Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 13 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Да...,тут я полностью согласен Сан Санычем. Пух и пыль достает.... Часть их
конечно вылетает . Приходится чистить решетки раз в месяц.Хоть они и съемные,но все равно не совсем удобно, высоковато. Пробовал без решеток,так лучше,но летом от комаров и мух по другому не спастись.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Серж про мою просьбу не забывайте - плиз blush2 очень хочется понять и увидеть как у вас конструкция автоматического кормления устроена

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Серж.Ш" пишет:

Пух и пыль достает.... Часть их
конечно вылетает .

Может-быть и эта причина учитывалась при подаче воздуха сверху вниз.Смотрел небольшие фермы по ютуб в Юж.Америке,пух на решотках вытяжных вентиляторов,на потолке не заметно.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Артём 777 ,прошу прощения, постоянно забываю.Закрутишься за целый день,а вечером уже темно.Исправлюсь dntknw
На сегодняшний день,я так и не придумал как бороться с пухом.Пока лучше газовой горелки ничего не помогает.
А как вот заставить лететь его вниз? Если подавать такой ток воздуха с верхней приточки, то тут и до проблем с кроличьим здоровьем не далеко.А сам он почему то летит именно в верх.А фермы в Юж.Америке наверно работают по принципу пусто -занято.Тогда первые 1,5-2 недели пуха конечно не видно,а потом ,к завершению, они скорее всего просто не показывают.Ну,а далее общая чистка и дезинфекция.
К стати,вопрос ко всем! Кто и как в закрытых крольчатниках борется с пухом? Очень интересный и насущный вопрос.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Серж.Ш" пишет:

sdc14224.jpg

Серж с праздником вас! И всех присутствующих на форуме! Серж у меня к вам очередной вопрос как крепили стальные листы к стенкам сетки на маточных отделениях?

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

пылесос раз в неделю решает вопрос !

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Серж.Ш пишет:

...К стати,вопрос ко всем! Кто и как в закрытых крольчатниках борется с пухом? Очень интересный и насущный вопрос.

Ну вот ничего в нем нет ни насущного, ни интересного, на мой взгляд. Раз в неделю, а то и чаще, прохожусь по всем клеткам газовой горелкой и все. Знаю, сейчас, кто-нибудь скажет, что пожароопасно. Согласен, но для меня это самый оптимальный вариант. Более того скажу, что оччччень опасно. И тем не менее.....тьфу, тьфу, тьфу.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Сергей, не проверяли в каком состоянии профиль гипсокартонный, из которого каркас составляли?
По моим скромным знаниям каркасного строительства при положительной t в крольчатнике зимой, снаружи утеплителя (тот слой что со стороны улицы) будет копиться много-много конденсата. Профиль очень тонкий.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Артём 777 пишет:
"Серж.Ш" пишет:

sdc14224.jpg

Серж с праздником вас! И всех присутствующих на форуме! Серж у меня к вам очередной вопрос как крепили стальные листы к стенкам сетки на маточных отделениях?

Жестко они не закреплены. Все маточные отделения снимаются. На листе сделан загиб в виде скобы который просто одевается на край сетчатой клетки и висит на нем.А сверху застежка в виде хомута которая позволяет сделать крепление надежным и неподвижным. Снять ящики секундное дело.Сейчас на выезде,выхожу с чужого компа.,а приеду к себе постараюсь сделать фото.
В прошлом году ,когда к кролятнику пристроил птичник, тоже из профилей,то прорезал в стене общий дверной проем. Самому было интересно посмотреть на состояние профилей. Сняв обшивку обнаружил их в прекрасном состоянии. Не было даже намека на коррозию и окисление.Профиль стоял как новый.Хотя соединения делал на втяжных заклепках ,а не на саморезах. У меня были сомнения на этот счет. Исполозовал профиль "Кнауф" с толщиной оц. 0,55 мм. Возможно должно пройти больше времени ,чтоб начались какие то процессы изменения.Но пока все ОК.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

С СОМНЕНИЯМИ ВИКТОРА ПОПОВА ПО ПОВОДУ ПРИТОКА И ОТТОКА ВОЗДУХА, Я ДУМАЮ, НЕОБХОДИМО СОГЛАСИТЬСЯ! dntknw
ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ В КРОЛЬЧАТНИКАХ, СДЕЛАННАЯ СНИЗУ ВПОЛНЕ СЕБЯ ОПРАВДАЕТ.
1) АМИАК И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ ТЯЖЕЛЕЕ ВОЗДУХА И ИЗ ПОД КУПОЛА ИХ НЕ ЗАСОСЁШЬ.
2) ПЫЛЬ И ПУХ НЕ БУДУТ ПОДНИМАТЬСЯ ВВЕРХ ВОСХОДЯЩИМИ ПОТОКАМИ ВОЗДУХА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО МЕНЬШЕ ЧАСТИЦ БУДЕТ ЛЕТАТЬ В ВОЗДУХЕ.

ПОДОБНЫЙ ТИП ВЕНТИЛЯЦИИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ПОКРАСОЧНЫХ КАМЕРАХ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРИЧЕМ В САМЫХ ПРОДВИНУТЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ КАМЕРАХ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧАСТИЦЫ РАСПЫЛЯЕМОЙ КРАСКИ НЕ ПОДНИМАЛИСЬ В ВОЗДУХ И НЕ СОЗДАВАЛИ ПЫЛЬНОСТИ ГОТОВОГО ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ.
СНИЗУ - ВЫТЯЖКА, А СВЕРХУ ПРИТОК ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА.

А ВЕДЬ ПЫЛЬ В ЗАКРЫТОМ КРОЛЬЧАТНИКЕ - ЭТО КОНЬЮКТИВИТЫ И РИНИТЫ wink
ПОЭТОМУ ЗДЕСЬ НАДО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ОДНОВРЕМЕННО НЕСКОЛЬКО ТИПОВ ВЕНТИЛЯЦИИ И ЗАВЯЗАТЬ ИХ РАБОТУ МЕЖДУ СОБОЙ.
1) ВЕНТИЛЯЦИЯ НАПРАВЛЕННАЯ НА СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В ПОМЕЩЕНИИ. ( КОТОРАЯ ЗАСАСЫВАЕТ ИЗ ПОД КУПОЛА)
2) ВЕНТИЛЯЦИЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ГАЗОВ, ПЫЛИ И ПУХА (С НИЖНЕЙ ВЫТЯЖКОЙ)
3) ВЕНТИЛЯЦИЯ БУНКЕРОВ НАВОЗОУДАЛЕНИЯ.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

ЧТО КАСАЕТСЯ КРОЛЬЧАТНИКА СЕРЖА - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ , СВЕТЛОЕ И ЛЁГКОЕ СТРОЕНИЕ good
АВТОМАТИКА КОРМЛЕНИЯ И НАВОЗОУДАЛЕНИЯ - ТУТ ВАЩЕ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ ПРОСТО ФАНТАСТИКА!

НО ВОТ СЕТЧАТЫЕ ПОЛЫ. . . ВСЁЖ НЕ ПОДАРОК. scratch_one-s_head

ЧТО БЫ ТАМ НЕ ПИСАЛИ И НЕ ГОВОРИЛИ ОБ ПЛЮСАХ СЕТЧАТЫХ ПОЛОВ - Я, ЛИЧНО, ОТ НИХ ОТКАЗАЛСЯ, ВЕРНЕЕ ПОСТЕПЕННО ОТКАЗЫВАЮСЬ. ПРИЧИНА - ЛАПЫ КРОЛИКОВ. ПРИЧЕМ ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕ ЗАВЕЗЕННОЕ, А ПРЕОБРЕТЕННОЕ.
ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, В КЛЕТКИ С СЕТЧАТЫМ ПОЛОМ, ЧТО ПОСТРОЕНЫ РАНЕЕ СТЕЛЮ НА ПОЛ ФАНЕРУ , ПЛОЩАДЬЮ 3:4 ОТ ПЛОЩАДИ КЛЕТКИ.
НА 155% ПРАВ ЗОЛОТУХИН, ДЕЛАЯ ПОЛЫ СВОИХ КЛЕТОК ЦЕЛЬНЫМИ С УКЛОНОМ, ОСНАЩАЯ СЕТКОЙ В САМОМ НИЖНЕМ МЕСТЕ.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Олеганос что касается "золотых рук" Сержа и его сооружений это все достойно уважения. Но помимо затрат на строительство посмотрите сколько возникает проблем - приточка вытяжка - то есть все равно воздух с улицы мы загоняем в помещение таким какой он есть на улице - горячий летом и холодный зимой и сразу начинаем его (а вместе с ним соответственно и улицу )греть или охлаждать потребляя огромное количество энергии и тратим кучу денег на обогрев или охлаждение улицы.и это неизбежно при содержании в помещениях. Из плюсов - всего лишь возможность зимой ходить по крольчатнику зимой "в пиджаке " и возможность механизации уборки навоза.других плюсов я не вижу.я за уличное содержание. Понимаю что они пост в этой теме выглядит как крик "спартак чемпион" в центре толпы фанатов "зенита" и сейчас в меня полетят помидоры.но эти мысли так и прут наружу когда начинаю читать о проблемах закрытых крольчатников.если сможете просто проигнорируйте мой пост - поймите и простите - и обсуждайте далее по теме.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"San511sanych" пишет:

потребляя огромное количество энергии и тратим кучу денег на обогрев или охлаждение улицы.и это неизбежно при содержании в помещениях

Всё равно дешевле чем грелки покупать и следить за ними, а малышам в -25 не комфортно на улице. Тем более что тут выше писалось, что зимой обогрев только когда на улице сильные морозы. А вентиляторы потребляют ничтожно мало. Такие классные клетки как тут не поставить на улице.
Я бы blush2 хотела иметь крольчатник с сетчатыми клетками и уличный шед, для кролов, ремонта и откорма.
Вот, как у китайцев: (У Сергея, конечно клетки круче!)

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Серж.Ш" пишет:

К стати,вопрос ко всем! Кто и как в закрытых крольчатниках борется с пухом?

"Серж.Ш" пишет:

Пока лучше газовой горелки ничего не помогает.

"Александр Юхнов" пишет:

прохожусь по всем клеткам газовой горелкой и все.

+1 Я тоже пользуюсь горелкой по мере необходимости,для меня это очень удобно.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"San511sanych" пишет:

я за уличное содержание

Сан Саныч,а Вы держали кроликов в закрытом помещении?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Олеганос что касается "золотых рук" Сержа и его сооружений это все достойно уважения. Но помимо затрат на строительство посмотрите сколько возникает проблем - приточка вытяжка - то есть все равно воздух с улицы мы загоняем в помещение таким какой он есть на улице - горячий летом и холодный зимой и сразу начинаем его (а вместе с ним соответственно и улицу )греть или охлаждать потребляя огромное количество энергии и тратим кучу денег на обогрев или охлаждение улицы.и это неизбежно при содержании в помещениях. Из плюсов - всего лишь возможность зимой ходить по крольчатнику зимой "в пиджаке " и возможность механизации уборки навоза.других плюсов я не вижу.я за уличное содержание.

Здравствуйте!
Сан Саныч, я Вас поддерживаю полностью. Себестоимость мяса будет значительно выше чем при содержании на открытом воздухе, и вкусовое качество мяса на открытом воздухе лучше.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Krolichek пишет:

Вот, как у китайцев: (У Сергея, конечно клетки круче!)

А где это у китайцев, в Китае или в Кировской области?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Сан Саныч ,я ведь не против уличного содержания. Но вы живете можно сказать на юге,а у нас зима 6 мес в году морозами под 35-40гр.,а про кол-во снега вообще молчу. Тут никакие кипятильники с грелками не помогут.Было время когда и меня как лоха развели на Михайловские минифермы. Красиво написано ,интересно выглядят и много еще чего. Только через год посчитав все реальные затраты по содержанию,их стоимости и э/энергии волосы дыбом встали.За эти денежки можно не только такой кролятник построить,а отгрохать огромную ферму. Поэтому набрался сил,выбросил все эти "чудо-клетки"и сделал все в "закрытом виде". К стати думаю это не только ко мне относится. Все у кого снежные и длинные зимы со временем перебираются в закрытое помещение.Это не прихоть,а удобство и экономия.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

СОГЛАСЕН!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ребята по этому вопросу споры на форуме ведутся давно ибо тут "вилка" или мы топим или охлаждаем улицу - или душим своих кроликов газами и пылью с шерстью bang dntknw bang поэтому давайте немного посчитаем mail (очень приблизительно) если допустим ферма на 100 рабочих самок то фактически количество кроликов на ферме увеличивается примерно на 30(крольчат от каждой самки)плюс 3 головы(самцы и ремонт) итого немногим более 3000 голов(округляем в меньшую сторону) средний вес кроликов(от 0 до 4 кг = примерно 2кг )то есть вес живой массы всей фермы грубо говоря пусть будет 6000 кг.согласно матчасти(http://www.izum-kroliki.com.ua/articles/11-hygiene-in-the-rabbit.html ) воздухообмен для закрытых крольчатников должен составлять от 3 до 6 куб.метров в час на 1 кг живой массы. возьмем значение немного меньше среднего 4 куба умножаем на 6000 = 24000 кубов в час.то есть для нагрева данного количества воздуха не до гигиенической нормы а хотя бы чють выше нуля до +5 гадусов(остальное выделят сами кролики) при температуре зимой за бортом -35 град разница будет = 40 градусов.теперь считаем мощность нагревателя для канальной вентиляции опять обращаясь к матчасти(http://www.lissantyug.ru/useful/i/26 ) подставляем в эту формулу наши значительно ниже средних данные 24000 х 0,36 х 40 = 345600 ватт то есть нам нужен нагреватель мощьностью в 350 киловатт/час. wacko2 (реально калорифер такой мощности даже примерно себе не представляют какие это размеры - это примерно с легковой автомобиль) если вы утверждаете что вам хватает меньше то значит вы греете не проточный - необходимый по нормам воздух а стоячий воздух вместе с находящимся в нем аммиаком сероводородом и углеекислым газом которым дышат ваши кролики ухудшая свое здоровье и мясо но зато давая вам возможность работать"в пиджаке"поэтому не нужно лукавить dont .посмотрите на свои вытяжки и на размеры вытяжек на стенах промышленных ферм сравните их площадь и производительность прежде чем возражать мне.примерно такой же расчет получится и для кондиционирования.вы все прекрасно знаете так как на дворе уже 21 век и кондишен или сплит есть почти у каждого.и все знают как начинает летом электросчетчик подпрыгивать когда вы охлаждаете Непроточный воздух своего дома или квартиры.в любом случае нагрев или охлаждение воздуха в помещении крольчатника вы производите для улицы или делаете вид что воздухообмен в крольчатнике по вашей личной оценке "типа для меня не воняет значит и кроликам хорошо". теперь насчет ваших аргументов и сравнивая с китайцами и фото их крольчатников не забывайте что китай это практически субтропик и я глубоко сомневаюсь что нормы гигиены по воздухообмену там соблюдаются хотя бы на йоту.но спросите об этом любого китайца и он будет полчаса убедительно кивать и улыбаться говоря что все соблюдают laugh .насчет того что я живу в теплом климате - ваши Чебоксары я думаю не сильно отличаются от Уфы по минусовой температуре или от Новосибирска или от Екатеринбурга кролиководы содержащие в этих городах кроликов на открытом воздухе на сайте присутствуют и подтвердят что для кролика это не очень страшно.Да я согласен что снег мешает обслуживанию но простой навес над клетками избавляет от этой проблемы как и создает холодок летом но цена навеса не идет в сравнение с помещением и затрат на нагрев и охлаждение воздуха пропускаемого через помещение обратно на улицу.и под навесом конечно зимой не очень будет хотеться работать "в пиджаке" зато есть стимул работать быстрее или придумывать устройства для того что бы как можно реже насыпать корм и наливать воду.современные технологии и материалы к этому располагают и грелки и кипятильники служившие верой и правдой много лет это уже 20-й век лично я ими не пользуюсь.и уже год бьюсь уговаривая делать это других форумчан за что меня некоторые считают фанатиком не признающим кипятильники но мои кролики всегда будут пить воду из ниппелей даже зимой в уличных клетках face .поверьте мне зимой и сугробы и морозы до -30 у нас тоже часто бывают но теперь я их не боюсь.и это совсем не накладно зато удобно гигиенично безопасно и недорого и улицу я не обогреваю.в дальнейшие подробности в этой теме вдаваться не буду так как есть соответствующая.аргумент о том что есть что то дешевле чем Михайловские клетки уже давно не аргумент, а жалобы на судьбу cry тех кто как очень многие наступили на эти грабли dread .и в то время были варианты клеток или шедов намного экономичнее -просто плохо искали и не хотели считать польстившись на рекламу huh .Если клетки Сержа делать не для себя а на продажу то количество ноликов естественно бы увеличилось от той цифры которую он указал в затратах на их строительство и купившие их так же бы стали возмущаться их дороговизной. . . . Вот Остапа понесло! правда? (я же говорил не обращайте внимания на мой пост).просьбу свою оставляю как прежде ибо это обсуждение и спор выходят за рамки темы.давайте просто обсуждать и сравнивать закрытые крольчатники а не их целесообразность вообще как таковых.прошу прощения за оффтоп и за утомительный пост. thank_you

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Серж.Ш" пишет:

Сан Саныч ,я ведь не против уличного содержания. Но вы живете можно сказать на юге,а у нас зима 6 мес в году морозами под 35-40гр.,а про кол-во снега вообще молчу. Тут никакие кипятильники с грелками не помогут.Было время когда и меня как лоха развели на Михайловские минифермы. Красиво написано ,интересно выглядят и много еще чего. Только через год посчитав все реальные затраты по содержанию,их стоимости и э/энергии волосы дыбом встали.За эти денежки можно не только такой кролятник построить,а отгрохать огромную ферму. Поэтому набрался сил,выбросил все эти "чудо-клетки"и сделал все в "закрытом виде". К стати думаю это не только ко мне относится. Все у кого снежные и длинные зимы со временем перебираются в закрытое помещение.Это не прихоть,а удобство и экономия.

И я того-же мнения

Глядя как человек горелкой проходит кролов как - то жалко стало.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0SwjNOog-fY#!

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

С днем Победы друзья!
Ох ,Сан Саныч, не смею оспаривать ваши теоретические расчеты. Вы берете в расчет опримальные- табличные данные .К сожалению,они довольно часто не совпадают с действительностью.Не буду пересчитывать все цифры,пусть они остаются такими как вам нравится. Зайдем с другой стороны.
Возьмем в примеру Мини-ферму Михайлова. Учитывая ее размеры и кол-во содержащихся в них кролей получается. "Юрта" 2 крольчихи с одним приплодом-это в среднем 10-12 кролей и 4кв.м площади(с учетом проходов). "Кварта" ,в лучшем случае 2 выводка -это 20 шт. и 2.4 кв.м . Теперь посчитаем.... На 30 кролей 2 мини-фермы по 25 т.р/шт. и 6.4 кв.м площади. А что в итоге? Все просто ,на 100 самок потребуется 50 мини-ферм "Юрта" и 50 "Кварта" ,это на 2 500 000 р. и площади 320 кв.м .Хорошо если земля своя...,а если в аренде???? ,то прибавь еще не меньше 60 000 р/мес. Э/энергию,я даже и не считаю,хотя это отдельная тема. Итого за год получаем всего 3 220 000 т.р. Кругленько получается. Есть и другие варианты,пусть и дешевле в два раза и все равно это не аргумент. Посчитайте стоимость 1-го кроликоместа,затраты на обслуживание, аренду площадей и прочие затраты уличного содержания. А можно все это разместить всего на половине площади,со всей автоматикой и клетками ,в теплом помещении за 1/3 этой цены. Я не пользовался теорией матчасти. Все данные взяты из своего ,не всегда удачного опыта и реальных цен.
А грелки в маточниках и нагревательный шнур в трубе с ниппелями в зимний период-это не панацея. Вы так же греете улицу,к тому же полностью сознавая это.
Поэтому ,если уж беретесь считать,то надо считать все ,а не только то ,что выгодно.Закрытый крольчатник себя полностью оправдывает и себестоимость мяса в нем значительно ниже. За вкусовые качестве говорить не берусь.На вкус и цвет как говорится ......,но мои клиенты довольны и рады. К стати,когда я сам перешел с улицы в закрытое помещение не один из постоянных клиентов не говорил о ухудшении вкусовых качеств моей продукции. По видимому,это такая же байка как и многое другое ,что вертится вокруг кролиководства.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Серж.Ш" пишет:

К стати,когда я сам перешел с улицы в закрытое помещение не один из постоянных клиентов не говорил о ухудшении вкусовых качеств моей продукции. По видимому,это такая же байка как и многое другое ,что вертится вокруг кролиководства.

laugh laugh laugh ,поддерживаю super

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Серж.Ш пишет:

Зайдем с другой стороны.
Возьмем в примеру Мини-ферму Михайлова. Все просто ,на 100 самок потребуется 50 мини-ферм "Юрта" и 50 "Кварта" ,это на 2 500 000 р. и площади 320 кв.м .Хорошо если земля своя...,а если в аренде???? ,то прибавь еще не меньше 60 000 р/мес. Э/энергию,я даже и не считаю,хотя это отдельная тема. Итого за год получаем всего 3 220 000 т.р. Кругленько получается.

Молодой человек!
Вы или лукавите, или людей в блуд вводите. Свои затраты, своё "болото" , как тот кулик нахваливаете, или от избытка грамотности стоимость основных средств закладываете а ежемесячные затраты на первый год эксплуатации.
А то, что Вы купили м/ф Михайлова и не смогли эксплуатировать, это не вина Михайлова ИН, это просто Ваше неумение работать с ними. Аналогичных ферм работает много тысяч, и люди получают, зарабатывают хорошие деньги.
Нахваливать своё, хотя и без опыта эксплатации, это одно, а гадить на других не нужно.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

УВАЖАЕМЫЙ ЦВЕТКОВ ВЫ на что НАРОД разводите,Извините меня ВЫ Человек который не стремится вперед,если бы мини- фермы Михайлова работали как он это говорил то уже бы весь мир так работал, (ИСПАНИЯ,ВЕНГРИЯ) и даже КИТАЙ, но люди работают и зарабатывают деньги,(развод о супершкурке и супермясе кроликов акселератов прошу не упоминать),и даже ЧЕЛОВЕК в этой теме сказал что попался на эту удочку, но (МОЛОДЕЦ) решил идти другим путем. И СЕРЖ. прав так же как и ВЫ кролику надо создать нормальные условия для роста и набора живой массы.С этим я с ВАМИ полностью согласен.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Цветков АА пишет:

Вы или лукавите, или людей в блуд вводите. Свои затраты, своё "болото" , как тот кулик нахваливаете, или от избытка грамотности стоимость основных средств закладываете а ежемесячные затраты на первый год эксплуатации.
А то, что Вы купили м/ф Михайлова и не смогли эксплуатировать, это не вина Михайлова ИН, это просто Ваше неумение работать с ними. Аналогичных ферм работает много тысяч, и люди получают, зарабатывают хорошие деньги.
Нахваливать своё, хотя и без опыта эксплатации, это одно, а гадить на других не нужно.

Нет Г-н Цветков АА ,я не лукавлю и не нахваливаю свое "болото".Этого мне просто не надо.Я не продаю свои клетки как некоторые... и не предлагаю построить такой же крольчатник за ЭН-н-ную сумму,а просто делюсь своими наработками.Надо заметить безплатно. Видимо именно это вас всех так напрягает и бесит. А что касается основных средств,то как раз о них и шла речь.Или что ....? закрытый крольчатник, отопление, вентиляция,оборудование клетки теперь относятся к оборотным? Не нравятся сравнения? Хорошо,тогда посчитайте обслуживание. В своем крольчатнике ,я один обслуживаю 50 штатных самок с приплодом и всех откормочников до 3,5-4 мес. А вы, как мне известно, пользуетесь наемным трудом.Тогда включайте и их зарплату в статью расходов по уличному содержанию. И таких "пунктиков" наберется еще достаточно.
А что касается м/ф Михайлова,то я еще раз готов повторить ,что это лохотрон.
Хотите пример?По соседству от нас есть хозяйство МИАКРО-Каратау. Было время
когда они поднялись достаточно высоко. Но не на кроликах,а на продажах клеток,проведении семинаров ,продажах непонятных патентов и прочей деятельности вокруг кролиководства. Сейчас они на грани банкротства .А знаете почему...,потому что народ поумнел и дурить себя не позволяет. А по соседству с ними прекрасно развивается современная ,промышленная,автоматизированная кроликоферма .Оснащенная Европейским оборудованием и технологиями. Тут даже сравнивать нечего.
Это как старые бухгалтерские счеты и современный компьютер.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Молодой человек!
С Вами очень не приятно разговаривать! Вы всё про Всех знаете и когда только успеваете ещё в поте лица делом заниматься. Кто обанкротился, кто Итальянскими комплексами занимается, кто лохотрон организовал и Вы в него вляпались, кто на чём деньги заработал, но так и не ответили про свои расчёты, для чего включили полную стоимость м/ферм в себестоимость продукции в первый год эксплуатации.
В Ваших словах нет ни какой конкретики, чисто базарный разговор "ОБС" и оскорбления.
Что Вы сделали закрытую ферму и показали бесплатно, это похвально. Ну а кто здесь на форуме деньги за свои заметки получает?
Ну а если Вы интересуетесь моими делами, наберите в любом поисковике Цветков АА и Вы надёте всю информацию.
Мало хотеть всё знать, но нужна ещё способность логического мышления и не пользоваться не документальным слухам, типа "ОБС", обвиняя кого то.
Успехов!

Казахстан
: Кокшетау
09.03.2013 - 20:51
: 11

Я вот новый человек на форуме и не совсем понимаю!Как только к обсуждению темы подключается Цветков А.А., так начитаются "словесные бои". Как говорится в споре рождается истина! А здесь у нас как то больше вопросов возникает!Уважаемые посетители форума давайте делится опытом, и решать возникающие проблемы, а не просто спорить. Я уважаю труд и проделанную работу Цветковым А.А. (сам хотел строить подобные клетки, но посчитал что для меня это слишком накладно, да и климат у нас суров и бесконечные ветра). Кроли у меня в помещении в вольерах. Так что у каждого свой путь! А вот приведет ли он к успеху зависит лично от каждого.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

сколько спорить можно по поводу Михайловских клеток))))
тип содержания по моему зависит на 90% от планируемых объемов, если ты собираешься держать 20 самок, то зачем строить закрытый утепленный крольчатник, легче и дешевле построить подобие михайловских клеток, если большие объемы, то закрытый крольчатник своими руками выйдет конечно дешевле, чем покупать михайловские клетки за 25тыс.
а 4-5 самкам можно вполне каждый день теплой водички наливать)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Maratona" пишет:

содержания по моему зависит на 90% от планируемых объемов,

yes3

"Maratona" пишет:

а 4-5 самкам

А. от них можно вырастить и в почтовых ящиках. Алексей Алексеевич когда с пчелами завяжет,построит закрытый крольчатник.Тогда на форуме настанет идиллия.