Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 133 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

У вас есть термин " базовый об'емный корм " , у нас применяется для основы рациона в случаях когда не надо гнать привесы или молочность , к примеру сухостойные коровы и овцематки , быки в фазу отдыха или товарные овцы на передержке ( арабы любят 12-14 месяцев ).
Вот для таких случаев не хватает Е в сене , а протеина нормально , что вынуждает садить смеси

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

[quote=saygan1@mail.ru]

Николаич приветствую.? Слышал негетивный отзыв и опыт о приготовлении сенажа из вики овса. Якобы у них разные сроки вегетации.

Верно ли это утверждение?

[/quote
Поэтому нам рекомендуют не использовать смеси в посевах . А смешивать уже на кормовым столе.
Бутонизация вики как раз колошение овса . У меня вроде совпадало.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Самый дешевый из правильных ирригаторов (100$)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Самый дешевый из правильных ирригаторов (100$)

Для небольших участков нормально.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
AlexNZ пишет:

Самый дешевый из правильных ирригаторов

Для газонов, с подведенном к участку электричеству или от генератора , от гектара выше не представляю(

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
AlexNZ пишет:

Самый дешевый из правильных ирригаторов (100$)

lol lol lol

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей-Подмосковье пишет:

AlexNZ пишет:

Самый дешевый из правильных ирригаторов

Для газонов, с подведенном к участку электричеству или от генератора , от гектара выше не представляю(

Зачем лектричество ?
Делает гектар в день , т.е 15 га орошения .

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

всем привет! нужен совет кто кормит козлятником коров. у меня 40 Га козлятника с советских времен, растет сплошной стеной, в том году дожди не дали вовремя убрать, и козлятник ушел в стебель, вымахал около 80 см-1 метр.мы его сушим, урожай хороший листочки зеленые, коровы едят хорошо, НО! отходов просто очень много ( стебель) приходиться загружать коровам потом отходы выгружать, труднозатратно выходит, жа и жалко смотреть на горы козлятника. вот подумал а если его вместе с листьями в соломорезке раздробить и пойдет ли на корм? в соседней ветке мне человек написал что не рекомендует так делать из за того что в стеблях много Лигнина и усвояемость корма понизится. Ребят может кто сталкивался? у кого козлятник уходил в стебель, какие выходы? или может его в муку можно перемолоть? добавить зерновые и как кормовую добавку сделать? или всеже реально на выброс!? посоветуйте. от своего опыта. нашел телефон Института, позвонил туда, сказали както отрешенно, да пофиг корми! ничего страшного в стебле питательность просто чуть меньше. Они то ничего не теряют таким советом, а так накормишь и животных положишь, вот мечусь как карась, и козлятник жалко и руки свои туда сюда таскать, и затраты не хилые вылазят, хоть както спасти реально нет?.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
ВадимВВ пишет:

нужен совет

а эксперимент на 1-3 головах не судьба? практика - критерий истины

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702
Dred пишет:

ВадимВВ пишет:

нужен совет

а эксперимент на 1-3 головах не судьба? практика - критерий истины

не не судьба, соломорезки нет, и в округе нет, покупать простую для испытаний, как то не реально, если и покупать то с хорошим выходом, а это уже серьезные траты. вот и спрашиваю может кто и откликнется.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
ВадимВВ пишет:

Dred пишет:

ВадимВВ пишет:

нужен совет

а эксперимент на 1-3 головах не судьба? практика - критерий истины

не не судьба, соломорезки нет, и в округе нет, покупать простую для испытаний, как то не реально, если и покупать то с хорошим выходом, а это уже серьезные траты. вот и спрашиваю может кто и откликнется.

у меня овес так же перерос .не жрут .на соломорезке самодельной пропущу жрут.но долго и затратно .на электричество

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
ВадимВВ пишет:

всем привет! нужен совет кто кормит козлятником коров. у меня 40 Га козлятника с советских времен, растет сплошной стеной, в том году дожди не дали вовремя убрать, и козлятник ушел в стебель, вымахал около 80 см-1 метр.мы его сушим, урожай хороший листочки зеленые, коровы едят хорошо, НО! отходов просто очень много ( стебель) приходиться загружать коровам потом отходы выгружать, труднозатратно выходит, жа и жалко смотреть на горы козлятника. вот подумал а если его вместе с листьями в соломорезке раздробить и пойдет ли на корм? в соседней ветке мне человек написал что не рекомендует так делать из за того что в стеблях много Лигнина и усвояемость корма понизится. Ребят может кто сталкивался? у кого козлятник уходил в стебель, какие выходы? или может его в муку можно перемолоть? добавить зерновые и как кормовую добавку сделать? или всеже реально на выброс!? посоветуйте. от своего опыта. нашел телефон Института, позвонил туда, сказали както отрешенно, да пофиг корми! ничего страшного в стебле питательность просто чуть меньше. Они то ничего не теряют таким советом, а так накормишь и животных положишь, вот мечусь как карась, и козлятник жалко и руки свои туда сюда таскать, и затраты не хилые вылазят, хоть както спасти реально нет?.

Стебли отдельно дрова отдельно , козлятник падла ещё та,чуть перерос и хоть печку топи. Козлятины насеяно гектар этак 300 ,если перерос то смирится,в 2019 году козлятину косить стали в начале июня.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
ВадимВВ пишет:

всем привет! нужен совет кто кормит козлятником коров. у меня 40 Га козлятника с советских времен, растет сплошной стеной, в том году дожди не дали вовремя убрать, и козлятник ушел в стебель, вымахал около 80 см-1 метр.мы его сушим, урожай хороший листочки зеленые, коровы едят хорошо, НО! отходов просто очень много ( стебель) приходиться загружать коровам потом отходы выгружать, труднозатратно выходит, жа и жалко смотреть на горы козлятника. вот подумал а если его вместе с листьями в соломорезке раздробить и пойдет ли на корм? в соседней ветке мне человек написал что не рекомендует так делать из за того что в стеблях много Лигнина и усвояемость корма понизится. Ребят может кто сталкивался? у кого козлятник уходил в стебель, какие выходы? или может его в муку можно перемолоть? добавить зерновые и как кормовую добавку сделать? или всеже реально на выброс!? посоветуйте. от своего опыта. нашел телефон Института, позвонил туда, сказали както отрешенно, да пофиг корми! ничего страшного в стебле питательность просто чуть меньше. Они то ничего не теряют таким советом, а так накормишь и животных положишь, вот мечусь как карась, и козлятник жалко и руки свои туда сюда таскать, и затраты не хилые вылазят, хоть както спасти реально нет?.

Не каждый год погода позволяет скосить козлятник вовремя, поэтому купили обмотчик рулонов и обматывем в пленку, сенаж. Второй укос тюкуем и продаём.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

мужики! спасибо за ответы! да я тоже знаю что купить обмотчик и под сенаж, тут дофига но есть и первое это деньги, у меня пресс ременной, это пресс новый обмотчик новый погрузчик рулонов новый итд, все это знаем. Вопрос то в другом! у меня зарулонен козлятник сухой, листья едят коровы очень хорошо, листочки зеленые и подсада гдето трава есть в рулонах, Стебли их много остаток большой, ктонибудь перерабатывал его на корм сами стебли. У меня вопрос в этом состоит. Или это все тупо в отходы уходит?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

Михаил 44 RUS так и мы нормально в июне косим, не залезть было в 19 году на поля, дожди стеной шли, вот в конце июля только скосили и высушили.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
ВадимВВ пишет:

мужики! спасибо за ответы! да я тоже знаю что купить обмотчик и под сенаж, тут дофига но есть и первое это деньги, у меня пресс ременной, это пресс новый обмотчик новый погрузчик рулонов новый итд, все это знаем. Вопрос то в другом! у меня зарулонен козлятник сухой, листья едят коровы очень хорошо, листочки зеленые и подсада гдето трава есть в рулонах, Стебли их много остаток большой, ктонибудь перерабатывал его на корм сами стебли. У меня вопрос в этом состоит. Или это все тупо в отходы уходит?

Усё уотходы,упрямо унавоз smile3

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
ВадимВВ пишет:

мужики! спасибо за ответы! да я тоже знаю что купить обмотчик и под сенаж, тут дофига но есть и первое это деньги, у меня пресс ременной, это пресс новый обмотчик новый погрузчик рулонов новый итд, все это знаем. Вопрос то в другом! у меня зарулонен козлятник сухой, листья едят коровы очень хорошо, листочки зеленые и подсада гдето трава есть в рулонах, Стебли их много остаток большой, ктонибудь перерабатывал его на корм сами стебли. У меня вопрос в этом состоит. Или это все тупо в отходы уходит?

Смысл покупать измельчитель из-за этого. Раскатываем рулон, все что остаётся вместо подстилки.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
saygan1@mail.ru пишет:

питательность как у соломы будет.

вспоминая историю, питательность соломы всё же между сеном и запариванием лапника victory

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Добрый день, уважаемые форумчане.
Имеется несколько вопросов:
Посоветуйте поставщика многолетних трав. Покупали ранее у ТК9, может еще что есть. Говорят в этом году с семенами плохо.
Находимся в Московской области...и на однолетку рекомендуют суданку и райграс однолетние. Читала, что не для нашего климата это. Продавец уверяет, что это не так. Верить? И что вместо этого однолетнее порекомендуете?
Также собрались посадить покровом ячмень. Есть 3 сорта....крещендо, тревелер и лаурика... 1 и 3 районированы. Что порекомендуете?
И еще вопрос. Сажали в прошлом году кукурузу....нарушили все, что можно по срокам. Убрали уже в конце октября. Погода сухая и прохладная, кукуруза тоже уже сухая. Трамбовал огромный трактор и машина грузовая. В бурте. Сгнило все. Мало трамбовали? В такое время не убирают?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
elena2210 пишет:

Имеется несколько вопросов:

Что из однолетки вы собираетесь делать? Какой технический потенциал для уборки трав?
А кукуруза пропала потому что пересохла+ недостаточное измельчение как таковой трамбовки не получилось ,много воздуха внутри ,вот и пропало.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
saygan1@mail.ru пишет:

Покой лапник парить? Крс и так его нормально едят. Режу сосны самосев, кидаю прям деревами, коровы и телки объедают их за пару дней, только ствол с ветками остаются.

не путай когда хвойные идут просто в прицепе к сену и зерну в качестве витаминно-минеральной добавки с теми случаями, когда хвойные идут полностью вместо сена и зерна, т.е. скотина на одном лапнике живёт. В таких случаях незапаренный лапник, особенно в весеннее время может дел натворить. Лапник без ограничения можно скотине как добавку к сену только в зимний период когда нет активного сокодвижения.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
Николаич 777 пишет:

elena2210 пишет:

Имеется несколько вопросов:

Что из однолетки вы собираетесь делать? Какой технический потенциал для уборки трав?

А кукуруза пропала потому что пересохла+ недостаточное измельчение как таковой трамбовки не получилось ,много воздуха внутри ,вот и пропало.

Здравствуйте,
по технике имеется - косилка, грабли, пресс ПРФ, также обмотчик рулонов...пресс планируется менять. Из трав или сено, или сенаж/силос ( по погоде)...часть подкашивать на зеленку. Стерх имеется.

По кукурузе - измельчение было достаточное - комбайн специализированный косил. Пересохла - да...тут согласна.

По сортам ячменя подскажите что-то?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Ну и мне тогда подскажите многолетки под сено.
Желательно под 2-3 укоса на продажу.
На 100 - 120 га.
Земля не обрабатывалась лет 12-15. Иногда косилась.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
elena2210 пишет:

Имеется несколько вопросов:
Посоветуйте поставщика многолетних трав. Покупали ранее у ТК9, может еще что есть. Говорят в этом году с семенами плохо.
Находимся в Московской области...и на однолетку рекомендуют суданку и райграс однолетние. Читала, что не для нашего климата это. Продавец уверяет, что это не так. Верить? И что вместо этого однолетнее порекомендуете?
Также собрались посадить покровом ячмень. Есть 3 сорта....крещендо, тревелер и лаурика... 1 и 3 районированы. Что порекомендуете?

Поставщика не посоветую,слишком много развелось шарлатанов,Вам надо пообщаться с соседями в регионе найти нормального поставщика.Я раньше заказывал Русское поле республика Марий эл,сейчас через Барнаул.
На суданку полностью ставку я бы не делал,по Москве проходит северная граница выращивания этой культуры на зеленый корм ,неизвестно какое будет лето.
Из однолетних надо посеять привычные для региона травосмеси ,которые можно сеять пораньше и в разные сроки если Вам нужен качественный корм. Суданку рано нельзя сеять ,зарастет сорняком, всходит и развивается при температуре почвы ниже 10 гр медленно,ее сеять попозже. Не надо все яйца класть в одну корзину.
Посевы разных культур в разные сроки ,позволяют уборку уборку трав превратить в нормальную,"приятную" работу по уборке трав в оптимальные по качеству сроки. А монокультура будет больше похоже на старый термин советский " битва за урожай" когда травы все одновременно подошли ,погоды нет,убрать надо все сразу сил мало,нервы и т.д
По сортам ячменя не заморачивайтесь,районирование идет по зерну ,нам нужна зеленая масса,выберете по характеристикам более высокорослые сорта. У нас 12 зона районирования ,использую овес ,ячмень ,вика,горох от 5 зоны и выше,все растет хорошо

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Rancho пишет:

Ну и мне тогда подскажите многолетки под сено.

Желательно под 2-3 укоса на продажу.

На 100 - 120 га.

Земля не обрабатывалась лет 12-15. Иногда косилась.

А где Вы проживаете?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
saygan1@mail.ru пишет:

Здравствуйте Николаич. можно ссылку?

Я беру контейнерами все сразу ,и однолетку и многолетку , Вам какой объем надо , я сегодня узнаю мелким оптом они занимаются или нет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мой выбор для однолетки в МО ячмень/горох 50/50

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:

Русское поле республика Марий эл

Николаич, а с ними что не так?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
дмимтрий пишет:

Николаич, а с ними что не так?

Да нет ,просто я с ними работал через посредника года 3-4 назад,сейчас не могу сказать ни чего,если надо уточню наши наверное с ними кто то работает.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Против гнуса в РФ уже продаются сережки в уши ( типа блошинного ошейника для собак ) , они только и спасают


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах