Вы здесь

откорм свиней БВМД. Страница 30 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5055 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

наоборот.

dntknw сосуны 2-3 а лактирующие 4-5...клетчатка в смысле..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"STRAG" пишет:

а вот тут все зависит от престарта!

Неоднократно покупала дорогие предстарты,в частности "мультигейн"(один из дорогоих)..малышня выбирала чаще жареное зерно(пшеница,ячмень,кукуруза),а предстарт тока расьрасывали.В разных гнёздах кормила стартом,та же фигня,жрать не хотели,хотя мамки доедали с удовольствием..

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122
G.V.N.][quote="Natascha.Reznikova" пишет:

"STRAG" wrote:
хорошо бы конечно старт на
БВМД, И гровер

а дальше чистый ячмень и фсе буит тип-топ.

Наташа, будет все гут, но не на столько как на БВД до конца откорма. Сейчас одна группа без БВД и результат печальный по сравнению с теми что на БВД.

"Natascha.Reznikova" пишет:

готовый БВМД ,ага,тоже сидели считали.......и так и эдак...
Мясокостка -там (350 км в одни конец)
ТКФ -нет вооще тока тоннами.
макухи нет.
Мел поищи ещё...
а жиры чем ?
смальцем...ага, я пробовала здорово если 1 рыло ,а если "груповуха"

yes3 Да еще надо суметь скомпонировать правильно. Зачастую люди думают что если нагнал протеина и добавил туда премикс то у них получился БВД, но это далеко не так, что бы сделать сбалансированный БВД нужно иметь как минимум компютернную программу и лабораторию или проверенных поставщиков ингредиентов.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Я подсосным поросятам в мелко молотый ячмень БВМД для лак.маток 15% ввода ,но я вывела дозу меньше ,шо наколдовала писать не стану,но результат ( пока на одном гнезде )

Так у меня зачастую все поросята в корыте свиноматки едят и веником их от туда выгнать нельзя. Тоже результат хороший. ya Но правда и старт у ихнем отделении стоит. scratch_one-s_head

"Alexandr86" пишет:

Здравствуйте! Подскажите насчет соевого шрота, как его вводить и сколько %

Вводят его до 20% измельчая и смешивают с остальными ингредиентами которые входят в состав к/к, все зависит для какой группы свиней вы делаете к/к и какая белковая группа у вас есть.

Спасибо!

Россия
: Курганская обл.
16.09.2012 - 18:46
: 60

Вернусь к своим ("баранам" - пост 806)
Вот что у меня получается по лизину:
Ячмень/Пшеница 80% (3 г/кг = 2,4 г.) + Горох 20% (15 г/кг = 3 г.) + Премикс пост 832 (230 г/кг = 2,3)
Итого примерно 7 - 7,5 г/кг. кормосмеси. Пните если где не правильно.
Сегодня звонил по премиксу обещали скинуть прайс, буду цену посмотреть.
Пошёл дальше читать/считать/думать scratch_one-s_head

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Natascha.Reznikova пишет:
"G.V.N." пишет:

Но правда и старт у ихнем отделении стоит.

Виталик,какой только не пробовала способ подкормок....а жрут хорошо или мамкин,или вот такую еду.
Причем ,знаешь как интересно ,стоял бункер с детским кормом....ага ну так ..поковыряются...а ячмень с БВМД смешали насыпали они как стали жрать.... ведро в сутки wacko2

Умными людьми подмечено,поросята едят лучше то,чем пахнет изо рта мамки.... Если давать предстарт ,то мамочке бросать по чуть с каждым кормлением на пол,роются и собирают..... Природные рефлексы....:)

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ССВ" пишет:

Умными людьми подмечено,поросята едят лучше то,чем пахнет изо рта мамки.... Если давать предстарт ,то мамочке бросать по чуть с каждым кормлением на пол,роются и собирают..... Природные рефлексы....:)

Совершенно верно, поросята лучше едят с мамкиного корыта, но так как есть свиноматки которые не охотно пускают поросят в корыто, то ставлю к/к и в отсек для поросят. К слову, престартом не пользуюсь, когда то давно кормил. УВЕРЕН что он не оправдано дорого стоит и при отъеме 45 дней нафиг не нужен, использовать его надо при более интенсивном использовании свиноматки, то есть при отъеме 26-28 дней. Спорить могу до посинения, laugh целесообразность использования проверял не однократно. Лактирующим свиноматкам с 10-15 дня даю старт для малышей, получается и овцы целы и волки сыты. У свиноматки увеличивается молочность и она не так худеет, поросята крепче, вес набирают быстрее и т.д. smile3

"ya.romanr2012" пишет:

у лактирующих бмвд почти один в один бмвд для дорощивания..

Ром, так и есть за исключением некоторых позиций, но это не смертельно и цена особо не отличается. dri

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"schihovcev" пишет:

кормосмеси.

пну ...с премиксом уже не кормосмесь... face кормосмель это по сусекам поскребли сольцы поклали и жрите.

"G.V.N." пишет:

. К слову, престартом не пользуюсь, когда то давно кормил. УВЕРЕН что он не оправдано дорого стоит и при отъеме 45 дней нафиг не нужен, использовать его надо при более интенсивном использовании свиноматки, то есть при отъеме 26-28 дней. Спорить могу до посинения,

Я отнимала 26 дней и сажала на СКК для лак.маток. good
Покупала супер пред старт уже и не помню но дорогущий....запах у него был шикарный ...но поросята его игнорили. yes3

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

И я, Наташа, об этом. smile3

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

А почему так рано отъем делаете? Обычно это делают на фермах. Интересен ваш опыт.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Покупала супер пред старт уже и не помню но дорогущий

Я венгерский покупал, пару партий экспериментировал, разницы практически никакой, хоть на старте, хоть на престарте, цена к/к престарт 1,5$/кг, старт(самодельный с добавлением БВД) 0,4$/кг, но у меня отъем в 45 дней. Спрашивается: зачем платить больше? smile3

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Виталий,а чего ж так спорить,если так и есть... Полностью согласен,только еще добавлю...так как у меня есть дешевый КК(гроуэр) то мешаю его с ячменем и чуть отрубями(при отъеме) растут с нормальными результатами,а вот если запоносят,то начинают отставать в росте! Отсаживаю тоже до 30дней... Пробовал давно дольше держать под маткой,не понравилось...

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ССВ" пишет:

а вот если запоносят,то начинают отставать в росте!

И не только от этого, любое отклонение в организме приводит к значительному понижению привесов и отставанию в росте. Как следствие, рентабельность очень понижается, а в кризисные времена ее попросту нет. Слежу за этим строго, но как не печально от отдельных случаев еще никто не застрахован. Разница между нормальными и отсталыми свиньями в отдельных случаях в 8-ми месячном возрасте достигает 30%.
О написал, прям как на докладе. laugh

"ССВ" пишет:

Отсаживаю тоже до 30дней... Пробовал давно дольше держать под маткой,не понравилось...

Почему не понравилось, что именно?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
G.V.N. пишет:

[О написал, прям как на докладе. laugh

Хоть на защиту "докторской"...не колбасы:)

"ССВ" пишет:

Отсаживаю тоже до 30дней... Пробовал давно дольше держать под маткой,не понравилось...

Почему не понравилось, что именно?

Так долго же!:) Время теряется,а разницы(существенной) не заметил... Оговорюсь правда,это для себя открыл когда все почти по правильному начал делать...с БВМД и т.д. И поэтому в целях экономии рано отнимаю,я ж в основном отсадил,2е недели карантин и на продажу,выбраковка себе...:(((( Теперь планирую чуть поменять направления...:)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

а я только стартовыми кормлю...свиноматки другое жрут....стартовые разные беру....летом подешевле....зимой подороже...жрут их нормально....до 60 дней на гнездо от 150-200 кил уходит...хоть себе хоть на продаж....бывает на 2-4 сосунов переведу....если их 4-5....а то хрен поднимеш двухмесячного...как тачку за задние ноги вести приходится...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

О написал, прям как на докладе.

laugh

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ССВ" пишет:

Так долго же!:) Время теряется,а разницы(существенной) не заметил...

Я раз отсадил в 33 дня, потом пожалел. При хорошей молочности матки, разница получилась существенная, но может я и не прав, я один раз так сделал и после этого у меня охота отпала экспериментировать в этом направлении. Получилось так что на откорме они отстали от группы которая была отсажена в 45 дней и как результат недобор ж.в. при сдаче по кругу 10 кг с головы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"G.V.N." пишет:

А почему так рано отъем делаете? Обычно это делают на фермах. Интересен ваш опыт.

Виталик ,опыт наш простой.
Свинья которая породная.
Поросят много,вес набрали хороший,а свинья стала худеть на глазах,хоть и ПК специальный.
Мы не долго думая закрыли их от неё,у нас конечно удобства ещё те.
Но поросята сидят в больших базах с "грелками" вода +еда с рождения.
А отбиваем очень просто.
Мамка рядом ,но к ней ни как.
Они отъем переносят хорошо.
Вот такие пироги.
Когда нам без надобности можем и до 8 недель держать под мамкой.
Но с умыслом - оттягивая сроки покрытия. victory

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"G.V.N." пишет:

цена к/к престарт 1,5$/кг,

вот если скажу чего ,сбрешу ей-ей....не помню...
Но помню марку.
Делфи Голландия.
http://www.tehkorm.ru/hendrix-feed/produktsiya/delfi.html
Взяли на пробу,потом целый мешок 25 кг в нем.
помню шо дорого.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Оптимально да в 45 дней.
Я пожалела Белку.....показать каких отняла?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Да и не кормим мы до мяса много голов.
Вот сей час сидит 9 рыл фатит за глазоньки.
Разновозрастных.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

Я раз отсадил в 33 дня, потом пожалел.

Я один раз отсадила в 21день,прям продала из под мамки,но их там было 3шт.всего и вес конечно был как у месячных.
А вообще отсаживаю большие гнёзда поэтапно: сначала самых больших откидываем(или продаём),потом средних и самых отсталых держу под мамкой ещё с пару недель.,а в гнёздах из 12-14шт всегда есть пару отсталых.Как правило обычно подтягиваются хорошо,потому как в распоряжении усё вымя,тока успевай пасть подставлять laugh

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А ещё я заметила,что впервый опорос свиньи- поросята мельче,чем например в 4 или 5,по крайней мере по своим заметила.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

делаю предстарт сам как в теме экструз.кор-правда или ложь пост43.Отьём посят 28 дней дальше на томже предстарте с 43 дня перевожу на БМВД 109-10% и до здачи.Старт -гроувер-финиш это головняк если кормить разновозросные групы. Свиноматок покрываю на 5-6д после отьёма они остаются упитаные за счет ранего поедания предстарта поросятами и ПК для лактир св -мат.Чем быстрее поросята начнут есть комбикорм тем меньше период откорма.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"татьяна13" пишет:

А ещё я заметила,что впервый опорос свиньи- поросята мельче,чем например в 4 или 5,по крайней мере по своим заметила.

Нет.
Это не так.
У меня вчера Рыжуха первый опрос 14 голов приперла ,при 12 сосках.
Я её 30 -31 ждала.
Утром в 6 етить твою мать ....у неё уже трое придушенных под жопой.
Хорошо,что без меня,может она их и швыряла....но я "простая"пришла под занавес...уже кормила во всю.
Так че хочу сказать,мелких поросят нет. dntknw
Все же вес при рождении зависит от породы и от количества гнезда при рождении.
А уже при отъеме вес гнезда зависит только от молочности матки.
Примерно так можно и делать выводы матка молочная или нет.
Да,Лена спрашивала (напишу тут) мои старушенции 8 опоросом приперли поросят в норме.
Вес при рождении обычный ,как и всегда ,при отъеме у первой в 35 дней -11 кг.
У второй тока растут.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"chizh" пишет:

Свиноматок покрываю на 5-6д после отьёма они остаются упитаные за счет ранего поедания предстарта поросятами и ПК для лактир св -мат.Чем быстрее поросята начнут есть комбикорм тем меньше период откорма.

yes3 ну мы тока один раз так попробовали...и на одной матке.
good

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"chizh" пишет:

делаю предстарт сам как в теме экструз.кор-правда или ложь пост43.Отьём посят 28 дней дальше на томже предстарте с 43 дня перевожу на БМВД 109-10% и до здачи.

В каком весе и возрасте сдаете свиней? Какая порода?

"chizh" пишет:

Старт -гроувер-финиш это головняк если кормить разновозросные групы.

Смотря какие группы, если 5-10 свиней это одно. а если 50 то.... wink

"chizh" пишет:

Свиноматок покрываю на 5-6д после отьёма они остаются упитаные за счет ранего поедания предстарта поросятами и ПК для лактир св -мат.

Не правильно. За счет раннего отъема свиноматка остается в форме.

"chizh" пишет:

Чем быстрее поросята начнут есть комбикорм тем меньше период откорма.

Чем большая молочность свиноматки + раннее поедание престарта + санитарное благополучие + хорошая родословная + сбалансированное и полноценное питание = быстрый откорм. Замечал и я чем раньше гнездо начинает есть к/к, тем лучше в нем поросята.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Нет.
Это не так

"Natascha.Reznikova" пишет:

Все же вес при рождении зависит от породы и от количества гнезда при рождении.
А уже при отъеме вес гнезда зависит только от молочности матки.
Примерно так можно и делать выводы матка молочная или нет.

Все так и есть, Наташа.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"chizh" пишет:

Старт -гроувер-финиш это головняк если кормить разновозросные групы.

это не головняк...это дешевле гораздо...свиньям с возрастом можно меньше белка замешивать...им и так для роста хватит...

"chizh" пишет:

Чем быстрее поросята начнут есть комбикорм тем меньше период откорма.

это смотря шо за комбик....шо толку есть комбик в котором пол нормы...период откорма длиннее станет..

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

у меня со всеми показателями всё окей .Генетика,условия содержания и кормление сбансированное. Сдаю в весе 120 кг больше не вижу смысла.Мой рекорд 5,5 м -120кг породыF1- оптимус=3х породный гибрид, самые лучшие показатели у гибридов.Сейчас экспериментирую с Пьетреном, хочу добиться уменьшения конвенции корма на кг. привеса.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"chizh" пишет:

хочу добиться уменьшения конвенции корма на кг. привеса.

мы все хотим...

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"chizh" пишет:

Сейчас экспериментирую с Пьетреном, хочу добиться уменьшения конвенции корма на кг. привеса.

Какая сейчас конверсия корма?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Львовна" пишет:

Я один раз отсадила в 21день,прям продала из под мамки,но их там было 3шт.всего и вес конечно был как у месячных.
А вообще отсаживаю большие гнёзда поэтапно: сначала самых больших откидываем(или продаём),потом средних и самых отсталых держу под мамкой ещё с пару недель.,а в гнёздах из 12-14шт всегда есть пару отсталых.Как правило обычно подтягиваются хорошо,потому как в распоряжении усё вымя,тока успевай пасть подставлять

Выращивание поросят под свиноматкой. В первые 1,5—2 недели единственным кормом для поросят является молоко матери. В первый месяц жизни при нормальном кормлении живой вес поросенка увеличивается в 5—6 раз. Но с 10—15-дневного возраста поросятам уже не хватает молока матери, поэтому помимо материнского молока поросята должны получать и подкормку.
Для правильного выращивания поросят большое значение имеет своевременное приучение их к подкормке в тот период, когда они еще находятся под свиноматкой.
В этом возрасте для поросят молоко матери не является кормом, только привычка , поросенок способен сам питаться за счет прикорма , когда остается несколько поросят под маткой у них свободный доступ к прикорму , по этому они начинают набирать вес .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах