы быстрее подскажут.

По кормлению, бройлеры у меня уже 42 дня, забивать пока лень и пока жалко ))
ПК-6 дороговат, на что бы их постепенно перевести?

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675
Lionel пишет:

ПК-6 дороговат, на что бы их постепенно перевести?

На дробленку

08.04.2010 - 09:21
: 155
СкибаИ пишет:

На дробленку

Белковую добавку какую-то добавляете? Усохнут ведь на одной дробленке

Россия
: Саранск
21.08.2018 - 14:40
: 11

Здравствуйте,
мой птичий 2020, год больших ошибок (что плохо) и хорошего опыта (что уже лучше, пусть и за свой счет) начался с покупки инкубатора Блиц Норма на 72 яйца в январе.
Дождавшись марта, засадили в инкубатор яйца бройлеров и чешских доминантов (моя ошибка номер1).
Вывод был плохой. Из 30 бройлерных яиц на свет появились 17, из доминантов — чуть больше, но тоже не 25 хотя бы.
Ошибка номер 2: просвечивая яйца, не убирала неоплод, чтобы они, плотно уложенные, не катались по инкубатору.
Ошибка номер 3: перед закладкой яиц не обрабатывала инкубатор хлоргексидином.
Далее. Птахи содержались вместе на комбикорме для бройлеров вплоть до момента, когда доминанты не начали расклевывать неуклюжих бройлеров. Намазав жопки «потерпевших» березовым дегтем, срочно отсадила доминантов.
Ошибка номер 4: птица содержалась в теплице. Весна поздняя, частые дожди и холод. Подогревала красной лампой. Подсыпала опилки для сухости, не убирая предыдущий слой. Вонь была, но я думала, что без этого никуда, и о том, что аммиак только снижает привесы, не знала. На ночь цыплята заносились домой, в коробки. В 6 утра — обратно.
Потом наступили жаркие дни, дверь в теплицу открывала, но от жары это мало спасало. Жара также сказалась на росте бройлеров.
Кормила Маркормом (старт, рост, финиш).
В итоге в заветные 45 дней ни у одного не было 2-х кг. Ладно, зарубили, съели.
Из второй партии (60 яиц) вывелось 37. Сплошные разочарования! Но на тот момент я также не считала нужным вытаскивать неоплод во время инкубации, возможно, это повлияло на вывод.
Эта партия заселилась в другое помещение, с проветриванием. Кормежка, поение. Жду привесов — а их нет. Жрут, ср..ут, толку мало.
Началась июньская жара, и снова переселение, теперь уже в сарай.
Кошелек пустел на глазах (комбика съедали по мешку в неделю), веса нет. Пару недель кормила свиным комбикормом, потому что дешевле, потому что есть в наличии (купили 2 мешка, а свиньи с него плевались), травы охапками бросала.
В итоге рубила всех в 2-2,5 мес, у самых крупных вес 1 550, у мелких — 900 гр (в потрошеном виде).
Нет бы успокоиться, да? Нет. Греша на качество яйца и осознав (наконец-то!) свои ошибки, беру у другого поставщика двухнедельных бройлеров .
Фух.... Что сказать? Уже лучше. Сначала были на сетке, сейчас переселила на пол. Убираю опилки с пометом ежедневно, подсыпаю свежие. Сейчас им месяц, кормлю Натуриной. Неоднородные, конечно, но есть особи по 2 кг. В 45 дней начну рубить.
… Перечитала сегодня эту ветку, убедилась в своих ошибках еще раз. Оно ведь как? Теория — это теория, у меня она в одно ухо влетела, в другое вылетела, а вот когда на практике начинаешь нести финансовые потери, теория закрепляется моментально и на всю жизнь.
P/S. С перепелами было еще веселее ))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Роса пишет:

в своих ошибках еще раз.

Чет я глобальных ошибок не заметила.
Убирать или не убирать неоплод - вообще не влияет на вывод. Вы не написали, что было в невылупившихся яйцах. Поэтому анализировать инкубацию - данных нет.
Ошибка, которую вижу - таскание птенцов туда сюда. Это стресс для любой птицы, даже для инфантильных бролей.
Ну и с досвечиванием по ночам что у вас было? Чем дольше светишь бролей круглосуточно, тем лучше жопку накусывают.
Те двухнедельные, что у вас последние, явно были на правильном старте и режиме. Поэтому результат.
А главное, как мне кажется, корм у вас неважнецкий. Есть на что заменить, чтобы поэкспериментировать?

Россия
: Саранск
21.08.2018 - 14:40
: 11
Елена 66 пишет:

Убирать или не убирать неоплод - вообще не влияет на вывод.

У нескольких человек консультировалась. Мнения противоположные. Одни говорят, что из-за неоплодотворенного яйца рядом находящиеся не получают нужную температуру, поэтому есть и замершие в развитии, другие - что нет смысла убирать такие яйца. Неоплод при вскрытии у меня - это белок и желток с уже размытыми границами.
По поводу освещения: на ночь в коробки и спать без света. Здесь было велико влияние маминого совета ("Мы раньше так выращивали"). Опять же, хотелось сэкономить на электричестве. Вот и результат.
Кормлю сейчас, как указывала выше, Натуриной. По цене он выше, чем Маркорм или Раменский, практически как Пурина, но категории "эко", т.е. без антибиотиков. По крайней мере, так заявлено.
Получается, что вся экономия себе же боком вышла.
Вчера бройликам был месяц. Утром взвесила троих. В среднем 1500-1700. Буду докармливать индюшиным (сырого протеина более 20%), потом размолом (пшеница, горох) с соей, по рецептуре автора этой темы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Роса пишет:

потом размолом (пшеница, горох) с соей, по рецептуре автора этой темы.

Вы еще не наэкономились?

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 204

Маркормом кормил своих бролей-все хорошо, в 50-55 дней тушки были по 3 кг. Мне кажется есть ошибки в инкубации, слишком вывод маленький. Купите СУТОЧНЫХ бройлеров(двухнедельные это обычно заморыши старше возрастом), держите их в одном месте, им не нужно гулять, не таскайте туда сюда. Температурный режим очень важен в первые 2 недели. И не нужно давать зерно, только комбикорм по возрасту и пропоить антибиотиком и витаминами.

08.04.2010 - 09:21
: 155

Мне кажется, корм - хрень, таскание туда-сюда, + света мало. Живая масса моих арборов около 3-3,5 кг в 42 дня

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Роса пишет:

Вчера бройликам был месяц. Утром взвесила троих. В среднем 1500-1700. Буду докармливать индюшиным (сырого протеина более 20%)

Для 30-ти дней нормальный вес! Если думаете дальше кормить индюшиным то тогда сразу мешайте его с кукурузой и пшеницей дробленной, горохом можно и навредить, а соя наверно лишнее, протеина и так нормально. Тушки будут желтенькие, красивые.

Россия
: Саранск
21.08.2018 - 14:40
: 11
Елена 66 пишет:

Вы еще не наэкономились?

опыт показался мне продуктивным, но это будет последний эксперимент (сама себе пообещала ))). Азы, т.е. комбик+вода+свет+вентиляция выучены.

Shan454 пишет:

не таскайте туда сюда

Lionel пишет:

таскание туда-сюда, + света мало

места мало, не оборудовано. Хотелось, как лучше, получилось... как получилось. В следующем году (нет возможности выращивать круглогодично) все будет иначе,

08.04.2010 - 09:21
: 155

ну пока только август, еще 2-3 партии можно успеть вырастить )

Россия
: Саранск
21.08.2018 - 14:40
: 11

Здравствуйте,
Вчера и сегодня рубила бройлеров. Возраст 39-40 дней. В потрошеном виде средний вес тушки 1450, но. Одно огромное но: они заплывают жиром. На жопке, шейке, и желудок. В связи с чем я пришла к выводу, что мясо они набирать больше не будут, только жир. Как так получилось? Своей мешанкой кормлю дня 4, не за этот же срок они набрали? До этого был комбикорм Натурина. Или они всё же старше заявленного возраста?
Ждала от них веса в 2 кг потрошеного bang

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Роса пишет:

я пришла к выводу, что мясо они набирать больше не будут, только жир

Мясо тоже будут набирать.

Роса пишет:

Или они всё же старше заявленного возраста?

Ваши тушки были живым весом около 2 кг. по таблице должны быть около 2.5кг Я тоже резал до 40 дней и были с жирком

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Роса пишет:

Возраст 39-40 дней

Воля ваша, но что то не правильное у вас с комбикормом и вообще откормом.
Столько жира, как на фото, у своих не видела даже в 3 месяца, не то что в 40 дней!!!

08.04.2010 - 09:21
: 155

У меня в этом году арборы тоже с жиром, также, как на фото. Раньше столько жира набирали бройлеры месяцам к 5, когда подольше оставлял. Комбикорм Богданович, ПК-5, затем ПК-6

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах