Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64

Поделитесь опытом в строителстве небольшого крольчатника.

Я весной планирую построить капитальный крольчатник с подключением отопления от жилого дома размером 6м на 3м (примерно) из шлако или пеноблока, но есть вопросы:
1. Какова должна быть площадь окон (окна на юг)? И не будет ли жарко от солнца?
2. В какую сторону сделать уклон пола, если клетки раположены по обе стороны центрального прохода.
3. Как устроить вентиляцию или как она сделана у Вас?

В настоящее время клетки стоят в цокольном этаже строящегося дома. Удобно: летом не жарко, зимой температура плюсовая, вода в поилках не мерзнет, только в связи с последними морозами приходиться на ночь включать тепловую пушку на 1,5 кВт.
Весной строительство дома планируется возобновить. Вот и воникла вышеописанная проблема со строительством крольчатника.
Может кто-то построил недавно крольчатник соизмеримый с моим? Поделитесь мыслями. smile3


Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64

Можно подумать, что все содержат кроликов только на улице! scratch_one-s_head dntknw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я и сам все больше и больше склоняюсь к мысли о теплои помещении для кроликов.( особенно после прошедших морозов до минус 28 и снега по пояс.) Тем более что у меня центральное отопление и оно недорогое( по обоюдному соглашению сторон).Но я не хочу строить капитального сарая-что то вроде теплицы из поликарбоната со съемными стенами. Осенью стены поставил-запенил стыки - и все . температура держать +5-6 градусов( что бы использовать нипельные поилки) .Сделать вентиляцию (принудительную).Ляпота0ходи , работай...А весной стенки снял-вентиляцию выключил-тоже ляпота-посадил вьющиеся растения вдоль шеда-красота! Плюсы-недорогая стоимость сооружения, не нужен подогрев воды(маточников все равно нужен будет),удобство обслуживания, а минусы... ну , кроме того что необходима вентиляция(и работать она будет все холодное время постоянно) -у меня нет.Может кто что скажет. А строить капитальный сарай-по моему-не выгодно -и окупаемость дольше и вдруг не придется заниматься кроликами -а снести уже как то не то. А легкую конструкцию разобрал, перенес в другое место -поставил. Да в конце концов получится отличная теплица... Да и продать как теплицу всегда можно...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

dimali:
Поддерживаю вариант со съемными поликарбонатовыми стенками !

По поводу площади окон на южную сторону:
Я бы сделал всю южную стенку из поликарбоната. Зимой в солнечные дни помещение будет очень неплохо прогреваться. Северную стенку в принципе можно и глухой сделать.

Еще вертится вариант заглубленного в землю (на 1-1,2м) крольчатника - летом прохладнее, зимой теплее.

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
dimali пишет:

Плюсы-недорогая стоимость сооружения, не нужен подогрев воды(маточников все равно нужен будет).

У меня в подвале +3 и я не грею маточники. Живые тф.тф.тф. А с какой температуры Вы рекомендуете греть маточники?

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64

Beso
По поводу площади окон на южную сторону:
Я бы сделал всю южную стенку из поликарбоната. Зимой в солнечные дни помещение будет очень неплохо прогреваться. Северную стенку в принципе можно и глухой сделать.

А не будет ли большой перепад температуры (ночь -день)? Под поликарбонатом все хорошо прогревается (У меня трава зеленая в теплице. У нее листья отмерзают, а она все живая!). А летом в этой теплице баня - влажность очень высокая, с крыши капает.
Всю южную сторону поликарбонатом опасно. Я планирую сделать 5 окошек 1м на 0,5м с южной стороны (рамы со стеклами есть) и изнутри поставить в них еще поликарбонат.

Beso пишет:

Еще вертится вариант заглубленного в землю (на 1-1,2м) крольчатника - летом прохладнее, зимой теплее.

Я всерьез думаю заглубить в землю крольчатник метра на 1,5, чтоб только окошки остались, т.к. микроклимат в подвале мне и главное кроликам понравился. Есть какие-нибудь минусы в указанном варианте? Кто что думает по данному поводу?

Чуть не забыл! Освещаю место где стоят клетки одной энергосберегающей лампой, достаточно или это не критично?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Приветствую всех! Я весной тоже планирую делать утеплённый крольчатник, примерно как у вас Роман, но чуть поменьше . Можно ли в нём без опаски проводить зимные окролы, и не использовать дополнителного подогрева?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ребята,я,тоже склоняюсь всё больше к варианту заглубления.Но возникают такие вопросы:1- размер помещения. 2-как сделать вход,что-бы место сэкономить и было удобно подниматься и опускаться с грузом. 3-строительство крыши(стр.материал,чем утеплять)при плохом утеплении 100% конденсат. 4-освещение(min эл.энергии) 5- устройство вентиляционной системы..Давайте совместно искать ответы,пока есть время до весны.Спасибо.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Греть маточники вообще то надо при температуре ниже + 12. Что у вас все хорошо -это неплохо... для мелкого хозяйства-всегда можно проконтролировать . Я же окролы не контролирую-я знаю , что если вдруг крольчиха не сделает нормальное гнездо и не нарвет пуха и окролится на голый железный пол -то крольчата не замерзнут.я, бывает подхожу к ним только на 4-5 день после окрола(на рыбалку уезжаю).. И я спокоен.

росия
: нижегородская область Б Болдинский район с Пикшень
05.01.2010 - 14:09
: 9

fotku fotku fotku

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
dimali пишет:

Греть маточники вообще то надо при температуре ниже + 12. Что у вас все хорошо -это неплохо... для мелкого хозяйства-всегда можно проконтролировать . Я же окролы не контролирую-я знаю , что если вдруг крольчиха не сделает нормальное гнездо и не нарвет пуха и окролится на голый железный пол -то крольчата не замерзнут.я, бывает подхожу к ним только на 4-5 день после окрола(на рыбалку уезжаю).. И я спокоен.

Спасибо dimali за быстрый ответ.
Соответсвенно для того чтобы не применять подогрев маточников в моем закрытом крольчатнике должна быть температура зимой не ниже 12 гадусов или температура чуть выше ноля (чтобы вода не мерзла) и греть маточники.
Четно говоря страшновато электопровода к крольчихе. shok

dimali были у Вас какие нибудь преценденты, связанные с электрогрелками, которые Вы используете? (Из др. тем мне известно, что Вы используете мед. грелки).

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
Рыкалин Дмитрий пишет:
Роман74 пишет:

Beso

Приветствую всех! Я весной тоже планирую делать утеплённый крольчатник, примерно как у вас Роман, но чуть поменьше . Можно ли в нём без опаски проводить зимные окролы, и не использовать дополнителного подогрева?

Мой будующий крольчатник пока в голове. В данный момент я содержу кроликов в подвале строящегося дома. Там +3 подогрев маточников не использую.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Роман:
По поводу перепадов температур я бы не беспокоился. Нагревание и остывание будет постепенное, зимой до +20 врядли за день прогреется, и ниже нуля при хорошем утеплении и заглублении в землю тоже врядли упадет, диапазон температур навскидку должен колебаться в пределах 10-15 градусов - это нормально имхо.
dntknw
Насчет освещения - если думать рационально, то искусственного освещения должно кроликам хватать, но я считаю что солнечные свет вместе с какой-то дозой ультрафиолета - обязательная составляющая для рзвития. У меня даже в яме кролики с солнышком живут.
good
Поддерживаю мысль сообща выродить проект (или проектЫ), т.к. на этот год тоже планирую строить крольчатник, предположительно заглубленный в землю на 1-1,2м, хочу даже 2-х этажный с целью сэкономить место, но если будет вырисовываться слишком сложный монстр - остановлюсь на 1-этажном.

п.с.: Одна голова хорошо, а несколько - лучше (хоть и не очень красиво).
dri

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Для начала определимся с шириной самого крольчатника.Если располагать клетки в 3этажа,ширина для откормочных берём 50см.(мясная порода).Отливы делать в проход или к задней стенке? Если в проход и в два ряда,3м.(ш.строения) достаточно?Прошу предложения и размышления.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

С грелками за все время обслуживания проблем не было-за 4 года все целые и в работе.главное -чтобы у крольчихи и крольчат не было доступа к грелке и проводам, ну и запаять в толстый полиэтилен грелку.

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
с пишет:

С грелками за все время обслуживания проблем не было-за 4 года все целые и в работе.главное -чтобы у крольчихи и крольчат не было доступа к грелке и проводам, ну и запаять в толстый полиэтилен грелку.

Спасибо dimali
Информацию сообщу товарищу, у него кролики в гараже. Температура у нас -20-25. Все окролы проведенные ранее замерзли bang bang bang . Следующий окрол попробует с грелками. У него энтузиазм уже начал пропадать глядя на мою мелочь. blush2
Результаты сообщу, самому интересно mail .

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
viktor popov пишет:

Для начала определимся с шириной самого крольчатника.Если располагать клетки в 3этажа,ширина для откормочных берём 50см.(мясная порода).Отливы делать в проход или к задней стенке? Если в проход и в два ряда,3м.(ш.строения) достаточно?Прошу предложения и размышления.

Ширина крольчатника (клетки справ и слева в середине проход) 3 метра придостаточно. Длина в зависимости от жадности, наличия времени кроликовода. В моем случае: обеспечить мясом свою семью , тещу с тестом, мать с отцом, друзей (6-8 чел), знакомых-коллег (15-30 чел). Длина составит около 7 метров. Клетки у меня трехярусные.

Необходимо продумать наклон пола (бетон) или несколько уклонов, чтобы моча или вода стекали самотеком за пределы крольчатника хотя бы в летнее время. Есть какие-то мысли по полу?

Файлы:
29112009028_0.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
viktor popov пишет:

Для начала определимся с шириной самого крольчатника.Если располагать клетки в 3этажа,ширина для откормочных берём 50см.(мясная порода).Отливы делать в проход или к задней стенке? Если в проход и в два ряда,3м.(ш.строения) достаточно?Прошу предложения и размышления.

С размерами крольчатника можно отталкиваться от размеров строительных материалов, которые будут использованы. Например если ориентироваться на сотовый поликарбонат (2100х6000), то напрашивается крольчатник длиной 6м. 6м - это также популярная длина пиломатериалов.

По поводу ширины - соглашусь, что 3м достаточно. В принципе можно даже 2,5м. Более конкретная ширина как мне кажется будет зависить от крыши и кровельных материалов. Например если делать двускатную из обычного шифера - то 3м перекроются.

Предлагаю покумекать над вариантами крыши.
dri

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

С шириной Все согласны?-берём 3м. Заглубляемся на 1,5м.?По поводу крыши(моё видение)-либо арка,либо двухскатная.Если арка-через 1,5м из труб диам.25-32 по шаблону гнем ;Карагандой; дуги и монтируем на стену которая уже есть 1,5м.В центре строения должно получиться 2,50-3м. высота от пола.На все дуги ставим стойки по ширине клеток(в дальнейшем это будут стойки для клеток).На верху дуг(крыша) пол ширины поликарбоната,крепим доски 40мм.шириной 20см. перпендикулярно дугам.,это будут окна,по всей длине строения.По дугам кроем необр.доски,следом картон.коробки,рубероид и дёрн.Крепим поликарбонат.Как то так.https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/scratch_one-s_head.gif

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
viktor popov пишет:

С шириной Все согласны?-берём 3м. Заглубляемся на 1,5м.?По поводу крыши(моё видение)-либо арка,либо двухскатная.Если арка-через 1,5м из труб диам.25-32 по шаблону гнем ;Карагандой; дуги и монтируем на стену которая уже есть 1,5м.В центре строения должно получиться 2,50-3м. высота от пола.На все дуги ставим стойки по ширине клеток(в дальнейшем это будут стойки для клеток).На верху дуг(крыша) пол ширины поликарбоната,крепим доски 40мм.шириной 20см. перпендикулярно дугам.,это будут окна,по всей длине строения.По дугам кроем необр.доски,следом картон.коробки,рубероид и дёрн.Крепим поликарбонат.Как то так.https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/scratch_one-s_head.gif

Я буду делать традиционную односкатную крышу, покрутую шифером, с базальтовым утеплителем (его не едят грызуны). dri
Крыша это не сложно, ветиляцию как правильно сделать, что бы не было сквозняка?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
viktor popov пишет:

На верху дуг(крыша) пол ширины поликарбоната,крепим доски 40мм.шириной 20см. перпендикулярно дугам.,это будут окна,по всей длине строения.По дугам кроем необр.доски,следом картон.коробки,рубероид и дёрн.Крепим поликарбонат.Как то так.

Виктор, вот эту часть не совсем понял.

viktor popov пишет:

..По поводу крыши(моё видение)-либо арка,либо двухскатная.

Ну, можно еще рассмотреть варианты крыш "фонариком", с окошками в местах "разрыва" кровли по высоте. Такие крыши были у советских шедов-крольчатниов. Открывая окошки получаем хорошую вентиляцию. Я тут нацарапал эскизики того что имеется ввиду, прикрепляю.
Файлы:
_krysh_dlya_krolchatnikov.gif

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Можно еще подумать в сторону вот таких таких теплиц.
http://www.vst.spb.ru/pk3.html
Если поставить их на цоколь 1м, или на этот же 1м крольчатник будет заглублен в землю, то высота будет предостаточная.
Но разумеется это будет не "закрытый утепленный крольчатник", плюс придется решать вопрос с жарой летом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Бесо,у меня мысль и работала,крыша как у Сферы.Только оставляем поликарбонат шир.1м по цоколю(окна).,в торцах делаем по 30см.подъёмные(вентиляция.Остальное до уровня почвы(крыша),а дёрн как раз и будет и утеплять и охлаждать(по сезону).Как задумка.?

россия
: козловка
07.01.2010 - 15:15
: 6

у меня клетки в сарае,там и другая скотина есть,но там не так тепло зимой ,как можно утеплить клетки или хотя бы маточники,что бы приплод не мерз,температура в сарае на 10 градусов теплее чем на улице,но летом хорошо там прохладно,как мне быть зимой у нас порой опускается до -37

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кстати -научно доказано ( по крайней мере Михайловская система об этом утверждает)-содержание кроликов зимой на улице даже полезнее , чем летом.Более продолжительная ночь-а кролики животные ночные -и едят и пьют в основном ночью и , что очень важно-в морозном воздухе больше кислорода -а это кролику то что надо. И мой опыт это подтверждает -зимой они быстрее набирают вес.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

dimali:
Кролики - сумеречное животное. Длинная ночь - неблагоприятный фактор для размнжения.
Мороз до -20 полезен, а -30 и ниже - пардон, жалко зайцев. Буквально сегодня Арджун тему открыл как раз с проблемами, связанными с содержанием на улице в суровые морозы.
https://fermer.ru/forum/kroliki/49856

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у нас морозы были - 28-это при нашей влажности , поверьте -в Сибири и-35 легче переносить.Нормально.У меня индейки живут в сарайчике , сделанном их горбыля и обшитыи железом , сделанным лет 50 назад. Внутри я на уровне 1.5 метра обшил картоном- и все нормально. С кроликами не было вообще проблем -проблемы были с замерзанием емкостей для воды-они у меня не в ящике-а просто- считай на улице. Учту при строительстве клеток. Конечно стало труднее чистить клетки -все быстро замерзает.( с бункерами наверное еще проблематичнее). А для сильных морозов я бы посоветовал что то вроде " маточника " для кроликов -который бы пристегивался к клетке в сильные морозы-и кролики бы там грелись...Вроде как у Цветкова .. Вот там то и шторка была бы нужна.. Можно сетчатые дверки и стены полиэтиленом закрыть... Вобщем я бы что нибудь придумал.. Ну а Михайлова ругают -не без этого, -но их к счастью - единицы....

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Бесо, Дима, видели мои клетки ? вот они у меня стоят напротив на ширине2 метров, сверху, в предчувствии морозов, прикрутил лист поликарбоната, а по периметру в течении 20 минут натянул пленку для теплиц. поставил калорифер и о счастье, кролики танцуют взявшись за лапки)
Получилось что то вроде набросков Бесо)

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте участники данного форума!
Критических морозных дней набирается в году не более 20-25. Больших потерь за это время не наблюдается, хотя имеются и сложности. В основном - уборка навоза, когда без оттепели более 25-30 дней. При -5-7С навоз с трудом но убрать можно.
В Рузе был в крольчатнике, на базе бывшего колхозного коровника обвалованного землёй. Войти в помещение очень трудно, задыхаешься от влаги и аммиака, но температура около +5-10С, при включении вентиляции вода замерзала. Падёж молодняка у них был очень высокий. Магазины от мяса отказывались. Запах аммиака.
Я бы не стал делать крольчатник при доме.
За прошлый год я реализовал по 44 крольчонка весом около 2кг на мясо от каждой кроликоматки. В помещении без затрат на приточновытяжную вентиляцию с подогревом воздуха этого не получить.
Цветков АА

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Абсолютно согласен!! Сложность - в уборке. Запах будет все равно. . все таки плюсов уличного содержания больше , чем минусов. А насчет понижения воздуха-совершенно верно- я , как включаю вентилятор в курятнике-вода в микрочашке замарзает.. Я сначала понять не мог-думал что морознее, а потом догадался. И у товарища построен сарай 7х12-две трубы в проходе, два вентилятора постоянно молотят-а запах все равно есть и нехилый.

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
Цветков АА пишет:

Здравствуйте участники данного форума!
Критических морозных дней набирается в году не более 20-25. Больших потерь за это время не наблюдается, хотя имеются и сложности. В основном - уборка навоза, когда без оттепели более 25-30 дней. При -5-7С навоз с трудом но убрать можно.
В Рузе был в крольчатнике, на базе бывшего колхозного коровника обвалованного землёй. Войти в помещение очень трудно, задыхаешься от влаги и аммиака, но температура около +5-10С, при включении вентиляции вода замерзала. Падёж молодняка у них был очень высокий. Магазины от мяса отказывались. Запах аммиака.
Я бы не стал делать крольчатник при доме.
За прошлый год я реализовал по 44 крольчонка весом около 2кг на мясо от каждой кроликоматки. В помещении без затрат на приточновытяжную вентиляцию с подогревом воздуха этого не получить.
Цветков АА

Здравствуйте Цветков А.А.
Жизнь у нас не такая длимная как кажется и прожить, мне так кажется, надо так что бы ценить каждую минуту (не мне Вам объяснять - мал еще). Мне совсем не хочется в дождь, ветер, холод идти и кормить питомцев, которых сам же и завел, а придется иначе подохнут! Мне гораздо приятнее ухаживать за ними в теплом помещении. Мне жить так легче. Вентиляцию надо сделать однозначно, батарей навешать столько, чтоб не выдувало тепло вентиляцией (так и так тепло из дома подводится).
Я ничего никому не навязываю.
Просто когда тепло самому приятнее и гамно убирать и воду наливать. Как считаете?