Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем". Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
16.04.2014 - 08:52
: 17
Pavlovich пишет:

Жизнь крольчат в клетке-вольере

У вас нет кролика в обычной клетке? Хотелось бы сравнить и посмотреть сколько кг мяса стоило вам их счастливое детство.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Робокрол" пишет:

У вас нет кролика в обычной клетке? Хотелось бы сравнить и посмотреть сколько кг мяса стоило вам их счастливое детство.

У меня 36 откормочных "обычных" клеток в которые 36 раз надо насыпать корм,а зимой ещё и наливать воду. Это всё занимает ВРЕМЯ. В клетке вольере крольчата растут только и до двухмесячного возраста , нисколько не отличаются от мальков, которые растут в индивидуальных клетках с мамкой (оценка на "глаз"), а хлопот с ними намного меньше. На взвешивание и ведение статистики нет ни времени , ни желания. Блюда из кроличьего мясо кушаем регулярно, за исключением ПОСТА.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

После окрола роженицам разнообразил питание. Видео, как крольчихи кушают в многоярусной клетке для общего содержания крольчих.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Видео о том, как мало мы ещё знаем о жизни,привычках и повадках кроликов.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Видео в котором показываю, как осуществляется доступ в многоярусную клетку, для кромления крольчих "негабаритными" кормами (ветки ,листья,овощи и тд) и осмотра гнёзд. Картинка немного дёргается - приходиться одной рукой совершать манипуляции , другой рукой снимать ролик.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей неужели мастера кузнецы не могут выковать штатив ? ? ? ? ? что бы с нормального ракурса с захватом общего плана, а не отдельных дрожащих на экране фрагментов?или на крайний случай какого нибудь молотобойца попросить подержать "железной хваткой" камеру?конечно при этом придется "засветиться" и стать звездой YouTuba.Наверное ЭТО больше всего и смущает?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Андрей неужели мастера кузнецы не могут выковать штатив ? ? ? ? ? что бы с нормального ракурса с захватом общего плана, а не отдельных дрожащих на экране фрагментов?или на крайний случай какого нибудь молотобойца попросить подержать "железной хваткой" камеру?

Ширина прохода между клетками не позволяет использовать штатив или помощника-"молотобойца" (комфортно работать или снимать видео только одному), но в любом случае видеоряд и звуковое сопровождение, как дополнительные формы информации, вполне приемлемы, и в купе с фотографиями и письменным описанием делают её более объёмной и доступной. ИМХО.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

К чему такие проблемы,просто опыты или как,как из этой толпы найдете самку с наилучшими показателями,для отбора крольчат на ремонт,Вот поэтому такой вариант не катируется,Вы же сами одну самку уже ПРое ли.ИМХО. super

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

К чему такие проблемы,просто опыты или как,как из этой толпы найдете самку с наилучшими показателями,для отбора крольчат на ремонт,Вот поэтому такой вариант не катируется,

Дмитрий в отличии от вас у меня, есть с чем сравнивать.
Крольчихи и крольчата в индивидуальных клетках ( у меня их 6 штук) требуют БОЛЬШЕ времени на обслуживание (шесть кормушек, шесть поилок, шесть раз отнести самочек к самцу и шесть раз ещё для "контрольного выстрела"), а выхлоп по крайнему окролу 29 крольчат у четырёх самочек, при двух прохолостах.
Особых проблем, при совместном содержании нескольких крольчих, я не испытываю.
Четыре крольчихи - она кормушка, одна поилка, один сенник. Хороший процент выхлопа (три помёта 100% - 25-30 крольчат каждые 45-60 дней). Состав крольчих меня полностью устраивает. Для формирования нового гарема, возьму потомство ЛУЧШЕЙ самки , раскукую между самками гарема ( по два-три крольчонка) выращу здоровых и сильных самочек, которые и составят основу следующего КЛАНА.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Вы же сами одну самку уже ПРое ли.ИМХО.

Пятую крольчиху (Гюльчитай) из «Гарема» я не ПРое-л . Она неплохая мамка и рожает и воспитывает крольчат по индивидуальной программе, так как не вписалась в социум КЛАНА. Очередной окрол у неё в начале мая. Кролиться будет в «норе» из первого проекта . Обещаю показать и рассказать о развитии ситуации и по этой крольчихе.
Дмитрий, я не отношу себя к людям, которые зацикливаются на ДОГМАХ. Селекционный отбор (вмешательство в процесс развития, для получения результата устраивающего ЧЕЛОВЕКА), даёт неоспоримые результаты.
Вопрос – На основании скольких окролов вы делаете выводы ,что одна самка достойна для продолжения РОДА, а остальных самок ПРое-те?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Pavlovich" пишет:

Хороший процент выхлопа (три помёта 100% - 25-30 крольчат каждые 45-60 дней). Состав крольчих меня полностью устраивает. Для формирования нового гарема, возьму потомство ЛУЧШЕЙ самки ,

Нет проблем,Вопрос если разница между окролами даже неделя,то крольчата будут практически одинаковы,как понять какой зайка от какой мамки,в 25-30 дней Вы не узнаете кто чей крольченок ИМХО ,или я чего-то не понимаю,на счет 100% согласен,прохлада или мороз на крольчих действют хорошо,летом такого не будет,Без всяких подогревов мамки выходили 100% рожденных,На счет отбора,третий и второй окрол показатели,с третьего и четвертого,смело выбор делать((желательно осень,зима окролы) super

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Кстати у мамки шестой окрол(просто для примера) мальцам 72 дня,в помете 9 крольчат выход 100%,вес от 2.350 до 2.800,у первокролки таких показателей не будет,если хотите фото крольчат в неделю разницой от первокролки и рожавшей мамки легко,как раз малькам от 7 и до 15 дней. victory

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Нет проблем,Вопрос если разница между окролами даже неделя,то крольчата будут практически одинаковы,как понять какой зайка от какой мамки,в 25-30 дней Вы не узнаете кто чей крольченок ИМХО ,или я чего-то не понимаю,

Отбор для продолжения потомства (создание нового гарема) мне советуют сделать не очень гуманным методом. Крольчихи рожают все одновременно (период до 8 дней) помёты "слабых" из гнёзд удаляются, а им кукуются крольчата "сильной" крольчихи по 2-3 крольчонка. ЖЁСТКО! Морально, я к этому, пока не готов.
Всем крольчихам гарема я в своё время, в меру своих знаний и возможностей, "промаркировал" уши, хотя крольчих, как говориться знаю в "лицо". Где чьё, гнездо разобраться не трудно, каждая крольчиха, особенно в первые 10 дней, очень сильно переживает и старается защитить своё гнездо.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

заманчивое содержание кролей

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
Евгений-тюмень пишет:

заманчивое содержание кролей

климат только у нас не тот, в казахстане теплее немного

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Николай Трушников." пишет:

климат только у нас не тот, в казахстане теплее немного

Ареал распространения кроликов довольно обширен. Кролик довольно приспосабливаемое к местным условиям животное. По моему мнению, Пермский край по погодным условиям для содержания кроликов подходит больше, чем ЮГ Казахстана. ЖАРУ кролики переносят гораздо тяжелее, чем ХОЛОД.
Возвращаясь к методу совместного содержания нескольких крольчих, зимой в холода, у них есть возможность спрятаться в «нору», но крольчихи предпочитают проводить время на морозе, прижавшись, друг к дружке и этим согреваясь. В индивидуальных клетках такой возможности у них нет. То, как кролики будут переносить ЖАРУ клетке-вольере покажет время.
Обеспечить правильные температурные условия зимой в «общем» маточнике намного проще и дешевле, но я в эту зиму (-18 С) в общей «норе» подогрев маточников не применял.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Крольчата из "первого" гнезда рождённые 8 апреля начали осваивать пространство клетки.
Выкладываю, об этом, небольшой видеосюжет:

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Николай Трушников. пишет:
Евгений-тюмень пишет:

заманчивое содержание кролей

климат только у нас не тот, в казахстане теплее немного

Вот уж при содержании кролей суровый климат ни разу не проблема. Если что, от меня до местности, приравненной к РКС, 40 км.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

можно сделать шеды в 3 этажа и не делить клетками а поставить в ряд маточники и на каждый этаж по 6-7 самок

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Pavlovich - смотрел видео, но так и не понял, как помет сверхних ярусов попадает вниз, ведь там не везде сетка стоит, есть сплошной настил? Или они ходят в одно место? Прошу поясните.
Понравилась идея, так как зверек резвится, бегает, все видно, не сидит в клетке как в тюрьме.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"hgv" пишет:

Pavlovich - смотрел видео, но так и не понял, как помет сверхних ярусов попадает вниз, ведь там не везде сетка стоит, есть сплошной настил? Или они ходят в одно место? Прошу поясните.
Понравилась идея, так как зверек резвится, бегает, все видно, не сидит в клетке как в тюрьме.

Ходят в одно место в многоярусной клетке, но на одном из верхних ярусов. Промежуточные яруса сплошные (QSB), но они раположены не строго горизонтально, а под наклоном (применён прнцип наклонных полов как у Золотухина). Помёт ссыпается с одного яруса на другой за счет наклона и активного поведения кроликов , а за тем через "пол" выполненый из оцинкованной сетки 50*16 в какхосборник. Раз в неделю делаем небольшую профилактическую уборочку - чистим в уголках.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Евгений-тюмень" пишет:

можно сделать шеды в 3 этажа и не делить клетками а поставить в ряд маточники и на каждый этаж по 6-7 самок

Я думаю метод "совместного содержания нескольких крольчих в одной клетке", больше подходит для любительского кролиководства (один, максимум два "гарема" по 4-7 крольчих) он не требует от кроликовода особых знаний, больших временных и денежных затрат. Это количество, способно обеспечить семью "бесплатным" мясом кролика. Для зарабатывания на кроликах ДЕНЕГ существуют более эффективные методы содержания ИМХО.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Видео о крольчатах "объединённого" гнезда в общем маточнике.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Понял, спасибо. И за схему тоже, а то на видео, не сильно понятно!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Мысли о том что лучше? Кормить "дорогими" кормами и сократить срок вскармливания, или использовать "подножные"корма" и "неторопясь" дождаться, когда кролик вырастит до съедобного размера?

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
Pavlovich пишет:

Мысли о том что лучше? Кормить "дорогими" кормами и сократить срок вскармливания, или использовать "подножные"корма" и "неторопясь" дождаться, когда кролик вырастит до съедобного размера?

Ну как ваши размышления пришли к логическому концу scratch_one-s_head

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Тимофей83" пишет:

Ну как ваши размышления пришли к логическому концу

Ответ не может быть однозначным. из-за отличия поставленных целей.
Если ЦЕЛЬЮ является зарабатывание денег на кроликах, то ЭФФЕКТИВНОСТЬ производства является ПРИОРИТЕТНОЙ. Крытый крольчатник, микроклимат, механизированное навозоудаление, комбинированные корма , графики случки , племенной материал и тд и тп основы упешного БИЗНЕСА.
Если ЦЕЛЬЮ является получение кроличьего мяса с минимумом затрат денег, времени обслуживания и оборудования для "личного" потребления с реализацией избытков , то вариант общего содержания крольчих в комплексе с двумя вольерами для подращивания разнополых кроликов ИМХО это не самый плохой и один из многих возможных вариантов решения этой задачи.
РЕЗЮМЕ: Для производства крольчатины для СЭБЭ, технологии, где есть возможность кормить «нестандартными» (ветки, корнеплоды, зерносмеси,мешанки) с применением минимума оборудования, менее ЭФФЕКТИВНО, но ПРОЩЕ и что не маловажно для меня требует минимум ВРЕМЕНИ на обслуживание

Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85

Для производства крольчатины для СЭБЭ, технологии, где есть возможность кормить «нестандартными» (ветки, корнеплоды, зерносмеси,мешанки) с применением минимума оборудования, менее ЭФФЕКТИВНО, но ПРОЩЕ и что не маловажно для меня требует минимум ВРЕМЕНИ на обслуживание[/quote]

держал в вольерах кроликов... хорошая тема... главное все правильно продумать....

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Я где то здесь писал как сделал однажды, повторюсь, у нас зимой очень холодно, да и лето не ахти, еще и вечная мерзлота, так вот , взял я на огороде после уборки картофеля вкопал столбы квадратом(по углам) где то три на три может чуть больше ,положил в центр тюк сена такой цилиндрический вернее поставил и обхватил его сеткой кладочной чтоб не расползался , потом взял и прибил зверосетку к столбам (такая как соты) получился забор и при капал не много её чтоб не смогли прорыть, дождался когда земля замерзнет и запустил туда кроликов вообще хорошо получилось, воду когда снег выпал не давал да и осенью не особо арбузами кормил и ели и пили. Зимой они в этом сене жили и кормились им и рожали в нем, ну и кормил их конечно КК в корыте.
Затрат минимум а выход мяса хороший. Зима у нас с октября по конец апреля.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Но этот вариант только для мяса.