Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 39 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ТатьянаГригорьевна пишет:

Здравствуйте! Нужен совет. Купили бычков 2,5 месяца, в совхозе кормили престартером, купили такой же, но дорого получается 25 кг- 670р. Как правильно перевести на зерносмесь? И какой лучше состав зерносмеси?

Заменяйте комбикорм на зерносмесь по чуть-чуть, чтобы за неделю, примерно, или дней 10 перевести. Состав - 4 части ячменя +1 часть жмыха.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А если кормить одним ячменём из концентратов , ну и сено + мел + соль + трава на выпасе пока ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ВЛадимир - Ул. пишет:

А если кормить одним ячменём из концентратов , ну и сено + мел + соль + трава на выпасе пока ?

НУжно тогда сено бобовое. Не будет хватать протеина. Привесы пойдут за счет жира.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
AlexNZ пишет:

Уже сняли с молока?

Да, еще на ферме

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Natali71 пишет:

Заменяйте комбикорм на зерносмесь по чуть-чуть, чтобы за неделю, примерно, или дней 10 перевести

Спасибо!

Natali71 пишет:

Состав - 4 части ячменя +1 часть жмыха.

Только ячмень? Кукурузу добавить нельзя?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ТатьянаГригорьевна пишет:

Только ячмень? Кукурузу добавить нельзя?

Почему? Можно. Но ячмень предпочтительней на раннем этапе выращивания. Ячмень в основном сбраживается в рубце, чем вызывает лучший рост ворсинок. А кукурузу можно на заключительном этапе, если хотите получить больше жира в туше.Это я про дробленую пишу. Цельную добавляют к молотому ячменю в количестве 25% до 70 дней от рождения.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Natali71 пишет:

Но ячмень предпочтительней на раннем этапе выращивания.

Спасибо большое!
А лучше цельный или дробленный?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ТатьянаГригорьевна пишет:

А лучше цельный или дробленный?

Ячмень только дробленый

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Natali71 пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

А лучше цельный или дробленный?

Ячмень только дробленый

Спасибо!

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Natali71 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

А если кормить одним ячменём из концентратов , ну и сено + мел + соль + трава на выпасе пока ?

НУжно тогда сено бобовое. Не будет хватать протеина. Привесы пойдут за счет жира.

Сено люцерна в свбодном доступе

СИБИРЬ
: АЧИНСК
04.10.2015 - 13:48
: 129

Подскажите по рациону, моим телятам почти четыре месяца. Сейчас рацион такой: на пятерых съедают за день 25 кг. смеси из ячменя и пшеничных отрубей 50/50 в сухом виде за четыре приёма. А также добавляю рыбную муку в эту смесь по двести грамм в день, также мел и минералка. Пою три раза в день. Едят и пьют хорошо. Нужно ли что то менять?

Вложение
img20171106161846.jpg
СИБИРЬ
: АЧИНСК
04.10.2015 - 13:48
: 129

Да забыл, так же едят сено 3кг разнотравья на голову

Россия
: Казань
15.09.2017 - 21:06
: 10

Добрый день, уважаемые животноводы!)
Подскажите пожалуйста, кто пробовал кормить молодняк с ЗЦМом Мустанг Ростмилк? Какой результат?

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43
Natali71 пишет:

Ячмень только дробленый

Здравствуйте, подскажите до какой фракции нужно измельчить ячмень?
У меня мотолковая мельница (16 молотков), фракция регулируется заменой сит но в дробленке всегда присуствует мука/пиль - нужно ли её отсеевать?
Телятам месяц . Выращиваю на мясо. Бычёк и тёлочка, корова привела двойню.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
yohz пишет:
Natali71 пишет:

Ячмень только дробленый

Здравствуйте, подскажите до какой фракции нужно измельчить ячмень?
У меня мотолковая мельница (16 молотков), фракция регулируется заменой сит но в дробленке всегда присуствует мука/пиль - нужно ли её отсеевать?
Телятам месяц . Выращиваю на мясо. Бычёк и тёлочка, корова привела двойню.

Не отсеивайте. Желательно крупней, конечно. Но не столь важно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:
yohz пишет:
Natali71 пишет:

Ячмень только дробленый

Здравствуйте, подскажите до какой фракции нужно измельчить ячмень?
У меня мотолковая мельница (16 молотков), фракция регулируется заменой сит но в дробленке всегда присуствует мука/пиль - нужно ли её отсеевать?
Телятам месяц . Выращиваю на мясо. Бычёк и тёлочка, корова привела двойню.

Не отсеивайте. Желательно крупней, конечно. Но не столь важно.

Для крс желательно мельче. У нас дозаагро. Стояла стандартная 6 мм. Ячмень рубился на три части. Фракция 2-3 мм. Ячмень не переваривался. Поставил 4 мм стало нормально. Всё перемалывается фракции 1-2 мм . Мучки не отсееваем. Практически все переваривается.

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43
yohz пишет:

Телятам месяц . Выращиваю на мясо.

Нет соевого шрота, но есть в хозяйстве соя зерном. Есть возможность измельчить до любой фракции.
Сколько можно дать сои измельченной телятам? Чтобы увеличит протеин.
Сейчас даю ячмень измельченный в вволю (за сутки съедают около 0,7 кг./голова), и молоко 4,5 л. на гллову в сутки.

В хозяйстве ещё есть: пшеница, кукуруза, мука гороховая. Посоветуйте рацион.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
yohz пишет:

Сколько можно дать сои измельченной телятам?

вроде как ни сколько...её обрабатывать надо
спросите здесь
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43
roman-mz пишет:

Для крс желательно мельче.

Благодарю. Про взрослых животных я знаю.
Меня интересует для телят в первые два месяца. Когда применяется ранее приручения к зерну для формируется рубеца по советам Марины Александровны (nad).

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
yohz пишет:
roman-mz пишет:

Для крс желательно мельче.

Благодарю. Про взрослых животных я знаю.
Меня интересует для телят в первые два месяца. Когда применяется ранее приручения к зерну для формируется рубеца по советам Марины Александровны (nad).

Марина Александровна советует применять цельной овес . Мы этого не делаем. Применяем дробленый комбикорм собственного производства. Также мы кладем самое лучшее злаковое сено.

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43
roman-mz пишет:

Применяем дробленый комбикорм

Можете поделиться составом и соотношением смеси?
Мне тоже выгодней производить самому.
Есть дробилка, гранулятор, экструдер.

roman-mz пишет:

Марина Александровна советует применять цельной овес .

Прочёл эту тему полностью. Несколько я понял не просто овёс, а 100% заводской престартер (гранула) для телят и добавлять в него целый овёс.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:
Natali71 пишет:
yohz пишет:
Natali71 пишет:

Ячмень только дробленый

Здравствуйте, подскажите до какой фракции нужно измельчить ячмень?
У меня мотолковая мельница (16 молотков), фракция регулируется заменой сит но в дробленке всегда присуствует мука/пиль - нужно ли её отсеевать?
Телятам месяц . Выращиваю на мясо. Бычёк и тёлочка, корова привела двойню.

Не отсеивайте. Желательно крупней, конечно. Но не столь важно.

Для крс желательно мельче. У нас дозаагро. Стояла стандартная 6 мм. Ячмень рубился на три части. Фракция 2-3 мм. Ячмень не переваривался. Поставил 4 мм стало нормально. Всё перемалывается фракции 1-2 мм . Мучки не отсееваем. Практически все переваривается.

Дело не в переваривании....мелкий помол ухудшает поедаемость у телят. Лучше не мельче 2.5-3 мм. А коровам мелкий помол можно в полносмешанном рационе. При раздаче индивидуально может вызвать ацидоз. И снижает жирность молока.

roman-mz пишет:

Марина Александровна советует применять цельной овес .

Да. Потому что цельный овес дольше остается в рубце, чем способствует лучшему росту ворсинок. А разница в переваримости цельного и измельченного овса не значительна.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:
roman-mz пишет:
Natali71 пишет:
yohz пишет:
Natali71 пишет:

Ячмень только дробленый

Здравствуйте, подскажите до какой фракции нужно измельчить ячмень?
У меня мотолковая мельница (16 молотков), фракция регулируется заменой сит но в дробленке всегда присуствует мука/пиль - нужно ли её отсеевать?
Телятам месяц . Выращиваю на мясо. Бычёк и тёлочка, корова привела двойню.

Не отсеивайте. Желательно крупней, конечно. Но не столь важно.

Для крс желательно мельче. У нас дозаагро. Стояла стандартная 6 мм. Ячмень рубился на три части. Фракция 2-3 мм. Ячмень не переваривался. Поставил 4 мм стало нормально. Всё перемалывается фракции 1-2 мм . Мучки не отсееваем. Практически все переваривается.

Дело не в переваривании....мелкий помол ухудшает поедаемость у телят. Лучше не мельче 2.5-3 мм. А коровам мелкий помол можно в полносмешанном рационе. При раздаче индивидуально может вызвать ацидоз. И снижает жирность молока.

roman-mz пишет:

Марина Александровна советует применять цельной овес .

Да. Потому что цельный овес дольше остается в рубце, чем способствует лучшему росту ворсинок. А разница в переваримости цельного и измельченного овса не значительна.

Не заметили ухудшения поедаемости у телят. Концентраты раздаёт раздельно с сеном. Ацидоза нет. Наоборот у соседей крупная дробилка. Не знаю связано это или нет . Одну корову прирезали - ацидоз. Вторую высаживают. Повторюсь. Может это и не связанно с крупным помолом. Насчёт цельного зерна. Для меня это спорный вопрос. Опять же у людей которые применяли цельное зерно, заметил,чаще бывают паносы у телят. Может это и совпадение.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
yohz пишет:

Можете поделиться составом и соотношением смеси?

30% ячмень, 30% овёс, 25 % кукуруза ,15% подсолнечный жмых. мел 25 гр. соль 25 гр, мясокостная мука 25 гр на кг. при жидком стуле иногда добавляем по чайной ложке биовита -80. премикс для телят производство ооо эффект г. безенчук. с этого года пробуем применение престатера того же производства . добавляем по 50-70 гр на голову это месячным.

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33

Роман, а почему решили использовать премикс ооо эффект, а не пурину, к примеру?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
технолог сельхоз производства пишет:

Роман, а почему решили использовать премикс ооо эффект, а не пурину, к примеру?

Нас устроила цена. Местный производитель. С ними работают местные комплексы. Мы попробовали четыре года назад результат нас устроил. Познакомились с руководством. Их открытость нас подкупила. Мы берем у них гранулы травяные, престатер для телят, лизунцы на основе потоки. Доставляют всё на дом.

Украина
: Украина Херсонсаая обл. Ивановский р-н. пгт Ивановка
25.02.2014 - 19:35
: 76

Сколько можно давать соли и мела бычкам почти по 1 месяцу?? Пою ЗЦМ Проф Милк из комбикорма в сухом виде отруби с пшеницы и ячмень пропущен через ДКУ решето 3 мм, также ячневая солома и охапку сена ложу, но они больше солому кушают! Скажу одно в этом году качество данного ЗЦМ стала хуже, на осень планирую покупку коровы, на что обратить внимание? Родители раньше держали, потом продали, вырос хочу заниматься, ведь это один из источников дохода на селе! За ранее спасибо за помощь!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Koster пишет:

на что обратить внимание

здоровая...спокойная...

Украина
: Украина Херсонсаая обл. Ивановский р-н. пгт Ивановка
25.02.2014 - 19:35
: 76
olga k пишет:
Koster пишет:

на что обратить внимание

здоровая...спокойная...

Спасобо! thank_you

Россия
: с.Бурнашево
24.12.2017 - 16:52
: 2

Всем доброго дня. У меня прям крик души,уже и не знала у кого ещё спросить, но на одном из каналов ютюба подсказали про этот сайт. А дело все в том, что в этот раз мои телята перестали расти,в год выглядят на 6 мес. Расскажу как кормили. В том году с молока постепенно по схеме перевели на зцм,вводили фураж ( покупной,поэтому соотношение зерна не знаю),сено люцерна вдоволь,все лето на траве+ фураж, осенью после загона в стойло начали давать кабачки или тыква+вареная картошка+фураж+ сено...
Перед НГ кололи витамины. Но телята так и не выросли. Животы круглые а в мясо ничего не идёт. Нам не давно сказали,что могут быть паразиты,на днях прокололи Ивермеком. Подскажите пожалуйста, где мы допустили ошибку,что делать,как а главное можно ли исправить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах