Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 10 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235
Серж.Ш пишет:

Вот такой ,я сделал для своих зайцев. Фото были сделаны после первой прошедшей зимы.Каркас собрал из С-профиля для гипсокартона 100 мм. Снаружи - обшивается виниловым сайдингом , под ним гидроизоляция из ПЭ, 100 мм утеплителя (базальтовая вата) и обшитая фанерой. Мыши и крысы в ней не живут. Стена похожа на седвич-панель и очень теплая и легкая. Не требует сложного фундамента. Зимой отопление включал только после -25 гр. на улице. Тепло держит очень хорошо.Потолок утеплен пенопластом 50 мм.Если сделать 100мм,то еще лучше. Вентиляция установлена в верхней части купола из поликарбоната.За одно через купол попадает солнечный свет.

fotku изнутри .

Казахстан
: Кокшетау
09.03.2013 - 20:51
: 11

Меня еще интересует себестоимость такого строение если не секрет! И конечно же фото!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Серж.Ш" пишет:

Вот такой ,я сделал для своих зайцев.

good

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Крольчатник 9.5х6. В первоначальном варианте стояли 2 ряда 3-х ярусных блок-клеток собственного изготовления. Вот пара фоток еще с прошлой весны.Приезжали гости,они фотографировали. Сейчас меняю их на самодельные, 3-х ярусные пром.образца. Фотографий пока нет .Выложу чуть позже.
Себестоимость получилась не большая.Все вместе вышло около 40 т.р. Работу конечно не считаю.Делал все сам. Самое сложное ,собрать каркас в одиночку. У меня ушло 4 дня.С напарником можно управиться и за пару дней beer . Остальное больше похоже на творчество. laugh

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Пардон...,забыл про навоз написать. blush2 Клетки стояли такие как на фото. Это вид сзади.С поддона через трубу навоз убирается в бак.Выносится вручную.Уборка 1 раз в неделю.В остальное время под трубой стоит ведро для сбора мочи.Горох лежит на поддоне.

Россия
: Алтай
06.03.2013 - 08:19
: 4

Большое спасибо, цена очень удивила. А на зиму купал ни как не утепляете?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

На зиму ничем не утепляю. Там самая высокая точка .В верхней точке купола стоит короб вентиляции(на фото его еще не было).Все собирается там и удаляется. Плюсовая т-ра зимой поддерживается за счет самих кроликов.Обычно не ниже +5 гр. Подогрев включал только после -25 гр.за бортом.Китайский тепло-вентилятор со встроенным терморегулятором на 1 кВт легко справился с этой задачей. Все окролы проходят без проблем. Сложнее летом. Под куполом натягиваю отражающий экран из пеноплена. Заметно помогает.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет.Серж к тебе вопрос шахты навозосборника находятся внутри помещения или выведены на улицу?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще вопрос с какими показателями по температуре это строение работало летом.сколько было максимально за бортом и какая температура была при этом внутри.если делал охлаждение то как?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Теперь предложение - при такой компоновке клеток и наличии 3-го яруса предлагаю использовать передвигающуюся по направляющим рельсам под потолком на роликах подвесной площадки для обслуживания 3-го яруса.подобное я видел где то на ютубе на промышленных фермах по выращиванию грибов.поставил на нее бак с водой тюк сена и мешок к / к и поехал вдоль клеток.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет!
даааа.... впечатлил крольчатничек ;)

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Шахты находятся внутри.Ничего не замерзает да и работать в тепле по приятнее.Через низ удаляется моча и навоз,а к верхней части подведена вытяжка.
Летом,в первый год ,возникли проблемы с р-рой.Тогда очень помог отражающий экран из 5 мм фольгированного утеплителя натянутый ниже купола на уровне крыши.Он позволял снизить и держать р-ру в районе 25 гр при т-ре 32-35 гр на улице. Но прошлым летом поставил в кролятник старинный ,совдеповский кониционер. У нас их выбрасывают на предприятиях просто так при замене на новые. Тут уж 18 гр. держалось в любую жару.
По поводу рельс ,я тоже думал. Но как-то не хотелось нагромождать лишнего в проходе. Поэтому пользуюсь тележкой.А сейчас ставлю автоматику,поэтому кормораздача и поение будет без проблем.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Как будет готова автоматика ждем фото с нетерпением.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Уже обещал,куда теперь денешься. huh

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
Серж.Ш пишет:

Уже обещал,куда теперь денешься. huh

Привет Серж. Да понравился крольчатник это тот который еще не переведен на автономку?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Да ,это с блок-клетками .Сейчас и их меняю на автоматику. Время-деньги,а автоматика как раз его экономит. beer

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"serjmd1970" пишет:

Коллеги, прошу извинить, поторопился.
Поскольку рекуператор ставится внутри помещения, то, разумееется, по внутренней трубе лучше гнать отработанный воздух, а по внешней свежий.

А напрасно извиняетесь: если холодный воздух пойдёт по внешней трубе, то конденсат придётся отводить и со стенок внешней трубы, и из внутренней. А в первом варианте проще и логичнее. ЯТД.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Ну ,вот как обещал немного фоток моих новых клеток.Не все еще доделано.Мелочевка как всегда немного держит. Испытания проведены.Результат вполне устраивает.
это общий вид,система поения,гнездовое отделение,бункера подачи корма,система навозоудаления,кормушки и ниппеля. Все управление происходит через програмные таймеры.
Что то немного не в тему получилось. Прошу прощения у модераторов.

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419

Не клетки , а мечта ! super Даже боюсь подумать сколько всё это оборудование стоит , и когда окупиться ...

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Серж здравствуйте! Вы как всегда превзошли всех! Мастер с большой буквы этого слова! Я тоже делал шнек из проволоки для удаления навоза сейчас делаю форму для отливки шнека из пластика попробую как получится - форму сделаю из силикона. Удачи вам в ваших делах и попутного ветра в жизни. good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж а можно несколько не скромных вопросов в какие трудозатраты - сколько человек и сколько времени создавали все это великолепие? Все делали сами или где то заказывали готовые компоненты ?на какое поголовье рассчитана эта ферма?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5934

Серж,все так здорово clap ,даже не верится что можно так сделать в домашних условиях.+100.........

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Сергей, впечатляет super

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

очень круто!
:) страшно подумать сколько это все стоит

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Серж.Ш" пишет:

немного фоток моих новых клеток.

А вот это что?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Деревенщина" пишет:

А вот это что?

Сантехническая труба 50мм приспособленная для автоматической раздачи комбикорма. ИМХО

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Спасибо всем за хорошие отклики! Рад ,что Вам понравилось! blush2
Теперь немного по вопросам. Что касается цены всего этого строения, то это не так дорого как может показаться на первый взгляд. Вся моя смета, сделанная по ходу строительства уложилась в 27 т.р. наших «деревянных».Вот основное (буду округлять) : Сетка 2 рулона по 50 п.м – 12 т.р., оцинковка 8 листов (некондиция) -1,5т.р., профильные трубы 15х15 -1,0т.р., трубы канализационные на кормораздатчик и полипропиленовые на поилки – 3,0 т.р., ниппеля – 4,5 т.р . , таймеры 2 шт -700р. Моторы и редуктора не считаю,т.к. уже были . Это из основного. Остальное ушло на разные метизы,мелочи и «жидкую валюту» для расчета за токарку beer .В итоге 1 кроликоместо получилось около 120р. Разве это дорого? Лист фанеры стоит 350р.,а из него едва ли можно соорудить клетку для 1-го кролика. dont
Собирал все один в течении 4,5 мес. Больше времени потратил на поиски необходимых мат-лов чем на саму работу. Из готовых узлов только ниппеля. Брал в BigFarmer , германские , оптом так дешевле. Клетка рассчитана на 24 самки с маточными отделениями и 200 молодняка на откорме до 3,5 мес.
Стрелкой указана крышка трубы кормораздатчика с шарниром. Внутри стоит спиральный шнек,забирает корм и по трубе разносит его к кормушкам. Внутри это выглядит как на фото. thank_you

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Артем777 ,рад тебя видеть! По началу ,я тоже сделал такой шнек как у тебя на рисунке. Но на практике оказалось , что получается очень большая нагрузка. Все же 6 м. Двигатель 1,5 кВт тащил его с трудом. Тогда заменил его на спиральный. Лишнее переваливается через спираль и захватывается следующим витком.Теперь хватает движка 350 Вт.Включается 4 разв в сутки на 3 мин.На выходе моча стекает отдельно,а "горох" собирается в бак.
kani.ani на чем основаны ваши сомнения? Гранула продвигается очень легко.При желании можно провернуть рукой. Если вас волнует износ,то думаю это произойдет не раньше чем лет через пять. Раздатчик включается 2 раза в сутки примерно на 2-4 мин. За это время кормушки наполняются и все выключается.
Хочу отметить,что я практически ничего сам не придумывал.Все это давно применяется на современных промышленных фермах Европы, ну и на некоторых у нас в России.Я просто адаптировал все их технологию под наши материалы и свое хозяйство.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Серж.Ш" пишет:

kani.ani на чем основаны ваши сомнения? Гранула продвигается очень легко.При желании можно провернуть рукой. Если вас волнует износ,то думаю это произойдет не раньше чем лет через пять. Раздатчик включается 2 раза в сутки примерно на 2-4 мин. За это время кормушки наполняются и все выключается.

Сергей, а где вы увидели мои сомнения по поводу кормораздатчика??? Я просто ответил человеку, который стрелкой указал на него и спросил что это такое. И подписал ИМХО(имею мнение хочу озвучить)

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Значит,я не так понял.Ничего личного. Приношу свои извинения. Но ,думаю от дополнительных объяснений на форуме хуже не станет. Возможно кому то это пригодится.
Удачи!