Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 7 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
serjmd1970 пишет:

Если серьезно, поинтересуйтесь пеноизолом.
Материал похож на пенопласт, но гораздо более мягкий и хрупкий. Долговечность, говорят, не менее пятидесяти лет.
Свежий пенойизол в первые полгода выделяет канцероген. Далее нейтрален.
Самостоятельно не горит. При горении вредных веществ не выделяет.
Стоит в разы дешевле Урсы.

Ну не в разы дешевле. Кроме Урсы есть подобные материалы по более демократичным ценам.
А пеноизол новый материал и каков в эксплуатации фиг его знает, я бы поостерегся. Мне нравится Эковата, но советовать не стану, сам не пробовал.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

В шестом году из минват у нас была только урса. И она стоила дороже именно в разы.
На текущий момент цены не сравнивал. Но такое впечатление, что продающаяся минвата действительно сильно дешевле.
Пеноизолом слоем в десять сантиметров толщиной заложил оконный проем. Наощупь температура в этом месте не отличается от температуры стены рядом.
Делал это в шестом году. претензий не имею, но и утверждать , что все теперь навека утверждать поостерегусь.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

Но есть у каркасных сооружений, утепленных минватой, либо пеноизолом один серьезный минус. А именно, очень низкая теплоемкость. И зимой там может быть тепло до тех пор пока не откроешь дверь.
Поэтому целесообразно, мне кажется, было бы делать этакий сэндвич: внутри либо стенка в полкирпича хотя бы, либо насыпная стена, а уже снаружи утеплитель.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
serjmd1970 пишет:

Но есть у каркасных сооружений, утепленных минватой, либо пеноизолом один серьезный минус. А именно, очень низкая теплоемкость. И зимой там может быть тепло до тех пор пока не откроешь дверь

Это да, тамбур обязателен. У меня даже в кирпичной сарайке без тамбура над дверью висит тепловая завеса, включается на 5 минут при открытии двери, иначе температура внутри моментально падает.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Любой утеплитель из органики- горит.
Минус пеноизола- очень хрупкий(рыхлый, не "держит" форму). По теплопроводгности не уступает пенополиуретану.
Срок эксплуатации обоих материалов не менее 30лет.
Эковата- не горит(обработана специальным составом), минус- изготовлена из отходов мукалотуры(газеты, журналы и т.д.)
Мин. вата если память не изменяет, то лет 5 максимум 10. Даже при правильной установке- мин.вата "просядает". Есть прошитые маты. Но теплопроводность мин.ваты, матов уступает вышеперечисленным материалам во много...
Для себя решить надо-удешивить строительство или удешивить эксплуатацию строения
Про полистерол вообще не виду речь..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
luzv пишет:

Драсьть!
Хотел обратиться к началу ветки, т.е. к ее авторам...
был озвучен проект крольчатника, заглубленного в землю... Интересно было бы узнать, удалось ли кому-либо это осуществить??? Сам имею некоторые соображения по этому вопросу, потому и интересуюсь.
Осмелюсь спросить - как обезопасить помещение (цокольное) от вешних, ливневых и грунтовых вод, если таковые существуют на местности (как у меня например)? Или без приямка не обойтись?

На счет крольчатника-землянки - это наверное я заикался. scratch_one-s_head
В жизнь пока не воплощал, как было в уме - так и осталось.
Интересно, какие у Вас соображения по этому поводу. Даешь картинки !
dri

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119
Beso][quote=luzv пишет:

Драсьть!

Интересно, какие у Вас соображения по этому поводу. Даешь картинки !
dri

Приветствую!
предлагаю на "ты" (вроде по возрасту можно..)
по теме :
1. картинок пока нет
2. мысли такие:
не землянка, а обсыпка существующего сарая с целью утепления (мой случай, т.к. после строительных работ будет много земли);
проблемы те же - вентиляция и освещение, но есть и плюсы - не таскать говно наверх, а ездить напрямую на тачке через дверь.

Не помню кто, может и Вы, здесь же, говорили о содержании отсаженного молодняка зимой кучей в вольере на улице - я попробовал - действительно здорово, намного лучше стали выглядеть (внешне), повеселели. Видимо сказывалось скученное содержание (кажд окрол в одной клетке - 9-11 голов 1,5-2 мес) до перевода в вольер. Хорошо что мороз - не копают, с весны буду делать такие вольеры с антиподкопом.

а два окрола у меня таки замерзли в клетках на улице, температура до минус 18 была.

такие дела....

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117
Beso пишет:
luzv пишет:

Драсьть!
Хотел обратиться к началу ветки, т.е. к ее авторам...
был озвучен проект крольчатника, заглубленного в землю... Интересно было бы узнать, удалось ли кому-либо это осуществить??? Сам имею некоторые соображения по этому вопросу, потому и интересуюсь.
Осмелюсь спросить - как обезопасить помещение (цокольное) от вешних, ливневых и грунтовых вод, если таковые существуют на местности (как у меня например)? Или без приямка не обойтись?

На счет крольчатника-землянки - это наверное я заикался. scratch_one-s_head
В жизнь пока не воплощал, как было в уме - так и осталось.
Интересно, какие у Вас соображения по этому поводу. Даешь картинки !
dri

Всем здравствуйте! Я бы хотела написать по поводу крольчатника-землянки.У нас была старая землянка.Прошлой зимой у неё обвалилась одна стена,поэтому нам пришлось её перестраивать.Мы решили построить её для кроликов,до этого они жили в дощатом сарае.Построили из блочного кирпича(20 на 40).Задняя стена и одна боковая полностью засыпаны землёй.Вторая боковая на скос.Передние стены засыпаны на 4 кирпича.Крыша односкатная(спереда назад).Окон конечно нет.Можно было на передних стенах сделать по окну,но мы знали,что клетки будут в 2 яруса,а около окна второму ярусу зимой будет холодно.Закрывать окна,тогда зачем их делать?Какую мы сделали ошибку,это крыша.Нельзя делать односкатную крышу.Обрешётку сделали сосна тройка необрезная.Доски положили без промежутка,но т.к.необрезная,плотно не прилегли.Потом толь и шифер.В боковых стенах под потолком сделали по вытяжке.С наступлением холодов начались проблемы-потолок "заплакал" с толи начали капать капли,доски на потолке стали влажными.Нужна двускатная крыша.Теперь весной будем переделывать.А так землянка тёплая.У нас уже было несколько дней -32градуса.Я на пол поставила железную чашку с водой,так вот она не замерзала.Хочу повесить термометр,посмотреть сколько будет градусов в мороз. thank_you

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
madam-stepanida пишет:

Нельзя делать односкатную крышу.Обрешётку сделали сосна тройка необрезная.Доски положили без промежутка,но т.к.необрезная,плотно не прилегли.Потом толь и шифер.В боковых стенах под потолком сделали по вытяжке.С наступлением холодов начались проблемы-потолок "заплакал" с толи начали капать капли,доски на потолке стали влажными.Нужна двускатная крыша.Теперь весной будем переделывать.

scratch_one-s_head Не понятно, потекло от конденсата? Тогда какая разница , что у двускатной чтоли конденсата не будет? Скорее всего, чтобы не было конденсата, потолок нужно утеплить, например пенопластом. От одной из вытяжек трубу опустите до пола, может циркуляция воздуха наладится.
А если Вы о том, что наклон маленький, и потолок не выдерживает слой снега, тогда да... двускатная круче. Мой отец всегда был против больших плоских крыш. yes3

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Пенопласт мы купили,хотели обшить потолок внутри,но боюсь,что воздух всё равно будет проходить,ведь герметично его к потолку не пришьёш,т.к.балки перекрытия.Поэтому думаю что под пенопластом всё равно будет сыро.А дваскатную крышу для того,что бы на чердаке сдалать сенник,и в сарае будет теплее и сено под рукой.Ведь задняя стена на уровне с земёй,поэтому заходить туда не будет проблем,да и из нутри можно лаз сделать,открывающийся внутрь(сено всегда под рукой).Вот 2-х зайцев и убьём и тепло и удобно. thank_you

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Пенопласт укладывается между балками, если балки деревянные. И закрыть это дело фанерой тонкой. То количество воздуха, которое просочится в щели под пенопласт не содержит столько влаги, чтобы потекло. А если и будет влажно немного, то чтобы всё сгнило и обвалилось, нужно много лет. Хорошо бы конечно балки пропитывать перед строительством, но и так они послужат нормально, только щели не должны большие оставаться. Теплый воздух не будет соприкасаться с холодной крышей,не будет конденсата.Сверху пенопласта в районе досок будет минус, снизу будет плюс. Пенопласт конечно должен быть не 1,5 см, а сантиметров пять толщиной.
Между чердаком и землянкой, потолок всеравно утепляйте, иначе конденсат будет. Вон у меня в гараже подвал, никогда не промерзает, там слой керамзита в пол метра. А всёравно на потолке капли бывают.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
mailiar пишет:

Пенопласт укладывается между балками, если балки деревянные. И закрыть это дело фанерой тонкой. То количество воздуха, которое просочится в щели под пенопласт не содержит столько влаги, чтобы потекло. А если и будет влажно немного, то чтобы всё сгнило и обвалилось, нужно много лет. Хорошо бы конечно балки пропитывать перед строительством, но и так они послужат нормально, только щели не должны большие оставаться. Теплый воздух не будет соприкасаться с холодной крышей,не будет конденсата.Сверху пенопласта в районе досок будет минус, снизу будет плюс. Пенопласт конечно должен быть не 1,5 см, а сантиметров пять толщиной.
Между чердаком и землянкой, потолок всеравно утепляйте, иначе конденсат будет. Вон у меня в гараже подвал, никогда не промерзает, там слой керамзита в пол метра. А всёравно на потолке капли бывают.

Все правильно сказано.
Я сделал так - подшил степлером к доскам тонкий пенополиуретан, оставались куски после укладки ламината, потом пенопласт 50мм и последний слой оргалит 4мм, его уже побелил. Кстати щели между пенопластом можно пройти пеной.
конденсат у вас именно от того что крыша на сквозь промерзает, если бы под рубероид положили утеплитель было бы все нормально.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

Поищите какую-нибудь книгу про теплый дом.
В книге поищите понятие "точка росы".
Именно в этой "точке и образуется конденсат".

Именно поэтому, кстати, не рекомендуется утеплять деревянные дома изнутри. Поскольку влага все равно выходит, в том числе и через стены, то конденсируясь ближе к внешней поверхности, она успевает испариться за лето. Утепление же изнутри сдвигает точку росы внутрь. И поскольку влага не успевает испариться за лето, стена постоянно мокнет.

Утепляя потолок, надо бы предусмотреть и пароизоляцию. Как это сделать, в хорошей книге про теплый дом написано подробно.
И поскольку все равно нужна вентиляция, то для сокращения теплопотерь надо изготовить, или заказать рекуператор.

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Здравствуйте!Во первых,что такое рекуператор?А во вторых (я конечно не строитель),но думаю,если мы сделаем двухскатную крышу и на чердаке сенник,то конденсата на потолке не будет,т.к. он будет тёплым.Или я не права?

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
madam-stepanida пишет:

что такое рекуператор?

Теплообменник для использования теплоты отходящих газов для нагревания свежего воздуха, забираемого с улицы.
Типы бывают разные, так что если кого заинтересует, то озаботьтесь сначала изучением темы.
Разные типы рекуператоров отбирают до 60-80 процентов тепла отходящего воздуха.
Примитивный рекуператор представляет собой две железных трубы разного диаметра, вставленных одна в другую. И по внешней, например, трубе воздух гонится на улицу, а по внутренней с улицы. Воздух во внешней трубе нагревает внутреннюю, и, соответсnвенно, свежий воздух во внутренней трубе.

madam-stepanida пишет:

А во вторых (я конечно не строитель),но думаю,если мы сделаем двухскатную крышу и на чердаке сенник,то конденсата на потолке не будет,т.к. он будет тёплым.Или я не права?

Случится страшное!
У вас получится обычный сарай с сеновалом.
Точка росы, разумеется, никуда не денется. Но видимо она будет где-то внутри сена. А поскольку сеновал не делается герметичным, то какое-то проветривание все равно будет.
В общем, ничего особенного.
Но для кролей вентиляцию все равно надо делать, и лишнюю влагу из воздуха все равно выгонять.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
serjmd1970 пишет:
madam-stepanida пишет:

что такое рекуператор?

Теплообменник для использования теплоты отходящих газов для нагревания свежего воздуха, забираемого с улицы.
Типы бывают разные, так что если кого заинтересует, то озаботьтесь сначала изучением темы.
Разные типы рекуператоров отбирают до 60-80 процентов тепла отходящего воздуха.
Примитивный рекуператор представляет собой две железных трубы разного диаметра, вставленных одна в другую. И по внешней, например, трубе воздух гонится на улицу, а по внутренней с улицы. Воздух во внешней трубе нагревает внутреннюю, и, соответсnвенно, свежий воздух во внутренней трубе.

Коллеги, прошу извинить, поторопился.
Поскольку рекуператор ставится внутри помещения, то, разумееется, по внутренней трубе лучше гнать отработанный воздух, а по внешней свежий.

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117
serjmd1970 пишет:
madam-stepanida пишет:

что такое рекуператор?

Теплообменник для использования теплоты отходящих газов для нагревания свежего воздуха, забираемого с улицы.
Типы бывают разные, так что если кого заинтересует, то озаботьтесь сначала изучением темы.
Разные типы рекуператоров отбирают до 60-80 процентов тепла отходящего воздуха.
Примитивный рекуператор представляет собой две железных трубы разного диаметра, вставленных одна в другую. И по внешней, например, трубе воздух гонится на улицу, а по внутренней с улицы. Воздух во внешней трубе нагревает внутреннюю, и, соответсnвенно, свежий воздух во внутренней трубе.

madam-stepanida пишет:

А во вторых (я конечно не строитель),но думаю,если мы сделаем двухскатную крышу и на чердаке сенник,то конденсата на потолке не будет,т.к. он будет тёплым.Или я не права?

Случится страшное!
У вас получится обычный сарай с сеновалом.
Точка росы, разумеется, никуда не денется. Но видимо она будет где-то внутри сена. А поскольку сеновал не делается герметичным, то какое-то проветривание все равно будет.
В общем, ничего особенного.
Но для кролей вентиляцию все равно надо делать, и лишнюю влагу из воздуха все равно выгонять.

Вентиляция есть,в боковых стенах,на уровне 2-ого кирпича от крыши в стены вмонтированы трубы.Они то и явлчются вытяжкой.Только не пойму что же случится такого страшного,если получится обыкновенный сарай с сеновалом? dntknw

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
madam-stepanida пишет:

Только не пойму что же случится такого страшного,если получится обыкновенный сарай с сеновалом? dntknw

Если честно, то ничего.
Но как я тогда добавлю себе солидности?
Простите великодушно, это была шутка.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Dgin-Tolik пишет:
lexx8691 пишет:
yarinushka пишет:
Сергей11 пишет:

Если построить помещение для крольчатника из профнастила,не будет ли летом совсем жарко? Жду советов!!!

Летом будет как в печке ,а зимой холоднее ,чем на улице.

Профнастил надо взять просто оцинкованный, не крашенный. Тогда не будет жарко. Заложить утеплитель и изнутри обшить например СМЛ или влагостойким гипсокартоном. Будет тепло зимой и не жарко летом.

А какой утеплитель вы бы посоветовали, желательно что бы мыши там не заводились. А то меня тревожит этот вопрос.

Базальтовая минвата. Её мыши игнорируют. А лучше всего просушенные опилки мыши норы делать не могут. Происходит постоянное осыпание. Знаю одного известного архитектора. Дома высотки зашивают минватой по его проектам, а сам живёт в деревянном доме и утеплитель опилки.))))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
luzv пишет:

Приветствую!
предлагаю на "ты" (вроде по возрасту можно..)
по теме :
1. картинок пока нет
2. мысли такие:
не землянка, а обсыпка существующего сарая с целью утепления (мой случай, т.к. после строительных работ будет много земли);
проблемы те же - вентиляция и освещение, но есть и плюсы - не таскать говно наверх, а ездить напрямую на тачке через дверь.

По пункту 2:
К площади "существующего сарая" добавляется площадь, которую займет обсыпка (считай по 2 м с каждой стороны). Имхо, даже если участок огромный, это слишком роскошный вариант.
В случае более честного подземного решения, если на поверхности будет торчать лишь верхушка айсберга, можно наоборот выиграть площадь. Где-то цеплял примитивную картинку на эту тему, но не помню где..

luzv пишет:

Не помню кто, может и Вы, здесь же, говорили о содержании отсаженного молодняка зимой кучей в вольере на улице - я попробовал - действительно здорово, намного лучше стали выглядеть (внешне), повеселели.

Вольер зимой - это зло, особенно если он не закрыт со всех сторон (крыша, боковушки). У кролика под ногами должно быть всегда сухо, снег/дожди сильно усложняют задачу.

Молдова, Приднестровье
: Тирасполь
24.12.2010 - 00:27
: 4

Приветствую всех! Читаю форум около года, Зврегистрировался только сейчас. У меня вопрос к сообществу: для того, чтобы кроличьий навоз использавать в качестве удобрения, мочевина оных ничего не испортит? Или кто подскажет как отдельно мочу и "катышки" кроличьи утилизировать?
Спасибо.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Вопрос про оптимальный вариант отделения "катышков" и мочи довольно сложный и наболевший. Особенно при содержании кроликов в помещении.
Нужно как минимум отдельную тему открывать, собирать консилиум..
laugh

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

Здравствуйте..я тоже собираюсь заниматься кроликами(вернее уже занимаюсь)..вот такой хочу сделать крольчатник.. размеры указаны в метрах и примерно пока все не просчитал..
Файлы:
krolchatnik.jpg
krolchatnik_0.jpg

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

не в масштабе нарисовано...исходя из указаных размеров проходы между клетками и стенами сарая получаются по 2,35-2,6 метра shok не многовато незадействованного пространства?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

вот французы рекомендуют:

Файлы:
krol1.jpg

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

тогда сделаю 3 ряд клеток..просто точно не помню размеры арок..навоз собираюсь выгребать тракторам..и процессы кормления максимум автоматизировать..

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Не сжарятся ли ваши зайцы летом под поликарбонатом?

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

летом в этом помещении будут проводиться санитарно-профилактические работы..и летом их(зайцев) буду перемещать в сарай( который будет сборный ,на лето ставить мне в подходящем месте, а на зиму возможно убирать).. либо вдоль забора клетки расставлять..

Россия
: Олекминск
26.04.2011 - 05:04
: 14

Мы держали кроликов в гараже, так как не успели подготовить теплый крольчатник. Ушастые ходили прямо по полу и под полом. У нас они почему-то не ходили в гости к соседям. Возможно потому что земля была сильно промерзшая (мы живем в Якутии). Взрослых кролов было пять, плюс многочисленное потомство. Но такого сильного запаха у нас не было. Просто тут столько внимания уделяется вентиляции, а нам тоже предстоит строить теплый крольчатник. Мы на пол сыпали опилки (немного), а потом через какое-то время сметали их вместе с навозом.

Россия
: Пятигорск
28.06.2011 - 13:18
: 13

добрый день. Недавно пришла мысль о сроительстве полуподвального крольчатника и был удивлён.