Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 9 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Новосибирск
03.12.2011 - 21:10
: 92

dntknw

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Денис - Пенза" пишет:

Ну а общий смысл процедуры, мне кажется, вам будет понятен.

все понятно , еще раз благодарю , перехожу к претворению

Украина
: Плахтянка-Коломыя
26.02.2011 - 23:14
: 56

smile3

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Доброго времени.Вопрос:есть разница в питании молодой телки "на молоко"и бычка "на мясо".Возраст телки 2 мес,бычка 3 мес.??? dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Дмитрий Олегович" пишет:

Разница большая , пишем здесь об этом много и постоянно . Вы не пробовали почитать ? Правда , найти это непросто , но во всех страничках про КРС это есть . Кормить их начинают по-разному с рождения . А вы как их кормили ?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"nad" пишет:

Спасибо огромное!!!Конечно же теперь буду читать.

"nad" пишет:

Правда , найти это непросто

Мы сможем,мы найдем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Дмитрий Олегович" пишет:

Не найдёте или непонятно что будет -- спрашивайте . С удовольствием ответим.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"nad" пишет:

С удовольствием ответим.

Уже заметил.Благодарствую.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

good Марина! Выращиваю телочку по вашей методике сама удивляюсь результатам. Ей уже почти два месяца. thank_you

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"галина987" пишет:

Марина! Выращиваю телочку по вашей методике сама удивляюсь результатам. Ей уже почти два месяца.

а я бычков также откармливаю по методу Марины все под контролем спасибо огромное этому человеку

наталья о.
nad пишет:

.Сено пока не надо .После того , как закончите поить молоком , тогда только можно .
.

поим молоком до 3х месяцев. может зря? dntknw

наталья о.
nad пишет:

Откорм на сене и комбикорме предпочтительнее , чем на траве . неправы ваши родные.

а как вам вариант- днём на траве ,на ночь сено?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"наталья о." пишет:

поим молоком до 3х месяцев. может зря? dntknw

Тёлочку не стоит столько поить , а бычка можно . И только если молоко лишнее , а необходимости жвачному животному в этом возрасте в молоке уже нет . Но они должны уже есть к этому времени 2 кг комбикорма. А иначе будет отставание в росте и развитии. Поэтому и приучают их к комбикорму с первых дней.

"наталья о." пишет:

а как вам вариант- днём на траве ,на ночь сено?

На траве , если телёнок его сам щиплет , ну как-то можно . Но если кормите накошеной травой ,то она должна быть обязательно хорошо провяленой .
Но если вы привязываете телёнка на травку , нужно всегда помнить , что это конечно облегчает уход за ним , но снижает привес , т.к. он ходит много и тратит на это энергию . И попить он не сможет именно тогда , когда захочет , а когда вы принесёте ему . А это нарушает работу желудка . Ему надо покушать , потом обязательно попить и улечься пережевать всё это . А в этот момент вы не всегда можете оказаться рядом с ним с ведёрком.
Ну конечно все содержат животных по своим условиям , но для лучших результатов условия содержания желательно приспосабливать под то , как правильно.

наталья о.
nad пишет:

Поэтому и приучают их к комбикорму с первых дней.

комбикорм само сабой yes3

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Но они должны уже есть к этому времени 2 кг комбикорма

wacko2 Но не обязаны.

"nad" пишет:

А иначе будет отставание в росте и развитии. Поэтому и приучают их к комбикорму с первых дней.

Остановка в росте не будет, не надо врать пожалуйста.

"nad" пишет:

Но если вы привязываете телёнка на травку , нужно всегда помнить , что это конечно облегчает уход за ним , но снижает привес , т.к. он ходит много и тратит на это энергию

Теленок должен ходить, на привязи они не так много ходят как на выгуле, то есть разницы нет совсем, не следует теленка ограничивать в моционе слишком, теленок должен хорошо прогуливаться, он пока маленький не следует уже с первых ставить на производственные нагрузки. Нормально потихоньку кормить можно и провяленной травой можно и не слишком, можно и свежую дать, разницы нет, что он с полянки возьмет эту траву свежую, что так ему в кормушку кинуть. Телята и без этого не плохо растут, они не должны уже закармливать концентратами с первых дней, зачем тратить концентратов излишне, тем более 2 кг это норма уже 8месячного теленка. Это если с первых дней он ест столько то получается он к 15-16 месячному возрасту сколько съест концентратов, это какие склады нужно иметь??? Не надо заниматься ерундой люди, до 5-6 месяцев лучше кормить телят одинакова, что телочек что бычков, потом только начинают разницу делать. Все равно бык не будет в 2 раза больше...

Хотя кто его знает вы же скажите что они у вас растут как в сказке..

Россия
: Кострома
13.07.2012 - 23:31
: 3
галина987 пишет:

good Марина! Выращиваю телочку по вашей методике сама удивляюсь результатам. Ей уже почти два месяца. thank_you

Что за метод Марины???Нигде толком не написано. Объясните технологию пожалуйста.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

/

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

[quote=Константинfamer]. Телята и без этого не плохо растут

Вот именно НЕПЛОХО, а надо чтобы хорошо.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Дэнчик пишет:
галина987 пишет:

good Марина! Выращиваю телочку по вашей методике сама удивляюсь результатам. Ей уже почти два месяца. thank_you

Что за метод Марины???Нигде толком не написано. Объясните технологию пожалуйста.

Почитайте внимательно советы "nad". Это и есть Марина. Более подробно описано в теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=36#new

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"галина987" пишет:

Вот именно НЕПЛОХО, а надо чтобы хорошо.

Ну как бы вам сказать Галина, ведь нужно думать не о том как увеличить прирост, а как вести дело более экономичнее. Если Марина не желает говорить о том сколько нужно концентратов на одного бычка, так может вы сами скажите? А потом подумайте выгоднее ли вырастить 2 быков на тех же кормах что и одного по кормлению которая предлагает Марина. Я вам с уверенностью скажу что разница не может быть в весе бычка в 2 раза а кормов будет. Немного надо уметь считать и думать, а не хвастаться своим супер ростом телят.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Константинfamer пишет:
"галина987" пишет:

Вот именно НЕПЛОХО, а надо чтобы хорошо.

Ну как бы вам сказать Галина, ведь нужно думать не о том как увеличить прирост, а как вести дело более экономичнее. Если Марина не желает говорить о том сколько нужно концентратов на одного бычка, так может вы сами скажите? А потом подумайте выгоднее ли вырастить 2 быков на тех же кормах что и одного по кормлению которая предлагает Марина. Я вам с уверенностью скажу что разница не может быть в весе бычка в 2 раза а кормов будет. Немного надо уметь считать и думать, а не хвастаться своим супер ростом телят.

Спорить с тобой бесполезно, советовать еще хуже. Посчитай собственные энерго затраты или ты вечный двигатель и считаешь свой труд бесплатным , один навильник тащить для одного бычка или два для двух, что легче. А насчет сколько кормов потребуется я тебе отвечу через год, у нас как раз растет бычок, заодно и просчитаю как выгодней. По твоей схеме мы кормили всегда результатом никогда не была довольна в два года бычок весил само много 370 кг мясом. Ну и смысл держать двух бычков два года. А то что привесы у телят гораздо больше это уже сейчас видно ( рядом на поле на привязи стоят соседские телята растущие на кашках малашках) , и ты прекрасно знаешь что силу роста теленку надо задать до полугода, потом уже никогда не нагонишь то что упущено. А комбикорм который ты даешь откормочным бычкам в увеличенных дозах раскинь на весь год тот же вес и получишь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"галина987" пишет:

Посчитай собственные энерго затраты или ты вечный двигатель и считаешь свой труд бесплатным , один навильник тащить для одного бычка или два для двух, что легче.

Какие энергозатраты? что вы молотите ерунду.Какие энергозатраты когда экономика уже не экономная. Тут уже и отличником не надо быть чтобы почуствовать разницу. Как я уже говорил, я кормлю бычка с 5-6 месяцев и даю всего-лишь горсточку, а по Марининому совету уже первый месяц дается килограмм, я этот килограмм начинаю давать в 7-8 месяцев и с этого момента начинается откорм серьездный, а по Мариненому уже понятно что в 3 месяца порят по 2 кг фуража. Это норма соответствует у меня примерно в возрасте 9 месяцев, только 3-4 кг даю в 11-14 месяцев, а 5 кг это под конец откорма. Так и получается у Марины уже с первых дней идет затраты на корма и в итоге она кормит если посдсчитать то цифра будет примерно не менее 1,4 тонны на голову. Коогда у меня выходит концентраты не более 600 кг на голову, в среднем 500 кг. так в итоге вы может и будеите врать что у вас разница будет в 2 раза это будет полная чушь. Так теперь сами подумайте на счет трудозатрат, лучше вырастить оодноого быка более экономнее чем затратить на него в 2 раза больше и получить разницу меньше.
370 кг мясом это как понять?? Вы говорите немного правильно либо 370 убойный вес, либо 370 живой вес??? Тут путать не надо эту цифру, если хотите сказать что 370 кг живой вес то это сами реально не кормили нормально это чисто дохлая скелетина для такого возраста, у меня в 16 месяцев 380 кг вышел, а так же 2 бычка одному было 15 месяцев примерно он дал 350 кг живым весом. А вы говорите 2 года не может дать таким весом, третий примерно чуть моложе но дал столько же.
Вы так и будите шишки набивать и ничему не научитесь, так как нужно лучше бы взяться за калькулятор и просчитать что к чему а не слушать всех подряд. Нужно самому решить не метод кормления а подумать как нужно правильно, почему так можно а так нельзя, что с чем связано, как устроено у них в природе и чем можно только повредить.

"галина987" пишет:

А то что привесы у телят гораздо больше это уже сейчас видно ( рядом на поле на привязи стоят соседские телята растущие на кашках малашках)

Вот именно что вы как и многие тут не опытное мудрят этими кашками из-за этого вы и губите телят в раннем возрасте. Я наоборот уже всем говорил чтобы не кормили этим. Так что вот тут уже я хочу вам сказать что вы не кормили по моему методу.

"галина987" пишет:

и ты прекрасно знаешь что силу роста теленку надо задать до полугода, потом уже никогда не нагонишь то что упущено

Не надо тут между прочим от незнания говорить. Теленок он вначале растет в рост, это ему помогает кормление обратом и молоком до начала 6 месячного возраста, дальше он на этой основе и набирает вес. А сразу заниматься набиванием жира это уже не правильно. Вы сами то как детей растили, их сразу закармливали перловой кашей? Или все же кормили сначала грудным молоком, потом детским питанием, все должно быть планомерно и спешить не надо никуда. Так же и телята, надо потихоньку их приучать из одного типа кормления в другой и все придет к одному и тому же.

"галина987" пишет:

А комбикорм который ты даешь откормочным бычкам в увеличенных дозах раскинь на весь год тот же вес и получишь.

Не правы, я не даю в увеличенных дозах, я даю норму и надо ее знать. Если теленок уже в месяном возрасте ест 1 кг, а в 3 месяном возрасте 3 кг, то до 6 месяцев он уже съест столько сколько можно откоормить бычка уже в 16 месяцев. Сами подсчитайте.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Я почитала темы с твоим участием.......................... Удачи тебе! smile3

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"галина987" пишет:

Я почитала темы с твоим участием.......................... Удачи тебе!

Не понял???? scratch_one-s_head Кому это?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"галина987" пишет:

Хотя я тут перепутал, бы ку меня в 16 с небольшим месяцев в 400 кг примерно был, а то я уж запутался весь с этими поездками на рок фестиваль. Но это факт на лицо, так как мы не взвешивали живой вес а убойный этого бычка он дал нам 220 кг убойного веса. Может все таки придется задуматься? Так как я знаю что после откорма бык не будет весить убойным весом даже в 350 кг, смысл тратить два раза больше. Так что удачи вам Галина, так как вам нужно набираться опыта своего чем чужого, просто нужно анализировать что лучше и как лучше. А то что советуют тут это одно, а свою голову нужно все равно иметь.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

хочу Вас позлить у меня скупают европейцы телят 2х недельных и говорят что за 8 месяцев у них будет 800 кг живого веса не верить им нет оснований кормят с использованием эл шокера ну или врут только врят ли

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
TUGARIN пишет:

хочу Вас позлить у меня скупают европейцы телят 2х недельных и говорят что за 8 месяцев у них будет 800 кг живого веса не верить им нет оснований кормят с использованием эл шокера ну или врут только врят ли

При тех добавках к кормам у них действительно вырастают такие. Они кормят специальными гранулами сена совсем не дают. заменитель молока чуть ли не ведрами и шрот специальный. Но мясо у этих бычков не вкусное, типа окорочков буша. В элитные рестораны они выращивают почти так же как мы , только цену на такое мясо не сравнить с нашей. У меня знакомая в германии работает у фермера.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

да где то так при чём пока не съест не уйдёт шокер не выпустит

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"TUGARIN" пишет:

хочу Вас позлить у меня скупают европейцы телят 2х недельных и говорят что за 8 месяцев у них будет 800 кг живого веса не верить им нет оснований кормят с использованием эл шокера ну или врут только врят л

Ну, мы им тоже много сказок про Россию рассказываем при случае (типа про медведей на улицах, чисто поржать, как они всему верят).
Они, значит, тоже приврать горазды.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Уральский свиновод" пишет:

Ну, мы им тоже много сказок про Россию рассказываем при случае (типа про медведей на улицах, чисто поржать, как они всему верят).
Они, значит, тоже приврать горазды.

Вот что верно то верно. Сказок много идут от них, у нас тоже есть сказки вот например в Башкирских народных сказках часто начинается с того как муж с женой много пожили вместе и не было детей и слепили они из теста, получился мальчик, так он рос не по дням а по часам и уже стал батыром. Так вот подобные сказки появляются как я понял моментально. В одной теме говорили что урожай собирал один до 300 ц/га, тут и бычки видишь ли растут 800 кг за 8 месяцев. lol Смешнее некуда. Так вот TUGARIN, а чего сам то не растишь то так с такими привесами БОЛЕЕ 3 КГ в СУТКИ ? Может и ты похвастаешься своими легендами и мифами, как у тебя там буйволы растут за сутки. lol lol lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах