Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 151 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

....В СССР просто так болота не осушали,наверняка это или часть осушенной системы или отдельная мелиоративная система

Редкий случай, когда не соглашусь,сорри Николаич.Воспринимайте ,как утренний анекдот из жизни.В институте в 80-е учился, преподавал у нас один чел , крупный спец. по авторским изобретениям во множестве отраслей. Были там и забавные типа стрижка овец лазером... Когда по чесноку разговорились, что и как он разоткровенничался , что больше денег, чем на мелиорации он не подымал,. Прилип к теме, многие его авторские по теме там использовались, он создал коллектив помощников -это в Союзе ещё, потом еле свалил в институт где преподавал, когда начались посадки. Он считал, что это самая оплачиваемая отрасль в экономике на тот период, не добыча энерго носителей, а именно мелиорация.Главное правильно обосновать нужность.
Теперь не анекдот, но по теме. Возьмем наши Егорьевский и соседний Шатурский район, так мелиораторы поработали, что болота горели, с лесами и деревнями с чел.жертвами последний случай 2011, на всю страну известно, Москва в дыму стояла .У меня в хоз-ве самолеты МЧС тушили,сами все на пожарах участвовали, скот был отравившийся,поля ячменные по 10см перед сбором,люди болели, по ночам у всех дома простыни влажные висели,иначе не заснешь.( Мелиораторов виновных не искали, только объявили, что не правильно была проведена мелиорация.Вбухали денег в подводнЫе трубы с Оки для наполнения болот водой, но не сильно помогло. Уровень воды сильно упал в районе(.
Сам участвовал в мелиорации на своем поле рвы драглайном копали шириной 40м , глубиной 10м длиной под 1км, коровы тонули в болотах, мелиорация проведенная в СССР на моем участке не справлялась ,забивались тубы. Потом с Россельхознадзором разбирался , за нарушение рекультивации земель.Сейчас у меня все поля сухие, без болот), но штраф заплатил smile3 .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Андрей-Подмосковье пишет:

Потом с Россельхознадзором разбирался , за нарушение рекультивации земель.Сейчас у меня все поля сухие, без болот), но штраф заплатил .

Да то же самое,местами был закрытый дренаж который восстанавливать не было ни какой возможности,пришлось рыть открытые каналы,часть площадей где конкретно родниковые воды отсекать и выводить в осушительные каналы. за что и поплатился штрафом.Зато сейчас сухо.Но документацию надо искать, чтоб по новой не делать геодезические изыскания

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

.но что интересно раньше там росла сплошная крапива .так крапивы не стало .а вылезла в основе лебеда .

Валентинович. пишет:

год назад осенью я перепахал около гектара

Все правильно, многолетняя корневищная крапива за зиму вымерзла,погибла,а в почве семян сорняков миллионы ,значит до крапивы там была лебеда,надо было не торопиться с посевом,с однолетниками легче бороться,раза 2-3 прокультивировали или продисковали с интервалом в недельки 2 по мере отрастания сорняка ,потом посеять.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

Но документацию надо искать, чтоб по новой не делать геодезические изыскания

В Россельхознадзоре, тогда пытался узнать , где можно взять, ведь кто может знать как не они, с ними сдружился.Ребята тогда были профи и много дельного подсказали по разным вопросам,но по данному только ссылались, на проведение экспертизы и в архивах не найдешь, архиваторов былых нет, новые ничего не знают(
Был в Россельхозе позже, как Мамай прошел, ни одного стоящего, сидят только для сборов штрафов( Все профи ушли cry впрочем как везде и в налоговой, и у судебных приставов...
Николаич, приходилось ли вам использовать дождевальный полив ДДН на своих землях, может какие то другие используете приспособления? Хотел под кормовую свеклу и вновь посаженную траву в сухой год,увеличивать всхожесть.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Андрей-Подмосковье пишет:

Николаич, приходилось ли вам использовать дождевальный полив ДДН на своих землях,

Мы используем ДДН-70,ДДН-100 https://agrosektor23.ru/dozhdevalnaia-mashina-ddn-70-100-kupit/

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

Мы используем ДДН-70,ДДН-100 https://agrosektor23.ru/dozhdevalnaia-mashina-ddn-70-100-kupit/

Спасибо,
Их работой довольны? Какие запчасти необходимо иметь в ЗИП, как наиболее выходящие из строя?Какие культуры поливаете у себя?

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146
Николаич 777 пишет:

I4ig пишет:

но сомневаюсь, и как всегда с одной стороны хочу сэкономить, с другой получить результат.

В конечном итоге хочу получить качественный покос и медоносную базу.

Сельское хозяйство это постоянное сомнение,нет готового решения,в твоем случае надо понять главную задачу.Известь ,семена ,которые все равно не вырастут на данном участке это вторично.Надо решать задачу осушения.В СССР просто так болота не осушали,наверняка это или часть осушенной системы или отдельная мелиоративная система .Надо найти документы ,паспорт на нее.Если земля передана в собственность и она мелиорированная, то мелиорированные фонды тоже надо как то оформить.Где найти концы? у нас это можно найти в бюджетной организации ,Мелиоводхоз (как правильно называется уточню) Там вся документация должна хранится по мелиорации.

Надо узнать есть ли программы в местном министерстве по восстановлению залежных или мелиоративных земель,если мелиоративные земли оформлены в собственность есть федеральная программа по восстановлению. Конечно побегать придется.

По моим подсчетам ,если это открытая осушенная система то надо 2-3 млн руб на 40 га ,очистка каналов корчевание ,распашка ,это далеко примерно.

Я сам был в такой ситуации, землю взял в долгосрочную аренду ,а работать невозможно,каналы заросли,вода стоит. Пришлось вкладываться,но у нас была краевая программа по возмещению 90% затрат ,вложился примерно на 30 млн .

Также стояло болото и заросло по причине невозможности зайти с техникой[изображение]

Каналы которые сбрасывают воду заросли[изображение]

Почистили и земля вздохнула[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Красота

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Андрей-Подмосковье пишет:

Какие культуры поливаете у себя?

Поливали и поливают у нас в основном капусту которую высаживают рассадой,начало июня и июнь как правило без дождей с сильными ветрами. Техника надежная ,в крайнем случае была раньше,что делают сейчас не знаю.Ломаться там особо нечему.В запасе иметь приемный шланг ,при переездах перетирается.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

Поливали и поливают у нас в основном капусту которую высаживают рассадой,начало июня и июнь как правило без дождей с сильными ветрами. Техника надежная ,в крайнем случае была раньше,что делают сейчас не знаю.Ломаться там особо нечему.В запасе иметь приемный шланг ,при переездах перетирается.

Спасибо

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8
Николаич 777 пишет:

Если земля передана в собственность и она мелиорированная, то мелиорированные фонды тоже надо как то оформить.

Все правильно, там имеется осушительная система с сетью каналов. Главный канал работает, по нему бежит вода, а вот остальные заросли, в них стоят лужи, вода не уходит. Кроме того внизу мерзлота, вода вниз уйти не может, хотя у нас 20 лет засухи, летом +40 в тени, мерзлота помоему подтаяла немного. В связи с тем, что у нас вся почва на полях глубоко просохла (местность холмистая), толком ничего не растет. Вот когда я нашел такой сырой участок, сразу бросился оформлять, каналы оставил, оформлять на себя не стал (хотя росреестр по моему не против когда участки на них садятся). Управление оросительных систем (у нас так) себе эти каналы не взяло, хотя щас начали шевелиться, видимо им деньги стали выделять на восстановление, они некоторые заброшенные системы стали оформлять на себя. В местном филиале УОСа полное разгильдяйство, знающих никого нет, кто там работает, я их знаю, они вообще не вкурсе, они даже на работе не появляются, один сторож в старожке сидит, остальное все закрыто.
Сейчас еще один участок в тех местах думаю взять, на этот раз вместе с каналами, может пролезет. Но осушать эти участки я не хочу, вокруг черные сопки, а здесь хоть жизнь видно, с девяностых туда никто не вкладывался, скот ходит, люди косят, тракторами топчут, а трава до сих пор выше колен (там где нет осоки, сама она не выше 30 см., странно, но хвоща там нет вообще). Показатель качества там 26 бал/га, это почти в 2 раза больше чем в среднем по совхозу (у нас в районе максимум 28 б/г).
Начать обрабатывать хочу с самых деградировавших участков в качестве эксперимента, потому как на других травостой меня устраивает (пока). Осушать думаю всетаки не стоит, ведь рядом точно в таких же условиях растет нормальная трава, ей ничто не мешает. Воды там не так много, если расчистить каналы, боюсь исчезнет последний оазис. Конечно если будут дождливые годы, необходимость такая появится, но пока любая техника (кроме наверное К-700), начиная с июня и до зимы нормально там ходит, проблема весной. Вот и спрашиваю у Вас как победить осоку, может однолетки какие есть, которые могут ее задавить? Я уже думаю до середины июня мучать ее дискованием, а потом посеять суданку, а многолетки на следующий год. Но суданка сама как Вы говорите первое время слабенькая, опять же осока там не высокая, и если суданка поднимется выше 30 см то ей никто не будет мешать, или почва ей может не понравиться. Химия конечно конкретно все могла облегчить.
Кстати Николаич, а Ваши каналы в чьей собственности, у Вас или у мельводхоза? Если у Вас, то какие с ними обременения есть? Вы говорите мелиоративные каналы оформить себе. Я этого делать не стал, мне кажется это может стать в дальнейшем проблемой. наше государство найдет способ, или причину, сделать мне головняк, как собственнику этих каналов.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
I4ig пишет:

Все правильно, там имеется осушительная система с сетью каналов

Примерно понятна ситуация.у меня с этими землями пока винегрет ,сами земли в долгосрочной аренде,а мелиоративные фонды я купил как бы за небольшую сумму у предприятия которое банкротилось и у него они стояли на балансе ,и в собственности и вроде как бы и нет.Надо через суд оформлять в собственность ,руки до этого еще не дошли. Как крестьяне мы налогом на собственность не облагаемся пока.Поэтому советую фонды все таки взять ,хотя бы по передаточному акту,отказаться всегда можно.Это потребуется если будете производить работы какие то на этой системе.
По работе на таких участках. в течении сухого периода распахивайте ,дискуйте эти участки осоки ,не давайте ей расти и осеменяться,влоть до осени,готовьте к посеву,в июне следующего года как только позволит почва войти с техникой,подрыхлите не глубоко и сейте под покров овса многолетние травы,канареечник,овсяница восточная,лисохвост ,костер.Из этих трав по наличию семян составьте травосмесь.Овес будет лучшим покровом в данном случае,быстро растет ,неприхотлив и считается растением -пионером на вновь освоенных землях,суданка у вас не пойдет если грунтовка рядом.
Можно после обработки до 15-20 июля посеять просто овес, убрать на корм и осенью подготовить поле к посеву следующего года
Подкармливать удобрениями такие поля надо весной по мерзлоте,по "черепку"

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Есть очень дешёвый вариант . Вообще ничего не делать , насыпать извести и 1й год использовать как откормочную площадку . То есть завести туда сено и поставить скот на откорм . На следующий год получите более менее нормальный выпас с кусками осоки там и сям . На заготовку такой участок не годится , на выпас само то если копытных гнилой не боитесь .

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8
AlexNZ пишет:

Вообще ничего не делать , насыпать извести и 1й год использовать как откормочную площадку

Да, я читал Ваш опыт, пока только до 107 страницы осилил. Метод мне нравится, я думаю он рабочий, но коровы от осоки не спасут, они ее не едят (если только от безисходности). С осокой вместе растет в небольшой примеси пырей. Если разрыхлить дерн дисками с малым углом атаки или бигудями (борона игольчатая я думаю слабовато будет, лучше бдт), на несколько проходов, дать пырею рыхлую почву, лето ничем не топтать, пусть так простоит, а на зиму загнать скот и разбрасывать сено по снегу. Но для этого нужно перестоявшее сено с семенами хороших трав, или подсыпать румом семена по снегу. Кормить коров покупными семенами, "чета я очкую Славик".
Но я этой идеей заразился, буду на будущее искать возможность реализации на малых участках. Только летом пасти наверное нельзя, коровы там кочку натопчут, если только овцы.

А сколько по Вашему мнению нужно извести на 1 га?
Еще слышал от местных, что хвощевые не любят удобрения, может и мне внести например азотные весной, может осока тоже чего не любит.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нам дозу извести любые дают по анализу . Метод не изведет осоку . Сильно уменьшит, трава постепенно будет забивать. Когда станет совсем мало ,мы проходим с ранцем-брызгалкой раундапом

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8
AlexNZ пишет:

Вот именно . Я вообще не понимаб , что в самой большой стране с кучей брошенных земель ограничивает фермеров к расширению ?

Те кто черпает информацию из телевизора со мной не согласятся, но у меня один ответ на этот вопрос - ГОСУДАРСТВО!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не любые а лабы. Тупой телефон

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кстати я видел ссылки на Лхасаранова в канадском пособии по зимнему содержанию.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
I4ig пишет:

AlexNZ пишет:

Вот именно . Я вообще не понимаб , что в самой большой стране с кучей брошенных земель ограничивает фермеров к расширению ?

Те кто черпает информацию из телевизора со мной не согласятся, но у меня один ответ на этот вопрос - ГОСУДАРСТВО!

А у нас опять бензин подорожал,везде вроде дешевеет в мире dntknw

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Речью на доклад Лхасаранова про восстановление породы

Вложение
bjstr.ms_.id_.005094.pdf
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ревью

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8
AlexNZ пишет:

Речью на доклад Лхасаранова про восстановление породы

У меня местные "специалисты" доверия не вызывают, коррупция кругом. Талантливых, простых и честных людей гнобят и унижают, работать им не дают, иногда они неожиданно умирают. У нас из скотоводства в основном только мясное. На заброшенных полях ставят заимку, и пасут калмыков или овец по голой земле круглый год. У знакомого был молокозавод, он его закрыл, потому, что в молоке находят вещества которые коровы и не видели. Может это вымогательство, может диверсии. Зато в магазинах стоит эмульсия из гипсокартона с пальмовым маслом, ни у кого вопросов не вызывает. Я просто не знаю где и как эти все академики работают, племенного скота у нас нет вообще, все в общей куче пасутся, а потом продают как чистокровных. Скот весь выродился, хорошей коровы уже не найти. Знакомый не может развиваться, не может набрать пашню, хотя земли вокруг неоформленной море. А все потому что, дружок этого Лхасаранова понаставил везде своих заимок, и пасет там скот, и не платит ни аренду ни налоги. А тем кто хочет работать, эту землю не дают.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Николаич 777 пишет:

I4ig пишет:

но сомневаюсь, и как всегда с одной стороны хочу сэкономить, с другой получить результат.

В конечном итоге хочу получить качественный покос и медоносную базу.

Сельское хозяйство это постоянное сомнение,нет готового решения,в твоем случае надо понять главную задачу.Известь ,семена ,которые все равно не вырастут на данном участке это вторично.Надо решать задачу осушения.В СССР просто так болота не осушали,наверняка это или часть осушенной системы или отдельная мелиоративная система .Надо найти документы ,паспорт на нее.Если земля передана в собственность и она мелиорированная, то мелиорированные фонды тоже надо как то оформить.Где найти концы? у нас это можно найти в бюджетной организации ,Мелиоводхоз (как правильно называется уточню) Там вся документация должна хранится по мелиорации.

Надо узнать есть ли программы в местном министерстве по восстановлению залежных или мелиоративных земель,если мелиоративные земли оформлены в собственность есть федеральная программа по восстановлению. Конечно побегать придется.

По моим подсчетам ,если это открытая осушенная система то надо 2-3 млн руб на 40 га ,очистка каналов корчевание ,распашка ,это далеко примерно.

Я сам был в такой ситуации, землю взял в долгосрочную аренду ,а работать невозможно,каналы заросли,вода стоит. Пришлось вкладываться,но у нас была краевая программа по возмещению 90% затрат ,вложился примерно на 30 млн .

Также стояло болото и заросло по причине невозможности зайти с техникой[изображение]

Каналы которые сбрасывают воду заросли[изображение]

Почистили и земля вздохнула[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Николаич подскажите пожалуйста что за смесь травостоя на последнем фото,где ешка косит?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Михаил 44 RUS пишет:

что за смесь травосто

Это 3-го года пользования тимофеевка 70%+ клевер красный двухукосный 30%

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Николаич 777 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

что за смесь травосто

Это 3-го года пользования тимофеевка 70%+ клевер красный двухукосный 30%

С виду не плохая масса вышла , даже по 4 метровой жатке заметно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Кстати я видел ссылки на Лхасаранова в канадском пособии по зимнему содержанию.

Где можно подробнее ознакомиться с этим пособием?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Прямо здесь. Сериал универа Альберта

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Прямо здесь. Сериал универа Альберта

Это я видел. Но плохо с английским. В тексте удобнее.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Мишар пишет:

Но плохо с английским. В тексте удобнее.

Надо войти в YouTube в субтитры и в настройках выбрать перевести и язык русский, в данном ролике он есть.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
AlexNZ пишет:

...

Почему не делают кормушки самоделки типа Иглус, затаптывание существенно меньше?Типа которые использую

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей-Подмосковье пишет:

Надо войти в YouTube в субтитры и в настройках выбрать перевести и язык русский, в данном ролике он есть.

Да, так и делаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах