Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 8 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

хмм...
Значит бог все-таки есть и он наставляет Вас на путь истиный laugh

Россия
: Пятигорск
28.06.2011 - 13:18
: 13

Я думал я один с такими мыслями. Осенью начну строить полуподвальный крольчатник.

Россия
: Пятигорск
28.06.2011 - 13:18
: 13

Мои кролики живут под навесом и зимой и летом.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

На мой взгляд лучше , если он будет поглубже зарыт( крольчатник)
Летом не жарко - зимой не холодно good

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Добры день всем примите новичка в ваши ряды! А лучше всего старое бомбоубежище взять в аренду там всегда температура почти одна и та же прохладно зимой и летом вентиляцию сделать и микроклимат и все дела ставь клетки свет нормированный. Ну это мне кажется идеальный вариант. dntknw

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Можно конечно крольчатник и в землю зарыть, можно и бомбоубежище арендовать, но кроликов маловероятно, что сможете вырастить. Бомжи и те не хотят жить в таких условиях, а Вы предлогаете животное поместить в сырость и и вонь . Не думайте, что сможете провентилировать без конфликта с жителями, бомбоубежище строились в густонаселённых местах.
Закрытый крольчатник, наиболее комфортный для кролика, это рубленное помещение из круглого леса, и зимой тепло и летом не будет перегрева.

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

а если нет возможности содержать кроликов в бревенчатом сарае, разве в блочном им будет хуже?

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Доброго дня! Позвольте с вами не согласиться у нас в приморье бомбоубежище есть как и в городе так и в промышленной зоне и по сопкам в прибрежной зоне хватает. я почти во всех побывал, в городской зоне несколько бомбоубежищ используются под спортивные клубы с тренажерами а некоторые под магазины и склады. По поводу сырости военные инженеры зная своё дело делали их капитально и по совести. Все системы жизни обеспечения в них есть даже вода проведена трубы по крайней мере стоят. Система канализации во всех есть все перед консервацией были выбелены известью очень толстым слоем. Система вентиляции уже в них есть конечно потребует некоторых переделок но не значительных. Ну по крайней мере учитывая наш климат и большую влажность конденсата на потолке нет и сырости на стенах тоже всё сухо. Это учитывая что вентиляция не включается там много лет. При использовании клеток со сбором мочи и кала в ведро и чистить их два раза в неделю и при хорошей системе вентиляции запаха не будет совсем. Преимущество на лицо последнее время у нас по всему миру аномальная жара вы это сами видите и если кролик выдерживает морозы то от жары он попросту дохнет. В бункерах и бомбоубежищах летом прохладно и зимой вода в них не мёрзнет так чем эта идея плоха я не понимаю. Не нужно тратить деньги и время а постройку капитального крольчатника. И аренда очень дешёвая так как это не жилой фонд. И за чистую они не кем не используются. И власти пойдут на уступки. yes3

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Люди держат в шлакобетонных гаражах и бонтонных подвалах и не чего не жалуются кролики плодятся и приносят доход!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Уважаемыйй Артём 777 !
Вам нужно кроликов выращивать, или делать вид, что пытаетесь это делать?

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Вообще-то Артем не писал что он выращивает кроликов, он только высказал предположения не имея личной практики. Все ямы и подвалы имеют не удобства ( в удалении навоза, в поднесении кормов, в обработке, в ремонте и затаскивани клеток) дорого, но практичней и выгодней сделать хорошо утепленный крольчатник.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Здравствуйте уважаемые! Я с вами согласен что можно построить если есть где. Я просто представил свой вариант для содержания. Многие бомбоубежища вспоены в сопках или в гору и к ним хороший подъезд у знакомого такое, в нём у него столярный цех машина въезжает и выезжает без проблем. Получается типа ангара в поре. В идеале конечно хороший и приспособленный капитальный крольчатник лучше. Я бы даже стены сделал из самана в Азии все дама глинобитные зимой тепло держат и летом прохладно. Да и под Оренбургом такие дома не редкость дёшево и сердито нужна только глина и солома ставь каркас из бруса крепи опалубку и набивай саманом.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

невозможно экономически оправдать использование клеток стоимостью 25000. поэтому начинаются байки про трогательную любовь к этим милым зверушкам, про то, что дешевле все равно не получится, про какую-то особую вонь, и тому подобное.
Я часть поголовья содержу в подвале нежилого дома.
Из особенностей только отсутсвие затрат на отопление зимой.
Жидкие отходы сливаю в унитаз. Твердые отходы в мешки для мусора, и вынос раз в неделю.
Небольшая принудительная вытяжка.
Запаха нет.
Так что, считайте и решайте для себя сами.
А будете всех слушать, насоветуют вообще сарай из клееного бруса лепить. Стоимость будет как у самолета, зато серьезно.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

И под эту лавочку зайдите в местное управление по борьбе с сельским хозяйством.
поинтересуйтесь на предмет областных программ помощи сельхозпроизводителям.
рискуете сократить расходы, в том числе и на аренду.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

держать кроликов можно где угодно хоть на чердаке речь велась про удобство между подвальным помещением и наземным слушать точно не кого не надо согласен насоветуют, про клетки с заоблочной ценой вообще молчю.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

serjmd1970 - Я про тоже вынести навоз и завести корма мне будет удобно. Мочу сливать можно в канализационные шахты они предусмотрены в каждом бомбоубежище. А про чудо клетки уже начитался. Сам сделаю какие мне удобны. Держал в своих проблем не знал нормально росли на зерне и сене. И по поводу совета обязательно воспользуюсь - спасибо.

Россия
: Забайкальский край, г. Чита
14.09.2011 - 03:53
: 5

Я по весне собираюсь помещение строить, думаю на первое время 6*4 или 6*5 подойдет. Вопрос: а если засыпным его сделать и клетки в 2-а или 3-и яруса для экономии места, а на чердаке склад для сена сделать? victory

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

Советую сперва нарисовать примерное расположение с соответствующими размерами клеток на бумаге..а потом делать выводы по размерам помещения..сразу же продумать где выход, как навоз удалять, как сено лучшее достать, где корма хранить и соответственно с поправками на будущее т.д. я например уже третий или четвертый вариант крольчатника перерисовываю ( один вариант выставлял уже тут) перерисовать легче чем потом мучатся и корить себя почему так сделал, а не иначе..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Пральна, дядя Федор !
yes3

24.09.2011 - 00:28
: 3

Здравствуйте все! 2010-2011гг. мои кролики провели в подвале... Вентиляция обычная -труба под углом вверх на улицу. Проблемно с кормами спускаться и подниматься с вычищенным навозом. Неудобный у меня подвал - спускаться-подниматься скрючившись... В остальном - идеально. Зимой не холодно (без всякого отопления). Летом прохладно. Вони никакой нет при регулярной чистке (через 1-2 дня).

24.09.2011 - 00:28
: 3

ОТ подвала отказываться не хочу... несмотря на некоторые неудобства (низкий потолок над ступеньками)... Потому как и кролям хорошо... и мне не мерзнуть зимой...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Туда бы еще солнышко провести..
wink

24.09.2011 - 00:28
: 3

Лампа 60вт на 4кв.м.... с 12ч до 18ч.... Витамины+молочная кис-та в воду... а с середины апреля по середину октября в сарае на полу... одно окно.... отдушина... и окролы нормальные... и растут хорошо... В общем здесь проблемы я не вижу...

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

AzazellA здравствуйте! Попробуйте заменить лампочки простые на МГЛ. Beso прав всему живому нужен солнечный свет. Ну если солнце не затащить в подвал то можно его с эмитировать. Если кто не знаком с МГЛ, то в кратце поясню, МГЛ это тепло и освещение ПРИБЛЕЖЕННОЕ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ К СПЕКТРУ СОЛНЫШКА ( зависит от стоимости лампы), лампы есть и 70 ватт и 150 ватт и выше., срок службы 10000 часов.. Не помешает и ультрофиалетовое облучение 3 раза в день по 20 - 30 минут. В тему, кто хочет иметь дома дешевый мощный/жесткий ультрофиолетовый облучатель может сделать сам его себе, берется лампа ДРЛ (это те что на фонарях светят белым светом..к примеру) берется с дросселем чтов фонаре, подсоеденение обычное, суть в сердцевины лампы, в нутри лампы есть колба, чтоб до нее добраться осторожно разбиваем белую колбу.
Так вот эта внутренняя лампа и есть источник УФ, пользоваться осторожно, не смотреть на открытый свет, можно ослепнуть или попортить глаза. Световой режим я бы увеличил с 8 утра до 10 вечера.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Александр Юхнов - Здравствуйте! Да об этой колбе я и говорил спасибо за наглядное пособие!

Украина
: Тернополь
25.03.2010 - 09:45
: 53
serjmd1970 пишет:
madam-stepanida пишет:

Только не пойму что же случится такого страшного,если получится обыкновенный сарай с сеновалом? dntknw

Если честно, то ничего.
Но как я тогда добавлю себе солидности?
Простите великодушно, это была шутка.

Прошу прощения, что ковыряюсь в старой теме, очень интересная. Но хочу заметить, что все-таки кое-что случиться....Если "точка росы" будет "где-то внутри сена" - в результате - Вы выбросите сено. Если коротко описать, то наступит следующее:
Сено отсыреет при первой же оттепели и начнет плесневеть, тухнуть и т.п.
Сам научен горьким опытом. В неотапливаемом сарае дощатый потолок, чердак заполнен сеном, содержал, правда, свиней, около 30-ти шт., и в результате их жизнедеятельности зимой образовывалось столько пара, что отсырело сено, которое на чардаке со всеми последствиями. Правда вовремя заметил, и пришлось весь запас сена перебирать.

Украина
: Тернополь
25.03.2010 - 09:45
: 53
Игорь П. пишет:
Dgin-Tolik пишет:
lexx8691 пишет:
yarinushka пишет:
Сергей11 пишет:

Если построить помещение для крольчатника из профнастила,не будет ли летом совсем жарко? Жду советов!!!

Летом будет как в печке ,а зимой холоднее ,чем на улице.

Профнастил надо взять просто оцинкованный, не крашенный. Тогда не будет жарко. Заложить утеплитель и изнутри обшить например СМЛ или влагостойким гипсокартоном. Будет тепло зимой и не жарко летом.

А какой утеплитель вы бы посоветовали, желательно что бы мыши там не заводились. А то меня тревожит этот вопрос.

Базальтовая минвата. Её мыши игнорируют. А лучше всего просушенные опилки мыши норы делать не могут. Происходит постоянное осыпание. Знаю одного известного архитектора. Дома высотки зашивают минватой по его проектам, а сам живёт в деревянном доме и утеплитель опилки.))))

Еще раз соррри.... Прошу разсмотреть следующий вариант.
У нас в южных областях Украины сейчас предлагаются такие-себе маты 1мх2мх10см сделанные из морских водорослей, пресованые, прошитые и т.д. Говорят, что грызуны их тоже игнорируют. Может кто пользовался? Поделитесь пожалуйста...

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
Imars пишет:
serjmd1970 пишет:
madam-stepanida пишет:

Только не пойму что же случится такого страшного,если получится обыкновенный сарай с сеновалом? dntknw

Если честно, то ничего.
Но как я тогда добавлю себе солидности?
Простите великодушно, это была шутка.

Прошу прощения, что ковыряюсь в старой теме, очень интересная. Но хочу заметить, что все-таки кое-что случиться....Если "точка росы" будет "где-то внутри сена" - в результате - Вы выбросите сено. Если коротко описать, то наступит следующее:
Сено отсыреет при первой же оттепели и начнет плесневеть, тухнуть и т.п.
Сам научен горьким опытом. В неотапливаемом сарае дощатый потолок, чердак заполнен сеном, содержал, правда, свиней, около 30-ти шт., и в результате их жизнедеятельности зимой образовывалось столько пара, что отсырело сено, которое на чардаке со всеми последствиями. Правда вовремя заметил, и пришлось весь запас сена перебирать.

Про пароизоляцию слышали?

Украина
: Тернополь
25.03.2010 - 09:45
: 53

Слышал конечно, но в прошлом году не успел сделать, зима "неожиданно" наступила sad

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Мари 69" пишет:

+

wink