Вы здесь

Клетка-вольер с общим содержанием крольчих и общая "нора-маточник" . Проект "Гарем"

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Здравствуйте друзья кролиководы. В данной теме, подсказанную пользователем Tudor81. хочется с вашей помощью попробовать разработать конструкцию для содержания кроликов, которая бы сочетала себе плюсы клетки, ямы и вольера. Простую в изготовлении. С несложной методикой содержания, Сделанную из доступных материалов. Естественно, что ставя себя в такие рамки, придётся идти на компромисс со своими некоторыми конструкторскими задумками.
Проект предварительно назвал « Искусственная нора с вольерным содержанием кроликов»
Описание:
Нора.
Представляет собой параллелепипед из любого непрозрачного материала, обладающий хорошей теплоизоляцией, с основанием 110*110 м высотой около150см. Внутри наземной норы имеются горизонтальные с небольшим наклоном перегородки (сетка, металл, пластик, шифер и тд) в нижней части шахты находятся маточники. В верху норы монтируется ёмкость утеплённая с боков и с верху.
Снизу ёмкости расположены ниппельные поилки (такое расположение ёмкости позволит не заморачиваться на подогрев воды зимой). Вход в нору (выход в вольер) находиться в верхней части шахты рядом с ниппельными поилками.
Конструктивно шахта исполнена из блоков110*110*30 сложенных друг на друга. Маточники можно вытащить в сторону фасада блоком по 3шт. для осмотра или ревизии.
Вольер:
Три стены выполнены из не прозрачного материала. Внутри вольера расположены горизонтальные террасы из сетки. В верхней части вольера расположены сенник на два тюка сена и бункерная кормушка 0,3 куб.метра.
Вся конструкция находится под общей крышей.

Описание предварительного проекта является моим видением решения данной задачи, уверен найдётся немало вариантов решить эту проблему инче.

Ваши корректные и аргументированные предложения и замечания помогут нам вместе создать клетку-нору пригодную для эксплуатации в приусадебном хозяйстве.

Да поможет нам РЕДАКТОР в этом, по моему мнению интересном проекте, и избавит нас в этой ТЕМЕ от тёмных постов нахальных флудерастов.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Pavlovich пишет:
"tudor81" пишет:

4 щитаю лучше обратить куб будки наверх вход вниз

Действительно такой вариант выглядит более разумно. Маточники в тепле и легко обслуживаются.

Кстати, а вверх крольчихи пойдут гнезда делать? У меня обычно куда-нибудь пониже ныкались..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Меня смущает много моментов кроме уже оговоренных.1 вы мечтаете о том что будет так тепло что даже вода не замерзнет - вспомните на какую глубину у вас в регионе промерзает зимой земля?если вы надеетесь что кролики будут сами себя греть то для этого нужно утеплить хорошо все стены и заткнуть все щели - тогда они задохнутся.в общем держать нужную температуру в этом кубе без доп.обогрева и вентиляции не выйдет.тогда в чем смысл этого куба?если экономия площади то просто клетки в 2 ,3 ,4 яруса.другой вопрос - такой Колхоз - как прививать пропаивать или лечить - как догонять и ловить? Проще - обычная яма (но затрат в разы меньше) но там земля зимой дает тепло и летом прохладу. Этих плюсов в вашем проекте нет все минусы ямы остаются.ИМХО.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Насчет супермаркета ответ не верный.домашний кролик во первых не китайский во вторых дешевле выходит.сколько самок в этом кубе планируете держать?любой пол даже из сетки нужно будет чистить значит нужно будет делать технологические отверстия и дверки и еще одна самка и два ее выводка выдают "на гора" несколько ведер(2-4) навоза в неделю в зависимости от видов кормления и корма,типа кормушек.умножайте на количество самок.и еще если у вас земля не промерзает значит климат теплый а летом жаркий.будет душегубка.и вообще чем не устраивает клетка в несколько ярусов.зачем 2 средних этажа?если еще не начали строить и в течении месяца не будете - увидите мой "куб" для откорма на 40-50 голов в готовом виде.но это будет блок из 8 клеток размером 1 х 0,7 метра каждая занимающий площадь 2 х 1,8 метра с учетом выступающего навесного оборудования.я конечно извиняюсь за свою рекламу в вашей теме но мне будет проще показать чем задавать кучу вопросов.мне кажется что в дальнейшем вас убедят и от своего проекта вы откажетесь.так как повторюсь что у ямы из достоинств всего три дешевизна прохлада летом и тепло зимой.все остальное недостатки и если создавать яму на поверхности то этих трех достоинств она как раз и лишается.тогда зачем городить огород?и еще вопрос не по теме - если лежат или стоят лишних 8 листов бакелитовой фанеры то почему она не на полах других ваших клеток?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
San511sanych пишет:

Меня смущает много моментов кроме уже оговоренных.1 вы мечтаете о том что будет так тепло что даже вода не замерзнет - вспомните на какую глубину у вас в регионе промерзает зимой земля?если вы надеетесь что кролики будут сами себя греть то для этого нужно утеплить хорошо все стены и заткнуть все щели - тогда они задохнутся.в общем держать нужную температуру в этом кубе без доп.обогрева и вентиляции не выйдет.тогда в чем смысл этого куба?если экономия площади то просто клетки в 2 ,3 ,4 яруса.другой вопрос - такой Колхоз - как прививать пропаивать или лечить - как догонять и ловить? Проще - обычная яма (но затрат в разы меньше) но там земля зимой дает тепло и летом прохладу. Этих плюсов в вашем проекте нет все минусы ямы остаются.ИМХО.

Саныч- это из темы-" мечтать не вредно- вредно не мечтать" laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

я согласен что любой вариант клетки имеет право на существование.но меня даже забавляют идеи по дрессировке кроликов достигших 2-х месячного возраста самостоятельно покидать клетку; делать гнездо противоестественно природе не в нижней а в верхней части этой клетки(как хозяину хочется) lol tudor то что вы рассказываете о своем сарае это есть примитивное приспособление обычного сарая для содержания кроликов и не имеет никакого отношения к клетке Павловича которую он предлагает сделать поэтому не путайте как говорится богжий дар с яичницей agree .Павлович изначально предлагает построить клетку по своей сути но назвав ее ямой.смысла в этом я не вижу это будет такое же строительство клетки но особой конструкции и при этом он не желает называть ее клеткой.основным преимуществом почему то считает самостоятельный выход подросших кролов в вольер.хотя в чем сложность паресадить их один раз вручную из клетки и при этом еще нужно проводить обучающие курсы по отбиванию охоты возвращаться к матери в клетку.тогда где преимущество отсадки детей из одной клетки с мамкой в другую.при предлагаемой дрессировке по отбиванию охоты стресс будет в несколько раз больше.кроме того ваши сказки про то как в клетках поголовно болеют и дохнут отсаженные от мамки кролики которые не знают где накопать себе минералов цемента или извести в пух и прах разбиваются вашими постами в темах о лечении кроликов где вы просите помощи по факту гибели двухмесячных крольчат.так что описанные вами преимущества таковыми не являются dont

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
tudor81 пишет:
San511sanych пишет:

Меня смущает много моментов кроме уже оговоренных.1 вы мечтаете о том что будет так тепло что даже вода не замерзнет - вспомните на какую глубину у вас в регионе промерзает зимой земля?если вы надеетесь что кролики будут сами себя греть то для этого нужно утеплить хорошо все стены и заткнуть все щели - тогда они задохнутся.в общем держать нужную температуру в этом кубе без доп.обогрева и вентиляции не выйдет.тогда в чем смысл этого куба?если экономия площади то просто клетки в 2 ,3 ,4 яруса.другой вопрос - такой Колхоз - как прививать пропаивать или лечить - как догонять и ловить? Проще - обычная яма (но затрат в разы меньше) но там земля зимой дает тепло и летом прохладу. Этих плюсов в вашем проекте нет все минусы ямы остаются.ИМХО.

посмотрите мой пост со схемой и фотки, как это выглядит в живую, у меня все вольеры такие и живут и кроляца прекрасно, ловить проблем нет никаких, минусов ямы здесь нет. плюсы такие:
1 все самки родят в одном отделении, нет мороки каждой клетку делать
2 кормят все и всех
3 кролятам теплее жить вместе
4 нет проблем с выравниванием помётов, можно хоть целиком гнезда менять
на этом функции куба кончаются, в яме невозможно это делать.
проблема в том, что подросшие крольчата не всегда сидят в вольере. наша задача зделать так, чтоб после 2х месяцев у них небыло желания залезать в куб, птшта там будут новые помёты уже
кароч опишу идеальный вариант
родились в кубе, 2 месяца пожили там, потом вон в вольер и ни ногой в куб, при этом никаких преград не будет, просто надо отбить у них желание туда лезть. это не так сложно, мои так живут давно, мамки четко воспитывают молодняк сами, я даю тока жрать, навоз чищю и крола пускаю.
у меня система проще, у палыча сложнее но будет круче если пойдет куб good
у клеток и ям одни минусы в сравнении с вольером
в клетках совсем дохлые кролы, чуть не то съели уже понос и тд, социальный фактор никакой, а это имеет значение огромное
в ямах кролы очень крепкие, жрут всё, несварений нет у них, общаюца, лижуца и тд, но ловить прививать, вести работу по самкам невозможно, даже неизвестно сколько их там живёт
вольер лишен этих косяков yes3

ну а зимой кролики почистят снег- главное дать им вовремя лопату-и самое , как я понял,-главное в этой системе- выживает сильнейший.. один.. lol lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дима мечтать то можно и нужне потому что в мечтах иногда рождаются полезные идеи.просто я пытаюсь Павловичу по его пожеланию высказать свое мнение а tudor начинает со мной спорить на примере своего сарайки не имеющего ни какого отношения к проекту Павловича.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

"гладко было на бумаге- да забыли про овраги"-пусть сначала кроликов заведут.. а то хорошо показывать новыеи маточники- представляю картину зимой wacko2 - а что будет весной.. cry

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:

dimali шесть месяцев назад ты ёрничал,хихикал всё,что угодно только не в тему по поводу конструкции моих клеток и оказался не прав -это факт доказанный временем. Ну зачем тебе в этой теме унижать себя? Сделаю клетку-вольер , поселим зайчих и если что то не срастётся, вот тогда и позлорадствуешь. У тебя же нет ни кроликов,ни опыта содержания в вольерах, Цель твоего присутствия? Хочешь подсказать? Подсказывай. Хочешь критиковать-критикуй. Зачем попусту брехать? Смысл?

По поводу твои чистых клеток я сказал все что думал..- по поводу твоих вольеров скажу потом- если сочту нужным.
Как это у меня нет кроликов- час назад я их кормил-неужели украли?! shok
Злорадствоватьмне не к чему- если есть то- что я считаю неподходящим- скажу- к примеру я ни к пятачку- ни к Алексу- ни к Юхнову - ни к Сержу - ни к Санычу никакой критики по поводу клеток не предъявлял..В их плане содержание кроликов ( на племя)- меня не интересуют. К Моряку твообще не смотрел- не ой стиль.. мне это не интересно.т Но в ваших клетках я бы заниматься выращиванием кроликов устал .. вот и всё.. Вы мне напоминаете Камана- тот так же в постоянном поиске..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
San511sanych пишет:

Дима мечтать то можно и нужне потому что в мечтах иногда рождаются полезные идеи.просто я пытаюсь Павловичу по его пожеланию высказать свое мнение а tudor начинает со мной спорить на примере своего сарайки не имеющего ни какого отношения к проекту Павловича.

Саныч- у людей- кто вырастил немало кроликов всегда есть представление- как поведет себя показанная клетка, вольер, сарай и пр...- потому что он знает- как кролик есть, как пьет, как срёт,как кролится и прочее.. Проект Павловича- утопия..этотэскиз- которому еще столько надо пройти..- про тюдора и говорить не хочу- пока было смешно- было нормально- потом он начал серьезно говорить- стало не смешно.. shok
Как я считаю- для кролика- а так и для другой живности нужно соблюсти некоторые условия содержания-
1- чистая вода в поилке
2- чистый качественный корм в кормушке
3 чистые лапы на чистом полу
4 чистый воздух в помещении
5 подходящая температура для содержания
6 хороший крепкий молодняк..
и успех обеспечен..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
dimali пишет:
San511sanych пишет:

Дима мечтать то можно и нужне потому что в мечтах иногда рождаются полезные идеи.просто я пытаюсь Павловичу по его пожеланию высказать свое мнение а tudor начинает со мной спорить на примере своего сарайки не имеющего ни какого отношения к проекту Павловича.

Саныч- у людей- кто вырастил немало кроликов всегда есть представление- как поведет себя показанная клетка, вольер, сарай и пр...- потому что он знает- как кролик есть, как пьет, как срёт,как кролится и прочее.. Проект Павловича- утопия..этотэскиз- которому еще столько надо пройти..- про тюдора и говорить не хочу- пока было смешно- было нормально- потом он начал серьезно говорить- стало не смешно.. shok
Как я считаю- для кролика- а так и для другой живности нужно соблюсти некоторые условия содержания-
1- чистая вода в поилке
2- чистый качественный корм в кормушке
3 чистые лапы на чистом полу
4 чистый воздух в помещении
5 подходящая температура для содержания
6 хороший крепкий молодняк..
и успех обеспечен..

ничего этого тюдор в своем вольере добиться не сможет- а если и сможет- то с большими трудовыми и финансовыми затратами..- значит- успехом тут и не пахнет.. wacko2

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

согласен- цыплят считают по осени- кроликов - по весне..весна- осени мудрее, теплее, светлее...
и посты тюдора весной будут казаться не такими жуткими.. laugh

01.04.2008 - 04:00
: 19602

tudor81 - блокировка до 18.10.2013
Мат на форуме, переходы на личности.
Pavlovich - предупреждение. Не надо постить бессмысленные сообщения. Если Вы хотите привлечь внимание к какой-то проблеме на форуме, необходимо обращаться через личные сообщения к редакторам или модераторам портала

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
wifi пишет:
San511sanych пишет:

где вы просите помощи по факту гибели двухмесячных крольчат.так что описанные вами преимущества таковыми не являются

вы не внимательны дорогой друг, тудор не просил помощи, а ответил в той теме yes3
есть сомнения что вы взрослый человек
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/178453

по данному пункту обвинения снимаю и извиняюсь - действительно не доглядел.бегло видел название темы а ниже имя tudora и показалось что он автор темы.но в том что метод приспособления сарая для содержания кроликов не имеет ни какого отношения к конструкционным особенностям клетки-норы проектируемой Павловичем.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Pavlovich заблокирован до 18.10.2013
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

Казахстан
: Алматы
12.10.2013 - 12:22
: 19

На ютубе нашла что-то похожее на эту идею , поприколу - интересно содержит мужик кроликов.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Кролики в дикой природе живут колониями, Чёткой иерархии скорее всего нет, но есть свои методы сохранения популяции внутри прайда. Доминантный самец (слабых просто кастрируют), доминирование одних самок над другими, совместное воспитание подрастающего поколения
Мои размышления, как приблизить условия содержания кроликов к естественным, но при этом сохранить возможность разумного вмешательства в их жизнь, для предотвращения имбридинга, проведения вакцинации и элементов селекции, навели меня на мысль попробовать сделать клетку с искусственной норой.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Мой не большой опыт содержания кроликов в общей клетке (три месяца), позволил узнать немного больше о жизни кроликов, чем за время содержания в клетках и знаний полученных из интернета и литературы.
Расскажу о положительных и отрицательных моментах «гаремного» содержания крольчих.
Моя первая клетка-вольер с «норой» для общего содержания кроликов занимает 2,2 кв.м.Зона обслуживания 2,8 кв.м. Максимально возможное содержание взрослых крольчих 7-8 особей. Одна кормушка, (130литров), один сенник (15-20 кг сена), одна поилка ( 4 ниппеля, летом водопровод, зимой 10 литровая утеплённая ёмкость с подогревом),Общие трудозатраты на обслуживание клетки 1-2 часа в месяц. Фактически провожу возле клетки время гораздо больше.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

В сформированном прайде крольчихи ведут размеренный образ жизни по своим внутренним правилам. Равные ухаживают друг за другом ( чистят, облизывают), лохушки ухаживают за доминантной самкой , но при этом имеют слегка обгрызанные хвосты. Самых слабых гнобят по черному ( на спинах раны), и им не место в прайде (в суп)
Окрол проходит одновременно, появляется возможность кукования, но во втором окроле решил не вмешиваться в их внутренний распорядок.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Крольчихи могут приносить крольчат в одно гнездо две самки, но это не правило, а скорее всего ошибки при конструировании маточников в норе ( оставил количество гнёзд, по количеству самок, остальные закрыл- ОШИБКА).
Крольчихи переносят крольчат из одного гнезда в другое, причём могут вновь сформировать раскукованное гнездо в другом месте!!!
Крольчата сосут всех крольчих одновременно, им по барабану их это мамка или нет. Крольчихи не сильно этому сопротивляются.
Питание в клетке ненормативное, но за счёт подвижного образа крольчихи в хорошей форме и прохолостов пока не наблюдалось.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Читаю внимательно тему, спасибо за информацию :-)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Бегло осмотрел гнёзда второго окрола в "норе",первые крольчихи начали рожать при -18С, сейчас -8С, обогрев не применяю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павлович мне кажется рано делать какие то серьезные выводы о влиянии метода содержание на наличие или отсутствие прохолостов испытывая клетку всего то три месяца.можно было просто ограничиться констатацией факта. а второй момент у меня вызывает сомнение время обслуживания.мои две рабочих самки один самец и все их поголовье производимое при обгуливании на 45-й день после окрола и откорме до 120 дней выдавали(при условии что в откормочном блоке сенники исключительно на потолке а это уменьшение объема отходов примерно в два раза) в неделю до 70-80 литров(3,5-4, 20- литровых ведра отходов) то есть если самок в четыре раза больше больше значит и поголовье соответственно вырастает и пропорционально растет количество отходов то же при поголовье 7-8 самок так же должно по моим подсчетам вырасти до 300 литров в неделю и в месяц это более кубометра отходов но в клетке в нижней ее части такого объема для накопления навоза за целый месяц для разовой уборки мы не наблюдаем.что то тут не складывается.может я не так считаю.или я как та акула глухая или свисток у тебя без дырки? dntknw

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Павлович мне кажется рано делать какие то серьезные выводы о влиянии метода содержание на наличие или отсутствие прохолостов

Сан Саныч до выводов ещё далеко, только константация событий. В клетках столкнулся с проблемой определения охоты у крольчих. Вроде всё, как в книжках - петелька, форма, цвет, контрольный "выстрел" , а 20-30% прохолостов.
В общей клетке, пока 100% (тьфу-тьфу)

"San511sanych" пишет:

второй момент у меня вызывает сомнение время обслуживания.мои две рабочих самки один самец и все их поголовье производимое при обгуливании на 45-й день после окрола и откорме до 120 дней выдавали ......

Цикл воспроизводства молодняка в клетке-вольере 60 дней (можно уплотнить до 45 дней), Откорм - это другое и не в этой клетке.
Обслуживание сводиться к сметанию каках в ведро, один раз в два-три дня (3 мин). Отходы от 5 самок и их мальков приблизительно 12-15 ведер каках (часть сена уходит курам) - это не теоретический расчёт, а факт.

"San511sanych" пишет:

но в клетке в нижней ее части такого объема для накопления навоза за целый месяц для разовой уборки мы не наблюдаем.что то тут не складывается.может я не так считаю.или я как та акула глухая или свисток у тебя без дырки?

Я и не утверждал, что клетку обслуживают один раз в месяц. Было заявлено, что трудозатраты на обслуживание вольера 1-2 чел/час в месяц

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А я то думал что раз в месяц пришел - час поработал - и опять на месяц стал посетителем зоопарка. ну а вероятность оплодотворения скорее всего достигается за счет частоты и количества подходов крола за те несколько суток "райской жизни" что ему дарит хозяин, а не те пару мгновений на которые ему подсаживают самку в клетку.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
dimali пишет:

"гладко было на бумаге- да забыли про овраги"-пусть сначала кроликов заведут.. а то хорошо показывать новыеи маточники- представляю картину зимой wacko2 - а что будет весной.. cry

Жизнь в клетке-вольере идёт своим чередом. 10дней после второго окрола. Пропадает острота ощущений от новизны неизведанного. Сделал ревизию гнёзд на наличие трупиков. Четыре крольчихи - четыре гнезда (6,7,4,8 крольчат) В гнёздах сухо, крольчихи сами следят за порядком. Добавил крольчихам в рацион витаминов ( в первом окроле крольчата были по упитанней)
Маленький видеоотчёт о ревизии гнёзд в "норе":

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Размышляя о методе общего содержания крольчих в одной клетке, в свете получившихся не самых плохих результатов, решил поискать в инете. Может у кого то был уже опыт такого содержания? Информации мало, она есть, правда без деталей и отрицательных или положительных отзывов. Выкладываю для ознакомления. Цель, не втянуться в дискуссию какой способ содержания лучше, а скорее всего показать, что и такой метод имеет право на существование и реализовать его не сложно.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Андрей вчера наблюдал за трехнедельными крольчатами и возник вопрос по твоей клетке-вольере-норе и ей подобным.в которых полочки расположены в шахматном порядке.Какое расстояние между этими полочками?ведь трехнедельный крольченок родившийся в маточнике верхнего этажа может запросто оказаться в самом нижнем ярусе и вернуться назад на самый верх ему будет проблематично.ведь крольчиха не кошка и за шкирку его с нижнего яруса не принесет.Как с этой проблемой на практике.имели место такие случаи или нет?

Первый окрол был в норе, где маточники были в верху и самые шустрые крольчата выскочили в вольер в возрасте 17-20 дней от роду на мороз -18С многие назад в гнёзда не вернулись и остались выживать в вольере, были потери.
Во втором окроле переделал нору, маточники опустил на "первый этаж" Сейчас крольчатам 20-25 дней, но в вольере не видел ещё ни одного крольчонка. Из нового и интересного - два гнезда с одной стороны норы (те которые на последнем видео) ОБЪЕДЕНИЛИСЬ и все 12 крольчат сидят в одном гнезде. Сделал попытку вернуть четырёх крольчат в своё гнездо, но на следующее утро они снова сидели все вместе. Не знаю, как их кормят две мамки, но с пустыми животиками крольчат нет.
Расстояние между полочками 15 см, крольчата в 20дней прыгают с полки на полку легко.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А есть фото или схема или видео где видно как теперь располагаются маточники в новой конструкции.получается та проблема о которой я подумал и которая реально возникла - заставила кардинально менять конструкцию принеся в жертву удобство обслуживания маточника перенеся его с уровня груди на пол и поставив хозяина образно говоря"раком"?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

А есть фото или схема или видео где видно как теперь располагаются маточники в новой конструкции.получается та проблема о которой я подумал и которая реально возникла - заставила кардинально менять конструкцию принеся в жертву удобство обслуживания маточника перенеся его с уровня груди на пол и поставив хозяина образно говоря"раком"?

Осмотр гнёзд визуально не требует положения "раком", а 1.подготовка гнёзд к окролу, 2.ревизия и 3.закрыть маточники через месяц после окрола - три раз по 10 минут за два месяца понагибаться, полезно для здоровья.
Вот видео о переносе маточников вниз: