Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем". Страница 10 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696

Тему в закладки,только собираюсь стать кролиководом,очень познавательно,спасибо тем кто делится своим опытом,надеюсь тема не заглохнет?!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

чото палыча нету уже месяцев 5 палыч у тя всё хорошо? али случилось чё? надеюсь ты живой,

Живой. По кроликам всё идёт в штатном режиме три гарема (11 крольчих) два откормочных вольера, всё развивается без моего непосредственного участия и идёт своим чередом. Видеообзор по крайней клетке и бегло по двум другим гаремам

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
tudor81 пишет:

ваще имхо первый проект у тебя самый лучший, если перееду в дом без сарайчика, сколочу ящик как у тебя да в вольере брошу

Согласен полностью. Мне первая клетка для общего содержания крольчих тоже больше всего импонирует.

Вольера (на земле) с искусственной норой (над землёй) + два загончика для откорма ИМХО наиболее сбалансированное решение между желанием регулировать и контролировать рождаемость в купе с минимальным количеством оборудования , минимуме подходов на обслуживание и минимуме учёта по такой системе содержания кроликов, вне всякого сомнения ОЧЕНЬ привлекательна.
P.S. Содержание крольчих в индивидуальных клетках в комплексе с «геморроем» по учёту кто? кого? и по какой линии? Трахнул. Кого, к кому и когда нести для случки, когда ставить маточники, когда их убирать? Вспоминается сейчас, как СТРАШНЫЙ СОН и возврата к системе индивидуального содержания крольчих у меня в хозяйстве не планируется.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

чтоб они видели как готовить гнездо, как кормить, воспитывать и тд

Да они, вроде, и без материнского примера сами умудряются все правильно сделать. Даже первокролки. Во всяком случае, гнезда у них неплохо получаются.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
Pavlovich пишет:
tudor81 пишет:

чото палыча нету уже месяцев 5 палыч у тя всё хорошо? али случилось чё? надеюсь ты живой,

Живой. По кроликам всё идёт в штатном режиме три гарема (11 крольчих) два откормочных вольера, всё развивается без моего непосредственного участия и идёт своим чередом. Видеообзор по крайней клетке и бегло по двум другим гаремам

Подскажите размер маточника? И высота какая у него? Было сказано, что на дверке планочка, для лучшего захода, какая она по размеру, или они уже так прыгают?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
hgv пишет:

Подскажите размер маточника? И высота какая у него? Было сказано, что на дверке планочка, для лучшего захода, какая она по размеру, или они уже так прыгают?

Я бы назвал это не маточником, а нижним этажом клетки, где крольчиха может уедениться, и при желании организовать гнездо для вывода крольчат. По размерам эта секция повторяет размеры верхнего этажа (50см*80см) только меньше по высоте - 30см. Суммарная площадь одного двухэтажного отсека составляет 0,8м2 и в нём легко размещается крольчиха с выводком до двухмесячного возраста.
Полочка размещена на дверке на высоте 15см и имеет размеры 25см*20см

Вложение
polochka.jpg
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо за ответ!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Крольчата осваивают верхний этаж клетки. Детский сад из более 30ти крольчат приучается есть грубые корма. На 1мин 10секунде крольчёнок кушает сено. Прикольно.

Клетка не загромаждена поилками кормушками и прочим оборудованием, наблюдать за кроликами очень удобно. РЕЛАКС.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

В который раз происходит окрол в клетке-вольере, но ни как не могу привыкнуть к моменту когда, закрываю гнёзда и крольчата начинают дружно осваивать большую многоярусную клетку. Картинка завораживает.

Вложение
detsad3333.jpg
Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

всем привет, tudor сюда пригласил, дела обстоят относительно хорошо, 4ре самки в вольере бегают, размножаются по очереди!
ту самку которую подселил к ним, сестру их, они ее на след. день начали гонять, причем жестко, я вот думаю, можно ли попробовать всех выгнать в новое место, у меня там выход есть на вольер, только там осталось сетку на землю кинуть и все, вот я и думаю, раз там для всех будет новое место, может там они драться не будут, да и больше места спрятаться будет, как думаете?
просто у меня очень мало времени, а в вольере содержать удобно, я смотрю их только раз в неделю, засыпаю корма, сено, каждые 2 дня заливаю в тазик воду и все, раз в 2 недели чищу пол, а в клетках каждый день надо по 30-50 минут смотреть, а самки которые в клетках сейчас сидят очень хорошие, вот и хочу я их тоже подселить к этим вольерным, что делать, помогайте?
я просто сейчас диплом получаю, дай Бог и на работу, а кролей родителям оставить хочу, но они не разбираются в них, а в вольере воду подлить смогут, а раз в неделю я сам подъеду на контроль, вот такие планы

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389
Ильфат Макулов пишет:

всем привет, tudor сюда пригласил, дела обстоят относительно хорошо, 4ре самки в вольере бегают, размножаются по очереди!
ту самку которую подселил к ним, сестру их, они ее на след. день начали гонять, причем жестко, я вот думаю, можно ли попробовать всех выгнать в новое место, у меня там выход есть на вольер, только там осталось сетку на землю кинуть и все, вот я и думаю, раз там для всех будет новое место, может там они драться не будут, да и больше места спрятаться будет, как думаете?
просто у меня очень мало времени, а в вольере содержать удобно, я смотрю их только раз в неделю, засыпаю корма, сено, каждые 2 дня заливаю в тазик воду и все, раз в 2 недели чищу пол, а в клетках каждый день надо по 30-50 минут смотреть, а самки которые в клетках сейчас сидят очень хорошие, вот и хочу я их тоже подселить к этим вольерным, что делать, помогайте?
я просто сейчас диплом получаю, дай Бог и на работу, а кролей родителям оставить хочу, но они не разбираются в них, а в вольере воду подлить смогут, а раз в неделю я сам подъеду на контроль, вот такие планы

Родителям планшет и интернет , Фермер ру. поможет!

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51
Alex Chel пишет:
Ильфат Макулов пишет:

всем привет, tudor сюда пригласил, дела обстоят относительно хорошо, 4ре самки в вольере бегают, размножаются по очереди!
ту самку которую подселил к ним, сестру их, они ее на след. день начали гонять, причем жестко, я вот думаю, можно ли попробовать всех выгнать в новое место, у меня там выход есть на вольер, только там осталось сетку на землю кинуть и все, вот я и думаю, раз там для всех будет новое место, может там они драться не будут, да и больше места спрятаться будет, как думаете?
просто у меня очень мало времени, а в вольере содержать удобно, я смотрю их только раз в неделю, засыпаю корма, сено, каждые 2 дня заливаю в тазик воду и все, раз в 2 недели чищу пол, а в клетках каждый день надо по 30-50 минут смотреть, а самки которые в клетках сейчас сидят очень хорошие, вот и хочу я их тоже подселить к этим вольерным, что делать, помогайте?
я просто сейчас диплом получаю, дай Бог и на работу, а кролей родителям оставить хочу, но они не разбираются в них, а в вольере воду подлить смогут, а раз в неделю я сам подъеду на контроль, вот такие планы

Родителям планшет и интернет , Фермер ру. поможет!

шутник, я по делу спрашиваю, из-за таких как ты уже многих удалили

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

ребята, сегодня заметил, что у крольчих на глазах белые слезы, как молоко, что такое?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ильфат Макулов пишет:

ребята, сегодня заметил, что у крольчих на глазах белые слезы, как молоко, что такое?

Тебе сюда https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/84772?page=28#comment-1075623784
Кажется это ринит. Скоро должна начать чихать

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

да у меня до этого несколько раз у кроликов так было, потом все норм было, я даже не трогал, вот и в этот раз прошло, просто узнать хотел что такое

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Привет всем, отвечаю на ваш вопрос Tudor 81. На сегодняшний день из девяти самок и покупного и кроля заразного из за которого и произошел падеж в живых остались две самки переярые. Когда их у меня осталось четыре я их выкинул из вольера на периметр дачи, около десяти соток поросших травой. И все равно еще две пали. Первым кстати пал молодняк трех -четырех месячный. Две пока еще живы, лежат в тени, жарко, едят любую траву, цветы, амброзию. пьют грязную воду у индоуток и цыплят. Заразный кроль сдох кстати не самый первый а где то по серёдке. Спят крольчихи в сараюшке где утка высиживает утят. Посмотрю что будет дальше и попробую если все нормально вернуть их обратно в вольер. Пока третий день без проишествий после падежа.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Ребята, ответьте пожалуйста на мой вопрос про подселение самок в загон из клеток.
Сегодня 2 самки родили крольчат, беда в том, что 2 недели назад крольчиха 3я родила в месте для отдыха, а не в маточнике, так эти 2 самки, тоже родили именно там, так сейчас те 2ух недельные выпьют у них все молоко, что делать?
на фото красной стрелкой указал где они родили, на первом этаже получается, а второй этаж, где стоят маточники, там никто не родил, срочно нужен ответ

Вложение
llqvpibm1q.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Ильфат Макулов пишет:

Сегодня 2 самки родили крольчат, беда в том, что 2 недели назад крольчиха 3я родила в месте для отдыха, а не в маточнике, так эти 2 самки, тоже родили именно там

Ильфат, как я понимаю, ты не выполнил большую часть советов Тудора и получил отрицательный результат.
Но кто не падал, тот не поднимался.
90% кролиководов теряли помёты и поголовье, остальные 10% кролиководов просто об этом вслух не признаются.
В первом общем окроле, в «кубе-норе» из-за моих ошибок в конструкции норы и моего огромного желания «помочь и спасти», из приблизительно 50-ти крольчат, до сковороды дожило менее половины

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

ребята, вопрос такой, сегодня когда случал самок, заметил что одна самка в сильной охоте, присмотрелся, а у нее на бедре какой-то нарост в виде опухоли, ран никаких, пощупал не болит, размером с детский кулак!
читал про миксоматоз, там опухоли раза в три меньше и они кровоточащие, а вначале кожа лысая в этом месте становится, а здесь она огромная и вся покрыта шерстью, т. е. если бы она была меньше, то я бы не заметил, а миксоматоз всегда заметишь или я ошибаюсь?

Россия
: респ. Татарстан, г.Азнакаево
07.12.2015 - 21:45
: 2

Pavlovich большое Вам спасибо за Ваш вклад в дело кролиководческое! Приятно смотреть! ждем продолжения..

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Добавлю свои 5 копеек. Экспериментирую с групповым содержанием самок. Группа 2 штуки :).
Сестра, рожают повторно. Но почему то не получается добиться одновременного покрытия обоих.
В прошлый раз одна крольчиха загрызла 4 крольчат сестры так как я опоздал с подстановкой второго гнезда. Подставил и оставшиеся 4 крольчонка успешно выросли с теткой убийцей.
Сам виноват.
Внизу видео моей клетки с гнездом. Просто доработал свою стандартную клетку.
Ну и на моей практике кролики гадят в клетке, к сожалению.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
b_andrey пишет:

Экспериментирую с групповым содержанием самок.

Андрей, расскажите поподробнее, в каком возрасте и как заселяли крольчих в клетку. Желательно было бы посадить их в гнездо и закрыть там на сутки, а уж потом выпустить в клетку.
ИМХО надо оставить в прайде двух девочек родившихся в этой клетке и дать им нового самца.( для трёх, если родят вместе в клетке будет консервная банка)

b_andrey пишет:

Ну и на моей практике кролики гадят в клетке, к сожалению.

Кролики ВСЕГДА гадят в клетке, потому что хозяин лишил их выбора и ВОЛИ.
Возможно вы имели ввиду гнездо? Моча в гнезде - это естественное состояние (мальки ссут, где не попадя). Для этого я в нижней точке гнезда для дренажа ставлю мелкую сетку, в вашем случае, можно насверлить отверстий.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Я оставил вместе сестер. Проблем с дружбой не было. Просто крольчихе нужно было место для родов она и освободила его по своему.
Нет вместе трех крольчих рожать я не собирался. Через месяц по одной, тогда в клетке будут подростки, мальки и беременная. Клетка у меня 90 на 1,5 м. И гнездо еще 1,5 на 60 см с полкой. Место должно хватать.

Сегодня в клетке с 7 пятимесячными самками заметил садку друг на друга. Проверил, так и есть одна самка оказалась самцом. Теперь возможно 6 самок повязаны. Придется делать еще такое гнездо и рассаживать по трое.
Эксперимент усугубляется blush2

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Сегодня заселил клетку для группового содержания 4-х крольчих. Строительство клетки затянулось и у меня 4 крольчихи окролились в 2-х гнездах. В одном гнезде было 20 крольчат. В прошлый раз в аналогичной ситуации у меня крольчиха начала грызть крольчат в гнезде, а в этот раз дружно рожали в одно место. Думаю что причина в том, что в прошлый раз разница в родах была минимум 1 месяц.
Этапы строительства и само заселение можно посмотреть у меня на страничке в ютюбе, а тут покажу только клетку перед заселением.

А тут подрастают крольчата от двух крольчих в стандартной клетке моего шеда.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Pavlovich пишет:

В который раз происходит окрол в клетке-вольере, но ни как не могу привыкнуть к моменту когда, закрываю гнёзда и крольчата начинают дружно осваивать большую многоярусную клетку.

Очень интересно читать и смотреть видео. Как дела сейчас?