Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 36 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Смотрю тема заглохла после выяснения отношений.А кто-то помнится говорил ,что такие разговоры только стимулируют обсуждение. dntknw
Ну,ладно ,о былом не слова.Хочу поделиться своими ощущениями об эксплуатации тех клеток ,что выкладывал полгода назад.Что-то типа отчета.
Прошло 7 мес эксплуатации. За это время проявились и плюсы и некоторые минусы которые в большинстве своем удалось благополучно исправить.
Общее мнение очень даже положительное.Сами клетки показали себя только с лучшей стороны. Маточники удобны,обслуживание 48 самок с молодняком и откормочным молодняком до 90 дн.занимает не более 15 мин в день. Генеральная уборка проводилась 1 раз в мес. и занимала не более получаса.В остальном все работало в автоматическом режиме,за исключением случек и всевозможных пересадок.Вытяжная вентиляция подведенная непосредственно в приямок сбора навоза сработала на 5 баллов. Выращивание откормочного молодняка,в отдельных ячейках, от 45 дн. до забоя показало большое преимущество в весе по сравнению с содержанием в общих откормочных клетках. Разница составила
300-450 гр. Есть еще масса мелких положительных моментов о которых слишком долго писать. Главное -о недостатках напишу дальше.....

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Расскажу о некоторых недостатках:
Первым проявил себя шнековый навозоуборщик. Работал он замечательно включаясь 3 раза в день с двигателем в 1 кВт. После того как был заполнен 2-й ярус ,время включения пришлось поменять на 5 раз/день ,но и этого не хватало.Пришлось увеличить мощность эл.мотора до 2,2 кВт. А перейдя на 3-й ярус и этот мотор стал слабоват.Пришлось поставить 3,5 кВт.Он уже работал нормально ,включаясь через каждые 2 часа. Но такие мощности меня не устраивали. Поэтому пришлось заменить шнек на скребковый механизм.Теперь в том же лотке стоит цепной скребок с включением 3 раза/день через редуктор Ч-40 с эл.мотором 350 Вт.Работает отлично.
Второе ,что оказалось неудобным - это совместное включение и выключение всех 6 шнеков кормораздатчика. Практика показала, что такой способ удобен только в случае если применяется технология пусто-занято Т.Е. когда выращиваются кролики одного возраста .В моем варианте это было невыгодно. Оставив весь принцип подачи прежним ,пришлось сделать раздельное включение каждого из 6-ти шнеков. Самым оптимальным приводом на вращение шнеков оказались обычные Китайские дрели мощностью 450 Вт с регулировкой скорости. Цена этих дрелей у нас на рынке 550 р.Работают замечательно.
Третье. Отсутствие глухой крышки над отделением маточника очень беспокоило самку во время кроления. Поэтому пришлось сделать накладные пластиковые крышки. Их ставлю за 2 дня до окрола и убираю на 3-й день после . Самки чувствуют себя намного комфортней.
Теперь о хорошем:
Непосредственно о материале. Сетка 25х25 ,из которой изготовлены клетки и пол, себя оправдала. В маточниках были положены коврики вырезанные из старых пластиковых ящиков от фруктов. Через них мальки не проваливались и не застревали в ячейках сетки. А после отсадки в 45 дн они уже спокойно бегали по сетке 25х25.Отходы же легко проваливаются и всегда чисто.
Вроде все из переделок.
И еще немного из удобств. Не знаю почему, но на самих клетках не собирается пух ,хотя на всем остальном его набирается прилично. Система последовательного соединения бачков для ниппельного поения сработала без проблем. Возможно даже подключение более слабого насоса. У меня установлен циркуляционный для систем отопления 65Вт.На подаче воды установлен фильтр .
Вот вроде пока и все. Готов ловить помидоры.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж жаль что репортаж без фото и без видео.особенно интересуют переделки и ка выглядит теперь навозоуборка как приспособил китайские дрели и еще интересует вопрос если навоза стало столько что не справлялся мотор 3,5 кВт как он убирается из приямка насколько я помню там была небольшая пластиковая емкость литров на 50 или может чють больше.неужели это корыто постоянно вручную выносить нужно куда то на улицу?небось что то придумал как процесс автоматизировать но отчета об этом не было так что бери где хочешь фотоаппарат или камеру и представляй подтверждение написанному. fotku

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

fotku fotku fotku

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"San511sanych" пишет:

так что бери где хочешь фотоаппарат или камеру и представляй подтверждение написанному.

Ох,Саныч с фотоаппаратом проблема.Он есть, только после рождения младшего внука,путем недолгих уговоров , уехал к детям.И видимо фото-сессия затянулась на долго.
Есть вот несколько фото навозоуборщика, сделанные еще в июле приезжавшими клиентами.Тогда раздатчик еще не был переделан. Правда там не очень то видно,но понять можно.Заодно там и фото вытяжки с навозосборника. Только сам зонт еще не установлен.

"San511sanych" пишет:

как он убирается из приямка насколько я помню там была небольшая пластиковая емкость литров на 50 или может чють больше.неужели это корыто постоянно вручную выносить нужно куда то на улицу?небось что то придумал как процесс автоматизировать

С приямком пока ничего придумать не могу.Поэтому основной рабочий агрегат-это БСЛ-1.На эту процедуру и тратится основное время.У нас ведь 6 мес. в году минусовая температура.И любая автоматика,в уличном исполнении,сразу вызывает большие сомнения.Как говорится пока в поиске ,причем видимо в долгом.

"San511sanych" пишет:

как приспособил китайские дрели

С дрелями все просто.Там почти ничего не переделывал.Снял с хвостовиков шнека цепи и звездочки,а на их место поставил по дрели.Электрику не переделывал.Включаются так же все вместе от таймера,а выключаются каждая по отдельности по мере наполнения кормушек.Про дрели подсказал один знакомый птицевод.У него ,уже не первый год, так же шнеком, раздается корм по клеткам с помощью дрели .
А теперь фотки. Последнюю надо смотреть лежа lol .У меня что то не получилось ее развернуть.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если я правильно понял то скребок один и работает туда-сюда и при движении назад скребок свободно перепрыгивает через навоз.тогда должны где то стоять концевики но их не рассмотрел.а вообще нужно в приямок сделать пологий спуск для тачки что бы тачка сразу становилась под загрузку или канатную дорогу(лучше подвесной рельс) на которой подвешен ковш из приямка до места складирования навоза с возможностью постепенного подъема дороги для опрокидывания ковша над местом складирования навоза.такой механизм не замерзнет.так как ковш подвешенный на колесиках находится в помещении и выезжает из помещения по рельсу только для выгрузки и возвращается назад good .я думаю идея тебе понятна.технические детали сам доработаешь mail .там даже с механизацией не особо мудрить нужно.на крайняк можно самому тяни-толкаем быть.конечно тащить в гору не очень легко но эта проблема решается уменьшением ковша до посильного груза.зато назад под горку можно вернуться пассажиром ковша clap

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Серж, как думаешь просто конвейерная лента под клетками это хорошая идея? Ну естественно если клетки в один ряд.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"San511sanych" пишет:

скребок один и работает туда-сюда и при движении назад скребок свободно перепрыгивает через навоз.тогда должны где то стоять концевики

Да,скребок пока один .И конечники есть.Они стоят по краям канала ,а на цепи установлены лапки.Этот вариант делал как временный,а заодно и проверить свою идею.Такой вариант ляпал т.к. не мог достать нужное кол-во цепей. Дорогие заразы.Сейчас мостячу 12-ти скребковый , оборотный.
А с приямком буду что то решать.Телега мне не подойдет .Места очень мало,да и ломать бетонный пол не хочется. Вот с монорельсом можно подумать.Но видимо это уже на следующее лето.

"Дмитрий самарский" пишет:

Серж, как думаешь просто конвейерная лента под клетками это хорошая идея? Ну естественно если клетки в один ряд.

Дим,я тоже думал о конвейерной ленте.Работать конечно будет. Меня смутил сам привод.... Мне кажется потребуется приличная мощность.Все же конвейерная имеет большой вес ,а его еще тягать нужно. Вот читал в нете,что есть специальная,легкая лента .Предназначенная для пометоудаления на птицефабриках. Такая стоит у Балыкова под клетках с перепелами. Но увидев ее цену ,что то сразу расхотелось. Вот сохранилось пару фоток с такой системой навозоудаления.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Серж.Ш пишет:

Дим,я тоже думал о конвейерной ленте.Работать конечно будет. Меня смутил сам привод.... Мне кажется потребуется приличная мощность.Все же конвейерная имеет большой вес ,а его еще тягать нужно. Вот читал в нете,что есть специальная,легкая лента .Предназначенная для пометоудаления на птицефабриках. Такая стоит у Балыкова под клетках с перепелами. Но увидев ее цену ,что то сразу расхотелось. Вот сохранилось пару фоток с такой системой навозоудаления.

Не надо резиновую ленту, надо ПВХ ткань как на тентах. У меня на газеле тент стоит пять лет, что он только не видел, дыр нет. Ленту можно заказать там где делают тенты. Примерно 350р. метр кв. изделия. Валики думаю не трудно сделать. Если совсем халяву, то бу байнер. Так же можно использовать прорезиненную газгольдерную ткань.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Конечно применить можно разный материал.Главное,чтоб работало хорошо и выполняло свои функции.Сразу вижу ,для себя, одно преимущество.Можно до min уменьшить расстояние между ярусами .Тогда можно будет разместить и 4-е яруса.А это увеличение выхода мяса с 1-го кв.м площади. Но есть и вопросы....В "птичьем" варианте использовать ее не получится.Верхняя часть должна быть в виде желоба. Иначе моча растечется по краям.Отсюда проблема очистки ленты на выходе. Да и еще масса разных мелочей.
Дим,если надумаешь делать такую систему удаления навоза,то после испытаний поделись результатом.Думаю информация будет полезна для всех.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Серж.Ш" пишет:

Но есть и вопросы....В "птичьем" варианте использовать ее не получится.Верхняя часть должна быть в виде желоба. Иначе моча растечется по краям.Отсюда проблема очистки ленты на выходе. Да и еще масса разных мелочей.
Дим,если надумаешь делать такую систему удаления навоза,то после испытаний поделись результатом.Думаю информация будет полезна для всех.

Это точно - главное продумать чтоб моча не поливала кролов нижних ярусов.
Серж.Ш - приветствую! У меня вопрос что шнековый вариант вас не устроил? У меня на клетках стояли шнеки из алюминиевой проволоки 5 мм, в ПВХ желобах от системы водостока кровли, двигал всю эту систему моторчик поворота тарелки в СВЧ печках 220|240V -5- 6 оборотов в минуту 6W. Включалась система новозо-удаления 4 раза в сутки - по 4 часа работы ( с 6.00 до 10.00, с 12.00 до 16.00 днем, и с 18.00 до 22.00, с 00.00 до 4.00 ночью) вычищал хорошо. Сама система желоба стояла под наклоном моча стекала самотёком. Управлялся весь процесс электронным таймером времени Camelion BND - 50\SG65

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Привет ,Артем!
Ты неправильно понял. Шнек меня полностью устроил. Не устроили мощности затрачиваемые на уборку. Для небольшого кол-ва кролей это практически не заметно ,но когда одновременно 50 самок с приплодом и откормочный молодняк от предыдущих окролов ,то "горох" летит по поддонам как барабанная дробь. Соответственно и набирается его более чем достаточно.Шнек убирает его очень хорошо,но нагрузка получается весьма приличной. А по сему пришлось увеличивать мощность привода или частоту включений.Что собственно по затратам э/э одно и то же .Это меня и не устроило. Сеть и так ограничена по мощности,а тут еще и незапланированные нагрузки.Себестоимость собирается по копеечке,а тут пошел перегиб.
Все остальное так же как у вас . Таймер Camelion BND - 56 \VN4 ,пара магнитных пускателей и пара конечников. От последних как раз хочу избавиться запустив многоскребковый навозоуборщик.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Серж.Ш пишет:

Верхняя часть должна быть в виде желоба. Иначе моча растечется по краям.Отсюда проблема очистки ленты на выходе. Да и еще масса разных мелочей.

Это все давно придумано. Ролики или желоб с середине ленты гнут ее как желоб. А на конце прямой ролик.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Дмитрий самарский" пишет:

Это все давно придумано. Ролики или желоб с середине ленты гнут ее как желоб. А на конце прямой ролик.

По бокам это понятно,а вот в самом начале ?Тут или лента должна постоянно вращаться,чтоб моча стекала в нужную сторону.Или ставить сам конвейер под наклоном в сторону слива. Другого варианта ,я что то не вижу.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Серж.Ш пишет:

Или ставить сам конвейер под наклоном в сторону слива.

Да...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Значит пора за дело.... clap

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Серж.Ш пишет:

Значит пора за дело.... clap

Я буду в январе-феврале строить примерно на 15 маток клетки в бетонном сарае. К лету нужно увеличить поголовье. Наверное денег на мотор не будет, на ленту то же. Украду байнер где нибудь на трассе. На ролики у меня все есть. Сделаю пока с ручным приводом на основе редуктора какой нибудь лебедки. Сетка вся есть кроме пола... Короче все кроме ленты и сетки пола есть... scratch_one-s_head
Пока думаю вот так.
Поголовье наверное куплю советских шиншилл в нии звероводства.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Не успели в этом году под крышу завести помещение не доложили 4 ряда шпал. Оставили всё до весны. У нас уже морозы днем 20 - 25 ночью 25 - 28.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Что-то туго думается,что такое пол с переворотными на оси полами,если можно подробнее. sad

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Дмитрий самарский пишет:
Серж.Ш пишет:

Значит пора за дело.... clap

Я буду в январе-феврале строить примерно на 15 маток клетки в бетонном сарае. К лету нужно увеличить поголовье. Наверное денег на мотор не будет, на ленту то же. Украду байнер где нибудь на трассе. На ролики у меня все есть. Сделаю пока с ручным приводом на основе редуктора какой нибудь лебедки. Сетка вся есть кроме пола... Короче все кроме ленты и сетки пола есть... Пока думаю вот так.
Поголовье наверное куплю советских шиншилл в нии звероводства.

Корма необходимо хранить не в местах проживания животных.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевмч какое отношение написанная вами фраза имеет к цитате Самарского?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Алексей Алексеевмч какое отношение написанная вами фраза имеет к цитате Самарского?

Вот и посмотри там рисунок, или свои продукты питания тоже хранишь в туалете. Где туалет - там и продукты, удобно никуда ходить не нужно, главное самому любимому хорошо, а животное обойдётся., оно санитарные нормы не знает.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Цветков АА пишет:
San511sanych пишет:

Алексей Алексеевмч какое отношение написанная вами фраза имеет к цитате Самарского?

Вот и посмотри там рисунок, или свои продукты питания тоже хранишь в туалете. Где туалет - там и продукты, удобно никуда ходить не нужно, главное самому любимому хорошо, а животное обойдётся., оно санитарные нормы не знает.

Это все "лирика". А почему нельзя хранить сено на клетках не ясно.
И вообще продукты в туалете хранили, причем в условиях когда гигиена очень важна...
Из книги Йохана Бреннеке "Охотники за охотниками":

Пользование гальюном (туалетом) на лодке регулируется красным светом светофора. На больших лодках их было два, но тогда как один использовался по прямому назначению, другой был завален ящиками и банками с провизией.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Что-то туго думается,что такое пол с переворотными на оси полами,если можно подробнее. sad

А что тут подробничать. Пол на оси по середине. переворачиваем его и грязь падает в низ.
Что бы не высаживать кролей, пол из двух частей, загоняем на одну, вторую переворачиваем по том на оборот.

Dyn
РФ
: Ханты-Мансийск
04.12.2013 - 10:58
: 7

Приветствую единомышленников!
Ознакомился с этой темой от начала до конца, т.к. планирую постройку крольчатника в помещении. В самом начале ветки поднялась интересующая меня идея - строительство крольчатника под землей, но она заглохла. А в наших северных краях этот вариант самый оптимальный. Аргументирую: держать кроликов
1. На улице - очень хлопотно и тревожно. Жара нам не грозит, т.к. дней с температурой выше 20 градусов у нас максимум 3 недели за год. Но вот холод - иные годы по 4 месяца держится температура ниже -30. Сомнительный вариант...
2. В наземном помещении - относительно дорогое отопление, чтобы использовать автоматизацию. Хотя есть вариант, о котором ниже...
3. В подземном помещении - проблема с вентиляцией и подогревом входного воздуха, зато круглый год стабильная температура выше 0. Считаю этот вариант самым экономичным для себя.
Теперь о его реализации:
в связи с тем, что уровень грунтовых вод у нас высокий (болото), стены можно сделать только из бетона с добавлением гидрофобных добавок (например Лахта, так сделал подвал в своем доме). Изнутри бетон обшить деревом, чтобы уровень влажности был более стабильным.
Теперь о том, чего я ждал и не дождался в теме - решение проблем при выращивании кроликов в помещении.
1. Запах и удаление продуктов жизнедеятельности кроликов.
Т.к. дом, в котором я живу, я строил сам, а из коммуникаций у меня есть только электричество, канализацию в доме создавал автономной - типа Топас. Этот аэротенк поставил с запасом, т.ч. все отходы кроликов он переработает. Осталось спроектировать автоматический смыв отходов кроликов в канализацию, и считаю - проблема будет решена, все как в туалете человека, смыл и нет запаха.
2. Вентиляция и подогрев воздуха.
Дом у меня пока на электричестве отапливается (первый год живу), но в следующем году собираюсь поставить Тепловой насос. Принцип его действия как у холодильника - он забирает тепло недр земли и выделяет их на теплообменник. Экономия на отоплении чудовищная - потребляя 3кВт для компрессора можно получить до 15 кВт тепла. (вот и вариант для надземного крольчатника). А все потому, что на глубине ниже точки промерзания температура всегда положительная. Так вот, при строительстве подземного крольчатника можно предусмотрительно зарыть метров 100 трубы (нужного диаметра), через которую буду подавать приточку. Проходя через эти 100 метров, воздух гарантированно прогреется до положительных температур. И он останется сухим, как на улице.
Вот такие технические решения планирую применить. Есть критика? Готов принять аргументы либо ответить на вопросы. Комментарии типа "бред" или "чушь" не интересуют.
Да, это недешево (я не хочу строить по принципу "я его слепила из того, что было", как на некоторых фото на форуме, считаю это "колхоз" и не достойно серьезного подхода к делу), но если раскинуть первоначальные вложения на длительный срок эксплуатации - нормально. И вообще, меня интересует не финансовая оценка с вашей стороны, а практическая.
С уважением ко всем форумчанам. Владимир.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Dyn" пишет:

Вот такие технические решения планирую применить. Есть критика? Готов принять аргументы либо ответить на вопросы.

Владимир, единого мнения по вашим вопросам, скорее всего, вы не услышите по простой причине,- недостаточно исходных данных для обсуждения.
А именно,- не указано, с какой целью и главное, какое к-во кроликов вы планируете держать и чем кормить.
Если будете держать 3-4 кролематки для собственных нужд,- то один подход. Если планируете держать от 100 кролематок для бизнеса, то в доме, в подвале которого они живут, будет весьма неуютно, а подача на гора отходов от такой оравы едоков будет не последней проблемой.

Dyn
РФ
: Ханты-Мансийск
04.12.2013 - 10:58
: 7

Кролики будут жить не в подвале дома, а в собственом доме, расчитанном на содержание 200 кроликоматок (площадь около 100 кв.м.). Молодняк будет жить в помещении над ними (на поверхности). В чем видится проблема "подачи на гора отходов"? Вижу только один - общая канализация немного выше крольчатника. На этот случай имеются обычные фекальные насосы, они могут перекачать до 3000 литров в час на высоту до 10 метров. Если за каждым кроликом смывать раза три в день (достаточно ли?) по 5 литров на каждого кролика- это всего 1500 литров в день.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Dyn пишет:

Кролики будут жить не в подвале дома, а в собственом доме, расчитанном на содержание 200 кроликоматок (площадь около 100 кв.м.). Молодняк будет жить в помещении над ними (на поверхности). В чем видится проблема "подачи на гора отходов"? Вижу только один - общая канализация немного выше крольчатника. На этот случай имеются обычные фекальные насосы, они могут перекачать до 3000 литров в час на высоту до 10 метров. Если за каждым кроликом смывать раза три в день (достаточно ли?) по 5 литров на каждого кролика- это всего 1500 литров в день.

Доброе утро!
Ход Ваших мыслей мне понятен. Продумайте вопрос перезда поближе к Краснодару. Если у Вас действительно такое огромное желание заниматься кролиководсвом, то там Вы его сможете реализовать. Зима у Вас только каких то девять месяцев, а в Краснодаре не каждый год снег выпадает, или на чуть чуть.

Dyn
РФ
: Ханты-Мансийск
04.12.2013 - 10:58
: 7
Цветков АА пишет:
Dyn пишет:

Кролики будут жить не в подвале дома, а в собственом доме, расчитанном на содержание 200 кроликоматок (площадь около 100 кв.м.). Молодняк будет жить в помещении над ними (на поверхности). В чем видится проблема "подачи на гора отходов"? Вижу только один - общая канализация немного выше крольчатника. На этот случай имеются обычные фекальные насосы, они могут перекачать до 3000 литров в час на высоту до 10 метров. Если за каждым кроликом смывать раза три в день (достаточно ли?) по 5 литров на каждого кролика- это всего 1500 литров в день.

Доброе утро!
Ход Ваших мыслей мне понятен. Продумайте вопрос перезда поближе к Краснодару. Если у Вас действительно такое огромное желание заниматься кролиководсвом, то там Вы его сможете реализовать. Зима у Вас только каких то девять месяцев, а в Краснодаре не каждый год снег выпадает, или на чуть чуть.

Вариант со сменой места жительства рассматривал, однако минусов в этом больше, чем плюсов. Здесь уровень жизни повыше, спокойнее (в криминальном смысле), порядка больше, люди добрее. Почти цивилизация... И у меня дети подрастают, для них тут сейчас самое то, что доктор прописал. Вот и пытаюсь к этой "лепоте" добавить кроликов. Сначала была мысль выращивать их для только себя (опыт есть у родителей, живущих с нами), но простой расчет показал, что они получатся дороже привозных почти в два раза. А масшабирование объема позволяет даже выйти на прибыль. Поэтому и рассматриваю капитальные вложения очень серьезно, чтоб не промахнуться.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Dyn" пишет:

Кролики будут жить не в подвале дома, а в собственом доме, расчитанном на содержание 200 кроликоматок (площадь около 100 кв.м.). Молодняк будет жить в помещении над ними (на поверхности). В чем видится проблема "подачи на гора отходов"? Вижу только один - общая канализация немного выше крольчатника. На этот случай имеются обычные фекальные насосы, они могут перекачать до 3000 литров в час на высоту до 10 метров. Если за каждым кроликом смывать раза три в день (достаточно ли?) по 5 литров на каждого кролика- это всего 1500 литров в день.

Отходы отходам рознь в зависимости от корма. Если кормить одним лишь комбикормом, в который «всё включено», отходы одни. Если кормить КК и сеном, то обычные фекальные насосы вряд ли помогут. Отходы, в которых имеются остатки сена, походят на армированную смерзшуюся глыбу. Полностью оценить ситуацию можно, лишь посетив хозяйство с 200ми кроликоматками зимой.
Если планируется откачивать 1500л (1,5м3) в сутки, то за прибл. 250 дней вашей зимы, при условии, что все откачанное не утилизируется, а смерзается в зловонную гору, получается ок. 400м3 отходов, которые при потеплении потекут. Куда? Если поблизости нет завистливых соседей и экологической инспекции, то такой вариант возможен.