Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 237 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Александр, расскажите чем вы кормите своих коров, и почем у вас все стоит, просто интересно узнать себестоимость 1 литра молока, цена рыночная и цена оптовая на молоко.....

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

я к чему этот вопрос задала.... у нас на рынке зимой 1 л. молока стоит 40р(продажи слабые) оптовой скупки нет...
Одним словом с двух коров большой прибыли не светит и хотелось бы удешевить корм при этом без вреда для коровы и без химии в молочных продуктах:
1 кг. пшеницы-8руб.
1 кг. овес, ячмень по 7 руб.
1 кг. кукуруза 12 руб.
шротов и жмыхов нет, но можно съездить за 120 км и купить по 10руб за кг
жом сухой-9 руб.
жом с завода 6 тысяч камаз (где-то 15-18 тонн)
отруби пшеничные(фракция как манная крупа) приятно розового цвета (без сертификатов)одним словом питательность их не известна цена 6 руб.
рулон сена пырей-разнотравье 1200 руб.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:

я к чему этот вопрос задала.... у нас на рынке зимой 1 л. молока стоит 40р(продажи слабые) оптовой скупки нет...
Одним словом с двух коров большой прибыли не светит и хотелось бы удешевить корм при этом без вреда для коровы и без химии в молочных продуктах:
1 кг. пшеницы-8руб.
1 кг. овес, ячмень по 7 руб.
1 кг. кукуруза 12 руб.
шротов и жмыхов нет, но можно съездить за 120 км и купить по 10руб за кг
жом сухой-9 руб.
жом с завода 6 тысяч камаз (где-то 15-18 тонн)
отруби пшеничные(фракция как манная крупа) приятно розового цвета (без сертификатов)одним словом питательность их не известна цена 6 руб.
рулон сена пырей-разнотравье 1200 руб.

С такими ценами максимальная цена за литр молока 15-20 рублей , не больше. Я считаю что нормально. У нас
Ячмень-9 рублей за кг. Кукуруза-10 рублей за кг. Жом сухой -17 рублей за кг. Жмых - 17 рублей за кг. Сено за тюк (15-20 кг.) Летом с доставкой выходило 75 рублей… сейчас 100 рублей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Анна 46 пишет:

я к чему этот вопрос задала.... у нас на рынке зимой 1 л. молока стоит 40р(продажи слабые) оптовой скупки нет...
Одним словом с двух коров большой прибыли не светит и хотелось бы удешевить корм при этом без вреда для коровы и без химии в молочных продуктах:
1 кг. пшеницы-8руб.
1 кг. овес, ячмень по 7 руб.
1 кг. кукуруза 12 руб.
шротов и жмыхов нет, но можно съездить за 120 км и купить по 10руб за кг
жом сухой-9 руб.
жом с завода 6 тысяч камаз (где-то 15-18 тонн)
отруби пшеничные(фракция как манная крупа) приятно розового цвета (без сертификатов)одним словом питательность их не известна цена 6 руб.
рулон сена пырей-разнотравье 1200 руб.

у нас литр стоит 35...развозим по квартирам
отруби-7-10 рублей за кг
зерно...любое-16 рублей за кг
жмых и шрот-18 за кг
жом-14 за кг

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Анна 46 пишет:

я к чему этот вопрос задала.... у нас на рынке зимой 1 л. молока стоит 40р(продажи слабые) оптовой скупки нет...
Одним словом с двух коров большой прибыли не светит и хотелось бы удешевить корм при этом без вреда для коровы и без химии в молочных продуктах:
1 кг. пшеницы-8руб.
1 кг. овес, ячмень по 7 руб.
1 кг. кукуруза 12 руб.
шротов и жмыхов нет, но можно съездить за 120 км и купить по 10руб за кг
жом сухой-9 руб.
жом с завода 6 тысяч камаз (где-то 15-18 тонн)
отруби пшеничные(фракция как манная крупа) приятно розового цвета (без сертификатов)одним словом питательность их не известна цена 6 руб.
рулон сена пырей-разнотравье 1200 руб.

У меня на таких же кормах, цены даже дороже на 2-3 руб, себестоимость молока 8-9 руб. Но нужно правильно кормить, не скупясь, выполняя все рекомендации. " Не выгодно держать малопродуктивную корову. Но ещё менее выгодно плохо кормить высокопродуктивную".Эти слова взяла за девиз когда-то в книге по зоотехнии.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Виталий Дручинин пишет:

С такими ценами максимальная цена за литр молока 15-20 рублей , не больше. Я считаю что нормально. У нас
Ячмень-9 рублей за кг. Кукуруза-10 рублей за кг. Жом сухой -17 рублей за кг. Жмых - 17 рублей за кг. Сено за тюк (15-20 кг.) Летом с доставкой выходило 75 рублей… сейчас 100 рублей.

за литр 15-20 рублей Вы считаете нормально, а как же транспортные расходы.... если корова в среднем дает 20-25 литров в сутки то прибыль с нее где то 330 рублей и это с учетом что все молоко продать...а себе только уход и навоз clap

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

С такими ценами максимальная цена за литр молока 15-20 рублей , не больше. Я считаю что нормально. У нас
Ячмень-9 рублей за кг. Кукуруза-10 рублей за кг. Жом сухой -17 рублей за кг. Жмых - 17 рублей за кг. Сено за тюк (15-20 кг.) Летом с доставкой выходило 75 рублей… сейчас 100 рублей.

за литр 15-20 рублей Вы считаете нормально, а как же транспортные расходы.... если корова в среднем дает 20-25 литров в сутки то прибыль с нее где то 330 рублей и это с учетом что все молоко продать...а себе только уход и навоз clap

У меня сейчас себестоимость такая. Т. К. Сено плохое и я дополняю его концентратами, а удой маленький.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:

а как же транспортные расходы.

В себестоимость это всё входит.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

У меня сейчас себестоимость такая. Т. К. Сено плохое и я дополняю его концентратами, а удой маленький.

Себестоимость считается за год.

Виталий Дручинин пишет:
Анна 46 пишет:

а как же транспортные расходы.

В себестоимость это всё входит.

Должны входить обязательно. Это те же расходы.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

И раз уж зашла тема за мое кормление. Александр прокоментируйте пожалуйста. Ночка 380 кг. Стельность 5 месяцев. 5 отелов. После ужасного мастита , доится на 3 доли. Молока 6 литров. Кормление : сено луговое качество на тройку с плюсом -12 кг, Кукуруза -1,8 кг, жмых - 2 кг, ячмень - 1,6 кг. Упитаность на 4.
Апрелька 450 кг, стельность 2 месяца, один отел. Удой 12 литров. Кормление как и у Ночки. Не худеет , не толстеет. С отела в одной форме.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Себестоимость считается за год.

Согласен. Весной у Ночки молоко выходило по 5 рублей за литр, а сейчас по 25 .

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Виталий Дручинин пишет:

Анна 46 пишет:
а как же транспортные расходы.
В себестоимость это всё входит.

200 рублей на корма, в среднем затрата на 25 литровую корову без учета транспорта, воды чуть теплой(в зимний период) холодную ни в какую не пьют, электроэнергия на дробление зерна и перемол свеклы,а так же на кормление и уборку вечернюю и утреннюю.....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анна 46 пишет:

почем у вас все стоит, просто интересно узнать себестоимость 1 литра молока, цена рыночная и цена оптовая на молоко.....

У нас сейчас сено 3-4 тыс. тонна, кукуруза 10 рублей/кг, жмых подсолнечный 11 рублей, рапсовый 14-20 рублей, соевый 30 рублей, отруби 6 рублей/кг, сырой жом 1500 рублей камаз (10-12) тонн. Себестоимость молока, в зависимости от удоя от 4 до 5 рублей литр (это по кормам). Сдаю молоко по 22 рубля литр.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:

200 рублей на корма, в среднем затрата на 25 литровую корову

Молоко по 40× 25=1000 рублей. - 200 рублей за корма и минус 100 рублей за всё остальное. Итого Вам за работу остаётся 700 рублей.

Анна 46 пишет:

на кормление и уборку вечернюю и утреннюю

Вы же это делаете сами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анна 46 пишет:

чем вы кормите своих коров

Например, корова 650 кг, удой 30 литров:
Сено 8 кг, сырой жом 50 кг, отруби 4 кг, кукуруза 3 кг, жмых 3,5 кг + соль и премикс (рацион=135 рублей/сутки)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анна 46 пишет:

воды чуть теплой(в зимний период) холодную ни в какую не пьют, электроэнергия на дробление зерна и перемол свеклы,

Воду не подогреваю, концентраты уже дробленые привозят.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Александр65 пишет:

Анна 46 пишет:
чем вы кормите своих коров
Например, корова 650 кг, удой 30 литров:
Сено 8 кг, сырой жом 50 кг, отруби 4 кг, кукуруза 3 кг, жмых 3,5 кг + соль и премикс (рацион=135 рублей/сутки)

Александр, скажите, а вы сами какие нибудь корма выращиваете?
или просто доите и реализуете молоко, а еще вопрос сколько человек участвуют в процессе содержания коров, у вас свой бык или вы осеменяете и по сколько лет у вас живут в среднем коровы?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Виталий Дручинин пишет:

. Итого Вам за работу остаётся 700 рублей.

да даже если не 700 рублей с коровы...если 500...300...
это КРУТО!!!
одна корова окупается месяца за четыре...
это в каком же ещё бизнесе такая окупаемость?
это вот если магазин построить и начать работать...в селе...за сколько он окупится?
а то что с двух коров не большой доход...
а как иначе то?
ведь, используя ту же анологию с магазином, с одной тряпки сыт год не будешь...
заведите много коров-будет много денег...

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Анна 46 пишет:

Александр, скажите, а вы сами какие нибудь корма выращиваете?
или просто доите и реализуете молоко, а еще вопрос сколько человек участвуют в процессе содержания коров, у вас свой бык или вы осеменяете и по сколько лет у вас живут в среднем коровы?

На самом деле хотелось бы у всех участников об этом поинтересоваться mail

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
olga k пишет:

да даже если не 700 рублей с коровы...если 500...300...
это КРУТО!!!
одна корова окупается месяца за четыре...
это в каком же ещё бизнесе такая окупаемость?
это вот если магазин построить и начать работать...в селе...за сколько он окупится?
а то что с двух коров не большой доход...
а как иначе то?
ведь, используя ту же анологию с магазином, с одной тряпки сыт год не будешь...
заведите много коров-будет много денег...

Олечка расскажите про свое хозяйство!? и кто вам помогает?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анна 46 пишет:

Александр, скажите, а вы сами какие нибудь корма выращиваете?

Траву люцерны и суданки, скармливаю свежескошенной.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анна 46 пишет:

еще вопрос сколько человек участвуют в процессе содержания коров, у вас свой бык или вы осеменяете и по сколько лет у вас живут в среднем коровы?

Управляемся вдвоем с женой, осеменяю сам. Сейчас есть коровы по семь отелов, самой старой было 15 лет (11 отелов), в прошлом году продал ее соседям, осеменил, сейчас стельная.

Вложение
dscn1281thumb.jpg
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:

На самом деле хотелось бы у всех участников об этом поинтересоваться

Сейчас у нас осталось две коровы и две нетели, так работы почти нету. Утром 1,5 часа и вечером 1,5 часа. Летом было 6 коров и 3 телки (большие). Телята продаются трехдневными. Летом было так:
1)Подъем 3:30.
2) Приготовления тары под молоко.
3) Выезд на ферму.
4)Подогреваю воду для мытья вымя и аппарата.
5) Сбор аппарата
6)Раскладывание конц. Кормов.
Отцепляю корову ( они стоят на улице, а доятся в сарае),корова идет в сарай я за ней. Корова кушает , я мою вымя и цепляю аппарат. Жду. Корова подоилась , если доела выходит на улицу , пить воду. Если не съела доедает корма на улице. Там я её прицепляю. В это время Отцепляю другую она идет в сарай и по кругу . Заношу молоко домой, переодеваюсь. Моюсь. Процеживаю разливаю молоко. Мою аппарат и на рынок в 5:00-5:30. Брат привязывает телок и коров(которые не ходят в стадо). Наливать воду тем кто остался дома. В 6:50 выгоняет тех кто идет в стадо. И потом домой. Я После рынка (8:15) приезжаю домой. И отдых до 17:00. В пять вечера выезжаю на ферму. Дою тех кто остался дома и приготовляю корма для « стадных». Брат в это время приводит телок с поля и наливает всем коровам воду. Пока подою коров домашних, приходят стадные дою их и Процеживаю молоко. Потом молоко охлаждаю , в это время Мою аппарат. Потом молоко в холодильник. Переодеваемся и домой.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Александр,какие у Вас красивые коровы roma ,я читала что вы первотелок сразу на двухразовое доение ставите :shok:, мне бы тоже хотелось бы так поступить, но старики все отговаривают-говорят загубишь корову, расскажите подводные камни при двухразовой дойки?

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Виталий Дручинин пишет:

Сейчас у нас осталось две коровы и две нетели, так работы почти нету. Утром 1,5 часа и вечером 1,5 часа. Летом было 6 коров и 3 телки (большие). Телята продаются трехдневными. Летом было так:
1)Подъем 3:30.
2) Приготовления тары под молоко.
3) Выезд на ферму.
4)Подогреваю воду для мытья вымя и аппарата.
5) Сбор аппарата
6)Раскладывание конц. Кормов.
Отцепляю корову ( они стоят на улице, а доятся в сарае),корова идет в сарай я за ней. Корова кушает , я мою вымя и цепляю аппарат. Жду. Корова подоилась , если доела выходит на улицу , пить воду. Если не съела доедает корма на улице. Там я её прицепляю. В это время Отцепляю другую она идет в сарай и по кругу . Заношу молоко домой, переодеваюсь. Моюсь. Процеживаю разливаю молоко. Мою аппарат и на рынок в 5:00-5:30. Брат привязывает телок и коров(которые не ходят в стадо). Наливать воду тем кто остался дома. В 6:50 выгоняет тех кто идет в стадо. И потом домой. Я После рынка (8:15) приезжаю домой. И отдых до 17:00. В пять вечера выезжаю на ферму. Дою тех кто остался дома и приготовляю корма для « стадных». Брат в это время приводит телок с поля и наливает всем коровам воду. Пока подою коров домашних, приходят стадные дою их и Процеживаю молоко. Потом молоко охлаждаю , в это время Мою аппарат. Потом молоко в холодильник. Переодеваемся и домой.

Виталий, а почему так мало коров осталось?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:

Виталий, а почему так мало коров осталось?

Я уехал на учебу. Сейчас управляется мама и брат .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:

,я читала что вы первотелок сразу на двухразовое доение ставите :shok:, мне бы тоже хотелось бы так поступить, но старики все отговаривают-говорят загубишь корову, расскажите подводные камни при двухразовой

В этом году тоже попробовал сразу двухразовую дойку. Ну что сказать это супер. Утром подоил и до вечера свободен. Можно съездить нормально отдохнуть или В гости без проблем. А раньше утром управишься, на рынок после рынка домой, отдохнешь часик и опять на дойку(в поле). Молоко разольешь , развезешь и через пару часов опять дойка. Это просто ужас. Главное соблюдать промежуток между дойками (12часов). Весной у меня не получалось делать равные промежутки, доходило до 15 часов между дойками. Новотельные коровы не выдерживали у них капает молоко. И была первотелка в этом году тоже сразу на два раза. Проблем не было.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Виталий Дручинин пишет:

Я уехал на учебу. Сейчас управляется мама и брат .

Значит, на Ваш взгляд водить коров-это выгодное предприятие!?
Просто у меня 2 нетели одной в марте телиться а второй в сентябре....прикинула сколько денег уходит на корма(так как самой нет возможности заготавливать, кроме свеклы, мелкого картофеля и тыкв) да и помощи ни кто в семье не оказывает(говорят, что только дураки сейчас коров водят, умные на хороших зарплатах сидят) и мне так показалось что они правы, большой прибыли не получить...

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Виталий Дручинин пишет:

В этом году тоже попробовал сразу двухразовую дойку. Ну что сказать это супер. Утром подоил и до вечера свободен. Можно съездить нормально отдохнуть или В гости без проблем. А раньше утром управишься, на рынок после рынка домой, отдохнешь часик и опять на дойку(в поле). Молоко разольешь , развезешь и через пару часов опять дойка. Это просто ужас. Главное соблюдать промежуток между дойками (12часов). Весной у меня не получалось делать равные промежутки, доходило до 15 часов между дойками. Новотельные коровы не выдерживали у них капает молоко. И была первотелка в этом году тоже сразу на два раза. Проблем не было.

Решено, буду сразу на 2 после отела clap

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Я уехал на учебу. Сейчас управляется мама и брат .

Значит, на Ваш взгляд водить коров-это выгодное предприятие!?
Просто у меня 2 нетели одной в марте телиться а второй в сентябре....прикинула сколько денег уходит на корма(так как самой нет возможности заготавливать, кроме свеклы, мелкого картофеля и тыкв) да и помощи ни кто в семье не оказывает(говорят, что только дураки сейчас коров водят, умные на хороших зарплатах сидят) и мне так показалось что они правы, большой прибыли не получить...

Когда у нас в августа было 5 дойных коров. Доход был около трех тысяч рублей, а съедали они на тысячу(вместе с молодняком). Нам удавалось накопить до 40000 рублей(платили ипотеку) и ещё сами жили за счёт коров. А коров выгодно держать И это 100%. Мы уже три года живём за счёт коров. Мы в этом году когда коров продавали. Продали каждую на 10-20 тысяч рублей дороже чем покупали, получается что на корову мы тратили только корма . А всё остальное ( осеменение, вет.препараты) оправдываются продажей телят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах