Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 37 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Dyn
РФ
: Ханты-Мансийск
04.12.2013 - 10:58
: 7

Септик Топас (аэротенк), который стоит у меня, перерабатывает такой объем с запасом. На выходе септика чистая вода, без цвета и запаха, сливается в колодец и там уходит в землю. Никаких рек навоза! И только раз в квартал из септика откачивается активный ил. Он без запаха, и является отличным удобрением. Про септик полно информации в Инете.
А по поводу посещения большой кроликофермы я думаю. Но рядом никого нет. В Тюмени ближайшая, а это почти 800 км. Может кто знает поближе?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Dyn" пишет:

Септик Топас (аэротенк), который стоит у меня, перерабатывает такой объем с запасом. На выходе септика чистая вода, без цвета и запаха, сливается в колодец и там уходит в землю. Никаких рек навоза! И только раз в квартал из септика откачивается активный ил. Он без запаха, и является отличным удобрением. Про септик полно информации в Инете.

Действительно, в Инете полно разной информации, но лопатить ее ради оценки никто не станет.

"Dyn" пишет:

И вообще, меня интересует не финансовая оценка с вашей стороны, а практическая.

Обычно финансовая сторона является главной при обсуждении подобных проектов. Например,- будет ли выгодно использовать для таких целей, довольно сложную названную систему с ее биологически активными расходными материалами?
Вам можно только по доброму позавидовать,- у вас все хорошо.
Успехов вам.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dyn" пишет:

Проходя через эти 100 метров, воздух гарантированно прогреется до положительных температур. И он останется сухим, как на улице.
Вот такие технические решения планирую применить. Есть критика?

уже через пол часа-час и труба и воздух идущий по ней будет такой же уличной температуры, а предвидя споры которые могут возникнуть по этому поводу, скажу так, ладно завтра точно так и будет.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

расширяюсь потихоньку...
серый цвет старые постройки, цветным новые...
вентиляция, приточка сверху по центру, вытяжка по низу с нескольких точек.

2

1

23

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Slavik.S пишет:

расширяюсь потихоньку...
серый цвет старые постройки, цветным новые...
вентиляция, приточка сверху по центру, вытяжка по низу с нескольких точек.

Славик!
Желаю успеха!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Цветков АА" пишет:

Благодарю!!!

Украина
: Харьков
30.09.2011 - 00:29
: 49
"Dyn" пишет:

Сначала была мысль выращивать их для только себя (опыт есть у родителей, живущих с нами), но простой расчет показал, что они получатся дороже привозных почти в два раза. А масшабирование объема позволяет даже выйти на прибыль. Поэтому и рассматриваю капитальные вложения очень серьезно, чтоб не промахнуться.

Как понял, кроликов Вы не держите, и раньше не держали.
Прошу прощения, имею свое мнение, если это так. Для того, что бы понять, Ваше дело это или нет, заведите 10-20 самок. Через год Вам станет ясно, нужно ли Вам развиваться далее.
Дело это довольно таки хлопотное.
Пишу, не для того, что бы поумничать, просто знаком с людьми, которые заведя кроликов, сразу хотят иметь прибыль. А затем слышишь-"...много едят,...мало растут..." и т.д.
Что бы работать с ними, нужно любить этих животных.
Еще раз повторюсь- ни в коем случае не хочу обидеть Вас.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Славик смотри что бы в этом "лабиринте" какой нибудь Минотавр не поселился victory

Украина
: Харьков
30.09.2011 - 00:29
: 49
"Slavik.S" пишет:

расширяюсь потихоньку...

super

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Slavik.S" пишет:

расширяюсь потихоньку...

Удачи в делах dri

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:
"tolianchik77" пишет:
"Артём 777" пишет:

thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Dyn пишет:

Приветствую единомышленников!
Ознакомился с этой темой от начала до конца, т.к. планирую постройку крольчатника в помещении. В самом начале ветки поднялась интересующая меня идея - строительство крольчатника под землей, но она заглохла. А в наших северных краях этот вариант самый оптимальный. Аргументирую: держать кроликов
1. На улице - очень хлопотно и тревожно. Жара нам не грозит, т.к. дней с температурой выше 20 градусов у нас максимум 3 недели за год. Но вот холод - иные годы по 4 месяца держится температура ниже -30. Сомнительный вариант...
2. В наземном помещении - относительно дорогое отопление, чтобы использовать автоматизацию. Хотя есть вариант, о котором ниже...
3. В подземном помещении - проблема с вентиляцией и подогревом входного воздуха, зато круглый год стабильная температура выше 0. Считаю этот вариант самым экономичным для себя.
Теперь о его реализации:
в связи с тем, что уровень грунтовых вод у нас высокий (болото), стены можно сделать только из бетона с добавлением гидрофобных добавок (например Лахта, так сделал подвал в своем доме). Изнутри бетон обшить деревом, чтобы уровень влажности был более стабильным.
Теперь о том, чего я ждал и не дождался в теме - решение проблем при выращивании кроликов в помещении.
1. Запах и удаление продуктов жизнедеятельности кроликов.
Т.к. дом, в котором я живу, я строил сам, а из коммуникаций у меня есть только электричество, канализацию в доме создавал автономной - типа Топас. Этот аэротенк поставил с запасом, т.ч. все отходы кроликов он переработает. Осталось спроектировать автоматический смыв отходов кроликов в канализацию, и считаю - проблема будет решена, все как в туалете человека, смыл и нет запаха.
2. Вентиляция и подогрев воздуха.
Дом у меня пока на электричестве отапливается (первый год живу), но в следующем году собираюсь поставить Тепловой насос. Принцип его действия как у холодильника - он забирает тепло недр земли и выделяет их на теплообменник. Экономия на отоплении чудовищная - потребляя 3кВт для компрессора можно получить до 15 кВт тепла. (вот и вариант для надземного крольчатника). А все потому, что на глубине ниже точки промерзания температура всегда положительная. Так вот, при строительстве подземного крольчатника можно предусмотрительно зарыть метров 100 трубы (нужного диаметра), через которую буду подавать приточку. Проходя через эти 100 метров, воздух гарантированно прогреется до положительных температур. И он останется сухим, как на улице.
Вот такие технические решения планирую применить. Есть критика? Готов принять аргументы либо ответить на вопросы. Комментарии типа "бред" или "чушь" не интересуют.
Да, это недешево (я не хочу строить по принципу "я его слепила из того, что было", как на некоторых фото на форуме, считаю это "колхоз" и не достойно серьезного подхода к делу), но если раскинуть первоначальные вложения на длительный срок эксплуатации - нормально. И вообще, меня интересует не финансовая оценка с вашей стороны, а практическая.
С уважением ко всем форумчанам. Владимир.

если у вас реально такой серьёзный подход к делу- то советую завести перепелов-для вашего подхода это будет более реалистично- ну а крольчатину вы всегда сможете купить.

Dyn
РФ
: Ханты-Мансийск
04.12.2013 - 10:58
: 7

Заморозить землю на глубине ниже точки промерзания нереально! Для этого нужны мощные промышленные морозильные установки на длительный срок. Эту истину доказывать не буду - информации по тепловым насосам полно.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Dyn пишет:

Заморозить землю на глубине ниже точки промерзания нереально! Для этого нужны мощные промышленные морозильные установки на длительный срок. Эту истину доказывать не буду - информации по тепловым насосам полно.

Тепловой насос вещь безусловно классная, но дорогая...
Перед тем как ставить обязательно найдите хотя бы пару человек у кого уже работает в вашем городе или рядом. Поговорите, посчитайте, все же средняя температура почвы у вас очень низкая...

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dyn" пишет:

Заморозить землю на глубине ниже точки промерзания нереально!

её не обязательно морозить, достаточно остудить саму трубу за час, а затем эту температуру будет поддерживать подаваемый в неё морозный воздух, ибо обмен температурой не сравним, неподвижная земля и непрерывно нагнетаемый мороз....

Dyn
РФ
: Ханты-Мансийск
04.12.2013 - 10:58
: 7
Дмитрий самарский пишет:
Dyn пишет:

Заморозить землю на глубине ниже точки промерзания нереально! Для этого нужны мощные промышленные морозильные установки на длительный срок. Эту истину доказывать не буду - информации по тепловым насосам полно.

Тепловой насос вещь безусловно классная, но дорогая...
Перед тем как ставить обязательно найдите хотя бы пару человек у кого уже работает в вашем городе или рядом. Поговорите, посчитайте, все же средняя температура почвы у вас очень низкая...

Пользователей теплового насоса у нас даже не пара, а несколько сотен человек. Для работы насоса достаточно воды из скважины температурой 4-5 градусов. Т.к. живем мы на болотах, воды в скважинах - не выкачаешь никакими насосами. Отопление тепловым насосом дешевле газового, поэтому его проектируют в наших новых торговых центрах.

Dyn
РФ
: Ханты-Мансийск
04.12.2013 - 10:58
: 7

Всех Форумчан поздравляю с Наступающим Новым Годом! Здоровья вам, вашим семьям и вашим питомцам!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Dyn пишет:
Дмитрий самарский пишет:
Dyn пишет:

Заморозить землю на глубине ниже точки промерзания нереально! Для этого нужны мощные промышленные морозильные установки на длительный срок. Эту истину доказывать не буду - информации по тепловым насосам полно.

Тепловой насос вещь безусловно классная, но дорогая...
Перед тем как ставить обязательно найдите хотя бы пару человек у кого уже работает в вашем городе или рядом. Поговорите, посчитайте, все же средняя температура почвы у вас очень низкая...

Пользователей теплового насоса у нас даже не пара, а несколько сотен человек. Для работы насоса достаточно воды из скважины температурой 4-5 градусов. Т.к. живем мы на болотах, воды в скважинах - не выкачаешь никакими насосами. Отопление тепловым насосом дешевле газового, поэтому его проектируют в наших новых торговых центрах.

Доброе утро!
Желающих ознакомиться с тепловым насосом и понять, хорошо это или плохо:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%... Даже водопровод не можем без протечек выполнить на глубине ниже промерзания грунта, а трубы с хладагентом?
С Новым годом!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Господа-товарищи Вы вообще о чем??? какме еще тепловые насосы? и это для обогрева крольчатника? Да тут за подогрев воды в поилке простым кипятильником половина кролиководов пальцем у виска крутят считая что снегом и льдом напоить можно или на крайняк с чайника.я уже не говорю что за применение саморега и ниппелей и ИКпленки в маточнике за инопланетян считают.конечно похвастаться друг перед другом кто что читал и видел об этом в интернете - типа показать свою эрудицию это хорошо.но спуститесь с небес на землю - кролики то тут при чем???некоторые по два года спрашивают совета как можно использовать уже готовую проходящую через двор магистраль теплотрассы.своего ума не хватает.так что сбавляйте обороты и ближе к земле. Всех с Новым годом!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"San511sanych" пишет:

Господа-товарищи Вы вообще о чем??? какме еще тепловые насосы? и это для обогрева крольчатника? Да тут за подогрев воды в поилке простым кипятильником половина кролиководов пальцем у виска крутят считая что снегом и льдом напоить можно или на крайняк с чайника.я уже не говорю что за применение саморега и ниппелей и ИКпленки в маточнике за инопланетян считают.

Ха super - Сан Саныч - Это точно victory

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Вот вариант рабочий - приточной вентиляции - За качество фоток извините фотал с мобилы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Артем а утепление будешь делать или нет.по моему без утепления в вашем климате эти трубы будут мокреть очень сильно.и будет идти дождик. cry примерно так.и еще если это приточка то зачем крышки с перфорацией ? scratch_one-s_head

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Ну,насчет перфорации все ясно.Это видимо,чтоб не возникало сквозняка и поступающий воздух распределялся равномерно. Хотя можно было обойтись щелевыми прорезями в самих трубах. А вот насчет конденсата и у меня большие вопросы. Тут или надо делать какой-то конденсато-приемник или погонять его сначала через теплое помещение для прогрева,а уже потом в кролятник.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"San511sanych" пишет:

Артем а утепление будешь делать или нет.по моему без утепления в вашем климате эти трубы будут мокреть очень сильно.и будет идти дождик. cry примерно так.и еще если это приточка то зачем крышки с перфорацией ? scratch_one-s_head

"Серж.Ш" пишет:

Ну,насчет перфорации все ясно.Это видимо,чтоб не возникало сквозняка и поступающий воздух распределялся равномерно. Хотя можно было обойтись щелевыми прорезями в самих трубах. А вот насчет конденсата и у меня большие вопросы. Тут или надо делать какой-то конденсато-приемник или погонять его сначала через теплое помещение для прогрева,а уже потом в кролятник.

Это не я делал - делал свояк. Я ему объяснил как сделать он и своял. Это в красноярском крае. Был на Новый год у них в Ужуре -2 мороза в новогоднюю ночь было, как в Сочи съездил. По поводу конденсата пока не было - система работает с с начала осени. Он немного переделывает сейчас заглушки в место дырок будут вертящиеся полумесячные заслонки - чтоб равномерный был поток воздуха. Втягивающий вентилятор стоит снаружи здания.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Вот нашёл ролик где знакомая Ольга Маленкова - зоотехником со дня основания фермы работает.
http://www.youtube.com/watch?v=uBAsulVnRI0

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Вот ещё один закрытый крольчатник
http://www.youtube.com/watch?v=3_YlYHxSaVs

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Имея по соседству подобную ферму, о кролиководстве как о бизнесе можно забыть. Кроликов, конечно, можно разводить, но разве что декоративных.
http://www.youtube.com/watch?v=uBAsulVnRI0

25.09.2013 - 13:32
: 70
Свирид пишет:

Имея по соседству подобную ферму, о кролиководстве как о бизнесе можно забыть...

И это правильный подход. Вариации михайловских ферм -- тупиковое направление в кролиководстве, ИМХО. Промышленное разведение кроликов должно строится именно на таких принципах, как в этом видео. Только пока у нас бизнес строится на кредитовании под большие проценты, а потому по сравнению с развитыми странами риски обанкротится больше. Да и инфраструктура еще не налажена. На видео говорят, что возят корма за 800 км. Но все это тоже дело времени. Пока же это время не наступило, крольчатина из ЛПХ имеет все шансы конкурировать. На видео в супермаркете заметил цену в 437руб., а я пока могу с доходом сдавать и по 200руб. (продает магазин моих кроликов по 250-270руб.) Кормил бы комбикормом да еще в супер-пупер раскрученных (но бестолковых с моей точки зрения) клетках, никак не мог бы дать такую цену.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Пословица гласит,- лучшее враг хорошего,- это относительно михайловских клеток.
На видео, в супермаркете не заметно охрану с дубинками, которые принуждают покупать крольчатину по 437 руб.
Что может бизнесмен ответить на вопрос,- готов ли он продавать свой товар по 250-270руб, если его в первые часы после завоза, на ура разбирают по 437? При правильном маркетинге, єто нормально. Получая такую прибыль, при соответствующих объемах, любую инфраструктуру можно наладить.
А клетки даже вполне, мне нравятся. У Макляка такие же. Не понятно, почему они бестолковые.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Андрей Ш" пишет:

На видео в супермаркете заметил цену в 437руб., а я пока могу с доходом сдавать и по 200руб.

У них цена с фермы 300 за кило уходит.