Вы здесь

каким способом и кормами откармливать бычков?. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
Самир12 пишет:

Чем кормили до этого?

сено в волю, овес дробленый 2 недели дрожжевала по 4 кг в сутки, соль с витаминами.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691


Вот себе завез ячменя 3т

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:
лЕнАчКа пишет:

Клетчатка у КРС прекрасно усваивается,

клетчатка усваивается, но не любая, древесные опилки тоже клетчатка, корми. Если клетчатки много в сене, то зачем ее заменять более грубой клетчаткой?

аграрий 2 пишет:

в учебниках для техникумов и институтов(зоотехния, ветеринария) говорится- овес идеальный корм для крс. но возможна замена ячменем, либо смесь с овсом. ячмень идеальный корм для свиноводства.все это конечно же в подготовленном виде(плюшение, дробление , фракции зависят от возраста)

Не знаю, но у нас в техникуме так не говорилось, овес конечно не ужасный корм, он больше для лошадей подходит, и то плющеный. В чистом виде не очень он идет для КРСа, да как раз можно его вперемешку с ячменем и пшеницей, но зачем изобретать велосипед? Сейчас овес в большем дефиците у нас например. У овса 1 к. ед, у ячменя 1,21 к. ед, в ячмене больше пользы, я ничего не придумываю.

документы в студию

Вложение
dokument2001.jpg
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
аграрий 2 пишет:
Константинfamer пишет:
лЕнАчКа пишет:

Клетчатка у КРС прекрасно усваивается,

клетчатка усваивается, но не любая, древесные опилки тоже клетчатка, корми. Если клетчатки много в сене, то зачем ее заменять более грубой клетчаткой?

аграрий 2 пишет:

в учебниках для техникумов и институтов(зоотехния, ветеринария) говорится- овес идеальный корм для крс. но возможна замена ячменем, либо смесь с овсом. ячмень идеальный корм для свиноводства.все это конечно же в подготовленном виде(плюшение, дробление , фракции зависят от возраста)

Не знаю, но у нас в техникуме так не говорилось, овес конечно не ужасный корм, он больше для лошадей подходит, и то плющеный. В чистом виде не очень он идет для КРСа, да как раз можно его вперемешку с ячменем и пшеницей, но зачем изобретать велосипед? Сейчас овес в большем дефиците у нас например. У овса 1 к. ед, у ячменя 1,21 к. ед, в ячмене больше пользы, я ничего не придумываю.

документы в студию

Вложение
dokument3001.jpg
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

но есть одно но, дробится чистый овес тяжело, я добавляю третью часть ячменя.а свиньям еще и часть ржи.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Почитай еще раз что там написано : "Овес считается высококачественным ДИЕТИЧЕСКИМ кормом"
Мы собираемся откормом заниматься или на диету сажать?
Там же ясно понятно сказано, что: "Основную массу пленок составляет клетчатка и кремнекислота, снижающая общую переваримость органического вещества овса, равная 75%. Из за пленок снижается общая его питательность".
Зачем на много клетчатки в зерне, когда его полно в сене, основным кормом является сено. А концентраты выполняют свою роль, нам нужна питательность, у ячменя повторюсь на много больше чем у овса.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Коней к стати я не слышал и не видел чтоб кто то откармливал у нас овсом,овёс есть мешаю но на откорм крс всегда беру ячмень и пшеничные од ходы scratch_one-s_head

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:

Почитай еще раз что там написано : "Овес считается высококачественным ДИЕТИЧЕСКИМ кормом"
Мы собираемся откормом заниматься или на диету сажать?
Там же ясно понятно сказано, что: "Основную массу пленок составляет клетчатка и кремнекислота, снижающая общую переваримость органического вещества овса, равная 75%. Из за пленок снижается общая его питательность".
Зачем на много клетчатки в зерне, когда его полно в сене, основным кормом является сено. А концентраты выполняют свою роль, нам нужна питательность, у ячменя повторюсь на много больше чем у овса.

боже мой,я то это наизусть выучил еще с технаря и института. страница 342 внизу, прочтите , у слова диета много понятий, она разная бывает. ВЫ что и этого не знали ? а как же ВАШ техникум, кстати какого он профиля?

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Владимир казах пишет:

Коней к стати я не слышал и не видел чтоб кто то откармливал у нас овсом,овёс есть мешаю но на откорм крс всегда беру ячмень и пшеничные од ходы scratch_one-s_head

при советской власти вопрос кормления свиней и крс пшеницей вообще даже не рассматривался, конечно может и идеология замешана, но предмет такой был кормопроизводство, и учили мы его с пристрастием, так как считалось что корма главное а не химия.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
аграрий 2 пишет:

боже мой,я то это наизусть выучил еще с технаря и института. страница 342 внизу, прочтите , у слова диета много понятий, она разная бывает. ВЫ что и этого не знали ? а как же ВАШ техникум, кстати какого он профиля?

Ты наизусть учил эти строчки? Вам преподавали только по этой книжке всю зоотехнологию? Чтобы нормально понять, надо углубленно изучать несколько курсов с большим объемом книг , а не поверхностно одной книжечкой. Тут всего пару слов сказано, что хорошо подходит для откорма. И ты сделал на этом поспешные выводы. Что-то подобное изучают агрономы, чтобы хоть как то знать основы сельского хозяйства.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:
аграрий 2 пишет:

боже мой,я то это наизусть выучил еще с технаря и института. страница 342 внизу, прочтите , у слова диета много понятий, она разная бывает. ВЫ что и этого не знали ? а как же ВАШ техникум, кстати какого он профиля?

Ты наизусть учил эти строчки? Вам преподавали только по этой книжке всю зоотехнологию? Чтобы нормально понять, надо углубленно изучать несколько курсов с большим объемом книг , а не поверхностно одной книжечкой. Тут всего пару слов сказано, что хорошо подходит для откорма. И ты сделал на этом поспешные выводы. Что-то подобное изучают агрономы, чтобы хоть как то знать основы сельского хозяйства.

эта как ВЫ сказали книжечка-учебное пособие для средних сельскохозяйственных заведений по специальности "зоотехния".первое что под руку попалось,но если ВАС нужно еще проконсультировать, ВЫ не стесняйтесь, обращайтесь. если же ВЫ приведете факты иного свойства, будем обсуждать.если я окажусь не прав- извинюсь. только факты ,а не бабка на лавочке сказала.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
аграрий 2 пишет:

если же ВЫ приведете факты иного свойства

Тебе уже я сколько фактов привел, взятых в твоей же книжечке, где написано: "Основную массу пленок составляет клетчатка и кремнекислота, снижающая общую переваримость органического вещества овса, равная 75%. Из за пленок снижается общая его питательность".
Тебе ни о чем не говорит? Тебе не говорит о том что овес имеет большое содержание клетчатки, которая трудно усваивается? Это не нужно тебе показывать где такое написано, ты это должен знать и понимать. Ты просто обязан знать что общая питательность овса ниже чем у ячменя. Тебе ничего не говорит? При всем при этом овес у меня и как выяснилось в других регионах стоит дороже, так как его сейчас меньше возделывают. Смысл покупать овес, который дороже и при этом его нужно давать больше, так как соотношении питательности его нужно давать больше чем ячмень. Был бы смысл использовать овес и ячмень в комбикорме, если сено хорошего качества имеет бобовые и злаковые травы.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:
аграрий 2 пишет:

если же ВЫ приведете факты иного свойства

Тебе уже я сколько фактов привел, взятых в твоей же книжечке, где написано: "Основную массу пленок составляет клетчатка и кремнекислота, снижающая общую переваримость органического вещества овса, равная 75%. Из за пленок снижается общая его питательность".
Тебе ни о чем не говорит? Тебе не говорит о том что овес имеет большое содержание клетчатки, которая трудно усваивается? Это не нужно тебе показывать где такое написано, ты это должен знать и понимать. Ты просто обязан знать что общая питательность овса ниже чем у ячменя. Тебе ничего не говорит? При всем при этом овес у меня и как выяснилось в других регионах стоит дороже, так как его сейчас меньше возделывают. Смысл покупать овес, который дороже и при этом его нужно давать больше, так как соотношении питательности его нужно давать больше чем ячмень. Был бы смысл использовать овес и ячмень в комбикорме, если сено хорошего качества имеет бобовые и злаковые травы.

слушай ТЫ, я же просил ФАКТЫ, или в твоем строительном техникуме вообще ничему не учили. для непробиваемых напомню- вопрос что лучше подходит для кормления КРС.надеюсь хоть что это такое расшифровывать не нужно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
аграрий 2 пишет:

слушай ТЫ

Повежливей

аграрий 2 пишет:

я же просил ФАКТЫ

Я тебе привел факты, читать учили тебя? Выше я уже их описал. Или тебе нужно ткнуть в какую-нибудь книгу носом? Если ты считаешь, что ты достаточно хорошо усвоил материалы, то ты должен уже в голове иметь эти знания: что питательность овса ниже, содержание клетчатки выше. Какие факты, тебе это надо носом ткнуть? Если ты этого не знаешь то грех твоей учебе.
Объясни мне, что такого есть в овсе сверхъестественного, чего нет в ячмене? Основной состав один и тот же, чего то чуть больше чего-то чуть меньше. Но когда начинаешь взвешивать, что в данном случае выбрать ячмень. Ты мне объясни чем он лучше, только не нужно ответ как у Кличко : "Чем ячмень", нужны факты, а не строчка из книги, надо усвоить весь материал и понять, что к чему, разве три года учат только этой строчке?
Вот наиболее раскрывает суть этого корма как овса:
"...В основном его применяют в качестве диетического корма, характеризующегося значительной объёмистостью...."
То есть его используют потосу что он забивает желудок, для крс это подходит, поэтому овес используют в таком случае, но следуя логике, забивать желудок желательно грубыми кормами. Просто в совестское время овес сеялся в большом количестве, для севооборота. Нужно было распределять корма, свиньям его не дашь. можно столько свиноматкам в небольшом количестве. Лошадей не в каждом хозяйстве много, птицам он не подходит из-за строения.
Про ячмень:
"...Ячмень является одним из лучших зерновых кормов для коров. Зерно ячменя большинства сортов снаружи покрыто плотной цветочной плёнкой, под которой расположен клейковинный слой, окружающий ядро, состоящее в основном из крахмала. Содержание цветочной плёнки в зерне составляет от 7 до 17%. В нём содержится мало жира, уровень протеина колеблется от 8 до 16%, клетчатки – 3,5-6%. ..."
http://biofile.ru/bio/33688.html
Ячмень боле универсальная кормовая культура. она подходит и лошадям, коровам, свиньям, овцам. Но сейчас дело уже совсем иначе овес возделывают куда меньше, чаще всего продают как семена стоит дороже. Какая прибыль откармливать на таком дорогом корме которого нужно больше давать.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:
аграрий 2 пишет:

слушай ТЫ

Повежливей

аграрий 2 пишет:

я же просил ФАКТЫ

Я тебе привел факты, читать учили тебя? Выше я уже их описал. Или тебе нужно ткнуть в какую-нибудь книгу носом? Если ты считаешь, что ты достаточно хорошо усвоил материалы, то ты должен уже в голове иметь эти знания: что питательность овса ниже, содержание клетчатки выше. Какие факты, тебе это надо носом ткнуть? Если ты этого не знаешь то грех твоей учебе.
Объясни мне, что такого есть в овсе сверхъестественного, чего нет в ячмене? Основной состав один и тот же, чего то чуть больше чего-то чуть меньше. Но когда начинаешь взвешивать, что в данном случае выбрать ячмень. Ты мне объясни чем он лучше, только не нужно ответ как у Кличко : "Чем ячмень", нужны факты, а не строчка из книги, надо усвоить весь материал и понять, что к чему, разве три года учат только этой строчке?
Вот наиболее раскрывает суть этого корма как овса:
"...В основном его применяют в качестве диетического корма, характеризующегося значительной объёмистостью...."
То есть его используют потосу что он забивает желудок, для крс это подходит, поэтому овес используют в таком случае, но следуя логике, забивать желудок желательно грубыми кормами. Просто в совестское время овес сеялся в большом количестве, для севооборота. Нужно было распределять корма, свиньям его не дашь. можно столько свиноматкам в небольшом количестве. Лошадей не в каждом хозяйстве много, птицам он не подходит из-за строения.
Про ячмень:
"...Ячмень является одним из лучших зерновых кормов для коров. Зерно ячменя большинства сортов снаружи покрыто плотной цветочной плёнкой, под которой расположен клейковинный слой, окружающий ядро, состоящее в основном из крахмала. Содержание цветочной плёнки в зерне составляет от 7 до 17%. В нём содержится мало жира, уровень протеина колеблется от 8 до 16%, клетчатки – 3,5-6%. ..."
http://biofile.ru/bio/33688.html
Ячмень боле универсальная кормовая культура. она подходит и лошадям, коровам, свиньям, овцам. Но сейчас дело уже совсем иначе овес возделывают куда меньше, чаще всего продают как семена стоит дороже. Какая прибыль откармливать на таком дорогом корме которого нужно больше давать.

это ТЫ повежливей. так то я ВАС на ВЫ называл. или для гуру как ВЫ себя тут позиционируете так можно. фактов иных у ВАС нет как я понял да и быть не может, так как наука у нас одна, а подобные статейки пишут все кому не лень.там даже подписи автора нет, что бы не стыдно потом было .я конечно понимаю- признаться ВАМ в незнании очень сложно, ВЫ же тут советы направо налево даете, вот и развели срач вместо того что бы принять к сведению и все,я же не один про это говорил.но нет звездная болезнь не позволяет. и пожалуйста не пиши мне больше, уровень ВАШИХ знаний я понял. перед людьми стыдно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я перепроверил в австралийской методичке,на самых интенсивных фидлотах используют овес,да,он уступает ячменю по Е и усвояемости,но когда в рационе 15% грубых кормов,очень легко завалится в ацидоз на ячмене и кукурузе,поетому вводят овес как стабилизатор.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ты сам, не привел ни одного доказательства. Эта строчка ничего совершенно не говорит.
Там написано что он только считается хоршим кормом для откорма. Там не говориться, что он лучше ячменя. Там показывается, куда его можно использовать. Я с этим не спрю, я значю, что его можно использовать для откорма. Нет тут доказательства, совершенно.
Теперь ты мне докажи, почему ОВЕС является луше для откорма, распиши по питательности, по составу. Что в нем такого особенного? Нету фактов полный ноль.

аграрий 2 пишет:

признаться ВАМ в незнании очень сложно

Ты мне скажи свои заниня, какова питательность у овса, каков состав у овса? Почему он не приемлем для коров, обоснуй факт на достойном уровне. А то у тебя из докозательсв слово "он лечше"...Это как анекдоте : Кличко сказал, что "Украинский язык лучше, чем русский", когда спросили - "Чем?", он ответил - "Чем русский"...Вот так же и тут получается, тебя спрашивают чем он лучше?
Ты хочешь сказать, я сам придумал , что питательность овса в кормовых единицах ниже? Если ты этого не знаешь, то грех тому, что ты учился.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
AlexNZ пишет:

да,он уступает ячменю по Е и усвояемости,но когда в рационе 15% грубых кормов,очень легко завалится в ацидоз на ячмене и кукурузе,поетому вводят овес как стабилизатор.

Это просто методика такая жестокая, где грубые корма 15 %, зачем делать дорогой корм, он оправдан? Если использовать концентраты за основу, то думаю, лучше выбрать иное направление, например свиноводство. Эту норму клетчатки просто заполнять проще грубыми кормами, чем перекладывать ее на концентраты.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Для начала почитал бы то что сам выложил. Про ячмень что сказано. Просто так вкратце написали, что не подумали издатели, найдется человек, который подумает (про откорм КРС ничего не сказано, значит использовать нельзя)

Вложение
12.jpg
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:

Для начала почитал бы то что сам выложил. Про ячмень что сказано. Просто так вкратце написали, что не подумали издатели, найдется человек, который подумает (про откорм КРС ничего не сказано, значит использовать нельзя)

я с ВАМИ свиней не пас, извольте для начала обращаться на ВЫ. Вам уже несколько человек пытались доказать обратное. ни я один . но ВЫ же самый умный dread для особо непробиваемых напомню , вопрос звучал так- что лучше для кормления КРС. там не было про что питательней в килограммах или кормовых единицах, что дороже в вашей местности.,чего больше сеют у ВАС.эту информацию оставьте себе. а по тем учебникам обучались в техникумах по всему советскому союзу, они потом работали , зоотехниками, бригадирами, осеменаторами. управляющими отделений. кстати там ниже написано- ячмень удовлетворительный корм для КРС. ВЫ сами кормите чем угодно , людям хоть в этом вопросе голову не пудрите.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
аграрий 2 пишет:

я с ВАМИ свиней не пас, извольте для начала обращаться на ВЫ

Не надо учить этике, коли в тебе ее нет.

аграрий 2 пишет:

вопрос звучал так- что лучше для кормления КРС. там не было про что питательней в килограммах или кормовых единицах

А в каких понятиях он лучше? Ты это обоснуй, нет ни грамма фактов. Для чего нужно нам питательность? Нам нужна обменная энергия, чтобы получать хорошие показатели при откорме. Для чего студенты рассчитывают питательность корма на потребность по всем показателям?

аграрий 2 пишет:

а по тем учебникам обучались в техникумах по всему советскому союзу

Я обучался по многим учебникам, а не по одной этой, где до ужаса вкратце описывается корма. Чтобы хорошо ознакомиться с кормами 5 строчек не достаточно.

аграрий 2 пишет:

кстати там ниже написано- ячмень удовлетворительный корм для КРС

Для молочных коров, а не для откорма, что в корне меняет всю картину.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Константинfamer пишет:
аграрий 2 пишет:

я с ВАМИ свиней не пас, извольте для начала обращаться на ВЫ

Не надо учить этике, коли в тебе ее нет.

аграрий 2 пишет:

вопрос звучал так- что лучше для кормления КРС. там не было про что питательней в килограммах или кормовых единицах

А в каких понятиях он лучше? Ты это обоснуй, нет ни грамма фактов. Для чего нужно нам питательность? Нам нужна обменная энергия, чтобы получать хорошие показатели при откорме. Для чего студенты рассчитывают питательность корма на потребность по всем показателям?

аграрий 2 пишет:

а по тем учебникам обучались в техникумах по всему советскому союзу

Я обучался по многим учебникам, а не по одной этой, где до ужаса вкратце описывается корма. Чтобы хорошо ознакомиться с кормами 5 строчек не достаточно.

аграрий 2 пишет:

кстати там ниже написано- ячмень удовлетворительный корм для КРС

Для молочных коров, а не для откорма, что в корне меняет всю картину.

bang пустомеля.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

В данной книге не говориться, какой корм лучше для КРС, там указывается корм и для чего его лучше использовать, то есть предназначение корма. Но не говориться, что он незаменимый для откорма, его как раз можно заменить ячменем мы получим плюсы. Ты просто понял материал по-своему, это ни как не показывает уровень знаний.
Вот первый недостаток овса, из материала, который ты считаешь "авторитетным". Там так и написано: "основную массу пленок составляет клетчатка и кремнекислота снижающая переваримость органического вещества овса, равную в среднем 75%. Из-за пленок уменьшается и общая питательность"...Тут это выдвигается как главный минус, но ты его решил не замечать. Ты никак не хочешь это прокомментировать. Не надо думать, что вся клетчатка хорошо усваивается у КРС, так было бы проще кормить опилками. У овса клетчастка более плотная, тяжелей усваивается, много энергии для этого потребуется. Опять это минус.
Теперь по составу этих двух кормов. На схеме видно что эти два корма имеют приблизительно одинаковое содержания по многим показателям. Но всю картину портит содержание тяжело перевариваемой клетчатки. Но при этом у ячменя больше к. ед. и обменная энергия выше из-за большего содержания крахмала в зерне. Крахмал это легкий углевод, очень важен для откорма. Уступает разве что в показателе жира, но это не особо важно, в ячмене его достаточно лишнее большой роли не играет. Показатель протеина всегда разный, он чаще всего зависит от агротехники данного хозяйства и какие удобрения использует фермер. По общим показателем, это вполне взаимозаменяемые корма, только у ячменя больше плюсов в плане откорма.

Вложение
13.jpg
6788274.jpg
Россия
: Сухой Лог
07.09.2015 - 17:57
: 9

Уважаемые форумчане, что вы скажите по пивной дробине для откорма быков, в какой возрасте и сколько давать пивную дробину

россия
: рязань
14.02.2013 - 22:57
: 82

Здравствуйте форумчане, так получилось что я раньше занимался выращиванием свиней но на сегодняшний день хочу переквалифицироватся на КРС. На ветке по откорму свиней как то все объясняют учат,а тут всю тему прочитал и только одни споры, а по теме по откорму крс очень мало ( или может тут все в личку скидывают), может кто научит все таки от маленького до забоя как кормить надо.
Так, я для начала хочу купить десяток бычков двух недельных. Буду выпаивать но одни говорят лучьше соской, а не с ведра поить надо. Буду дробить дробленку ячмень +пшеница+бмвд есть еще горох и кукуруза, как из этих ингридиентов сделать комбикорм и по скольку давать телятам и с какого дня. Есть сено луговое 20 тюков есть силос, и этого с какого дня давать. Может помогете разобраться в этой каше.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
vitalik 282 пишет:

Здравствуйте форумчане, так получилось что я раньше занимался выращиванием свиней но на сегодняшний день хочу переквалифицироватся на КРС. На ветке по откорму свиней как то все объясняют учат,а тут всю тему прочитал и только одни споры, а по теме по откорму крс очень мало ( или может тут все в личку скидывают), может кто научит все таки от маленького до забоя как кормить надо.
Так, я для начала хочу купить десяток бычков двух недельных. Буду выпаивать но одни говорят лучьше соской, а не с ведра поить надо. Буду дробить дробленку ячмень +пшеница+бмвд есть еще горох и кукуруза, как из этих ингридиентов сделать комбикорм и по скольку давать телятам и с какого дня. Есть сено луговое 20 тюков есть силос, и этого с какого дня давать. Может помогете разобраться в этой каше.

добрый день! вот полезная инфо по откорму от Марины Александровны (NAD). мы тоже с маленькими телятками новички,( брали 2ух дневных, сейчас 1.5 мес.)но вроде пока все ном good
https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239

россия
: рязань
14.02.2013 - 22:57
: 82

Спасибо Валентина

Украина
: Украина Херсонсаая обл. Ивановский р-н. пгт Ивановка
25.02.2014 - 19:35
: 76

интересная тема отмечусь!

26.10.2019 - 18:11
: 1

Так кто все таки победил ,овес или ячмень? У меня зерносмесь ,где преобладает овёс %80 остальное горох и ячмень. Полезно ли для откорма бычков?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

За троллингом, хорошую тему загубили. Думаю ячмень основа откорма . Но меня интересует свекла , кормовая и сахарная Сколько можно давать ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах