Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 142 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Суданка)) вот это масса) высота отдельных растений 3 м.
https://youtu.be/D2IXhDixmB8
Убирают её комбайну тяжко
https://youtu.be/aknmiL6Kao4

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Antonioo пишет:

уданка)) вот это масса) высота отдельных растений 3 м.

этот "камыш" надо было недели на 3 раньше убирать

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Батрак пишет:

Antonioo пишет:

уданка)) вот это масса) высота отдельных растений 3 м.

этот "камыш" надо было недели на 3 раньше убирать

Кому как...влаги сильно много недели 3 назад он меньше не был давно вырос))

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Батрак пишет:

Antonioo пишет:

уданка)) вот это масса) высота отдельных растений 3 м.

этот "камыш" надо было недели на 3 раньше убирать

Если я в июле сеял уже с мой рост 2 метра))

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Antonioo пишет:

Если я в июле сеял уже с мой рост 2 метра))

15-20 кг/Га . 40 руб/кг

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Cabrow пишет:

Antonioo пишет:

Если я в июле сеял уже с мой рост 2 метра))

15-20 кг/Га . 40 руб/кг

Я 30 кг на га. Румом сею потом забораниваю в Новосибирске беру по 55 р кг + доставка 5 -8 р. У нас мало распространена(( просо не успел посеять((
Если суданки 2 укоса брать и в плёнку выгоднее овса!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Antonioo пишет:

в Новосибирске

Семена приобья?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Antonioo пишет:

Cabrow пишет:

Antonioo пишет:

Если я в июле сеял уже с мой рост 2 метра))

15-20 кг/Га . 40 руб/кг

Я 30 кг на га. Румом сею потом забораниваю в Новосибирске беру по 55 р кг + доставка 5 -8 р. У нас мало распространена(( просо не успел посеять((

Если суданки 2 укоса брать и в плёнку выгоднее овса!

Суданку на сенаж или на силос в плёнку?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Andrei-fermer пишет:

maxwer пишет:

Доброго. Удешевил или удорожал сенаж свой, но приобрёл скоростной обмотчик :)

Поздравляем, Максим! Сенаж Вы удешевите и процесс станет намного проще. А если еще будете и зерно заматывать, то и помещения для хранения зерна сэкономите. Только пленку подавай!

смотрю по роликам и 20% зерно закладывают в колбасу, но только на пару месяцев, потом перекладывают. Вообще идея Ваша интересна мне. Я не зерновик, мне бы себя обеспечить, но внимательно за Вашим опытом наблюдаю. Посмотрим , что получится. Больше всего грызуны напрягают в таком хранении.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:

смотрю по роликам и 20% зерно закладывают в колбасу, но только на пару месяцев, потом перекладывают. Вообще идея Ваша интересна мне. Я не зерновик, мне бы себя обеспечить, но внимательно за Вашим опытом наблюдаю. Посмотрим , что получится. Больше всего грызуны напрягают в таком хранении.

Мы посчитали, так получается, что обмотка зерна в пленку удорожает 1 кг зерна примерно на 20 копеек. Это совсем незаметные деньги, если посчитать, что выгода от покупки зерна прямо с комбайна с поля может быть 1-2 рубля. А с комбайна можно купить, только если есть где хранить. Так вот такой вариант и дает возможность сэкономить. Но, правда, только если есть обмотчик. Мы после той съемки заложили в пленку еще очень много зерна нормального, сухого. Самое главное, что потом очень легко это зерно можно брать из этой обмотки - не нужно пересыпать, просто взял фронтальником биг-бег за лямки и принес к месту, где делаешь размол, например. Или к сортировке семян на посев. Если сравнить вышеуказанное удорожание зерна (0.2 рубля) со стоимостью строительства нормального зернохранилища (с асфальтированным (не бетонированным!!!!) полом, со стенками, которые будут держать ворох зерна и т.п.), то получится, что зернохранилище просто "золотое", а наш вариант простой и дешевый. Но, конечно, при условии покупки обмотчика за государственные грантовские деньги.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Если сравнить вышеуказанное удорожание зерна (0.2 рубля) со стоимостью строительства нормального зернохранилища (с асфальтированным (не бетонированным!!!!) полом, со стенками, которые будут держать ворох зерна и т.п.), то получится, что зернохранилище просто "золотое", а наш вариант простой и дешевый.

Патент и нобелевская dri dread lol
bang Каким образом производился расчёт, методом тыка или пальцем в небо или на глазок?
Как были учтены экономические кульбиты - закрытие границ, курс валюты?
Были ли учтены - порча от грызунов, птиц,трудоёмкость процесса закладки, объёмы производства?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

с грызунами уже писал
а если не где хранить то это вариант и вообще зима покажет

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Andrei-fermer пишет:

Если сравнить вышеуказанное удорожание зерна (0.2 рубля) со стоимостью строительства нормального зернохранилища (с асфальтированным (не бетонированным!!!!) полом, со стенками, которые будут держать ворох зерна и т.п.), то получится, что зернохранилище просто "золотое", а наш вариант простой и дешевый.

Патент и нобелевская [изображение][изображение][изображение]
[изображение] Каким образом производился расчёт, методом тыка или пальцем в небо или на глазок?

Как были учтены экономические кульбиты - закрытие границ, курс валюты?

Были ли учтены - порча от грызунов, птиц,трудоёмкость процесса закладки, объёмы производства?

Считали очень просто: количество обмотанных биг-бегов весом около 600 кг определенным количеством пленки, которая имеет стоимость, по которой ее покупали, а потом сделали операцию деления. Кстати, пленки идет примерно столько же, сколько и на рулоны сенажа. Даже если мыши прогрызут пленку и биг-бег снизу, то это будут вообще ничтожные потери.
А все остальное, что Вы пишите - это факторы, которые влияют на все хозяйство, в т.ч. и на Ваше, а не только на процесс обматывания зерна в биг-беге, который Вам покоя не дает. Я думаю, что это все будет разрешимо. Трудоемкости закладки никакой нет - мы точно так складывали зерно под крышу (пока было место), а здесь просто поставили не под крышу, а в обмотчик.
Мы поделились хорошей идеей, и если люди попробуют и это им поможет, то это и есть самая большая для нас радость. Премии нам не нужны - мы и так достаточно зарабатываем.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:

с грызунами уже писал

а если не где хранить то это вариант и вообще зима покажет

Все правильно. Мы обязательно покажем, что получилось. В любом случае будем доставать зерно или на корм или на сортировку и увидим.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

трубы 32 нарежте и ядом начините и в метрах 50 от рукавов рвскидайте

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

А все остальное, что Вы пишите - это факторы, которые влияют на все хозяйство, в т.ч. и на Ваше, а не только на процесс обматывания зерна в биг-беге, который Вам покоя не дает.

Обмотка зерна в колбасу, ни как не идёт в сравнение с ангаром-это крайний случай, но если вас устраивает, ваше право. Я показал бурт под плёнкой, можно бэги накрыть плёнкой,что уже делал. Плёнки хватит на 2-3 использования, что дешевле,быстрее и проще.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

обматываем не сенаж, а зерно:

Народ вы зачем так все усложнили
Вот мои Мкр на 1150 кг, я в них загружаю семена льна. (Вот так грузим и отправляем через экспортера в Польшу)
Мкр просто с верхним клапаном, влагу не пропускает. Цена 350 руб за шт. Можно хоть 30 раз использовать. И нех.... пленку переводить.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

Максим, так они у Вас под крышей стоят, а здесь же вопрос, что некуда девать зерно.
Их же в таком виде не оставишь на улице. Парни забили свои хранилища и теперь на улице складывают. В любом случае посмотрим, какой результат будет.
Можно конечно на улице просто укрывать плёнкой или другим материалом. В любом случае с мешками мне вариант нравится больше в условиях отсутствия свободных рабочих рук.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
maxwer пишет:

Максим, так они у Вас под крышей стоят, а здесь же вопрос, что некуда девать зерно.

Их же в таком виде не оставишь на улице. Парни забили свои хранилища и теперь на улице складывают. В любом случае посмотрим, какой результат будет.

Мы фасуем под крышей зимой, а храним на улице.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

До зимы то в любом случае куда-то девать надо.
А мыши не атакуют?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

Мкр просто с верхним клапаном, влагу не пропускает. Цена 350 руб за шт. Можно хоть 30 раз использовать. И нех.... пленку переводить.

Какой умный человек! А мы вот дураки. laugh У нас тоже мешки с верхним клапаном, но влагу они пропускают! Поэтому и обматываем в пленку. Мы покупаем селитру в таких же мешках, так она упакована снаружи еще в пленку - вот ее храним на улице и то следим, чтобы пленка не была порвана. Биг-беги у нас небольшие - с ними удобнее работать, можно над сеялкой поднять и высыпать, с большими так не получится - наш фронтальник так высоко не поднимает.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

дураки. У нас тоже мешки с верхним клапаном, но влагу они пропускают!

Это от вашего поставщика мкр зависит, как закажешь так и будет.
Как думаете зачем же тогда верхний клапан???

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Обмотка зерна в колбасу, ни как не идёт в сравнение с ангаром-это крайний случай, но если вас устраивает, ваше право.

Посчитайте стоимость ангара и его окупаемость и Вы поймете, что жизни не хватит, чтобы все это окупить на хранении зерна. Вы что думаете, если бы у нас был хороший ангар с асфальтовым покрытием, мы бы обматывали в пленку зерно? Конечно же нет. В этом году в одном навесе заасфальтировали сделали площадку для зерна 16х16 м, так она обошлась около 200 тыс. рублей, а засыпали ее во время уборки за 1 день. Поэтому и стали что-то придумывать. И это не тот вопрос "удобно-неудобно" - это вопрос сохранить зерно или выбросить. А вот вопрос удобства, как раз с вариантом хранения зерна в биг-бегах в пленке неоспоримо удобнее.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

Andrei-fermer пишет:

дураки. У нас тоже мешки с верхним клапаном, но влагу они пропускают!

Это от вашего поставщика мкр зависит, как закажешь так и будет.

Как думаете зачем же тогда верхний клапан???

А Вы не думали, что он для того, чтобы удобнее засыпать и сохранять от небольших осадков? Зачем же тогда производители селитры мешки еще и в пленочный мешок одевают? Вы же сами это прекрасно знаете!

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1244

А как вариант под навесом биг беги в несколько этажей ставить? Так вроде больше поместится чем в начале насыпной. Три ряда биг бегов?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Ernesto пишет:

А как вариант под навесом биг беги в несколько этажей ставить? Так вроде больше поместится чем в начале насыпной. Три ряда биг бегов?

Мы так и ставим. Только ставим в два этажа. Три этажа тоже можно, но иногда падают, тогда проблем много. Мы у первого мешка делаем в центре углубление - раздвигаем зерно по сторонам, тогда второй становится более крепко. Ставить нужно почти идеально ровно, иначе вся башня валится. Чтобы избежать этого, ставим в два этажа и все. Как нибудь снимем видео.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

А вот вопрос удобства, как раз с вариантом хранения зерна в биг-бегах в пленке неоспоримо удобнее.

Это ваше мнение и это мнение дорогое и хлопотное, не собираюсь переубеждать, уверен что люди умеют считать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Andrei-fermer пишет:

Как нибудь снимем видео.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Andrei-fermer пишет:

Andrei-fermer пишет:

Как нибудь снимем видео.

Что за зерно у Вас в мешках,на складе в куче и в сосиске?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 44 RUS пишет:

Andrei-fermer пишет:

Andrei-fermer пишет:

Как нибудь снимем видео.

Что за зерно у Вас в мешках,на складе в куче и в сосиске?

Пшеница, рожь, вико-овес, вико-рожь-овес.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах