Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 14 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Цветков АА пишет:

так и не ответили про свои расчёты, для чего включили полную стоимость м/ферм в себестоимость продукции в первый год эксплуатации.

у а если Вы интересуетесь моими делами, наберите в любом поисковике Цветков АА и Вы надёте всю информацию.

Все как всегда. Поразительная способность читать "хвосты" обсуждения,а затем включаться в разговор со своими заворотами,спорами и совершенно другими вопросами. Вернитесь в начало ,тема о закрытых крольчатниках,их строительстве,удобствах и недостатках.Именно это и обсуждаем.А вы из поста в пост ищите себестоимость продукции. Ничего из перечисленного вами выше в эту себестоимость не включалось. Прочитайте внимательно пост №385 и то ,что там написано, а не то что вам хочется видеть.Может и уловите суть....
Ваши деятельность - это не мое дело.Я читал ваши труды по кролиководству.Кое что даже взял себе на вооружение.Но это не говорит о том,что перечисленное панацея.Пора двигаться вперед и осваивать новое,современное.
А оскорблять и спорить со всеми подряд , на данном сайте , это исключительно ваша привилегия .Поэтому следуя совету о логике , прекращаю вести с вами эту бестолковую дискуссию.
Далее можете писать все ,что хотите.
Рожденные в СССР.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

О недостатках закрытого содержания говорят только те, кто так никогда не держал. И спор с ними бесполезен, ничего не докажешь, пока сами не попробуют.
И самое интересное, что этот процесс необратим, попробовав хоть раз, к чисто уличному содержанию в отдельных клетках никто никогда не возвращается.

Цветков АА пишет:

.... Себестоимость мяса будет значительно выше чем при содержании на открытом воздухе, и вкусовое качество мяса на открытом воздухе лучше.

А это уже чистая паранойя.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
AlexBG2 пишет:

А это уже чистая паранойя.

Абсолютная суть Вашего высказывания - бедность ума и злоба.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Алексей Алексеевич,никто не пытается оспорить ваш опыт и знания.Многие учились в том числе и на ваших книгах и советах.Но рано или поздно ученики превосходят своих учителей. И это хорошо,иначе не будет прогресса.
Аматти тоже не думал ,что Страдивари будет делать скрипки лучше чем он, когда брал его в ученики.
Это жизнь!

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Красиво сказано super super super

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Серж.Ш пишет:

Возьмем в примеру Мини-ферму Михайлова. Учитывая ее размеры и кол-во содержащихся в них кролей получается. "Юрта" 2 крольчихи с одним приплодом-это в среднем 10-12 кролей и 4кв.м площади(с учетом проходов). "Кварта" ,в лучшем случае 2 выводка -это 20 шт. и 2.4 кв.м . .

это 20 - за год?- я уже писал- есть у меня приятель- более 10 лет использует Михайловские фермы и технологию!!- а это порядка 30 кроликов от одной самки- у Цветкова успехи гораздо выше..( купил он их Б\У)и вот успешно работает... в четверг гляну его новую машину- "Амрока" купил..а вы - выкинули.... wacko2 на форуме есть Урал-Миакро- также успехи очевидны- а вот в закрытых помещениях только занимаются племенным разведением- по крайней мере мясного направления я не видел

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Серж.Ш пишет:

А что касается м/ф Михайлова,то я еще раз готов повторить ,что это лохотрон.
Хотите пример?По соседству от нас есть хозяйство МИАКРО-Каратау. Было время
когда они поднялись достаточно высоко. Но не на кроликах,а на продажах клеток,проведении семинаров ,продажах непонятных патентов и прочей деятельности вокруг кролиководства. Сейчас они на грани банкротства .А знаете почему...,потому что народ поумнел и дурить себя не позволяет. А по соседству с ними прекрасно развивается современная ,промышленная,автоматизированная кроликоферма .Оснащенная Европейским оборудованием и технологиями. Тут даже сравнивать нечего.
Это как старые бухгалтерские счеты и современный компьютер.

про каратау я уже писал одному завистнику и неучу как то- - они начали с 40 миниферм и на пике у них было 500(!) миниферм- и основную прибыль получали от продажи мяса и племенного молодняка.У них племенной репродуктор.. кстати в стране их было всего 8(!)однако..- ну а по поводу рядом стоящей "современная ,промышленная,автоматизированная кроликоферма .Оснащенная Европейским оборудованием и технологиями. "- не скажете- кто её хозяин?историю создания - это в Высокогорском районе которая?которую Крамин создал?
может вы знаете и про уголовные дела?про "присвоение" выделенных бюджетных средств..короче- что бы быть немногословным- вот последнее сообщение про работу Миакро-Каратау-
«Миакро-Каратау» закупило оборудование во Франции на $10 тыс.
// 11.04 11:15
Источник: Татар-информ
Сельские предприниматели из хозяйства «Миакро-Каратау» впервые в Татарстане займутся искусственным осеменением самок кроликов. Оборудование, закупленное ими во Франции, обошлось хозяйству в $10 тыс.
один умный сказал- "Иногда лучше жевать , чем говорить/" hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Maratona пишет:

сколько спорить можно по поводу Михайловских клеток))))
тип содержания по моему зависит на 90% от планируемых объемов, если ты собираешься держать 20 самок, то зачем строить закрытый утепленный крольчатник, легче и дешевле построить подобие михайловских клеток, если большие объемы, то закрытый крольчатник своими руками выйдет конечно дешевле, чем покупать михайловские клетки за 25тыс.
а 4-5 самкам можно вполне каждый день теплой водички наливать)

тип клеток больше всего зависит от объема выращенного и реализованного мяса все таки вырастить в год полтонны, 10 тонн или 50 тонн- для этого нужны и разный подход и разные клетки и разные места жительства. Самое главное- это сбыт.. Если сбыт(хороший сбыт!) налажен- то цена кроликоместа не имеет значения.как и цена на корм или бензин.Самое ценное будет -время..и здоровье- что бы все это вытягивать.

Украина
: Харьков
25.04.2013 - 20:08
: 4

Серж.Ш
Сергей, про Вас можно сказать просто -МОЛОДЕЦ!!!
Умеете не только творить чудеса руками, но и отписываться от завистников. Так держать!
На форумах конечно каждый кулик свое болото хвалит, так что не стоит тратить свою енергию на перепалки с недоброжелателями, это может испортить творческое настроение. Успехов Вам в достижении поставленных целей, искренне рад за Вас. Пусть Бог помогает во всех добрых начинаниях.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Krolikus kalifornikus пишет:

Серж.Ш
Сергей, про Вас можно сказать просто -МОЛОДЕЦ!!!
Умеете не только творить чудеса руками, но и отписываться от завистников. Так держать!
На форумах конечно каждый кулик свое болото хвалит, так что не стоит тратить свою енергию на перепалки с недоброжелателями, это может испортить творческое настроение. Успехов Вам в достижении поставленных целей, искренне рад за Вас. Пусть Бог помогает во всех добрых начинаниях.

Спасибо за оценку!
А всех"куликов" которые нахваливают это болото ,я уже давно знаю.Их не так и много осталось. Одни поумнели,а другие "улетели",а точнее "пролетели" в теплые страны. cry
Спорят в основном те,кто занимается продажей этих самых мини-ферм и их технологий.Остальным это не к чему.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ребята ВЫ ВОБЩЕ О ЧЕМ ? ? ? При чем тут Михайловские клетки или Цветковские или еще чьи или просто бегают по полу помещения? Я поднял вопрос о том что если в закрытом помещении находятся Энное количество кроликов то согласно научных данных и согласно учебников им нужен воздухообмен в Энном количестве и на входе в помещение зимой этот воздух нужно нагреть а зимой охладить затратив на это кучу энергии (то есть денег ) и прогнав через помещение опять выпустить его на улицу.но это кроме промышленных комплексов никто не делает.значит нарушаются нормы воздухообмена указаные в книгах.плохо это или хорошо и влияет ли это на вкус мяса и на его количество другой вопрос.но если у кого то кролики при нарушении норм воздухообмена нормально растут и размножаются то просто тогда вызывают сомнение цифры в этих нормах или в результатах роста и размножения поголовья в таких условиях в пользу удобства работы в таком помещении зимой как я говорил "в пиджаке ".вот всего лишь об этом я и хотел сказать. (P.S. И при чем тут Михайлов или себестоимость клеток ? )

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Мое мнение такое,если кроликовод проводит время в крольчатнике и у него не возникает не каких проблем с дыханием (то есть вонь,духота и т.д.)чем не лучший показатель работы вентиляции и термозащиты.ИМХО.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Сан Саныч,деликатный вы человек!!! И правда при чем тут Михайлов или себестоимость клеток? :beer:Вот только не пойму,что эти ярые защитники его метОды ищут в темах о закрытых крольчатниках.Видимо не так уж и хороши у них дела.
А по поводу теплопотерь зимой и охлождения улицы летом ,я не совсем согласен.Достаточно поставить кооксиальные воздуховоды и проблема будет решена.Зимой приточный воздух нагревается проходя по трубе за счет выходящего загазованного и теплого воздуха крольчатника.На выходе получаем свежий согретый воздух в приточке и охлажденный в вентиляции. Затраты на это 0 руб.Экономия на обогреве значительная и улицу не топим.Ну,а летом все наоборт.
А вот логика Ерошенко Дмитрия мне очень нравится. Я ведь тоже не расчитывал воздухообмен по формулам.Просто заходя в крольчатник не чувствуешь вони и сырости. Можно находится там хоть весь день и все хорошо. А летом туда забегаю даже чаще (чтоб остыть от уличной жары).Там работает кондиционер.Внутри 20гр,а на улице под 30.Даже и выходить не хочется. wink

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Мое мнение такое,если кроликовод проводит время в крольчатнике и у него не возникает не каких проблем с дыханием (то есть вонь,духота и т.д.)чем не лучший показатель работы вентиляции и термозащиты.ИМХО.

Главное не принюхиваться, и постепенно заходить в помещение, что бы не было проблем с дыханием. Кроликовод находится на работе, а кролик там живёт постоянно, он привык и мечтает скорее сдохнуть от такой жизни.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

А ВЫ Алексей Алексеевич дорогой почему-то ВСЕ время против,от ВАС ни одного доброго слова(занимайтесь пчелами),только дай кого-нибудь покусать. hi

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Интересно,а когда за -30гр,холодный ветер,и на морду падает снег.О чем мечтает кролик?Ну,явно не о росте и размножении.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

но у кого то успешно размножается и вырастает и при 30-ти и снеге- а у кого то и при плюс 30-ти новые клетки по жизни laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж (извиняюсь что на "ты") но ты во многом не прав.ты подвергаешь сомнению или вообще отвергаешь цифры из учебников и научной литературы и расчеты приведенные мной и при всем этом голословно заявляешь что коаксиальный воздухообменник даст тебе нулевые затраты на обогрев зимой и особенно фантастично заявление что он будет охлаждать воздух летом.если уж кролики выделяют столько тепловой энергии что ее хватит на обогрев притока воздуха то зачем тогда зимой у тебя работает киловаттник-тепловая пушка?и чем тогда вся эта тепловая энергия выделенная кроликами летом будет охлаждаться в коаксиальном воздуховоде что бы выйти на нулевые затраты? ФАНТАСТИКА! Я посмотрел характеристики коаксиальных воздуховодов для газовых котлов - так их КПД всего 1,5 - 2 %. Это на трубе длиной 1 метр.кажется что для достижения 100% хватит 50 метров но это ошибочно.при увеличении длины трубы ее КПД будет падать так как теплый воздух будет остывать соответственно геометрической прогрессии и через несколько метров КПД упадет до 0%.теперь умножьте эту проблему на тот необходимый по нормам объем воздуха и скорость с которой он будет идти по трубам не успевая обменяться теплом со стенками.наверное по этому так не сделано ни на одном промышленном крольчатнике.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Далее были повторы.я их удалил.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
San511sanych пишет:

Серж (извиняюсь что на "ты") но ты во многом не прав.ты подвергаешь сомнению или вообще отвергаешь цифры из учебников и научной литературы и расчеты приведенные мной и при всем этом голословно заявляешь что коаксиальный воздухообменник даст тебе нулевые затраты на обогрев зимой и особенно фантастично заявление что он будет охлаждать воздух летом.если уж кролики выделяют столько тепловой энергии что ее хватит на обогрев притока воздуха то зачем тогда зимой у тебя работает киловаттник-тепловая пушка?и чем тогда вся эта тепловая энергия выделенная кроликами летом будет охлаждаться в коаксиальном воздуховоде что бы выйти на нулевые затраты? ФАНТАСТИКА! Я посмотрел характеристики коаксиальных воздуховодов для газовых котлов - так их КПД всего 1,5 - 2 %. Это на трубе длиной 1 метр.кажется что для достижения 100% хватит 50 метров но это ошибочно.при увеличении длины трубы ее КПД будет падать так как теплый воздух будет остывать соответственно геометрической прогрессии и через несколько метров КПД упадет до 0%.теперь умножьте эту проблему на тот необходимый по нормам объем воздуха и скорость с которой он будет идти по трубам не успевая обменяться теплом со стенками.наверное по этому так не сделано ни на одном промышленном крольчатнике.

На ты даже лучше,не бояре. laugh
Нет,ты видимо меня не правильно понял или ,я бестолково объяснил.Попробую по другому.Я ничего не подвергаю сомнению ни твои расчеты ,не цифры из учебников.И не говорил ,что коаксиальный воздухообменник даст тебе нулевые затраты на обогрев зимой.Зимой без обогрева не обойтись ,а чтоб понапрасну не топить улицу можно поставить на приточку и вытяжку такой теплообменник.Тогда выходящий из кролятника теплый воздух отдаст свое тепло приточному и на выходе не будет обогревать улицу.При этом затраты на такой нагрев-охлаждение будут нулевыми. А что касается лета,то у меня стоит в кролятнике кондиционер.И чтоб не охлаждать улицу , все будет работать с точностью до наоборот.
А насчет коаксиальных воздуховодов для газовых котлов,то совершенно верно. Они прямоточные и кпд у них маленькое. Но есть еще спиральные,вихревые и т.д.В них между трубами стоит как бы спираль и воздух проходя 1 п.м трубы фактически по спирали преодолевает гораздо большее расстояние. Там и КПД соответственно другое.У меня таких не стоит.Может ,когда нибудь,но не сейчас. А видел,я такие коаксиальные воздуховоды в тепличном хозяйстве.Говорят экономия по теплу существенная.
Еще раз повторюсь - это только мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о возможности экономии э/энергии для обогрева в зимний период. Но раз это работает в теплицах,то почему нельзя попробовать в крольчатнике....

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж в теплицах совсем другая ситуация.там там большой необходимости пропускать через ее помещение огромные массы свежего воздуха так как растения в отличии от кроликов помимо углекислого газа выделяют и кислород.потери тепла идут в основном через стекло стен и крыши а так же на нагрев почвы в которой часто прокладывают трубы по которым прогоняют воздух из под крыши и вот на этом они здорово экономят.но сам воздух пройдя по трубам остается в теплице.форточки и окна в них открывают в основном только для того что бы выпустить лишнее тепло и сырость.у нас же постоянно нужно менять весь объем воздуха и учитывая его количество по книжным нормам цифры выходят не малые.да теплообменник даст нам экономию но не большую так как его КПД не сопоставим с объемами которые нужны по нормам.можно повысить его производительность но цена его сильно возрастет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Те комментарии где говорят что они не провестивают и им не воняет я отношу к субъективному отношению к этому каждого и сравниваю с тем что паталого-анатомы с удовольствием пьют водку и закусывают в морге и им тоже не пахнет.а нормы воздухообмена придуманы не мною.и к их соблюдения нужно хотя бы стремиться.а аргумент - и так сойдет - это не аргумент.так можно дойти и до того что и в клетках убирать не обязательно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще Серж как я понял у тебя стоит на охлаждении обычный БК- тысяча с чем то.так он обычно ставится в окно или в стену и в этом случае он напрямую охлаждает закачиваемый с улицы горячий воздух одновременно производя воздухообмен.в таком случае теплообменник нужно ставить отдельно ( по сезону меняя положение входного отверстия выходного канала - под потолком или на полу )а БК монтировать внутри помещения.но вся эта система должна быть обеспечена принудительной вентиляцией как на впуск так и на выпуск и помещение должно быть максимально герметично. А теперь представьте какой это гемор. bang; bang;

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Ну,Сан Саныч ,мрачную картинку нарисовал. На счет теплиц готов с тобой согласиться.Сам толком не знаю ,поэтому и написал как предположение.
Кондиционер у меня стоит внутри.Он только для охлаждения,а не для вентиляции.Вентиляция сама по себе.
А на счет норм ПДК,так у нас даже в жилых помещениях они не выдерживаются. Про производственные цеха,я вообще молчу.Сам проработал много лет в оборонке,но и там не лучше. А что мы хотим в С/Х. Ты бывал наверно зимой на колхозных фермах? Там на высоте 80-100 см. стоит аммиачный туман,через 20 сек глаза слезятся,а через полчаса можно сознание потерять и ведь все сделано по нормам. А вся страна пьет это молоко и платит за него бешенные деньги. Поэтому и написал,что если хотя бы для человека комфортно,то это уже хорошо.Не думаю,что "человечьи" условия зайцам не подойдут.А к лучшему конечно стремиться надо.
И вот еще лирическое отступление по поводу закрытых крольчатников в северных районах России. Возьми к примеру томаты.Они замечательно растут у вас на югах,но практически не вызревают в наших краях.Урожай конечно получишь,но так,на пару салатов.А если их посадить в теплицу,то урожай не хуже чем у вас. Вот и с кролями так же. Они всетаки в теплых странах живут.Там их конечно лучше содержать на улице.А у нас комфорт можно создать только в закрытом помещении.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж насколько у вас холоднее зимой на столько холоднее и летом .мороз для обслуживания крольчатника не так страшен как снег метель или дождь.я уже писал что эту проблему легко решит навес с легкими (например из поликарбоната )снимаемыми на лето стенками.посмотри как сделано в хозяйстве Димы Моряка.на такое сооружение значительно средств меньше нужно чем на стены с утеплителем и работать там зимой не страшно.для твоей механизированной фермы естественно это не подойдет так как механизмы для бесперебойной работы должны работать при плюсовой температуре.а для всех остальных мое мнение что с теплыми стенами заморачиваться это выкидывать лишние деньги.сделал навес от снега дождя и летнего зноя и на зиму затянул стенки армированным полиэтиленом и работай себе всю зиму в удовольствие и не парься по воросу воздухообмена и больших вложений.ты же не будешь в крольчатнике зимой сидеть в кресле и читать газету и замерзать.пришел работай а работа то же хорошо согревает и никаких проблем.ИМХО. scratch_one-s_head (P.S. тут меня еще одна мысль посетила) huh вот вы все пишете что в помещении хорошо работать "в пиджаке" а извините навоз вы в кучу то же в этом помещении складываете или вынося каждое ведро или вывозя тачку из помещения сверху пиджака полушубок каждую ходку натягиваете а заходя в помещение снимаете?если нет то так можно и запарится в помещении bang ?или в пиджачке на улицу бегаете - тогда что жаловаться на мороз и непогоду? dntknw

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"San511sanych" пишет:

посмотри как сделано в хозяйстве Димы Моряка.

А может просто спросить у Дмитрия,какое помещение ему больше нравится. У него,как раз есть и навес,который на зиму зашивается поликарбонатом и тёплые помещения. Для того,что бы сравнить два варианта,нужно попробовать оба. Раньше у меня клетки стояли на улице,теперь в сарае,так вот я за помещение,но не обязательно отапливаемое.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Привет всем! Вчера установил вентиляцию в помещении использовал вентиляторы VENTS 100 VKO Потребляемая мощность 14 ват – 220 вольт 50 герц. Работоспособность одного вентилятора 100 кубометров в час. Я установил три штуки. Стоит 1 штука - 650 рублей. Ресурс у них большой, но пока у меня нет данных по наработке на отказ за длительный период. С другой стороны, работаю с подобной техникой давно. На фотографиях: - сам вентилятор - монтаж вентиляторов в ПВХ трубу диаметром 110 мм, вентиляторы вставлены в нутри помещения. Для лучшей вентиляции и в системе подключения установлен регулятор тока для уменьшения или увеличения скорости вращения лопастей - для балансировки потока воздуха на всасывании из помещения.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Артем ,хорошо сделано и аккуратно. Я бы еще сделал отверстия в нижней части труб,для равномерного всасывания.А то получается ,что входА только через отверстия с вентилятором. Это не уменьшит поток в системе,но позволит забирать воздух из разных точек.
Смотрел ,я сайт ЛПХ"Моряк".Дмитрий грамотный кроликовод,почет ему и уважение. Но и у него крытое помещение с утепленными потолками.И стены не из пленки,а капитальные со стеклоблоками. На фото это хорошо видно.(прошу прощения у автора за не санкционированный показ его фото).Есть наверное и навес но думаю,что он используется только в летнее время или для передержки новых кролей. Я и сам с улицы "ушел" не сразу.Поначалу тоже забрался под навес.Но это не решило всех проблем.Поэтому и пришел к нынешнему варианту. А навес по прежнему используется для откормочников в летнее время.И скажу ,что проблем с ним гораздо больше чем с теплым помещением.
А все нормы ПДК разрабатывали люди по своему замыслу,разумению и своих потребностей.Никто кролей об этом не спрашивал. Сан Саныч,ты никогда не был на норной охоте? Знаешь чем пахнет в норе? Г....ом! Т.К. там нет канализации и норм вентиляции. В природе кролик тоже норное животное и выбирается наружу только ночью для пропитания. Остальное время находится в норе и все свои дела делает там же. Но раз он размножается,значит условия подходящие... (это не руководство к действию ,а так для сравнения). Я уже не говорю о содержании в ямах. А мы тут набиваем мозоли о клавиши доказывая какие условия идеальны. Ответ прост - ХОРОШИЕ. А хорошие это те ,что подходят нам ,людям и соответственно нашим питомцам.Тут и т-ра , вентиляция,освещенность и т.д.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Артём 777" пишет:

Есть система вентиляции менее энергоёмкая для ЛПХ,и в исполнении проще. В остальном молодцы,руки и голова работают.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

ИМХО куда меньше то уже 14 ватт на 3 это, лампочка сороковка good Артем интересно на какую площадь сделана эта вентиляция.