Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 40 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ирина Касимова пишет:

Подскажите пожалуйста, где мы допустили ошибку,что делать,как а главное можно ли исправить?

Фураж запаривали?

Ирина Касимова пишет:

вареная картошка

не надо её варить

Ирина Касимова пишет:

сено люцерна вдоволь

зачем? да ещё и малькам...
они в рубце забьют место сеном и плохо едят концентраты...
к тому же сено мешает перевариваться тем концентратам, которые они таки съели..
а с сеном люцерны в фураже должно быть больше углеводов, чем при кормлении разнотравьем

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Исправить нельзя.вернее дорого и неоправданно,мясо будет золотое.Я с детства со скотом вожусь,есть основное правило:если не отпоишь то и не откормишь.Так старики говорили.Теленка поишь до 2,5 месяцев,слабых дольше.Норма проверяется так:раз в неделю поишь в волю,обычно вечером.Смотришь сколько выпил до упора.от этого количества отыми пару литров(это в среднем+ -).Вот и будет норма ежедневная до конца недели или двух недель,затем снова повторил.Сейчас так и делаю благо деревни опустели и молока не продать а мясо идет ходко по дачникам и знакомым.Откорм в дальнейшем может быть разнообразен как и что кормить по местности и особенностям хоз-ва.Но повторю поить надо во время и от коров а не из мешка порошком.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
грин пишет:

из мешка порошком.

...8 месяцев...300 кг живком

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ирина Касимова пишет:

а главное можно ли исправить?

можно..
вы ответьте-корм запариваете или нет?
пойло или густым даёте?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ирина Касимова пишет:

А дело все в том, что в этот раз мои телята перестали расти,в год выглядят на 6 мес.

Порода какая?

Ирина Касимова пишет:

перевели на зцм,

В каком возрасте?

Ирина Касимова пишет:

вводили фураж ( покупной

Н у хоть примерно?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:

они в рубце забьют место сеном и плохо едят концентраты...
к тому же сено мешает перевариваться тем концентратам, которые они таки съели..

dont у моих сено вволю концентраты поедают с удовольствием.. Так что это не может быть причиной плохого роста. Тем более если сено бобовое.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roman-mz пишет:

у моих сено вволю концентраты поедают с удовольствием

и у маленьких? до четырёх месяцев чем им его, сено, ворочать и переваривать?
Ваши вроде на подсосе?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:

и у маленьких? до четырёх месяцев чем им его, сено, ворочать и переваривать?
Ваши вроде на подсосе?

И у маленьких. И на подсосе тоже сено начинают рано мусолить. Сено самое лучшее.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:
olga k пишет:

и у маленьких? до четырёх месяцев чем им его, сено, ворочать и переваривать?
Ваши вроде на подсосе?

И у маленьких. И на подсосе тоже сено начинают рано мусолить. Сено самое лучшее.

Издавна бракуют пузатеньких бычков. И их объемный живот называют "сенным брюхом".
Раньше кормила как Вы. И радовалась, что телятки рано и много сена едят. Взрослые бычки мало чем отличались от телок.Теперь ращу по схеме с ограничением по сену. Отличные бычки получаются. Так что мне есть с чем сравнивать.
Когда советуете, то упоминайте , что у Вас симменталы. smile3 Они другие.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Когда советуете, то упоминайте , что у Вас симменталы

dont я не советовал, а ответил на вопрос Ольги. А сначала у Ирины я спросил про породу . Были швицы . ЧП, ну и мясные и не разу не было больших животов. С двух месяцев теленка начинают приучать к основному рациону. И если к этому времени он начинает поедать 1.5 -2 кг концентратов, то сено он никогда не переест. А до этого возраста он ест очень мало сена, и никакого вреда для телят я что то от сена не заметил. Но сено должно быть самое лучшее. У Ирины скорее проблема в покупном комбикорме. Схем кормления много и если она направлена на развития рубца теленка , то её смело можно применять. Только не стоит бегать от одной схемы к другой. И тогда будет всё нормально с теленком. И симменталы тут нипричем. Как раз возникает много проблем с чистыми голштинами. Особенно у кого нет опыта работы с высокопродуктивным и ' сложным' скотом.

Вложение
20180317133418.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roman-mz пишет:

а ответил на вопрос Ольги.

я ни чего не спрашивала.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:
roman-mz пишет:

у моих сено вволю концентраты поедают с удовольствием

и у маленьких? до четырёх месяцев чем им его, сено, ворочать и переваривать?
Ваши вроде на подсосе?

А это ? Не ваш комент? shok

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
roman-mz пишет:
olga k пишет:
roman-mz пишет:

у моих сено вволю концентраты поедают с удовольствием

и у маленьких? до четырёх месяцев чем им его, сено, ворочать и переваривать?
Ваши вроде на подсосе?

А это ? Не ваш комент? shok

И мой тоже на подсосе (точней полу подсосное содержание дою коров утром и вечером ) в месяц уже жывачка еъдят все тоже самое что и коровы только меньше. Порода основное ч /п и Симменталы и ангусы есть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
roman-mz пишет:

А это ? Не ваш комент?

мой...только получается Вы сначала мне ответили, а потом я Вас спросила...
ладно...проехали...каждый вправе давать своим телятам что и сколько хочет yes3
но вот некоторые придерживаются современных наработок...
вот например , таблица, рекомендованная Александром
наверное составленная после результатов многочисленных исследований

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:
roman-mz пишет:

А это ? Не ваш комент?

мой...только получается Вы сначала мне ответили, а потом я Вас спросила...
ладно...проехали...каждый вправе давать своим телятам что и сколько хочет yes3
но вот некоторые придерживаются современных наработок...
вот например , таблица, рекомендованная Александром
наверное составленная после результатов многочисленных исследований
[изображение]

И что? Все современные схемы кормления сводятся к развитию рубца теленка. А применяете вы цельное зерно или готовый комбикорм или готовите его сами , или применяете предстартер или вводите сенаж или сено в рацион. Или вообще по 10-15 литров молока до 6 месяцев поите не имеет значения. Это всё вариации схем кормления в молочный период.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

И их объемный живот называют "сенным брюхом".
Раньше кормила как Вы

Перечитал последние коменты, и мне просто стало жутко интересно при чём здесь брюхо и наш рацион? dntknw . И откуда вы знаете про наш рацион? wink

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

И что? Все современные схемы кормления сводятся к развитию рубца теленка. А применяете вы цельное зерно или готовый комбикорм или готовите его сами , или применяете предстартер или вводите сенаж или сено в рацион. Или вообще по 10-15 литров молока до 6 месяцев поите не имеет значения. Это всё вариации схем кормления в молочный период.

Поддержу Романа. Кормление сеном маленьких телят ни как не сказывается на привесах. У меня с 5-7 дней у телят доступ к сену и концентратам, по мере развития рубца увеличивается количество потребляемого сена и концентратов, а количество молока уменьшается. Привесы до 1 кг, как на молоке, так и после отлучения. У телят никогда нет никаких проблем с пищеварением.
Здесь самое главное давать как можно раньше концентраты, тогда рубец разовьется быстрее и можно будет раньше убрать молоко. Чем позже теленок начнет есть концентраты, тем позже нужно убирать молоко, но привесы все равно будут высокие.
Вообще вся эта система - кормления концентратами с первых дней, была разработана для экономии молока, а не для лучшего роста телят. Теленок будет иметь максимальные привесы при любом типе кормления, если получает достаточно питательных веществ. Просто концентраты использовать дешевле, чем молоко.
Почему то, когда хотят доказать, что кормление концентратами развивает лучше рубец, показывают две картинки – «Кормление молоком и сеном» и кормление – «Молоком и концентратами». Но есть еще фото рубца, где теленка кормят и молоком, и сеном, и концентратами и рубец развит ничуть не хуже, чем при кормлении только «Молоком и концентратами»
А, то, что теленок набивает рубец сеном и оно там гниет, так это неправда, иначе все КРС давно бы вымерли, телята с неразвитым рубцом съедают сена ровно столько, сколько могут переварить.

Вложение
image005.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

давать как можно раньше концентраты, тогда рубец разовьется быстрее и можно будет раньше убрать молоко

Если не изменяет память в 90 годах прошлого века, американских фермеров буквально уговаривали вводить концентраты как можно раньше, аргументируя тем, что они смогут выпаивать меньше молока и привесы не пострадают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

А, то, что теленок набивает рубец сеном и оно там гниет, так это неправда, иначе все КРС давно бы вымерли,

ну это то понятно...
я то про другое...
у нас народ как понимает...
раз сено вволю-значит жменька концентратов...и всё...

а там дальше цепная реакция...
сено привыкают жрать, а концентраты нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

теленка кормят и молоком, и сеном, и концентратами и рубец развит ничуть не хуже, чем при кормлении только «Молоком и концентратами»

Влияние сена на эффективность выращивания голштинских молочных телят. 2014 год.

«…кормление телят только стартера может снизить уровень рН в рубце, уменьшить подвижность рубца и вызвать гиперкератизацию и агломерацию рубцовых сосочков и тем самым уменьшить способность слизистой оболочки к поглощению питательных веществ…»
«Более высокое потребление концентрированного корма, обнаруженного у молочных телят получавших сено, может быть связано с более высокой потребляемой способностью, способствуемой более высоким объемом рубца, а также поддержания нормального рН в рубце. Более того, более высокий уровень потребления может быть определяющим фактором для дальнейшего развития организма, достигнутого в этой группе животных, по сравнению с группой получающей сено только после отлучения»
«В системах интенсивного кормления для выращивания молочных телят снабжение травяным сеном во время фазы сосания увеличивало на 12% суточное потребление сухого вещества и не оказывало отрицательного влияния на увеличение веса и конверсию корма…»
http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0034-737X2014000...

Таким образом кормление молочных телят и сеном и одновременно концентратами, даже увеличивает количество потребления концентратов, по сравнению, если давать только молоко и концентраты.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Таким образом кормление молочных телят и сеном и одновременно концентратами, даже увеличивает количество потребления концентратов, по сравнению, если давать только молоко и концентраты.

yes3
так и я про это же...
молоко...концентраты...сено...

Но сено-не вволю...
выпойчатам ещё можно...они молоко ждут...на сено не налегают
а вот когда с молока сняли...есть охота-они сено и молотят...
Вот у меня сейчас телёнок...
купили его весом 95 кг...
на ферме он привык ЖРАТЬ сено...вволю...
если я ему дам сено вволю-он только его и будет жрать...
и пофиг ему на концентраты...
сейчас он гораздо больше 100 кг...не меряла...но наверное не меньше 150ти
съедает около 4 кг концентратов и столько же сена...
а если бы я ему сена вволю давала-он бы сено и ел...
соответственно бы и рос...

А вот тот, которого привезли с весом 55 кг...на ферме ел молоко и сено...
у меня-молоко, сено, концентраты
вот он спокойно к сену...
так же как и те, что по 35 кг были...

А вот купили недавно 200 кг-это кошмар...
этот с пойла...
вот где жесть...
он сено практически не ест....если ест-то гнилое...
почти две недели воюем...
вышли на три кг сена в сутки ...2 кг концентратов+пойло...
пойло сократили на две третьи...
отёк с ног прошёл...
воду пить научился только недавно...
первый раз вижу животину, которая ПИТЬ не умеет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

И что? Все современные схемы кормления сводятся к развитию рубца теленка. А применяете вы цельное зерно или готовый комбикорм или готовите его сами , или применяете предстартер или вводите сенаж или сено в рацион. Или вообще по 10-15 литров молока до 6 месяцев поите не имеет значения. Это всё вариации схем кормления в молочный период.

Поддержу Романа. Кормление сеном маленьких телят ни как не сказывается на привесах. У меня с 5-7 дней у телят доступ к сену и концентратам, по мере развития рубца увеличивается количество потребляемого сена и концентратов, а количество молока уменьшается. Привесы до 1 кг, как на молоке, так и после отлучения. У телят никогда нет никаких проблем с пищеварением.
Здесь самое главное давать как можно раньше концентраты, тогда рубец разовьется быстрее и можно будет раньше убрать молоко. Чем позже теленок начнет есть концентраты, тем позже нужно убирать молоко, но привесы все равно будут высокие.
Вообще вся эта система - кормления концентратами с первых дней, была разработана для экономии молока, а не для лучшего роста телят. Теленок будет иметь максимальные привесы при любом типе кормления, если получает достаточно питательных веществ. Просто концентраты использовать дешевле, чем молоко.
Почему то, когда хотят доказать, что кормление концентратами развивает лучше рубец, показывают две картинки – «Кормление молоком и сеном» и кормление – «Молоком и концентратами». Но есть еще фото рубца, где теленка кормят и молоком, и сеном, и концентратами и рубец развит ничуть не хуже, чем при кормлении только «Молоком и концентратами»
А, то, что теленок набивает рубец сеном и оно там гниет, так это неправда, иначе все КРС давно бы вымерли, телята с неразвитым рубцом съедают сена ровно столько, сколько могут переварить.

Супер! Добавить нечего! good

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ребята, я ещё хочу добавить, что очень важна генетика. Я брала телят с молочной крупной фермы, где следят за правильным покрытием коров. И ещё у одной женщины, которая содержит большое поголовье, но не следит за тем, кто кого покрыл. Вот фермерские растут. Хоть и приходится в эту зиму экономить. А от тётушки мелкашки. Мне пришлось их продать. Даром, что кормили их.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Юлия Мила пишет:

Ребята, я ещё хочу добавить, что очень важна генетика.

Согласен. Ну мы говорим о кормлении телят с ,как бы , нормальной генетикой. Я в теме по бычкам на этой неделе приводил пример своего' лимузинчика' от ЧП. так вот лимузины по ЧП не идут. Он в 15 месяцев потянул 180 мясом. При отличном строении, без патологии, при отличном мясе. Все его сверстники далеко впереди по весу. И мне об этом говорили. Но решил попробовать. bang sad

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

Доброго дня. Мы тоже завели телушку, ей 2,5 месяца. Привезли 21 марта. Нам дали с собой канистру молока 5л. Сказали делать смешанное, 1л коровьего, 1л козьего, 1л воды. Три раза в день. К комбикорму она не приучена, зерна не знает. Ела сено и молоко.
У нас на базах не продается стартер, поговорив с продавцом и посмотрев рецептуры кк для крс, выбрали кк 65 для откорма крс новомосковского мелькомбината г.Клин. В нем есть какой то премикс. Ни в одной рецептуре соевого жмыха я не нашла. Купила еще мел кормовой, лизунец сива микс с мелассой свекловичной.
КК пока ест по жменьке, я ей поставила ведерко пластиковое с ним в свободном доступе. Дала мела, она его никогда не ела, пришлось отобрать, было не оттащить от него. Сено в свободном доступе, тюкованное.
Молоко разводила, давала. Со вчерашнего дня даю только козье с водой.
Спросить совета здесь не у кого. Моя телушка первая за 15 лет в деревне.
Подскажите, я все правильно делаю? Боюсь навредить.
Порода у Карамельки сборная, она полу джерси, полу айширка. От первого отела.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Bonpompon пишет:

Подскажите, я все правильно делаю?

Нет не правильно.

Bonpompon пишет:

Молоко разводила, давала. Со вчерашнего дня даю только козье с водой.

Молоко отдельно! Воду отдельно, желательно в свободном доступе.

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191
roman-mz пишет:

Нет не правильно.
Молоко отдельно! Воду отдельно, желательно в свободном доступе.

Хорошо, больше не буду разводить. Сколько тогда ей надо давать козьего молока за 1 раз?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Bonpompon пишет:
roman-mz пишет:

Нет не правильно.
Молоко отдельно! Воду отдельно, желательно в свободном доступе.

Хорошо, больше не буду разводить. Сколько тогда ей надо давать козьего молока за 1 раз?

Вот по козьему ничего не могу сказать. Приучайте к сухим концентратам. Это сейчас важнее .

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

То есть молоко вообще исключить? Коровьего у нас нет. Есть только козье. То есть ставить ей только воду и комбикорм? А не оголодает?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Bonpompon пишет:

То есть молоко вообще исключить? Коровьего у нас нет. Есть только козье. То есть ставить ей только воду и комбикорм? А не оголодает?

Я не могу сказать как скажется кормление козьим молоком. Я бы стал давать корм прямо в рот для начала и поить сенным настоем. 2-3 литра в сутки . Вода пусть стоит постоянно. Ну и корм соответственно. А вот молоко . Было бы коровье , можно по 1-1,5 утром вечером. А в обед настой. Про козье ничего не могу сказать так как опыта выпойки им телят не имею.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах