Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 34 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Андрей, размер 2х2х1 не, снизу нет ни чего, что бы чистить было легче, ставлю ее на "попа" и чищу. Под ноги тянут, да есть такое, но плюсов полюбому больше,))

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
FarmMer пишет:

Под ноги тянут, да есть такое, но плюсов полюбому больше,))

Мы видим в этом плюс в том, что после того, как подъели сено, кормушку можно передвинуть, а остатки сена будут подстилкой на кургане. Таким образом постепенно создается хорошее сухое возвышенное место, где коровам комфортно и летом и зимой.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703

Всем привет! вот подошел тоже вопрос альтернативы сену, устал ловить погоду очень трудно с хорошим сеном, начал тему читать но до конца еще не дочитал. Вопрос скажите возможно ли маленьким прессом для минитракторов заготовить сенаж? и в пленку его, по поводу дорого итд, не стоит рассматривать, это понятно да и это дешевле чем пролететь с кормами в зиму, я так одну зиму еле пережил, больше не хочется ночами не спать. хозяйство не большое у меня пока 3 телочки подрастает две коровы и бык. почему спрашиваю за маленький, у нас поля есть с низинами и плывунами, засадить можно так технику,что тремя тракторами драть надо, а так маленький пресс таскать за собой. таскать минипресс мтз. спасибо за ответы! подсобите кто что знает или пробывал уже.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ВадимВВ пишет:

Всем привет! вот подошел тоже вопрос альтернативы сену, устал ловить погоду очень трудно с хорошим сеном, начал тему читать но до конца еще не дочитал. Вопрос скажите возможно ли маленьким прессом для минитракторов заготовить сенаж? и в пленку его, по поводу дорого итд, не стоит рассматривать, это понятно да и это дешевле чем пролететь с кормами в зиму, я так одну зиму еле пережил, больше не хочется ночами не спать. хозяйство не большое у меня пока 3 телочки подрастает две коровы и бык. почему спрашиваю за маленький, у нас поля есть с низинами и плывунами, засадить можно так технику,что тремя тракторами драть надо, а так маленький пресс таскать за собой. таскать минипресс мтз. спасибо за ответы! подсобите кто что знает или пробывал уже.

скажу одно! китайский рулонник хоть и рекламируют для сенажа. боится сырых масс. и тяжести. для сена самый то . работает отлично,но не для сенажа. вот если японец достать?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ВадимВВ пишет:

Всем привет! вот подошел тоже вопрос альтернативы сену, устал ловить погоду очень трудно с хорошим сеном, начал тему читать но до конца еще не дочитал. Вопрос скажите возможно ли маленьким прессом для минитракторов заготовить сенаж? и в пленку его, по поводу дорого итд, не стоит рассматривать, это понятно да и это дешевле чем пролететь с кормами в зиму, я так одну зиму еле пережил, больше не хочется ночами не спать. хозяйство не большое у меня пока 3 телочки подрастает две коровы и бык. почему спрашиваю за маленький, у нас поля есть с низинами и плывунами, засадить можно так технику,что тремя тракторами драть надо, а так маленький пресс таскать за собой. таскать минипресс мтз. спасибо за ответы! подсобите кто что знает или пробывал уже.

Вадим! И хотелось бы написать Вам что-то обнадеживающее, но, как мне кажется, заготовка сенажа (именно качественного пахучего сенажа, не силоса) невозможна без минимальных затрат на оборудование. Иначе будете мучаться и с тяжелыми рулонами, которые нужно быстро обмотать и с пленкой будете вокруг рулона бегать и толкать его из стороны в сторону. Или сломаете маленький пресс, который для сенажа не предназначен.
Вот такое оборудование видится минимальным:
- Пресс - "Пеликан" Ростсельмашевский - не идеал, но он предназначен для сенажа и можно купить по программе 1432 со скидкой 15%;
- Обмотчик рулонов - полно продается на Авито б/ушных, можете найти до 150 тыс. рублей;
- Захват для рулонов на фронтальный погрузчик;
- Агрострейч-пленка;
С вышеуказанным оборудованием Вы будете нормально работать, а не мучаться. Иначе работа сенажом покажется Вам потяжелее, чем с сеном.
Ну это если работать на перспективу, не на один год вперед.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703

Andrei-fermer спасибо за разъяснение, для меня такой пресс пока неподъемный в финансах, буду думать как жить дальше, спасибо! за совет!.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

а если взять Роллант 34? и под сенаж
тюки поменьше будут и полегче
тем более пока в наличии только японец 25 сильный

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703

почитал за пресс пеликан, тут на ветке, такой врагу не пожелаешь, лучше бу но иностранца брать, чем наше Г

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

по осени обмотчик Волагри стоял в Екате 150 или 190000
Сеглдня уже 350000р

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

вот и я про Пеликан почитал
ну его

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
maxwer пишет:

вот и я про Пеликан почитал
ну его

ну не знаю как пеликан а от тукана горя хлебнул и пеликан такое же г....! одним словом- наше родное.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот видео о первом дне "работы" нашей кормушки для сенажа:

Сейчас замечаем, что годовалые бычки залазят в эту кормушку, гадят и топчут ценный корм. Нужно делать наклонные перегородки!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

А вот видео, на котором показываем, что получается с сенажом, который не замотали в агрострейч, а сложили пирамидой и укрыли пленкой для силоса. Эксперимент, конечно, не в чистом виде - мы так сложили рулоны, которые после прессования пробыли на открытом воздухе и дожде примерно 12-15 часов (трактор сломался и не могли привезти для обмотки). Ожидать хорошего результата было почти нереально.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Andrei-fermer пишет:

А вот видео, на котором показываем, что получается с сенажом, который не замотали в агрострейч, а сложили пирамидой и укрыли пленкой для силоса. Эксперимент, конечно, не в чистом виде

А коротко для тех, у кого проблема с видео ? mail blush2

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил Кунков пишет:
Andrei-fermer пишет:

А вот видео, на котором показываем, что получается с сенажом, который не замотали в агрострейч, а сложили пирамидой и укрыли пленкой для силоса. Эксперимент, конечно, не в чистом виде

А коротко для тех, у кого проблема с видео ? mail blush2

Если коротко, Михаил, то просто весь сенаж пропал. Все в белой плесени. А пленка, которой укрывали - вся в мелких дырках, видно от птиц.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Михаил Кунков][quote=Andrei-fermer пишет:

А вот видео, на котором показываем, что получается с сенажом, который не замотали в агрострейч, а сложили пирамидой и укрыли пленкой для силоса. Эксперимент, конечно, не в чистом виде

А коротко для тех, у кого проблема с видео ? mail :blus
Все на выброс не вариант так заготавливать. Больше половины в плесени

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

да заплесневело всё
всё на выброс

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
FarmMer пишет:

Я тоже сварил кормушку на рулон, но квадратную, гораздо проще в изготовлении чем гнуть профиль, а функционал абсолютно такой же,))

рогатые не застревают?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Здравствуйте всем! Вопрос такой, какое необходимое количество технике нужно для заготовки сенажа (в рулонах)? И еще. Будет ли смысл прессовать, не сеянные травы (разнотравье) на сенажь? Будет ли это целесообразно..? Сколько нужно людей для организации запрессовки сенажа (единовременно)?

Идеально - три трактора. Один - на кошение, второй - на ворошение и сгребание валков. Потом на тот, который был на кошении, ставим пресс, а тем, который был на сгребании - грузим рулоны (на нем же стоит фронтальный погрузчик с захватами для рулонов). После прессования на трактор прицепляем прицеп(ы). А тот, который с фронтальным погрузчиком, снимает грабли и грузит рулоны в поле на прицеп и с прицепа в месте хранения - на обмотчик.
Третий трактор (у нас китайский 36 л.с.), стоит на обмотке, на нем работает жена, как правило.
При такой организации работы за один день мы втроем (я, сын и жена) заготавливали около 50-60 рулонов. Но у нас была одна лишняя операция, которую в этом году хотим исключить - мы захватами рулонов брали рулон с обмотчика и возили на место хранения. Обмотчик стоял на одном месте. А сейчас хотим выгружать рулон с обмотчика и отъезжать вперед немного, таким образом продвигаясь в месте хранения. Должно быть побыстрее, может и 70 рулонов можно будет заготовить. Важно соблюсти условие, чтобы больше четырех часов рулоны на воздухе не находились.
Если будет больше тракторов, то меньше нужно будет перецепляться.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

извините не понял к кому был вопрос

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Если полежат 8-10 часов, они нагреются до состояния непригодности массы и поэтому то, что они "сплющатся", будет неважно. laugh

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

полностью с Вами согласен

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

ребята, нужно учитывать регион в котором вы живёте. если у вас нужно досушивать массу до нужной влаги,то например у нас влагу важно не упустить. с утра скосите ,к вечеру уже сено,поэтому у нас надо будет сразу грести и рулонить. товарищ в оренбуржье с утра косят плющилкой ,после обеда уже на сено мотают.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:
Andrei-fermer пишет:

Если полежат 8-10 часов, они нагреются до состояния непригодности массы и поэтому то, что они "сплющатся", будет неважно.

всё зависит от условий как погода как плотность от качества массы

Я пишу про то, что знаю. 8-10 часов рулоны сенажной массы ни в коем случае не должны лежать - внутренний нагрев будет обеспечен однозначно. А сколько при этом потеряется питательных веществ сказать трудно. Но зачем тратить дорогую пленку на корм низкого качества?
Есть четко описанная технология и нужно ей следовать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

К примеру, у нас сено высыхает при хорошей погоде за 2-2.5 дня.

регион какой?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Андрей, я так понял вся "операция" от кошения до оборачивания в пленку происходит в один день? К примеру, у нас сено высыхает при хорошей погоде за 2-2.5 дня. Думаю сенажь не успеет провялится за день, до 45-55%влажности(без специальных ворошилок).

Нет, Иван, не в один день, конечно. Обычно начинали косить в один погожий день, где-то к обеду. потом масса провяливалась оставшийся день и ночь. На следующий день сразу валковали до обеда, а после обеда прессовали, возили и обматывали. Конечно, все эти два дня должны быть без дождей. И это я говорю про наш травостой - клевер со злаковыми, причем клевер в превалировании. Можно и на третий день начать прессовать, но есть опасность пересушки и опадания листиков. Ну Вы же понимаете, погода погоде рознь. Бывает и солнце, но ветер холодный, а бывает солнце после дождливой недели - земля мокрая, сохнет все плохо. Бывает ночью туман и роса. Все эти факторы влияют. Но как раз и есть прелесть сенажа в упаковке, что эти все факторы влияют незначительно. Провялилась масса - этого уже достаточно, результат будет хорошим.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

А что по поводу выше указанного мною вопроса? Будет ли смысл прессовать, не сеянные травы (разнотравье) на сенажь? Будет ли это целесообразно..?

То, что сенаж получится даже из дикоросного разнотравья, я не сомневаюсь (ну если все правильно сделать, конечно). Вопрос в кормовой ценности сопоставимо с затратами. Если в разнотравье будет клевер, то это уже повышает кормовую ценность, если скошено в правильный момент созревания трав - это тоже плюс. Держите в голове, что рулон сенажа по пленке стОит около 350-400 рублей. И если этот корм пустой, то и деньги потрачены зря.
Если же вопрос стоит в том, что сено нет возможности толком заготовить (такое бывает по погоде), то сенаж - это и получается единственный выход.
По-правильному, нужно провести анализ по кормовой ценности именно того сбора трав, который у Вас там растет. Иначе невозможно ответить на Ваш вопрос...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703

bakinov.ivan@mail.ru ты мой сосед, у меня аналогичная ситуация, по этому готовлюсь на сенаж, очень плохо с сеном, буду брать мини подборщик, потому что если влажность будет повышенная, то таскать за собой 2.5 тонны у нас не реально, как у нас шутят почему самое большое сражение подо Ржевом было? да потому что наши не могли отступит, а немцы наступить, плывуны и глина такая жирная, что в резиновых сапогах как на коньках. У нас на полях есть клевер еще остался после колхозов, козлятник.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703

Вадим, может вам такой вариант подойдет?https://www.youtube.com/watch?v=l7UMbK0rBxo&t=66s https://www.youtube.com/watch?v=lOjZ9YbMZf0 https://www.youtube.com/watch?v=_W04DFlcToM

крыло от боинга помоему дешевле стоит, буду думать, либо самому комбинировать, пресс и обмочик либо в комплексе, на рынке похожео очень мало, нужно на европейскую площадку входить.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703
ВадимВВ пишет:

Вадим, может вам такой вариант подойдет?https://www.youtube.com/watch?v=l7UMbK0rBxo&t=66s https://www.youtube.com/watch?v=lOjZ9YbMZf0 https://www.youtube.com/watch?v=_W04DFlcToM

крыло от боинга помоему дешевле стоит, буду думать, либо самому комбинировать, пресс и обмочик либо в комплексе, на рынке похожео очень мало, нужно на европейскую площадку входить.

ну почему же... Возможно и не так дорого б/у вариант конечно рассматриваю. Узнайте хоть для интереса почем подобный агрегат будет стоить б/у из европы. Допустит через фирму "Агродело". Самому даже интересно стало))

я на европейскую платформу залез, запрашивают 800тр прибавить ндс, растаможку, доставку, организацию, 1.3 ляма нереально, проще миник купить и отдельно обмочик видел в пределах 100тр. присабачить его сзади можно самому.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах